② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-19 Salesforce 주가는 206.09달러로 5.07% 상승했습니다. 반도체에서 낙폭과대 소프트웨어로 자금이 이동했고 Agentforce 수요 기대가 상승 배경으로 제시됐습니다[Step 2 인용]. 다만 6월 이후 상승분이 반복적으로 되돌려졌다는 보도도 있어 하루 상승만으로 추세 전환을 확정하기는 어렵습니다.
같은 2026-08-19 Salesforce는 AI 네이티브 프로세스 자동화 기업 Regrello 인수 계약을 발표했습니다. 거래 조건은 비공개이며 Agentforce와 Slack에 기술을 통합하고 FY2027 3분기 클로징을 예상합니다[Step 2 인용]. 이는 고객 워크플로 자동화 범위를 넓힐 수 있는 실제 사업 사건이지만, 인수 가격과 매출 기여도는 공개되지 않았습니다.
2026-08-20에는 BMO Capital이 목표가를 215달러에서 230달러로, Citi가 187달러에서 204달러로 조정했습니다. JPMorgan 250달러, Cantor Fitzgerald 250달러, Oppenheimer 250달러, Guggenheim 228달러 의견도 재확인됐습니다[Step 2 인용]. 반면 Bank of America는 160달러를 유지해 목표가 분산이 크게 남아 있습니다.
2026-08-21 종가는 209.90달러로 전일 대비 2.18% 상승했습니다[raw: KIS 2026-08-21]. 52주 고가는 269.11달러, 저가는 146.32달러로 검증됐으며 현재가는 고가 대비 약 22.0% 낮습니다[Step 2 인용]. 이 기간에 신고가 돌파나 거래량 200% 이상 급증이 확인된 자료는 없습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Salesforce는 기업 고객의 영업, 서비스, 마케팅, 데이터 관리와 협업을 클라우드로 제공하는 구독형 소프트웨어 기업입니다. 핵심 제품군은 고객관계관리 워크플로, Slack 협업, Agentforce AI 에이전트, Data 및 Headless 360으로 구성됩니다[Step 2 인용]. 기존 좌석형 구독은 안정적인 고객 접점을 제공하지만, AI 시대에는 사용자 수가 아니라 처리한 업무와 결과에 연동하는 소비기반 과금으로 이동할 가능성이 있습니다.
Agentforce는 이 전환의 핵심 제품입니다. Q1 이후 ARR가 10억 달러를 넘어섰고 후속 자료에서는 12억 달러, 전년 대비 205% 증가로 언급됐습니다[Step 2 인용]. 그러나 ARR은 계약 또는 연환산 지표이므로 실제 현금 매출과 cRPO로 전환되는 속도가 중요합니다. 현재 시장이 아직 확인하지 못한 부분도 바로 이 전환의 질입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객의 업무 프로세스와 데이터가 Salesforce 플랫폼에 축적되어 있다는 점에서 발생합니다. Slack, Data, Agentforce를 기존 CRM에 연결하면 고객이 여러 공급자를 동시에 교체해야 하므로 단순 제품 가격만으로 경쟁하는 업체보다 전환 비용이 높을 수 있습니다[Step 2 인용]. Regrello, Informatica, Fin, m3ter 인수는 프로세스 자동화, 데이터, 고객서비스 AI, 사용량 측정 기능을 보강하려는 방향으로 해석됩니다.
다만 정량적 시장점유율과 고객별 매출 비중은 자료에 없어 경쟁 우위를 수치로 확정하지 않습니다. Microsoft, ServiceNow, Oracle이 기업용 AI 에이전트 시장에서 경쟁하고 있으며, BofA는 Salesforce의 AI 수익화 규모가 전체 사업 대비 아직 작다고 지적했습니다[Step 2 인용]. 따라서 해자는 존재할 가능성이 있지만, 가격 경쟁력과 AI 전환 성과가 실제 갱신률과 cRPO로 확인되어야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 및 해석 |
|---|
| 수익성 | 매출 | FY2026 415.2억 달러, YoY +9.58%[Step 2 인용] |
| 수익성 | 매출총이익률 | 75.28%[Step 2 인용] |
| 수익성 | GAAP 영업이익률 | 21.47%, 영업이익 단순 환산 약 89.2억 달러[Step 2 인용] |
| 수익성 | 순이익 | FY2026 연간 미제공, Q1 FY2027 21.1억 달러[Step 2 인용] |
| 수익성 | ROE | 미제공 |
| 안정성 | 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 모두 미제공 |
| 성장성 | 매출성장률 | FY2026 +9.58%, Q1 FY2027 +13.3%[Step 2 인용] |
FY2026 GAAP EPS는 7.80달러이고 TTM GAAP EPS는 약 8.64달러입니다[Step 2 인용]. Q1 FY2027 비GAAP EPS는 3.88달러로 예상치 3.12~3.13달러를 약 24% 웃돌았지만, 분기 EPS의 연환산은 대규모 자사주 매입의 영향을 받으므로 단순히 연간 성장률로 확장하지 않습니다.
Q1 영업현금흐름은 67억 달러로 전년 대비 3% 증가했습니다. 반면 FY2027 잉여현금흐름 성장률 전망은 9.5%에서 4~5%로 하향됐고 GAAP 영업이익률 전망도 20.9%에서 20.6%로 낮아졌습니다[Step 2 인용]. 회계상 EPS와 매출은 개선됐지만 현금흐름과 마진 가이던스는 보수적이라는 점이 재무 분석의 핵심입니다.
부채비율, 자기자본비율, 유동비율, ROE와 연간 순이익이 미제공이므로 재무 안정성을 완결적으로 판단할 수 없습니다. 250억 달러 자사주 매입이 희석주식수 감소를 통해 주당지표를 지지했지만 일부 재원을 250억 달러 채권 발행으로 조달했다는 점은 후속 부채지표에서 확인해야 합니다[Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션(PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
KIS의 PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A입니다[raw: KIS]. Step 2 검증치인 현재가 209.90달러와 TTM GAAP EPS 8.64달러를 사용하면 후행 PER은 약 24.3배입니다[Step 2 인용]. FY2027 비GAAP EPS 가이던스 14.06~14.12달러 기준 선행 PER은 약 14.9배입니다.
PBR은 웹 참고치 3.335배이나 BPS 시점이 확인되지 않아 보조지표로만 사용합니다. EV-EBITDA는 데이터 미제공입니다. 현재 시가총액도 raw bundle에 없으므로 발행주식수를 추측하지 않았습니다. 목표가 230달러는 동일 주식수 가정에서 목표 시가총액/현재 시가총액 1.096배를 현재가 209.90달러에 적용한 상대가치 결과입니다.
웹 기반 컨센서스 목표가는 238~250달러입니다[Step 2 인용]. 우리의 230달러는 컨센서스보다 낮으며, 이는 Q2 매출 가이던스의 소폭 하회, 잉여현금흐름 성장률 하향, 섹터 supply>demand, Agentforce ARR의 매출 전환 불확실성을 반영한 것입니다. 시장과의 차이는 가치 산정 자체보다 정보 시차와 실적 이후 타이밍에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 지표 | 영향 방향 |
|---|
| 2026-08-26 장 마감 후 | Q2 FY2027 실적 | 매출 112.7억113.5억 달러, EPS 3.253.27달러, cRPO 성장률[Step 2 인용] | cRPO 재가속이면 긍정적, 하회하면 부정적 |
| 2026년 하반기 | Q3 가이던스 | 매출 성장 재가속 및 AI 매출 전환 | 상향적인 가이던스일 경우 멀티플 회복 가능 |
| FY2027 3분기 전망 | Regrello 인수 클로징 및 통합 | Agentforce·Slack 통합과 유기적 매출 기여[Step 2 인용] | 통합 성과 확인 시 긍정적 |
| 지속 관찰 | Agentforce 소비기반 매출의 cRPO 전환 | ARR 12억 달러와 실제 계약매출 간 시차[Step 2 인용] | 전환 확인 시 긍정적, 지연 시 부정적 |
섹터 감시 항목은 Fortune 500 CIO의 seat 갱신 감소율이 전분기 대비 2%p 이상 가속되는지, agentic 플랫폼의 분기 매출이 50억 달러를 돌파하는지입니다[Macro Thesis 2026-08]. 두 신호는 Salesforce의 기존 좌석 매출과 Agentforce 경쟁력을 직접 흔들 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 에이전트가 좌석을 대체하지만 Salesforce의 소비기반 과금이 이를 상쇄하지 못할 수 있습니다. cRPO 성장률이 직전 14% 아래로 내려가고 Q3 재가속도 부재하면, Agentforce ARR 증가가 실제 매출로 이어지지 않는다는 시장의 우려가 강화될 수 있습니다[Step 2 인용].
둘째, 섹터 전체의 pricing transition이 빨라질 수 있습니다. Fortune 500 CIO seat 갱신 감소율이 전분기 대비 2%p 이상 가속되거나 agentic 플랫폼의 분기 매출이 50억 달러를 넘으면 legacy SaaS의 멀티플 압박이 커질 수 있습니다[Macro Thesis 2026-08].
셋째, Q2 매출 가이던스 하회, 잉여현금흐름 성장률 추가 하향, GAAP 영업이익률 20.6% 미달이 동시에 발생하면 주당 EPS 성장과 현금창출의 괴리가 커질 수 있습니다[Step 2 인용]. Microsoft, ServiceNow, Oracle과의 경쟁 및 USDA의 일부 C3 AI 이전 보도도 정부·대형 고객 성장의 불확실성을 높입니다.
포지션 관리상 매수가 대비 -10%에 도달하면 반드시 매도 또는 보유를 명시 재평가합니다. 고점 대비 -7% 하락 시에는 고정 익절이 아니라 추세 지속 여부를 재평가합니다. ATR%와 개별 매수가가 없으므로 현재 손절 가격은 산출하지 않으며, RSI 70 이상 정점, MACD 데드크로스, 거래량 위축, 5거래일 이상 횡보와 모멘텀 약화가 나타나면 추세 반전 여부를 우선 판단합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 175달러 | Q2 매출 112.7억 달러 미만, cRPO 14% 미만, Q3 재가속 부재 |
| 3개월 | Base | 225달러 | Q2 가이던스 충족, cRPO 약 14% 유지, 급격한 디레이팅 완화 |
| 3개월 | Bull | 255달러 | cRPO 14% 초과, Q3 재가속, AI ARR 증가 지속 |
| 12개월 | Bear | 155달러 | FY2027 매출 가이던스 459억 달러 미달, FCF 성장률 4% 미만, seat 압박 심화 |
| 12개월 | Base | 260달러 | FY2027 매출 459억462억 달러, EPS 14.0614.12달러, cRPO 14% 안팎 |
| 12개월 | Bull | 320달러 | Agentforce 성장률 205% 수준 유지, AI+Data ARR 증가, cRPO 지속 재가속 |
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 결론은 관망입니다. 2026-08-22 양 시장이 휴장하여 오늘은 매매 결정이 불가능하며, 기존 보유 포지션은 단순히 확신도가 낮다는 이유로 청산하지 않습니다. 손절 게이트, 트레일링 기준, 추세 반전이 실제로 발생했는지가 보유 판단의 중심입니다.
현재 62%의 포지션 확신도는 팀 설정의 보통 문턱인 60%를 넘지만, 65% 이상 적극 진입 구간에는 미달합니다. 또한 2026-08-26 실적을 앞두고 cRPO와 Q3 가이던스가 확인되지 않았고 기술 지표 원자료도 없습니다. 따라서 다음 거래일에도 실적 전 추격보다 대기를 우선하며, 실적 후 가격·거래량이 cRPO 재가속과 함께 상승 추세를 확인할 때만 시험 진입을 재심의합니다. 신규 실행 시 한 종목 소프트 한도 30%, 하드 상한 60%, 현금 하한 5%를 지키며, 하드 상한과 현금 하한을 넘는 주문은 실행하지 않습니다.