② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-12~15 Workday Rising 2026과 2026-10-13 애널리스트데이에서 회사는 FY2028 구독매출 성장 약 11%, non-GAAP 영업이익률 33% 이상이라는 예비 목표를 재확인했습니다. Sana를 기본 홈스크린으로 전환하고 에이전트 수를 50개에서 20개, 이 중 17개를 프로덕션으로 집중화했다고 설명했습니다 [Step 2]. 제품 집중과 비용 통제에는 긍정적이지만, 구독 성장 재가속을 입증한 사건은 아닙니다.
2026-10-22 주가는 3.46% 상승해 209.99달러로 마감했지만 거래량은 291.8만 주로 3개월 평균 360.6만 주보다 낮았습니다. 상승을 유발한 공식 촉매는 확인되지 않았습니다 [Step 2]. 2026-10-23 raw 종가는 210.6달러, 등락률은 +0.29%였습니다 [raw]. 따라서 반등은 관찰되지만 신고가 돌파 또는 거래량 확인형 모멘텀으로 보기는 어렵습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Workday는 인사관리와 재무관리 프로세스를 클라우드 구독 방식으로 제공하는 엔터프라이즈 SaaS 기업입니다. 11,500개 이상의 조직과 180개 이상의 국가, Fortune 500의 65%를 고객 기반으로 확보하고 있으며 계약 기준 사용자는 8,000만 명으로 제시되었습니다 [Step 2]. 매출의 중심은 구독료이며, 2026년 2분기 구독매출은 총매출의 93%였습니다.
AI 측면에서는 Sana 대화형 AI, 에이전트 제품, Adaptive Decision Intelligence, Flex Credits를 통해 기존 인사·재무 데이터 위에 자동화 기능을 추가하고 있습니다. 2026년 2분기 AI SKU ARR은 약 6억 달러, 유기적 에이전트 도입 고객은 5,500명 이상, AI 신규 ACV는 1억 달러를 넘어 전체 신규 ACV의 25% 이상이었습니다 [Step 2]. 다만 회사가 AI 도입이 아직 즉각적인 증분 매출보다 기존 제품을 대체하는 성격도 있다고 설명한 점은 매출 전환 속도에 대한 주의 요인입니다.
④ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 판단 |
|---|
| 매출 | TTM 101.5억 달러 | 최근 12개월 기준 [Step 2] |
| 2분기 매출 성장 | 26.49억 달러, +12.8% | 성장 유지 [Step 2] |
| 구독매출 | 24.71억 달러, +13.9% | 총매출의 93% [Step 2] |
| GAAP 영업이익률 | 11.8% | 영업이익 3.13억 달러 [Step 2] |
| Non-GAAP 영업이익률 | 31.1% | 영업이익 8.24억 달러 [Step 2] |
| TTM 순이익 | 12.5억 달러 | 순이익률 약 12.3% [Step 2] |
| ROE | 16.01% | 자기자본이익률 [Step 2] |
| 부채 안정성 | 비유동 차입금 19.9억 달러, 자기자본 64.6억 달러 | 차입금/자기자본 약 30.8% [Step 2, 계산] |
| 자기자본비율 | 약 40.7% | 자기자본 64.6억 달러÷총자산 158.57억 달러 [Step 2, 계산] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 지급능력 판단 제한 [Step 2] |
재무 데이터는 raw bundle의 FMP fiscal_year가 N/A로 제공되어 SEC 6-K 기반 Step 2 수치를 사용했습니다. TTM 매출은 101.5억 달러, 순이익은 12.5억 달러이며 계산상 순이익률은 약 12.3%입니다. ROE는 16.01%로 확인됩니다 [Step 2].
2분기 매출은 26.49억 달러로 전년 대비 12.8% 증가했고 구독매출은 24.71억 달러로 13.9% 증가했습니다. GAAP 영업이익은 3.13억 달러, 영업이익률은 11.8%였고 non-GAAP 영업이익은 8.24억 달러, 영업이익률은 31.1%였습니다 [Step 2]. 순이익은 6.32억 달러로 177% 증가했지만 약 3.74억 달러의 일회성 세무이익이 포함되어 세전이익 증가율은 7.6%에 그쳤습니다 [Step 2].
안정성 측면에서는 현금성자산과 시장성증권 34억 달러, 비유동 차입금 19.9억 달러, 자기자본 64.6억 달러, 총자산 158.57억 달러가 확인됩니다. 전체 부채비율과 유동비율은 미제공이므로 재무 건전성을 과도하게 단정하지 않습니다. 영업현금흐름은 5.20억 달러, 잉여현금흐름은 4.60억 달러로 각각 전년 6.16억 달러와 5.88억 달러보다 감소했습니다 [Step 2].
⑤ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 인사·재무 데이터의 누적, 권한·정책 체계, 업무 프로세스의 통합성에서 형성됩니다. Workday는 단일 버전과 단일 보안모델, 8,000만 명의 계약 사용자, 연간 1조 4천억 건의 트랜잭션을 경쟁력으로 제시했습니다 [Step 2]. 고객 입장에서는 단순 기능 교체보다 데이터 이전과 내부 통제 검증 비용이 커서 자체 시스템 전환이 쉽지 않을 가능성이 있습니다.
반면 SAP와 Oracle 같은 대형 플랫폼과의 경쟁, Salesforce·ServiceNow 등 업무 자동화 플랫폼의 확장, 고객의 자체 에이전트 구축은 계속되는 위험입니다. 경쟁사 최근 분기 실적의 정량 비교는 이번 자료에서 확인되지 않았으므로 상대 우위를 단정하지 않습니다. 임펄스 팀 관점에서는 해자보다 실제 주가가 신고가와 거래량 증가로 이를 확인하는지가 더 중요합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 TTM 기준 40.343.3배, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 7.827.83배, EV-EBITDA(기업가치 대비 영업현금창출력 배수)는 32.14배입니다 [Step 2]. Forward PER 17.40배는 역산 EPS가 다른 자료와 맞지 않아 제외했습니다 [Step 2 검증 로그].
현재 시가총액 약 506억 달러와 raw 현재가 210.6달러를 기준으로 목표 시가총액을 먼저 설정한 뒤 주가를 환산했습니다. 12개월 기준 약세 시나리오는 시가총액 약 396억 달러와 주가 165달러, 기준 시나리오는 약 589억 달러와 245달러, 강세 시나리오는 약 697억 달러와 290달러입니다 [raw, Step 2, 계산].
컨센서스 평균 목표가는 207.92~210.38달러로 현재가와 거의 같습니다 [Step 2]. 따라서 245달러의 기준 목표가는 시장 동의보다 높은 AI 계약 확대, 고객 전환비용, 33% 이상 마진 목표 달성을 전제로 합니다. 시장이 이미 AI ARR 증가를 알고 있다는 점과 FY2028 성장률 11% 둔화를 감안하면 밸류에이션 자체보다 실적 확인과 진입 시점이 핵심입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026-11 추정 | FY2027 3분기 실적 | 구독매출 25.15억 달러, 성장률 약 12%, non-GAAP 영업이익률 30.0%, CRPO 성장 11~12% [Step 2] |
| 2026년 4분기 이후 | AI 수익화 세분화 | AI ARR 6억 달러의 유기적 구성과 신규 ACV 비중 [Step 2] |
| 향후 3~12개월 | Flex Credits 확대 | 현재 약 200개 고객에서 매출 인식 확대 여부 [Step 2] |
| 향후 3~12개월 | 자사주 매입 | 신규 40억 달러 프로그램 집행 [Step 2] |
| 2026년 9~11월 | 섹터 수요 감시 | 소프트웨어 예산 증가율 4% 이하, IT 총예산 증가율 3% 미만 여부 [Macro Thesis] |
C1.ai 인수와 Anthropic·Accenture 파트너십은 자료상 언급되었으나 발표 시점과 거래 규모가 확인되지 않아 확정 촉매로 반영하지 않습니다 [Step 2].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, FY2028 구독매출 성장 약 11%가 실제 성장 상한으로 굳어지고 CRPO 성장률이 11% 아래로 내려가면 성장주 멀티플이 추가로 축소될 수 있습니다. 둘째, AI 에이전트가 신규 매출보다 기존 제품을 대체하는 데 그치고 추론·클라우드 비용이 증가하면, 33% 이상 non-GAAP 영업이익률 목표와 잉여현금흐름이 동시에 압박받을 수 있습니다 [Step 2].
섹터 차원의 전제 붕괴 신호도 중요합니다. 대형 고객의 자체 에이전트·자체 시스템 구축 사례가 분기당 3건 이상 공표되거나 100만 달러 이상 신규 계약이 2개 분기 연속 감소하면 Workday의 전환비용 해자를 재평가해야 합니다. 주요 SaaS 기업의 구독 총마진이 2개 분기 연속 각각 100bp 이상 하락하는 경우도 AI 원가 전가력이 약하다는 신호가 될 수 있습니다 [Macro Thesis].
기존 보유분이 매수가 대비 -18%에 도달하면 자동매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. 매수가 대비 +12% 이상 상승한 뒤 고점 대비 -12%p 하락하는 트레일링 조건에 도달하면 팀 설정의 50% 정리 강도를 우선 적용합니다. 다만 현재 보유 여부와 매수가가 제공되지 않아 해당 조건의 발생 여부는 판단하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | 약세 | 180달러 | 구독매출 가이던스 하회, CRPO 11% 수준, PER 35배대 [Step 2, 계산] |
| 3개월 | 기준 | 220달러 | 구독매출 25.15억 달러, 영업이익률 30%, CRPO 11~12% [Step 2] |
| 3개월 | 강세 | 240달러 | AI ARR 증가 지속, 구독 성장 13% 이상, 마진 31.1% 유지 [Step 2] |
| 12개월 | 약세 | 165달러 | FY2028 성장 11% 고착, 마진 목표 미달, 자체 구축 확산 [Step 2, Macro Thesis] |
| 12개월 | 기준 | 245달러 | FY2028 성장 11%, 마진 33% 근접, AI 고객 확대 [Step 2] |
| 12개월 | 강세 | 290달러 | 구독 성장 13% 이상 재가속, AI ACV 비중 상승, 마진 33% 초과 [Step 2] |
모든 목표가는 달러 단위이며, 목표 시가총액÷현재 시가총액×210.6달러로 환산했습니다 [raw, Step 2].
⑩ 포지션 권고
임펄스 팀의 최종 판단은 관망입니다. 사업의 질과 AI 성장성은 기준 시나리오를 지지하지만, 현재 주가가 컨센서스 평균과 거의 같고, FY2028 성장률 둔화와 신고가·거래량 돌파 부재가 확인됩니다. 새 행동을 실행하려면 최소 60% 확신과 15일 보유를 견딜 수 있는 추세 근거가 필요하지만 현재는 그 조건이 충분하지 않습니다.
다음 거래일 이후에도 구독매출 성장률 13% 이상 재가속, CRPO 회복, AI ARR 추가 증가, 평균 거래량을 웃도는 52주 고가 접근 또는 돌파가 동시에 확인될 때 분할 진입을 다시 검토합니다. 반대로 보유 중인 물량은 단순히 신규 매수 확신도가 낮다는 이유로 청산하지 않고, -18% 재평가 게이트와 트레일링 조건, 실제 thesis 훼손 여부를 기준으로 판단합니다.