② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-12~15 Workday Rising과 2026-10-13 애널리스트데이에서 회사는 FY2028 구독매출 성장 약 11%와 Non-GAAP 영업이익률 33% 이상 목표를 재확인했습니다. Sana를 Workday 기본 홈 화면으로 전환하고, 에이전트 수를 50개에서 20개로 줄였으며 17개가 프로덕션 단계라고 설명했습니다 [Step 2]. 이는 에이전트 수를 무작정 늘리기보다 실제 업무 사용성과 집중도를 높이려는 전략으로 해석됩니다.
2026-10-22 주가는 209.99달러로 3.46% 상승했지만 공식 상승 촉매는 확인되지 않았습니다. 거래량은 291.8만 주로 3개월 평균 360.6만 주보다 낮았습니다 [Step 2]. 2026-10-23 KIS 종가는 209.443달러로 0.26% 하락했습니다 [raw]. 2026-10-17~23 구간의 신규 대형 계약·공시·제품 발표는 확인되지 않았으며, 회사는 2026-10-15부터 quiet period에 진입한 것으로 파악됩니다 [Step 2]. 따라서 최근 상승을 기관성 추세 전환으로 단정하지 않습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Workday는 인사관리와 재무관리를 클라우드 구독 방식으로 제공하는 기업용 SaaS 회사입니다. 2026-07-31 종료 분기 총매출은 26.49억 달러이고 구독매출은 24.71억 달러로 전체의 약 93%를 차지했습니다 [Step 2]. 반복 구독 비중이 높고 고객의 인사·재무 데이터와 업무 프로세스가 플랫폼에 누적되기 때문에 교체 시 데이터 이전, 권한 재설계, 내부 교육 비용이 발생합니다.
핵심 성장축은 Sana와 에이전트 제품입니다. AI SKU ARR은 약 6억 달러로 전년 대비 200%, 전분기 대비 20% 증가했고, 유기적 에이전트를 사용하는 고객은 5,500개 이상으로 전분기 대비 35% 늘었습니다 [Step 2]. 다만 AI ARR은 아직 총매출의 약 6% 수준이며, AI가 단기적으로 신규 매출보다 기존 제품 사용을 대체하는 성격일 수 있다는 점은 주의해야 합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 데이터와 업무 규칙의 결합에서 발생합니다. 회사는 8,000만 명의 계약 기준 사용자, 11,500개 이상 조직, 180개 이상 국가, Fortune 500의 65%를 고객 기반으로 보유한다고 설명했습니다 [Step 2]. 단일 버전, 단일 보안 모델, 고객별 권한·정책 데이터가 에이전트의 실행 범위를 제한하므로, 범용 AI만으로 Workday를 즉시 대체하기는 어렵다는 논리입니다.
다만 SAP와 Oracle도 업무 프로세스에 깊게 연결되어 있어 경쟁 우위가 독점적이라고 단정할 수는 없습니다. 또한 시장은 이미 플랫폼·데이터 계층을 선호하고 좌석 기반 소프트웨어의 구조적 압력을 경계하고 있습니다 [Macro Thesis]. Workday의 경쟁 우위는 가격 배수 확장보다 AI 에이전트가 기존 고객의 유지율과 추가 계약으로 실제 전환되는지에서 검증되어야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2027 2분기 매출 | 26.49억 달러, 전년 대비 +12.8% | 성장 유지 [Step 2] |
| 구독매출 | 24.71억 달러, 전년 대비 +13.9% | 매출의 약 93% [Step 2] |
| GAAP 영업이익률 | 11.8% | GAAP 영업이익 3.13억 달러 [Step 2] |
| Non-GAAP 영업이익률 | 31.1% | 전년 29.0%에서 개선 [Step 2] |
| GAAP 순이익 | 6.32억 달러 | 3.74억 달러 세무이익 포함 [Step 2] |
| TTM ROE | 16.01% | 자기자본이익률 [Step 2] |
| 자기자본비율 | 약 40.7% | 자기자본 64.6억 달러 ÷ 총자산 158.57억 달러 [Step 2] |
| 부채비율·유동비율 | 미제공 | raw 정의 및 수치 부족 |
| 잉여현금흐름 | 4.60억 달러 | 전년 5.88억 달러에서 감소 [Step 2] |
raw FMP 연간 재무는 fiscal_year가 N/A로 제공되어 raw 기준 연간 재무 데이터는 미수집 상태입니다. 대신 SEC 6-K로 검증된 분기 자료를 사용했습니다. 매출과 구독매출은 두 자릿수 성장세를 이어갔고, Non-GAAP 영업이익률도 31.1%로 개선되었습니다 [Step 2].
순이익률은 6.32억 달러를 26.49억 달러로 나눈 약 23.9%지만 일회성 세무이익이 포함되어 지속 가능한 수익성으로 보기는 어렵습니다. TTM 매출은 101.5억 달러, TTM 순이익은 12.5억 달러, TTM EPS는 4.91달러, TTM ROE는 16.01%입니다 [Step 2]. TTM 순이익률은 약 12.3%로 계산되며 TTM 영업이익률은 제공 자료에서 확인되지 않습니다.
안정성 측면에서는 현금 및 시장성증권 34억 달러, 비유동 차입금 19.9억 달러, 자기자본 64.6억 달러가 확인됩니다 [Step 2]. 부채비율은 총부채 정의가 없어 계산하지 않고, 유동비율도 미제공으로 표시합니다. 영업현금흐름은 5.20억 달러, 잉여현금흐름은 4.60억 달러로 전년보다 줄었으므로 AI 인프라 원가가 실제로 안정되는지 확인이 필요합니다.
⑥ 밸류에이션
현재 TTM PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 40.3~43.3배, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 7.82배, EV-EBITDA(기업가치를 세금·이자·감가상각 전 이익으로 나눈 배수)는 32.14배, P/FCF는 17.79배입니다 [Step 2]. KIS PER·EPS·PBR·BPS는 N/A였으므로 외부 자료에서 현재가와 EPS, BPS의 정합성을 교차검증한 수치를 사용했습니다.
현재 시가총액 약 50.6B USD에 225달러 ÷ 209.443달러를 적용하면 목표 시가총액은 약 54.3B USD입니다. 이는 현재가 대비 약 7.4% 상승이고, 검색 컨센서스 평균 207.92210.38달러보다 약 78% 높은 수준입니다 [Step 2]. 컨센서스와 차이가 큰 목표가가 아니므로 시장과의 핵심 차이는 가치평가보다 AI ARR의 추가 성장, CRPO 유지, 거래량을 동반한 추세 재개 시점에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 FY2027 3분기 실적입니다. 발표일은 2026-11-24 또는 2026-11-26으로 매체별 추정이 엇갈립니다. 예상 구독매출은 25.15억 달러, 성장률은 약 12%, Non-GAAP 영업이익률은 30.0%, CRPO 성장률은 1112%입니다 [Step 2]. 실적의 핵심은 매출 상회보다 2분기 14.2%였던 CRPO 성장률이 1112% 범위에서 방어되는지입니다.
AI ARR 약 6억 달러의 유기적 구성, 5,500개 이상 유기적 에이전트 고객의 증가, 200여 고객에 도입된 Flex Credits의 매출 기여 시점도 관찰해야 합니다 [Step 2]. 40억 달러 신규 자사주 매입 프로그램 집행은 주당가치의 보조적 지지 요인입니다.
섹터 감시 항목으로는 2026년 9~11월 CIO 조사에서 소프트웨어 예산 증가율 4% 이하, IT 총예산 증가율 3% 미만 여부가 있습니다. 대형 고객의 자체 에이전트·자체 시스템 구축 사례가 분기당 3건 이상 공표되거나 100만 달러 이상 신규 계약 수가 2개 분기 연속 줄어드는 경우도 부정적 촉매입니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, FY2028 구독매출 성장 약 11%가 추가 하향되거나 FY2027 3분기 CRPO 성장률이 11%를 밑돌면 성장 둔화가 본격적으로 가격에 반영될 수 있습니다 [Step 2]. 둘째, AI 사용량이 늘어도 호스팅·추론 원가가 더 빠르게 증가하면 Non-GAAP 영업이익률 30.0% 가이던스와 FY2028 33% 이상 목표가 흔들릴 수 있습니다.
셋째, 섹터의 주요 SaaS 기업 구독 총마진이 2개 분기 연속 각각 100bp 이상 하락하면 AI 매출의 질에 대한 시장 평가가 바뀔 수 있습니다 [Macro Thesis]. 넷째, 소프트웨어 예산 둔화와 대형 고객의 DIY 구축이 동시에 나타나면 Workday의 높은 전환비용 논리가 신규 계약 성장으로 연결되지 않을 수 있습니다.
가격 규율은 매수가 대비 -10% 손절 재평가 게이트와 보유 중 최고 수익률 +7% 이후 고점 대비 -7% 트레일링 판단을 적용합니다. 이는 자동 매도가 아니라 추세 훼손 여부를 반드시 판단하는 선입니다. RSI·MACD 데드크로스, 거래량 위축, 5거래일 이상 횡보와 모멘텀 약화가 함께 나타나면 수익률과 관계없이 감축을 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 180달러 | CRPO 11% 미만, 마진 30% 미달 |
| 3개월 | Base | 215달러 | 구독매출 25.15억 달러 안팎, CRPO 11~12% |
| 3개월 | Bull | 240달러 | CRPO 12% 상회, AI 신규 ACV 비중 25% 이상 유지 |
| 12개월 | Bear | 165달러 | FY2028 구독 성장 11% 미달, 마진 33% 미달 |
| 12개월 | Base | 225달러 | FY2028 성장 약 11%, 마진 33% 이상 목표 근접 |
| 12개월 | Bull | 280달러 | FY2028 성장 11% 상회, AI 원가 통제와 ARR 재가속 |
모든 목표가는 달러 단위이며 현재가 209.443달러와 같은 스케일로 작성했습니다. 각 목표 시가총액은 현재 시가총액 약 50.6B USD에 목표가와 현재가의 비율을 곱해 계산했습니다 [Step 2][raw].
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 최종 판단은 관망입니다. 기업의 구조적 경쟁력과 AI 성장 데이터는 긍정적이지만, 현재 주가는 컨센서스와 거의 같고 52주 고점 대비 15.3% 낮으며, 최근 상승에는 평균을 밑도는 거래량이 동반되었습니다 [Step 2]. 따라서 지금 시장이 말하는 것은 강한 매수 신호라기보다 실적 확인을 기다리는 중립 신호에 가깝습니다.
신규 매수는 2026년 11월 예정된 3분기 실적에서 구독매출 25.15억 달러 안팎, CRPO 성장률 11~12%, Non-GAAP 영업이익률 30.0% 부근이 확인되고 거래량을 동반한 상승 추세가 나타날 때 재검토합니다. 보유자는 확신도 58%라는 이유만으로 자동 매도하지 않되, 손절 게이트와 트레일링 규칙, MACD·거래량 추세 반전을 엄격히 적용합니다. 현금 하한 5%와 종목 수 10개, 단일 종목 하드 상한 60%를 지키는 조건에서만 이후 진입 규모를 결정합니다.