② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-04 이사 Craig Conway가 평균 260.61 USD에 4,500주를 매도했습니다. 거래 규모는 약 117만 USD이고 보유지분 45.29% 감소로 보도되었습니다 [Step 2 인용]. 내부자 매도만으로 추세 반전을 단정할 수는 없지만, 주가가 과열된 구간에서 공급 부담을 보여주는 보조 신호입니다.
2026-09-08 CRM 주가는 3.9% 하락했습니다. 차익실현과 연준 완화 지연 우려가 하락 배경으로 제시되었고, 50일선 193.90 USD와 200일선 185.49 USD를 웃도는 추세는 유지되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-09-09에는 약 20억 USD 규모의 Listen Labs 인수 협상이 보도되었지만 단일 출처의 미확정 정보입니다 [Step 2 인용].
2026-09-10 RBC는 Sector Perform과 250 USD 목표가를 유지하며 Dreamforce의 Agentforce 확장과 Claudeforce 수익화를 관찰 대상으로 제시했습니다. 2026-09-11 UBS는 Neutral과 240 USD를 유지했고, Stifel은 Buy와 275 USD를 유지했습니다 [Step 2 인용]. 같은 기간 주가는 52주 고가 269.11 USD 대비 7.46% 낮은 수준이며 267 USD 부근의 저항이 언급되었습니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
Salesforce는 기업의 영업·고객서비스·마케팅·데이터를 클라우드에서 통합하는 구독형 소프트웨어 기업입니다. 핵심은 고객 데이터와 업무 프로세스가 플랫폼에 누적될수록 다른 시스템으로 옮기기 어려워지는 데이터 중력입니다.
Agentforce는 사람이 직접 좌석을 점유하는 기존 구조에서 에이전트가 업무 결과를 수행하는 구조로 확장하려는 제품입니다. Data 360은 기업 데이터를 통합해 Agentforce가 권한과 업무 맥락을 이해하도록 지원합니다. Agentforce와 Data 360 ARR은 약 39억 USD, 전년 대비 210% 증가로 검증되었지만 초기 기저가 작다는 점도 함께 봐야 합니다 [Step 2 인용].
Claudeforce는 Anthropic의 Claude를 Salesforce 데이터·워크플로·권한 체계와 결합하는 경로입니다. 이 구조가 정착되면 모델 자체보다 기업 데이터와 실행 권한을 보유한 플랫폼이 경제적 가치를 가져갈 가능성이 있습니다. 반대로 토큰 원가가 사용량보다 빠르게 증가하면 수익성이 약화될 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
Salesforce의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 대규모 고객 기반, 누적된 CRM 데이터, 업무 프로세스 통합, 전환비용입니다. Q2 실적 콜에서는 이탈률 0.5%가 업계 평균 1.2%보다 낮고, cRPO가 335억 USD로 고정환율 14% 증가했다고 제시되었습니다 [Step 2 인용]. 이는 AI가 기존 SaaS를 즉시 대체하기보다 기존 플랫폼 안에서 확장될 가능성을 보여주는 자료입니다.
경쟁 측면에서는 Microsoft Copilot이 생산성과 CRM을 함께 제공하고, ServiceNow·SAP·Oracle도 기업용 AI와 자동화를 확대하고 있습니다 [Step 2 인용]. 따라서 Salesforce의 해자는 영구적인 독점이라기보다 기업 데이터와 워크플로를 실제 AI 사용량으로 전환하는 실행력에 달려 있습니다. 로테이션 팀은 최근 1개월 CRM이 산업지수 1.6%와 Microsoft -1.3%를 웃돈 점을 상대강도 우위로 평가하지만, 이 우위가 다음 분기에도 유지되는지 확인해야 합니다 [Step 2 인용].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 415.25억 USD, 전년 대비 +9.58% | 규모와 성장률은 확인되지만 고성장 소프트웨어 수준은 아님 |
| Q2 FY2027 매출 | 113.45억 USD, 전년 대비 +10.8% | 매출 재가속 여부를 판단하는 기준 |
| Q2 GAAP 영업이익 | 23.31억 USD, 영업이익률 20.5% | 전년 23.32억 USD와 사실상 동일 |
| Q2 GAAP 순이익 | 35.26억 USD, 계산 순이익률 약 31.1% | 투자평가이익 26.13억 USD 영향이 큼 |
| ROE | 24.90% | 자기자본이익률, 자기 돈으로 버는 비율 |
| 부채비율 | 1.02배, 약 102% | 자기자본 대비 부채 수준 |
| 자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 자료 부족으로 판단 보류 |
| FY2027 매출 가이던스 | 461억~464억 USD | 회사 제시 성장 경로 |
FY2026 매출은 415.25억 USD로 전년 378.95억 USD 대비 9.58% 증가했고 순이익은 74.57억 USD였습니다 [Step 2 인용]. Q2 FY2027 매출은 113.45억 USD, GAAP 영업이익은 23.31억 USD, GAAP 순이익은 35.26억 USD였습니다 [Step 2 인용]. 영업이익률은 20.5%이며, 순이익률은 순이익을 매출로 나눈 로테이션 팀 계산값 약 31.1%입니다.
그러나 Q2 순이익에는 전략적 투자 평가이익 26.13억 USD가 포함되었습니다. Non-GAAP EPS 5.90 USD 중 약 2.53 USD가 해당 평가이익에 기인한 것으로 분석되어, 투자이익을 제외한 조정 EPS는 약 3.37 USD로 회사 가이던스 3.25~3.27 USD를 소폭 웃도는 정도입니다 [Step 2 인용]. 영업이익이 전년과 같다는 점을 고려하면 본업이익의 질은 헤드라인 순이익보다 약합니다.
안정성 측면에서 부채비율은 1.02배로 제시되었고 ROE는 24.90%입니다 [Step 2 인용]. 자기자본비율과 유동비율은 미제공입니다. 비유동 부채 393억 USD와 이자비용 4.73억 USD 증가는 단일 출처라 확정하지 않지만, 자사주 매입 재원과 관련된 재무 부담으로 감시해야 합니다 [Step 2 인용].
성장성은 FY2026 매출 성장률 9.58%, Q2 FY2027 성장률 10.8%, cRPO 성장률 14%입니다 [Step 2 인용]. FY2027 매출 가이던스는 461억464억 USD로 상향되었지만 영업현금흐름과 FCF 성장률은 약 45%로 보수적입니다. 향후 주가 상승의 질은 순이익보다 영업이익과 FCF가 매출 성장에 따라 재가속하는지에 달려 있습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS PER·EPS·PBR·BPS는 N/A이므로 직접 계산된 검증값이 아닙니다. Step 2의 대체 자료는 현재 PER 약 22.7~23.3배, forward 12개월 PER 약 16.3배, PBR 약 4.03배를 제시합니다 [Step 2 인용]. 섹터 평균 forward PER은 약 28.14배이며 ServiceNow 27.60배, Microsoft 24.16배, SAP 23.99배로 CRM보다 높습니다 [Step 2 인용].
로테이션 팀은 FY2027 Non-GAAP EPS 중간값 16.69 USD에 기본 멀티플 약 18.6배를 적용해 310 USD를 산출했습니다 [Step 2 인용 및 로테이션 팀 계산]. 목표 시가총액은 현재 시가총액 204.95십억 USD와 현재가 247.72 USD의 비율을 사용해 약 256.5십억 USD로 환산했습니다. 발행주식수를 추측하지 않았습니다.
검색 대체 컨센서스 평균은 266.50~273.37 USD로, 로테이션 팀 목표가 310 USD와 차이가 있습니다 [Step 2 인용]. 시장은 AI 회복을 이미 상당 부분 반영했지만, 로테이션 팀은 cRPO 14% 성장과 AI 사용량 확대가 FY2028 유기적 성장률 10% 이상으로 연결될 가능성을 추가로 평가합니다. 이 가정이 확인되지 않으면 컨센서스 수준이 더 적절합니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 예정 촉매는 2026-09-15~17 Dreamforce와 애널리스트 데이입니다. Agentforce·Headless 360의 가격, Claudeforce의 상용화, FY2028 성장률 방향성, 장기 재무 프레임워크가 핵심입니다 [Step 2 인용]. 행사 자체는 이미 시장에 알려진 이벤트이므로, 주가 상승을 위해서는 구체적인 사용량·추가 구매·매출 기여가 필요합니다.
2026-09-17 배당락과 2026-12-02로 추정되는 Q3 FY2027 실적 발표도 확인할 일정입니다 [Step 2 인용]. Q3 매출 가이던스 114.2억~115.0억 USD와 cRPO 고정환율 14% 성장이 유지되는지, FCF가 개선되는지가 중요합니다.
섹터 감시 항목은 2026년 9~11월 CIO 예산 편성기의 유료 좌석 갱신률과 Anthropic·OpenAI의 컴퓨트 지출입니다. 좌석 갱신 감소율이 전분기 대비 2%p 이상 가속하거나 주요 AI 파트너의 컴퓨트 지출 축소·단가 재협상이 나오면 CRM의 결과 기반 과금 전제가 약화됩니다 [Macro Thesis 및 Step 2 인용].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 투자평가이익을 제외한 본업이 기대에 못 미치는 경우입니다. Q2 GAAP 영업이익은 전년과 사실상 같았고 FCF 성장률 가이던스도 4~5%에 머뭅니다 [Step 2 인용]. 다음 2개 분기에서 영업이익률이 20% 안팎의 가이던스 아래로 떨어지고 FCF가 정체되면 12개월 190 USD 시나리오를 검토합니다.
두 번째는 Agentforce가 기존 좌석 매출을 대체하지만 충분한 추가 사용량 매출을 만들지 못하는 경우입니다. Fortune 500 유료 좌석 갱신 감소율이 전분기 대비 2%p 이상 가속하면 고객 유지와 AI 전환의 질을 다시 평가합니다. Anthropic·OpenAI의 컴퓨트 지출 축소 또는 단가 재협상도 Claudeforce의 성장성과 원가 구조를 동시에 압박할 수 있습니다.
가격 관리 기준은 팀 규율을 적용합니다. 매수가 대비 -18%에 도달하면 자동 매도가 아니라 thesis, cRPO, 영업이익, 변동성을 함께 검토해 매도 또는 보유를 명시합니다. 고점 대비 -14% 트레일링 기준에 도달하면 상승 추세의 유효성을 재평가합니다. 매수 후 18일 이내에는 손절 또는 트레일링 조건 외의 단순 차익실현·더 나은 후보 발견을 이유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 215 USD | Dreamforce 구체성 부족, 267 USD 저항 실패 |
| 3개월 | Base | 275 USD | Q3 가이던스 유지, 초기 AI 과금 확인 |
| 3개월 | Bull | 300 USD | FY2028 성장률 10% 이상과 대형 고객 확대 |
| 12개월 | Bear | 190 USD | 유기적 성장 8% 이하, 좌석 갱신 악화 |
| 12개월 | Base | 310 USD | FY2027 가이던스 달성, cRPO 14% 성장의 매출 전환 |
| 12개월 | Bull | 390 USD | 유기적 성장 12% 이상, AI 매출·마진·FCF 동시 개선 |
각 목표가는 현재가 247.72 USD와 동일한 USD 단위이며, 발행주식수 추정 없이 시가총액 비율과 선행 EPS 멀티플을 사용했습니다 [raw 및 Step 2 인용, 로테이션 팀 계산]. 시나리오별 확률은 근거가 부족하므로 제시하지 않습니다.
⑩ 포지션 권고
관망이 적절합니다. 로테이션 팀은 CRM을 기술 섹터의 상대강도 리더로 보며, 기존 보유자는 cRPO와 AI 사용량이 유지되는 한 단기 변동만으로 정리하지 않습니다. 그러나 신규 진입자는 18일 최소 보유 규율을 감안해야 하므로 Dreamforce 직전의 이벤트 추격 매수는 피합니다.
12개월 기본 목표가는 310 USD이고 목표 확신도는 65%입니다. 이 수준은 시장 컨센서스보다 높아 Agentforce·Claudeforce의 가격과 사용량이 실제 매출로 연결되어야 정당화됩니다. 행사 후 FY2028 성장 방향성과 AI 소비 지표가 확인되고 상대강도가 유지될 때 분할 매수를 검토하되, 한 종목 소프트 한도 25%와 현금 하한 8%를 지키며 신규 진입 규모를 제한합니다.