② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-04에는 이사 Craig Conway의 평균 260.61달러, 4,500주 매도가 보도되었습니다. 거래 규모는 약 117만 달러이며 보유지분 감소폭은 45.29%로 제시되었습니다 [Step 2: MarketBeat]. 내부자 매도 하나만으로 추세 반전을 단정할 수는 없지만, 267달러 저항 부근에서 공급이 늘어날 수 있다는 단기 경고입니다.
2026-09-08 주가는 3.9% 하락했습니다. 차익실현과 연준 완화 지연 우려가 원인으로 언급되었지만, 주가는 여전히 50일선 193.90달러와 200일선 185.49달러를 상회했습니다 [Step 2: MarketBeat]. 2026-09-09에는 Listen Labs를 약 20억 달러에 인수 협상 중이라는 미확정 보도가 나왔습니다 [Step 2: GuruFocus]. 인수 확정 전까지는 목표가 산정에 반영하지 않습니다.
2026-09-10 RBC는 250달러 목표가를 유지하면서 2026-09-15~17 Dreamforce 및 애널리스트 데이에서 Agentforce 확장과 Claudeforce 수익화를 관찰 대상으로 제시했습니다. 2026-09-11 UBS는 중립·240달러, Stifel은 매수·275달러를 유지했습니다 [Step 2: Investing.com]. 같은 날 Stifel은 여름철 리레이팅이 매출 재가속 기대를 반영했으며 FY28 성장률 10% 이상 방향성이 중요하다고 평가했습니다 [Step 2: Investing.com].
직전 실적 발표인 2026-08-26 Q2 FY2027 이후 2026-08-27 주가는 22.58% 급등했고 거래량은 5,550만 주로 폭증했습니다 [Step 2: FinanceCharts]. 다만 Q2 GAAP 영업이익은 전년 대비 사실상 flat이어서 주가 반응의 상당 부분은 AI와 투자평가이익 기대를 반영한 것으로 보입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Salesforce는 기업의 영업·고객서비스·마케팅 데이터를 관리하는 CRM 플랫폼을 구독 형태로 제공합니다. CRM은 시스템 오브 레코드, 즉 고객과 거래에 관한 기준 데이터를 보유하는 역할을 하며, 이 데이터가 업무 권한과 워크플로에 연결되어 전환비용을 만듭니다.
핵심 성장축은 Agentforce, Data 360, Slack, Informatica입니다. Agentforce는 사람이 좌석을 점유하는 방식에서 에이전트가 업무 결과를 수행하는 방식으로 과금 단위를 바꾸려는 시도입니다. Data 360은 고객 데이터를 통합해 에이전트가 더 정확한 작업을 하도록 돕습니다. Q2 FY2027 기준 Agentforce와 Data 360 ARR은 약 39억 달러로 210% 증가했습니다 [Step 2: Salesforce IR].
Claudeforce는 Anthropic의 Claude 모델을 Salesforce의 고객 데이터·워크플로·권한 체계 위에서 사용하는 구조입니다. 이 방식이 정착되면 Salesforce는 단순 애플리케이션 공급자가 아니라 AI 작업의 실행 플랫폼이 될 수 있지만, 모델 토큰 비용과 고객의 추가 구매율이 마진과 매출의 핵심 변수입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 데이터의 축적, 권한 체계, 영업·서비스 업무의 통합성에서 발생합니다. 기존 고객이 다른 플랫폼으로 이동하려면 데이터 구조와 업무 프로세스를 함께 바꿔야 하므로, 단순 좌석 소프트웨어보다 이탈 장벽이 높습니다. Step 2 자료에서는 Salesforce 고객 이탈률이 0.5%로 업계 평균 1.2%보다 낮고 계약기간이 연장되고 있다는 내용이 언급되었습니다 [Step 2: Nasdaq·AInvest].
반면 Microsoft Copilot은 생산성과 CRM 기능을 하나의 생태계에 통합할 수 있어 주요 경쟁 위협입니다. ServiceNow·SAP·Oracle도 엔터프라이즈 데이터와 자동화 영역에서 경쟁합니다. 따라서 CRM의 경쟁 우위는 고객 수 자체보다 Agentforce가 기존 고객의 업무 결과를 실제로 늘리고, 그 결과 고객당 지출을 높이는지에 달려 있습니다.
섹터 구조상 시스템 오브 레코드와 데이터 중력을 가진 CRM은 상대적으로 유리한 위치입니다. 다만 섹터 가격 반영도는 55/100이고 구조 전환 확신도는 50%이므로, 시장은 기회를 인식했지만 최종 수익 귀착점은 아직 검증 중입니다 [Macro Thesis, 2026-09].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 주요 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 415.25억 달러, 전년 대비 +9.58% | 성장 유지 |
| Q2 FY2027 매출 | 113.45억 달러, 전년 대비 +10.8% | 재가속 확인 필요 |
| Q2 영업이익률 | GAAP 20.5%, Non-GAAP 34.1% | Non-GAAP와 GAAP 차이 존재 |
| FY2026 순이익 | 74.57억 달러, 전년 대비 +20.3% | 투자평가이익 영향 감안 필요 |
| ROE | 24.90% | 자기자본 수익성 지표 |
| 부채비율 | 1.02, 자료 표기 | 조달 구조 확인 필요 |
| 자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 판단 제한 |
| FY2027 매출 가이던스 | 461억~464억 달러 | 회사 제시 전망 |
FY2026 매출은 415.25억 달러, 순이익은 74.57억 달러였습니다. 매출성장률은 9.58%이며 계산상 순이익률은 약 18.0%입니다 [Step 2: Salesforce IR·MarketScreener]. Q2 FY2027 매출은 113.45억 달러, 구독·지원 매출은 108.20억 달러로 각각 전년 대비 10.8%, 명목 기준 12% 증가했습니다 [Step 2: Salesforce IR].
Q2 GAAP 영업이익은 23.31억 달러로 전년 23.32억 달러와 거의 같았습니다. 반면 GAAP 순이익은 35.26억 달러로 86.9% 증가했는데, 이 중 전략적 투자 평가이익 26.13억 달러가 포함되어 있습니다. 따라서 헤드라인 EPS 증가를 본업 성장으로 그대로 해석하기 어렵습니다 [Step 2: Salesforce IR Exhibit 99.1].
안정성 측면에서 부채비율은 자료 표기상 1.02, ROE는 24.90%입니다 [Step 2: MarketBeat]. 자기자본비율과 유동비율은 자료가 없어 미제공입니다. 별도 단일 출처 자료는 비유동 부채가 2026-01-31 104억 달러에서 2026-07-31 393억 달러로, 이자비용이 0.67억 달러에서 4.73억 달러로 증가했다고 제시하므로 250억 달러 ASR의 자금조달 구조를 확인해야 합니다 [Step 2: TipRanks].
FY2027 매출 가이던스는 461억464억 달러로 상향되었지만 영업현금흐름과 FCF 성장률은 약 45%로 보수적입니다 [Step 2: Salesforce IR]. 재무의 핵심은 매출과 cRPO의 증가가 투자평가이익이 아닌 반복 영업현금흐름으로 이어지는지입니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다 [raw: KIS]. 52주 고가·저가도 raw에서는 N/A이므로, Step 2 Google 검증값인 52주 고가 269.11달러와 저가 146.32달러를 사용합니다. 현재가는 고가 대비 7.46% 낮아 신고가 돌파 구간으로 표현하지 않습니다 [Step 2: Fidelity·StockAnalysis].
Step 2 보완 자료의 TTM EPS는 10.6911.73달러로 출처별 차이가 있으며, 현재가 249.03달러 기준 내재 PER은 약 22.723.3배입니다. Forward PER은 약 16.3배, 비교 섹터 평균은 28.14배로 상대적으로 낮지만, Q2 전략적 투자 평가이익의 영향을 분리해야 합니다 [Step 2: Zacks·Yahoo Finance]. PBR은 raw N/A이며 보완 자료의 4.03배는 단일 출처입니다. EV-EBITDA는 검증 자료가 없어 사용하지 않습니다.
현재 시가총액 약 204.95억 달러와 현재가 249.03달러를 기준으로 목표 시가총액을 가격에 비례시켰습니다. 기본 목표가 285달러는 목표 시가총액 약 234.6억 달러에 해당하며, 현재 대비 14.4% 상승입니다 [추정]. S&P Global 56명 평균 목표가 273.37달러와 MarketBeat 평균 266.50달러보다 높지만, 시장의 AI 기대를 크게 벗어난 목표는 아닙니다 [Step 2]. 따라서 밸류에이션 자체보다 AI 사용량 매출 전환과 진입 시점이 edge입니다.
⑦ 촉매 타임라인
2026-09-15~17 Dreamforce 및 애널리스트 데이가 가장 가까운 촉매입니다. Agentforce·Headless 360 가격 정책, Claudeforce의 유료 고객 사례, FY28 성장률 10% 이상 방향성, FY30 매출 630억 달러 목표 재확인이 주가 방향을 좌우할 수 있습니다 [Step 2: RBC·Stifel].
2026-12-02 전후로 예상되는 Q3 FY2027 실적에서는 매출 114.2억~115.0억 달러와 cRPO 고정환율 기준 14% 증가 가이던스의 달성 여부가 중요합니다 [Step 2: Salesforce IR·TipRanks]. Contentful과 Fin의 통합 및 매출 기여, Informatica의 구독 매출도 추가 확인 대상입니다.
감시 항목은 2026년 9~11월 CIO 예산 편성기의 사이버보안 예산 증가율 8% 이상 재가속 여부, OpenAI·Anthropic의 컴퓨트 지출 축소 또는 단가 재협상, Fortune 500 CIO 좌석 갱신 감소율의 전분기 대비 2%p 이상 가속입니다. Salesforce 유료 좌석이 2개 분기 연속 감소하면 섹터의 좌석에서 결과로의 전환이 CRM에도 불리하게 작동하는지 재평가합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 요인은 AI 수익화의 질입니다. Agentforce와 Data 360 ARR이 210% 증가했지만 절대 규모는 약 39억 달러이며, 소비기반 과금에서 고객이 추가 크레딧을 구매하는지 아직 확인해야 합니다 [Step 2]. 사용량 증가가 매출보다 토큰 원가를 더 빠르게 늘리면 기대한 마진 개선이 나타나지 않을 수 있습니다.
두 번째는 이익의 비반복성입니다. Q2 순이익 급증은 투자평가이익에 크게 의존했고 GAAP 영업이익은 flat했습니다. FY2027 영업현금흐름·FCF 성장률 약 4~5%가 하향되거나 부채·이자비용 증가가 재확인되면 밸류에이션 할인 요인이 됩니다 [Step 2].
세 번째는 섹터 전제 붕괴입니다. OpenAI·Anthropic의 컴퓨트 지출 축소, CIO 좌석 갱신 감소율의 2%p 이상 가속, Salesforce 유료 좌석의 2개 분기 연속 감소가 확인되면 CRM의 데이터 중력 논거도 약해질 수 있습니다 [Macro Thesis].
보유 중인 경우 매수가 대비 -10%에 도달하면 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 고점 대비 -7% 트레일링 기준에 도달하거나 MACD 데드크로스와 거래량 위축이 동반되면 추세 반전 여부를 판단하고, 논거가 깨지면 정리합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 220달러 | 267달러 저항 실패, Dreamforce 성장 방향성 부재 |
| 3개월 | Base | 260달러 | Q3 가이던스와 cRPO 14% 유지 |
| 3개월 | Bull | 285달러 | FY28 성장률 10% 이상, 사용량 매출 확인 |
| 12개월 | Bear | 190달러 | FY2027 매출 461억 달러 미달, 좌석 감소 |
| 12개월 | Base | 285달러 | 매출 가이던스와 AI ARR 성장의 점진적 전환 |
| 12개월 | Bull | 350달러 | FY30 630억 달러 경로와 Agentforce 유료 확장 |
목표가는 모두 달러 단위이며 현재가 249.03달러에 가격 비율을 적용했습니다. 시나리오별 확률은 부여하지 않고, 관찰 가능한 조건과 트리거로 구분했습니다 [추정].
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀은 신규 매수를 보류하고 관망합니다. 현재 추세는 상승 방향이지만, RSI 80 이상과 267달러 저항, 최근 조정이 있어 신규 진입 확신은 58%입니다. 이는 60% 신규 행동 문턱에 미달합니다.
보유자는 현재 확신도가 낮다는 이유만으로 즉시 매도하지 않습니다. 매수가 대비 -10% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -7% 트레일링 기준, MACD 데드크로스와 거래량 위축을 우선 적용합니다. 다음 진입은 Dreamforce에서 FY28 성장 방향성과 Agentforce의 실제 유료 사용량이 확인되고, 267달러 및 52주 고가 269.11달러를 거래량과 함께 돌파할 때 재검토하는 것이 적절합니다. 지금 시장이 말하는 것은 장기 추세의 회복이지만, 단기 신규 매수의 명확한 타이밍까지 확정된 것은 아닙니다.