② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-29 Workday는 올해 두 번째 감원으로 약 500명, 임직원의 2.5%를 줄이는 방안을 추진한 것으로 보도되었습니다. 구조조정 비용은 6,500만8,500만 달러로 예상되었고, Q3 GAAP 영업이익률은 Non-GAAP보다 2021%포인트 낮으며 FY2027 기준으로는 19%포인트 낮을 수 있다고 안내되었습니다 [Step 2 인용]. 비용 효율화는 장기 마진에 긍정적일 수 있지만, 단기 GAAP 이익에는 부담입니다.
2026-10-05 Needham은 매수 의견과 목표가 230달러를 재확인했고, Monness도 매수 의견과 218달러 목표가를 유지했습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-0506에는 CEO와 주요 임원의 RSU 세금 원천징수 매도가 있었으며, 10% 주주 David Duffield는 99,228주를 평균 184.80189.39달러에 매도한 것으로 보도되었습니다 [Step 2 인용]. 해당 매도는 10b5-1 사전계획에 따른 것으로 알려져 신호의 질은 제한적입니다.
2026-10-07 UBS는 목표가 210달러를 제시했고, Jefferies는 목표가를 220달러에서 210달러로 낮추면서 Hold를 유지했습니다 [Step 2 인용]. 같은 날 ETF 순매수는 1,890만 달러로 집계되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-09 종가는 186.48달러, 등락률은 -0.71%였습니다 [raw]. 2주 동안의 누적 주가 반응은 검증 자료가 부족하므로 특정 뉴스에 대한 시장 반응을 과도하게 해석하지 않습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Workday는 인사·재무·IT 업무를 기업용 클라우드로 제공하며, 매출의 91.492.5%가 구독매출, 전문서비스 비중은 7.58.6%입니다 [Step 2 인용]. 미국 매출 비중은 약 75%이며, 해외는 전체 TAM 1,600억 달러에서 약 50%의 잠재 비중이 있으나 실제 매출은 약 25%에 그칩니다 [Step 2 인용].
FY2027 2분기 총매출은 26.49억 달러, 구독매출은 24.71억 달러였고 각각 전년 대비 12.8%, 13.9% 증가했습니다 [Step 2 인용]. AI SKU ARR은 약 6억 달러로 전년 대비 200%, 전분기 대비 20% 증가했으며, AI는 신규 ACV의 25% 이상을 견인했습니다 [Step 2 인용]. 에이전트 사용 고객은 5,500개 이상이지만 Flex Credits 가입 고객은 약 200개로, 이용과 유료 소비 사이에 아직 차이가 있습니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객의 인사·재무 데이터를 장기간 축적하고 업무 승인·보고·급여 등 핵심 프로세스에 연결한다는 점에서 형성됩니다. 데이터 중력과 전환비용이 실제로 유지된다면 생성형 AI 도구가 일부 기능을 대체하더라도 시스템 오브 레코드 자체를 즉시 대체하기는 어렵습니다.
반면 경쟁우위가 압도적이라고 단정하기는 어렵습니다. Jefferies 자료에 따르면 Workday의 백로그 성장률은 14%로 SAP 26%보다 낮고, 영업이익률은 30%대 초반으로 동종 대형 소프트웨어 약 40%보다 낮습니다 [Step 2 인용]. 주요 시장 점유율도 4년간 2%포인트 미만 확대되었다는 분석이 있어, 해자가 존재하더라도 성장 재가속의 증거는 더 필요합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| TTM 매출 | 약 101.5~101.6억 달러 | [Step 2 인용] |
| TTM 순이익 | 약 12.5억 달러 | [Step 2 인용] |
| TTM EPS·PER | 4.91달러·37.53배 | [Step 2 인용] |
| Q2 매출 성장률 | 12.8% | [Step 2 인용] |
| Q2 구독매출 성장률 | 13.9% | [Step 2 인용] |
| GAAP 영업이익률 | 11.8% | [Step 2 인용] |
| Non-GAAP 영업이익률 | 31.1% | [Step 2 인용] |
| ROE | 미제공 | 검증 자료에 없음 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 검증 자료에 없음 |
raw bundle의 KIS 재무 지표는 PER, EPS, PBR, BPS, fiscal_year가 모두 N/A입니다 [raw]. 따라서 위의 TTM PER 37.53배와 EPS 4.91달러는 Step 2에서 Yahoo Finance 등으로 교차 검증된 값을 사용했습니다 [Step 2 인용]. TTM 순이익률은 약 12.3%로 계산되지만, TTM 수치의 회계기간 세부 구성은 제공 자료에서 완전히 확인되지 않아 참고용으로만 봅니다 [추정: Step 2].
FY2027 2분기 GAAP 순이익은 6.32억 달러였으나 3.74억 달러의 비경상 세금혜택이 포함되었습니다 [Step 2 인용]. 따라서 분기 순이익률 약 23.9%를 정상 수익성으로 적용해서는 안 됩니다. 영업 측면에서는 GAAP 영업이익 3.13억 달러, 영업이익률 11.8%와 Non-GAAP 영업이익 8.24억 달러, 영업이익률 31.1% 사이의 차이가 큽니다 [Step 2 인용].
현금성자산은 34억 달러, 장기부채는 19.9억 달러, 자본총계는 약 64.6억 달러입니다 [Step 2 인용]. 다만 총부채와 유동자산이 없어 부채비율, 자기자본비율, 유동비율을 계산하지 않습니다. FY2027 잉여현금흐름 가이던스는 31.8억 달러지만 Q2 분기 FCF는 4.60억 달러로 전년 대비 21.8% 감소했습니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
KIS raw bundle의 현재가는 186.48달러이며, PER·EPS·PBR·BPS는 N/A입니다 [raw]. Step 2에서 확인한 52주 고가는 247.40달러, 52주 저가는 110.36달러이며 [Step 2 인용], 현재가는 52주 고점 대비 약 24.6% 낮습니다 [추정]. 따라서 현재를 신고가 영역으로 표현하지 않습니다.
Step 2에서 확인한 시가총액 범위는 444억~459억 달러이고, 약 453억 달러를 환산 기준으로 채택합니다 [Step 2 인용]. FY2027 FCF 31.8억 달러, 현금성자산 34억 달러, 장기부채 19.9억 달러를 적용하면 현재 기업가치/FCF는 약 13.8배로 추정됩니다 [추정: Step 2]. 목표가 215달러는 목표 시가총액 523억 달러를 현재 시가총액 453억 달러로 나눈 뒤 현재가 186.48달러를 곱해 산출했습니다 [추정].
컨센서스 평균 목표가는 208달러로 현재가 대비 약 11.5% 상승 여력입니다 [Step 2 인용 및 추정]. 린치 팀의 215달러는 컨센서스보다 약간 높지만 큰 차이는 아닙니다. 시장이 이미 Q2 실적과 AI ARR 증가를 알고 있기 때문에, 밸류에이션 자체보다 AI 유료화·FCF·FY2028 성장률의 실행이 edge가 됩니다.
PEG는 EPS 성장률 자료가 없어 데이터 없음으로 처리합니다. 매출 성장률 13.9%를 EPS 성장률로 대체하거나 자체 PEG를 계산하지 않습니다.
⑦ 촉매 타임라인
2026년 10월 Workday Rising이 예정되어 있으며 정확한 개최일은 확인되지 않았습니다 [Step 2 인용]. Sana가 Workday 기본 홈스크린으로 얼마나 확장되는지, 5,500개 이상의 에이전트 사용 고객이 실제 유료 계약으로 전환되는지가 중요합니다. 단순 제품 발표보다 Flex Credits 가입 고객 증가와 계약당 AI 매출이 핵심입니다.
FY2027 3분기 가이던스는 구독매출 25.15억 달러, Non-GAAP 영업이익률 30.0%입니다 [Step 2 인용]. FY2027 전체 구독매출 가이던스는 99.40억99.50억 달러, Non-GAAP 영업이익률은 31%, FCF는 31.8억 달러입니다 [Step 2 인용]. 312개월 동안 이 수치의 달성 여부와 새 40억 달러 자사주 매입 프로그램의 집행을 확인합니다.
거시적으로는 2026년 9~11월 CIO 예산조사가 첫 관측 창입니다. 소프트웨어 예산 증가율이 4% 이하이고 IT 총예산 증가율이 3% 미만이면 신규 모듈 판매와 갱신 확대를 보수적으로 봅니다 [Macro Thesis]. 또한 대형 고객의 자체 에이전트·자체 시스템 구축이 분기당 3건 이상이거나 100만 달러 이상 신규 계약이 2개 분기 연속 감소하는지 감시합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 중요한 위험은 성장 둔화가 단순한 일시 현상이 아니라는 판단이 확산되는 경우입니다. FY2028 구독 성장률이 약 11%에서 더 낮아지면 37.53배 TTM PER을 유지하기 어려워질 수 있습니다 [Step 2 인용]. SAP 대비 백로그 열위와 대형 소프트웨어 대비 낮은 마진도 이 재평가를 강화할 수 있습니다.
두 번째는 AI 원가 구조입니다. AI ARR이 증가해도 추론 비용이 Workday에 남고 고객에게 충분히 전가되지 않으면 구독 총마진이 낮아질 수 있습니다. 섹터의 주요 SaaS 구독 총마진이 2개 분기 연속 각 100bp 이상 추가 하락하는지, Workday 자체의 AI 관련 원가가 마진 가이던스에 반영되는지를 확인합니다 [Macro Thesis].
세 번째는 자체 구축입니다. 대형 고객이 자체 에이전트나 자체 인사·재무 시스템을 구축하면 Workday의 시스템 오브 레코드 논거가 약해집니다. 특히 분기당 3건 이상의 공표와 100만 달러 이상 신규 계약의 2개 분기 연속 감소가 동시에 나타나면 투자 논거를 하향합니다 [Macro Thesis].
가격 규율은 매수가 대비 -25% 손절 재평가 게이트와 고점 대비 -13% 트레일링 재평가를 적용합니다. -25%는 자동매도가 아니라 thesis를 재검토하는 기준이며, 회사의 경쟁력과 현금흐름이 유지되면 보유 사유를 명시할 수 있습니다. 고점 대비 -13% 하락도 상승 추세와 논거가 함께 훼손되었는지 확인한 뒤 판단합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 155달러 | Q3 매출·마진 가이던스 하회, AI 유료화 지연 |
| 3개월 | Base | 205달러 | 구독매출 25.15억 달러와 마진 30.0% 달성 |
| 3개월 | Bull | 225달러 | AI ARR +20% 성장 유지, 유료 Flex Credits 확대 |
| 12개월 | Bear | 140달러 | FY2028 성장률 10% 이하, DIY·계약 감소 확인 |
| 12개월 | Base | 215달러 | FY2028 성장률 11% 유지, 마진 2%포인트 개선 |
| 12개월 | Bull | 275달러 | AI ARR 10억 달러 초과, 성장률 13%, 마진 33% 이상 |
모든 목표가는 발행주식수를 추정하지 않고 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 계산했습니다 [추정]. 미국 종목이므로 가격 단위는 달러이며 원화 환산을 하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
관망을 권고합니다. Workday는 시스템 오브 레코드, 구독매출, AI ARR이라는 장기 성장 재료를 갖추고 있지만, 현재 확인된 64% 확신은 신규 매수 기준 70%에 미달합니다. 특히 AI 사용 고객 5,500개 이상과 Flex Credits 가입 고객 약 200개의 간극은 성장 스토리의 핵심 미확인 변수입니다 [Step 2 인용].
기존 보유분은 확신도 미달만으로 매도하지 않습니다. 손절 재평가 게이트, 트레일링 조건, 성장·경쟁·현금흐름 thesis를 중심으로 보유 여부를 판단합니다. 신규 진입은 Q3 가이던스 달성, AI 유료화 확대, FY2028 성장률 추가 하향 중단이 확인된 뒤 30일 이상 보유할 수 있다는 전제로 분할 검토하겠습니다. 현재는 시장이 이미 아는 AI 호재보다 실제 매출 전환을 기다리는 편이 린치 팀의 GARP 원칙과 리스크 규율에 부합합니다.