② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-26~27 Q2 FY2027 실적에서 매출은 113.5억 달러로 전년 대비 10.8% 증가했고, 비GAAP EPS는 5.90달러로 컨센서스 3.27달러를 웃돌았습니다. 다만 약 2.53달러는 전략투자 평가이익으로, 이를 제외한 경상 조정 EPS는 약 3.37달러로 추정됩니다[Step 2]. cRPO는 335억 달러로 14% 증가했고, FY2027 매출 및 EPS 가이던스가 함께 상향됐습니다.
실적 발표 후 2026-08-27 주가는 단일 세션 22.6% 급등했고, 2026-06-22 저점 146.32달러 대비 약 78% 반등했습니다[Step 2]. 2026-09-01 TD Cowen은 목표가를 280달러에서 300달러로 상향했고, 2026-09-02 Needham은 400달러 목표가와 매수 의견을 재확인했습니다[Step 2]. 2026-09-03에는 주당 0.44달러 분기배당이 선언됐습니다.
2026-09-04에는 Snowflake의 제품매출 37% 증가가 소프트웨어 섹터 반등을 이끌었다는 보도가 있었지만, 최종 가격 기준은 raw KIS의 260.87달러와 당일 -1.35%를 사용합니다[raw]. Step 2 뉴스의 장중 264달러 및 2.75% 상승 수치와 차이가 있어, 서로 다른 시점의 수치로 구분합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Salesforce는 기업의 영업, 고객지원, 마케팅, 데이터 관리 업무를 구독형 소프트웨어로 제공하는 회사입니다. 핵심 가치는 고객 데이터, 권한, 업무 이력, 계약 정보를 한 곳에 축적하는 시스템 오브 레코드 역할입니다. 2025년 11월 인수한 Informatica를 포함해 데이터 관리 역량을 확장했고, Data 360은 기업 데이터와 AI 에이전트를 연결하는 기반으로 기능합니다[Step 2].
Agentforce는 사용자의 질문에 답하는 챗봇을 넘어 업무를 직접 완료하는 에이전트 제품입니다. 기존 좌석 수 기반 과금에서 행동당 과금되는 AWU로 이동할 경우, 사용자 수와 매출의 연결이 약해지고 업무량이 새로운 과금 단위가 될 수 있습니다. Q2 기준 Agentforce ARR은 15억 달러, Data 360 ARR은 24억 달러이며, 합산 ARR은 39억 달러로 전년 대비 210% 증가했습니다[Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
Salesforce의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 데이터의 누적, 업무 프로세스와의 통합, 전환비용입니다. CRM 시장 점유율은 약 21%로 Microsoft의 약 6%보다 높다는 자료가 있으며, Fortune 500 기업군의 약 80%가 주요 고객군으로 제시됩니다[Step 2]. 이 기반은 신규 AI 모델이 등장해도 고객의 권한·데이터·업무 규칙을 즉시 다른 플랫폼으로 옮기기 어렵게 만드는 요소입니다.
반면 Anthropic, Microsoft, ServiceNow, Workday 등과의 경쟁 및 협력이 동시에 진행되고 있습니다. Claude 통합은 AI 모델 공급자와 경쟁하기보다 협력하는 경로를 열지만, 모델 비용과 단가 협상력이 Salesforce의 마진에 영향을 줄 수 있습니다. 따라서 플랫폼 해자는 강하지만, Agentforce가 실제 계약 확대와 이익률 개선으로 이어지는지는 아직 확인 단계입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| Q2 FY2027 매출 | 113.5억 달러, YoY +10.8% | 성장 지속이나 AI ARR 성장률보다 낮음[Step 2] |
| 비GAAP 영업이익 | 38.7억 달러 | 비GAAP 영업이익률 34.1%[Step 2] |
| FY2026 GAAP 순이익 | 74.6억 달러, YoY +22.6% | 전년 62.0억 달러 대비 증가[Step 2] |
| FY2026 GAAP 희석 EPS | 7.80달러 | 단일 출처 확인 수치[Step 2] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw bundle에 관련 수치 없음 |
| ROE·GAAP 순이익률 | 미제공 | 연간 자기자본·매출 수치 부족 |
수익성은 Q2 비GAAP 기준 영업이익률 34.1%로 확인되지만, EPS 5.90달러의 상당 부분이 전략투자 평가이익에서 발생했다는 점이 중요합니다. FY2026 GAAP 순이익은 74.6억 달러로 증가했으나, GAAP 영업이익률과 순이익률은 제공 자료에서 확인되지 않습니다[Step 2].
성장성은 Q1 매출 111.3억 달러, 전년 대비 13% 증가에서 Q2 10.8% 증가로 다소 낮아졌습니다. 반면 cRPO는 335억 달러로 14% 증가했고, Agentforce ARR은 240%, Data 360 ARR은 200% 증가했습니다[Step 2]. AI 사업은 높은 성장률을 보이지만 낮은 기저와 인수 효과가 포함돼 있으므로, 다음 분기에도 계약과 현금흐름이 동반되는지 확인해야 합니다.
안정성 측면에서는 자사주 매입 재원 마련 이후 비유동부채가 104억 달러에서 393억 달러로 증가했고, 이자비용도 6,700만 달러에서 4억 7,300만 달러로 늘었습니다[Step 2]. 성장률이 둔화되는 국면에서 이러한 레버리지가 지속되면 주당 지표 개선보다 재무 유연성 저하가 더 중요한 위험이 될 수 있습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 raw 기준 260.87달러입니다[raw]. Step 2 보완 자료의 시가총액은 약 2,170억 달러이며, TTM PER(최근 1년 순이익 대비 주가 배수)은 24.22배, TTM EPS는 10.92달러입니다[Step 2]. PBR, BPS, EV-EBITDA는 N/A이고 PEG는 검증된 baseline 값이 없어 사용하지 않습니다.
컨센서스 평균 목표가는 MarketBeat 266.50달러, TipRanks 269.14달러, Yahoo 269.48달러로 현재가 대비 상승 여력이 약 2.2~3.3%에 불과합니다[Step 2]. 시장은 Q2 실적과 Agentforce 성장성을 이미 상당 부분 반영한 것으로 보입니다.
린치 팀의 기본 목표가는 시가총액 비율로 계산합니다. 현재 시가총액 2,170억 달러 대비 목표 시가총액 2,500억 달러를 적용하면 2,500 ÷ 2,170 × 260.87 = 300.50달러입니다[추정]. 이 목표가는 FY2027 매출 가이던스 달성, cRPO 14% 성장 유지, Agentforce와 Data 360의 반복 매출 전환을 전제로 합니다.
⑦ 촉매 타임라인
- 2026-09-16: Dreamforce에서 Agentforce, Data 360, AWU 과금 및 제품 전략 공개 여부를 확인합니다. 일정은 Step 2 단일 출처 기반이므로 세부 발표 여부는 재확인 대상입니다.
- 2026년 9~11월: CIO 예산 편성기입니다. 사이버보안 예산 증가율이 8% 이상으로 재가속되는지, Fortune 500의 Salesforce seat 갱신이 유지되는지 확인합니다.
- 2026-12-02 전후: 차기 실적 발표 예상일입니다. Q3 매출 가이던스 114.2억~115.0억 달러, cRPO 성장률, Agentforce ARR과 AWU 사용량이 핵심입니다[Step 2].
- 지속 관찰: Anthropic·OpenAI의 컴퓨트 지출 축소 및 단가 재협상 여부를 확인합니다. 발생할 경우 Agentforce 수요와 마진 가정을 동시에 낮춥니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 AI 성장과 회계상 이익의 질이 일치하지 않는 경우입니다. Q2 EPS 5.90달러 중 약 2.53달러가 전략투자 평가이익이므로, 다음 실적에서 경상 이익이 기대에 못 미치면 현재의 높은 밸류에이션이 유지되기 어렵습니다.
두 번째 위험은 부채 증가입니다. 비유동부채와 이자비용이 모두 증가한 상태에서 매출 성장률이 10% 안팎으로 둔화되면, 자사주 매입에 따른 주당 지표 개선이 재무 부담을 상쇄하지 못할 수 있습니다.
세 번째는 섹터 전제 붕괴입니다. Fortune 500 CIO seat 갱신 감소가 전분기 대비 2%p 이상 가속되거나 Salesforce 유료 seat가 2개 분기 연속 감소하면, 시스템 오브 레코드라는 해자의 실제 유지력을 재평가합니다. Anthropic·OpenAI의 컴퓨트 지출 축소도 Agentforce의 원가와 성장률을 동시에 압박할 수 있습니다.
매수가 대비 -25% 도달 시에는 자동매도가 아니라 thesis를 명시적으로 재평가합니다. 고점 대비 -13% 하락 시에는 상승 추세의 유효성을 재검토합니다. ATR%가 제공되지 않아 변동성 보정은 적용하지 않으며, 린치 팀이 직접 매수한 물량은 최소 보유 30일 규율에 따라 손절 게이트 또는 트레일링 조건 이외의 사유로 조기 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 252.45달러 | Q3 가이던스 하단 미달, cRPO 둔화 |
| 3개월 | Base | 276.50달러 | Q3 가이던스 달성, cRPO 14% 유지 |
| 3개월 | Bull | 300.50달러 | Dreamforce에서 AWU 수익화와 고객 확대 확인 |
| 12개월 | Bear | 228.50달러 | FY2027 매출 가이던스 미달, seat·갱신 감소 |
| 12개월 | Base | 300.50달러 | FY2027 매출 461억~464억 달러, AI ARR 반복 성장 |
| 12개월 | Bull | 360.80달러 | 매출 가이던스 상회, AWU와 경상 마진 동시 개선 |
목표가는 모두 현재 시가총액 약 2,170억 달러에 각 시나리오의 목표 시가총액을 적용해 현재가 260.87달러로 환산했습니다[raw·Step 2·추정]. 시나리오별 확률은 근거 없는 정밀성을 피하기 위해 제시하지 않습니다.
⑩ 포지션 권고
2026-09-05는 양 시장 휴장으로 보유·관망이 최종 판단입니다. 기존 보유자는 Agentforce ARR과 cRPO가 유지되는 동안 단기 변동성만으로 매도하지 않는 것이 적절합니다. 신규 투자자는 현재가가 52주 고가 269.11달러에 가까운 구간이고 컨센서스 목표가가 현재가와 큰 차이가 없으므로, 주말 이후에도 추격 매수보다 Dreamforce와 다음 실적에서 AWU 사용량, 반복 매출, 경상 이익률을 확인한 뒤 분할 진입을 검토하는 편이 합리적입니다[Step 2].
중심 목표가 300.50달러와 확신도 63%는 상승 여력을 인정하면서도 PEG 미확인, 일회성 평가이익, 부채 증가, seat 대체 위험을 함께 반영한 결과입니다. 70% 신규 행동 게이트를 충족하지 않으므로 오늘은 매매하지 않고, 30일 이상 보유할 수 있다는 확신이 확인될 때까지 관망합니다.