② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-2627 Q2 FY2027 실적에서 매출은 113.5억 달러로 전년 대비 10.8% 증가했고, cRPO는 335억 달러로 14% 증가했습니다 [Step 2 인용]. Non-GAAP 영업이익은 38.7억 달러, 영업이익률은 34.1%, 잉여현금흐름은 11억 달러로 전년 대비 81% 증가했습니다 [Step 2 인용]. FY2027 매출 가이던스는 461억464억 달러로 상향되었습니다 [Step 2 인용].
Non-GAAP EPS는 5.90달러로 컨센서스 3.27달러를 상회했으나, 약 2.53달러가 Anthropic 등 전략투자 평가이익에 기인한 것으로 분석되어 평가이익 제외 EPS는 약 3.37달러로 추정됩니다 [Step 2 인용]. 따라서 숫자상 80.4%의 컨센서스 상회보다 경상적인 매출, cRPO, 현금흐름의 지속성이 더 중요한 판단 기준입니다.
같은 기간 Anthropic의 Claude를 Agentforce 기본 추론엔진으로 통합하는 Claudeforce 협력이 발표되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-09-01 TD Cowen은 목표가를 280달러에서 300달러로 올렸고, 2026-09-02 Needham은 400달러 목표가와 매수 의견을 재확인했습니다 [Step 2 인용]. 2026-09-03에는 주당 0.44달러 분기배당이 선언되었으며 기준일은 2026-09-17, 지급일은 2026-10-08입니다 [Step 2 인용].
2026-09-04에는 Snowflake의 제품 매출 37% 증가가 소프트웨어 섹터 반등 재료로 언급되었지만, CRM의 KIS 종가는 260.53달러로 전일 대비 1.47% 하락했습니다 [raw] [Step 2 인용]. 실적 직후의 강한 상승과 이후의 고점 부근 등락은 AI 기대가 주가에 빠르게 반영된 뒤 추가 증거를 기다리는 국면으로 해석됩니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Salesforce는 기업의 영업, 고객서비스, 마케팅, 데이터관리 업무를 클라우드 구독으로 제공하는 플랫폼입니다. 핵심 강점은 단일 애플리케이션보다 고객·거래·서비스 기록이 누적되는 시스템 오브 레코드에 있습니다. 데이터가 장기간 축적되면 다른 플랫폼으로 옮길 때 업무중단과 통합비용이 커지므로 데이터 중력이라는 전환비용이 형성됩니다.
Agentforce는 이 기록과 업무 프로세스를 활용해 사람이 화면을 조작하는 좌석 기반 모델을 에이전트가 결과를 수행하는 모델로 확장하려는 제품입니다. Q2 기준 Agentforce와 Data 360 ARR은 39억 달러로 전년 대비 210% 증가했고, Agentforce ARR은 15억 달러로 240% 증가했습니다 [Step 2 인용]. Agentforce 유료 고객은 2,000개 증가했으며 전분기 대비 증가율은 70%로 집계되었습니다 [Step 2 인용].
Claudeforce는 외부 대형언어모델과 Salesforce의 기업 데이터 및 권한체계를 연결하는 전략입니다. 모델 자체를 모두 보유하지 않아도 고객의 실제 업무 데이터에 접근하는 통제층을 확보하면, AI 모델 경쟁이 심해질수록 애플리케이션 플랫폼의 가치가 높아질 가능성이 있습니다. 반대로 Anthropic 등 모델 공급자의 비용과 정책에 대한 의존성은 새로운 공급 리스크입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 시장점유율보다 고객 데이터, 업무 통합, 파트너 생태계, 장기 계약의 결합입니다. Salesforce의 CRM 시장점유율은 약 21%, Microsoft는 약 6%로 조사되어 Salesforce가 가장 가까운 경쟁자보다 큰 기반을 갖고 있습니다 [Step 2 인용]. Fortune 500 고객 적용 범위도 약 80%로 제시되어 대기업 데이터의 접점이 넓습니다 [Step 2 인용].
Microsoft, ServiceNow, HubSpot 등과의 경쟁은 지속됩니다. 특히 AI 에이전트가 애플리케이션 간 작업을 수행하면 기존 좌석 소프트웨어의 사용자 수와 매출 사이 연결이 약해질 수 있습니다. Salesforce가 유리하려면 Agentforce가 좌석을 단순히 대체하는 것이 아니라, 고객 데이터와 업무결과를 관리하는 새로운 과금 단위로 확장되어야 합니다.
섹터 수급은 balanced로 판정되며, 이 종목의 구조적 수혜 가격 반영도는 55/100입니다 [Macro Thesis 2026-09]. 따라서 해자는 인정하지만 이미 알려진 AI 성장률만으로는 충분하지 않고, 결과 기반 매출과 경상이익이 실제로 확인될 때 추가적인 초과수익을 기대할 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| Q2 FY2027 매출 | 113.5억 달러, 전년 대비 10.8% 증가 | 성장 지속 여부 확인 필요 [Step 2 인용] |
| Q2 Non-GAAP 영업이익 | 38.7억 달러 | Non-GAAP 영업이익률 34.1% [Step 2 인용] |
| FY2026 GAAP 순이익 | 74.6억 달러, 전년 대비 22.6% 증가 | 연간 순이익 성장 확인 [Step 2 인용] |
| FY2026 GAAP 희석 EPS | 7.80달러 | 단일 출처 보완값 [Step 2 인용] |
| Q2 잉여현금흐름 | 11억 달러, 전년 대비 81% 증가 | 현금창출력 개선 [Step 2 인용] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw 및 Step 2에 완전 수치 없음 |
| ROE·순이익률·연간 매출·연간 영업이익 | 미제공 | 산출에 필요한 자료 부족 |
raw bundle의 FMP fiscal_year는 N/A이고 완전한 연간 재무제표가 제공되지 않았습니다 [raw]. 따라서 매출·영업이익·순이익, 영업이익률·순이익률·ROE를 같은 기준으로 연결한 분석에는 한계가 있습니다. 확인 가능한 범위에서는 Q2 매출 113.5억 달러, Non-GAAP 영업이익률 34.1%, FY2026 순이익 74.6억 달러를 중심으로 봅니다 [Step 2 인용].
안정성 지표는 미제공이지만 비유동부채가 104억 달러에서 393억 달러로 증가했고 이자비용도 6,700만 달러에서 4억 7,300만 달러로 증가했습니다 [Step 2 인용]. 자사주 매입으로 주식 수가 전년 대비 10% 감소했다는 점은 주당가치에 긍정적일 수 있지만, 부채를 활용한 ASR의 재무 부담도 함께 평가해야 합니다 [Step 2 인용].
성장성은 매출 10.8%, cRPO 14%, FY2026 순이익 22.6% 증가로 확인됩니다 [Step 2 인용]. 다만 EPS 가이던스 상향에는 투자자산 평가이익이 포함된 것으로 분석되므로, 다음 분기에는 현금흐름과 평가이익 제외 수익성이 더 중요한 검증 항목입니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A이므로 KIS trailing 지표는 사용하지 않았습니다 [raw]. Step 2 보완값인 TTM EPS 10.92달러와 PER 24.22배를 곱하면 약 264.5달러로 현재가 260.53달러와 대체로 일치합니다 [Step 2 인용] [추정]. 반면 FY2026 GAAP EPS 7.80달러 기준으로는 약 33.4배이므로, TTM과 연간 확정치의 시점 및 조정항목 차이를 감안해야 합니다 [Step 2 인용] [추정].
시가총액은 약 2,170억 달러입니다 [Step 2 인용]. 기본 목표가 300달러는 목표 시가총액 약 2,500억 달러를 현재 시가총액과 현재가의 비율로 환산한 값입니다. 2,500억 달러÷2,170억 달러×260.53달러로 계산했으며, 발행주식 수를 추측하지 않았습니다 [raw] [추정].
검색 기반 컨센서스 평균은 266.50269.48달러로 현재가 대비 약 23% 상승에 불과합니다 [Step 2 인용]. 실리콘 팀의 300달러는 시장보다 Agentforce의 반복 매출화와 cRPO 유지 가능성을 조금 더 높게 평가한 값이지만, 그 edge는 아직 실행으로 입증되어야 합니다. 시장의 동의가 이미 상당 부분 형성된 상태이므로 밸류에이션 할인보다 실행과 타이밍이 핵심입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-09-16 | Dreamforce 예정 [Step 2 인용] | Agentforce 가격, 고객 전환, AI 매출 목표의 구체화 여부 |
| 2026년 하반기 | Claudeforce 확산 | Claude 통합이 신규 고객과 AWU 매출로 연결되는지 |
| 다음 분기 | Q3 FY2027 실적 | 매출 114.2억~115.0억 달러 가이던스 달성 여부 [Step 2 인용] |
| 2026-12-02 추정 | 차기 실적 발표 | cRPO 14% 안팎, 경상이익, 잉여현금흐름 유지 여부 [Step 2 인용] |
| 2026-09~11월 | CIO 예산 편성기 | 사이버 예산 증가율 8% 이상 재가속 여부 [Macro Thesis 2026-09] |
Q2 AWU는 32억 건으로 전분기 대비 97% 증가했지만, 사용량과 매출의 연결 비율은 아직 공개되지 않았습니다 [Step 2 인용]. ServiceNow의 AI ACV가 2026년 2분기 10억 달러를 돌파하고 전분기 대비 40% 증가했다는 섹터 신호는 AI 수익화가 가능하다는 점을 보강하지만, 그 수치를 CRM의 매출이나 목표가로 직접 이전하지는 않겠습니다 [Macro Thesis 2026-09].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Agentforce ARR 성장률이 낮은 기저효과를 벗어난 뒤 급격히 둔화하거나 AWU가 실제 매출과 이익으로 전환되지 않을 수 있습니다. 둘째, Q2 EPS 서프라이즈가 평가이익에 크게 의존했고, 부채 및 이자비용 증가가 지속될 수 있습니다. 셋째, OpenAI·Anthropic의 컴퓨트 지출 축소 또는 단가 재협상은 AI 기업지출과 Salesforce 파트너 경제성에 부담을 줄 수 있습니다 [Macro Thesis 2026-09].
Fortune 500 CIO 좌석 갱신 감소율이 전분기 대비 2%p 이상 가속하거나 Salesforce 유료 좌석이 2개 분기 연속 감소하면, 데이터 중력과 시스템 오브 레코드의 방어력이 신규 AI 매출보다 약해지는지 재평가하겠습니다 [Macro Thesis 2026-09]. AWS·Azure·GCP 합산 capex-to-revenue 비율이 55%를 초과하는 상황과 AI 고객 집중이 동시에 나타나는지도 간접적인 수요 위험으로 감시하겠습니다 [Macro Thesis 2026-09].
매수가 대비 -25%는 자동 손절이 아니라 매도 또는 보유를 반드시 결정하는 재평가 게이트입니다 [실리콘 팀 설정]. 고점 대비 -18% 트레일링 조건에 도달하면 상승 추세와 thesis를 다시 확인하고, 추세 반전 또는 논거 붕괴가 확인될 때 정리하겠습니다 [실리콘 팀 설정]. ATR%는 제공되지 않았으므로 변동성에 따른 엄격도 조정은 제한적입니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 약세 | 기본 | 강세 |
|---|
| 3개월 | 220달러 | 275달러 | 310달러 |
| 12개월 | 190달러 | 300달러 | 380달러 |
약세는 매출 가이던스 하회, cRPO 둔화, 좌석 이탈을 전제로 합니다. 기본은 FY2027 매출 약 462.5억 달러, cRPO 14% 안팎, 평가이익 제외 경상이익 개선을 가정합니다 [Step 2 인용] [추정]. 강세는 Agentforce ARR 25억 달러 초과, cRPO 18% 이상, Non-GAAP 영업이익률 35% 이상을 가정하며, 이미 알려진 AI 성장률만으로는 부족하고 구체적인 수익화 증거가 필요합니다 [추정].
⑩ 포지션 권고
2026-09-05 양 시장 휴장으로 오늘은 신규 매수·신규 매도 없이 hold로 판단합니다. 기존 보유라면 단기 확신도 하락만으로 매도하지 않고 cRPO, Agentforce 매출화, 좌석 갱신, 평가이익 제외 EPS를 중심으로 보유 여부를 판단하겠습니다. 신규 진입은 다음 거래일에도 현재가 부근 추격보다 조정 시 분할 접근을 우선하겠습니다.
매수한 물량은 14일 동안 매도가 제한되므로, 14일을 보유할 확신이 없는 단기 거래는 하지 않겠습니다 [실리콘 팀 설정]. 분할 접근 시 고점 대비 -15%, -25%, -35% 구간에 실탄을 1/3씩 배분하는 팀 규율을 적용하되, 가격 하락만으로 물타기하지 않고 AI 수요와 고객 유지 논거가 강화될 때만 실행하겠습니다 [실리콘 팀 규율]. 포트폴리오는 최대 5종목, 최소 3개 레이어를 유지하며 CRM 비중은 소프트 한도 30% 이내를 우선하고, 하드 상한 50%와 현금 하한 12%를 지키겠습니다 [실리콘 팀 설정].