② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주 동안 확인된 첫 번째 사건은 2026-09-30 Jefferies의 Hold 유지입니다. Jefferies는 목표가 1,650유로를 유지하면서 2026년 4분기를 사이클 정점으로 전망했습니다. 이는 실적 자체는 견조하지만, 이미 높아진 주가와 밸류에이션 때문에 추가 상승 여력이 제한될 수 있다는 반론입니다. [Step 2 인용]
2026-09-30 Micron의 강한 분기 실적 이후 2026-10-01 유럽 반도체주가 동반 상승했고, ASML은 시장 기사 기준 약 1.3% 상승했습니다. 2026-10-02에도 유럽 반도체 랠리가 이어지며 ASML이 기사 기준 약 2.3% 올랐고, KIS 종가는 전일 대비 3.52% 상승한 1,872.23달러를 기록했습니다. Micron의 세부 실적 수치는 확인되지 않았으므로, 이 사건은 메모리 업황 개선 기대가 ASML 주가에 전달된 사례로만 해석합니다. [raw, Step 2 인용]
2026-10-02 보도에서는 ASML의 투자 초점이 수요 확보에서 생산과 납기 실행으로 이동했다고 평가했습니다. 2026년 9월 Eindhoven 신규 생산거점 착공도 함께 언급되었습니다. 이는 회사의 장기 생산능력 확대가 구상 단계에 머무르지 않고 실제 설비와 인력 투입으로 이어지는지 확인해야 한다는 의미입니다. [Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
ASML은 반도체 제조사가 아니라 웨이퍼에 회로를 새기는 노광장비를 공급하는 기업입니다. EUV는 13.5나노미터 파장의 빛으로 선단 공정의 미세한 회로를 형성하는 장비이며, 2nm·3nm 칩 생산에 필수적인 장비로 평가됩니다. ASML은 EUV 시장 점유율 100%로 확인되며, 장비 한 대의 가격은 약 4억 달러로 제시되었습니다. [Step 2 인용]
매출 연결고리는 고객사의 선단공정 투자입니다. TSMC·삼성전자·인텔·SK하이닉스·마이크론이 선단 로직 및 메모리 생산을 확대하면 ASML의 EUV·DUV 장비 주문으로 이어질 수 있습니다. 특히 Macro Thesis는 N2의 EUV 레이어 수요가 N3보다 약 20% 많고 노광 도즈도 증가한다고 제시하므로, 공정 미세화가 진행될수록 장비 수요의 질이 개선될 여지가 있습니다. [Macro Thesis]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 본질은 광원·광학·정밀 제어·공급망을 동시에 구현해야 한다는 복합적인 진입장벽입니다. Zeiss는 광학을, Trumpf는 레이저를 담당하는 핵심 공급처로 확인되며 ASML 부품의 약 80%는 외부 네트워크에서 조달됩니다. 이 구조는 강력한 생태계를 만들지만, 동시에 특정 공급처의 병목이 전체 출하를 지연시킬 수 있다는 양면성이 있습니다. [Step 2 인용]
중국의 자체 DUV 장비 양산 시도는 장기적으로 범용 노광 시장의 일부를 위협할 수 있습니다. 그러나 2026년 계획은 5대, 2027년 약 20대로 ASML의 연간 DUV 약 130대 규모와 비교하면 아직 제한적이며, EUV 상용 가동 장비는 중국에 없는 것으로 확인되었습니다. 따라서 현재 핵심 경쟁 지위는 유지되지만, 중국의 기술 추격은 장기적으로 감시할 필요가 있습니다. [Step 2 인용]
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 326억6,700만 유로 | FY2024 대비 약 15.6% 증가 |
| FY2025 순이익 | 96억900만 유로 | 순이익률 약 29.4% 계산 |
| FY2025 기본 EPS | 24.73유로 | 공식 보도자료 기준 |
| Q2 2026 매출 | 93억2,600만 유로 | 전년 동기 대비 21.25% 증가 |
| Q2 2026 순이익 | 29억1,800만 유로 | 전년 동기 대비 27.39% 증가 |
| Q2 2026 매출총이익률 | 54.0% | 고부가 장비의 수익성 확인 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | raw 및 Step 2에서 확인 불가 |
raw bundle의 재무 데이터는 수집되지 않았으므로 위 표의 연간·분기 수치는 Step 2에서 공식 자료로 보완했습니다. FY2025 매출은 326억6,700만 유로, 순이익은 96억900만 유로로 확인되며 FY2024 매출 282억6,300만 유로 대비 매출성장률은 약 15.6%로 계산됩니다. 순이익률은 약 29.4%로 계산되지만, 영업이익과 자기자본이 없어 영업이익률과 ROE는 산출하지 않았습니다. [Step 2 인용·계산]
Q2 2026 매출은 93억2,600만 유로로 21.25% 증가했고 순이익은 29억1,800만 유로로 27.39% 증가했습니다. Q3 가이던스는 매출 110억120억 유로, 매출총이익률 5557%이며 FY2026 매출 가이던스는 430억450억 유로입니다. FY2026 가이던스는 기존 360억400억 유로에서 상향된 것으로, 이번 실적의 가장 중요한 긍정적 변화입니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션·적정가치
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A입니다. Step 2의 대체 검증에서는 Yahoo Finance가 P/E 62.90배와 EPS 28.75달러를, 다른 집계가 P/E 60.24배와 EPS 30.02달러를 제시했으며 각각 현재가와 수식상 일치했습니다. 출처별 EPS 차이가 있으므로 배수는 참고값으로만 사용합니다. [raw, Step 2 인용]
현재 시가총액이 raw bundle에 제공되지 않아 목표 시가총액을 직접 계산할 수 없습니다. 따라서 발행주식수를 추정하지 않고 현재가 대비 암시적 시가총액 비율로 목표가를 환산했습니다. 12개월 기본 목표가 2,150달러는 현재가의 약 1.148배이며, 이익 증가가 주가를 지지하되 P/E가 추가로 크게 확장되지 않는다는 가정입니다. [raw·계산]
Yahoo Finance 평균 목표가 2,097.24달러와 TipRanks 목표가 2,391.80달러 사이에 기본 목표가를 배치했습니다. 컨센서스와 비교한 길동 v1 팀의 판단 차이는 밸류에이션보다 실행력에 있습니다. ASML이 2027년 생산능력 30% 확대를 납기 지연 없이 실행하고 High-NA 채택을 확대한다면 시장 평균을 넘어설 여지가 있지만, 이 조건이 확인되지 않으면 이미 높은 기대가 추가 상승을 제한할 수 있습니다. [Step 2 인용]
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 촉매 | 확인할 내용 |
|---|
| 2026-10-14 | Q3 실적 | 매출 110억120억 유로, 매출총이익률 5557%, 수주 강도 |
| 2026-10-15 | TSMC 실적 | 2026년 설비투자 600억~640억 달러 유지와 2027년 증설 방향 |
| 2026년 4분기 | FY2027 가이던스·백로그 | 생산능력 30% 확대와 납기 지연 여부 |
| 2027년 | High-NA 채택 | TSMC·삼성전자·SK하이닉스·인텔의 도입 및 웨이퍼 처리 확대 |
| 2027-06-10 | Capital Markets Day | 장기 매출·마진·생산능력 전망 |
Macro Thesis는 2026년 장비 수급을 supply<demand로 판단하지만, 2027년 WFE 성장률 자체는 기준연도에 따라 크게 달라질 수 있다고 지적합니다. 따라서 촉매의 핵심은 시장에 이미 알려진 AI 수요가 아니라 실제 주문과 납기입니다. 하이퍼스케일러의 FY2027 자본지출이 5% 이상 하향되거나, TSMC의 증설 기울기가 후퇴하거나, 장비 4사의 2027년 백로그에서 납기 연기가 발견되면 촉매가 아니라 논제의 반증으로 취급합니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 AI 설비투자의 정점 논쟁입니다. 4대 하이퍼스케일러 자본지출은 2027년 정점 이후 2028년 증가율이 12%로 둔화될 전망이며, 합산 잉여현금흐름은 2027년 마이너스로 전환될 수 있다는 자료가 있습니다. 실제 자본지출 축소가 나타나면 ASML의 수주뿐 아니라 높은 P/E도 동시에 조정될 수 있습니다. [Macro Thesis]
두 번째는 TSMC와 고객사의 증설 지연입니다. 2026-10 실적에서 2026년 설비투자 600억~640억 달러가 유지되거나 하향되고 2027년 증설 표현이 약해지면 기본 시나리오를 낮춥니다. 세 번째는 납기 실행 리스크입니다. 2027년 인도분에서 고객 요청 납기 연기가 확인되면 수요가 존재하더라도 매출 인식과 현금흐름이 지연될 수 있습니다. [Macro Thesis]
중국 매출 약 20%와 추가 수출규제도 중요한 리스크입니다. 중국 내 DUV 경쟁이 단기간에 EUV 독점을 훼손할 가능성은 제한적이지만, 규제가 누적되면 장기 시장 규모가 축소될 수 있습니다. 매수가 대비 -25%에서는 자동 매도가 아니라 thesis를 재평가하고, 고점 대비 -12%의 트레일링 기준에서는 상승 추세의 훼손 여부를 판단합니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 변동성에 따른 추가 보정은 하지 않습니다. [Step 2 인용]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 1,600달러 | Q3 가이던스 하단 미달 또는 사이클 정점론 확산 |
| 3개월 | Base | 2,000달러 | Q3 가이던스 충족, FY2026 전망 유지 |
| 3개월 | Bull | 2,200달러 | Q3 상단 초과와 주문·납기 가시성 개선 |
| 12개월 | Bear | 1,550달러 | 하이퍼스케일러 capex 5% 이상 하향 또는 백로그 연기 |
| 12개월 | Base | 2,150달러 | FY2026 가이던스 달성, 2027년 생산능력 확대 실행 |
| 12개월 | Bull | 2,450달러 | High-NA 채택 가속, 2027년 주문이 생산능력을 상회 |
목표가는 모두 현재가 1,872.23달러와 동일한 USD 단위입니다. 현재 시가총액이 제공되지 않았기 때문에 각 가격은 현재가 대비 암시적 시가총액 배수로 환산했으며, 주식수를 임의로 추정하지 않았습니다. [raw·계산]
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 ASML에 대해 분할 매수를 권고합니다. 61%의 포지션 확신도는 EUV 독점, 실적 상향, supply<demand 구조를 반영한 결과이며 신규 매수 기준 60%를 소폭 상회합니다. 그러나 공통 70% 기준에는 미달하고 가격 반영도와 밸류에이션 부담이 높으므로, 최대 비중을 즉시 채우는 방식은 적절하지 않습니다.
실행은 3회 분할을 기본으로 하되, 첫 진입 전 30일 보유 가능성을 확인해야 합니다. 실적 발표 전후의 단기 변동만으로 조기 매도하지 않으며, -25% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -12% 트레일링 익절 기준, 추세 반전과 thesis 붕괴를 중심으로 관리합니다. 신규 진입으로 현금이 10% 아래로 내려가서는 안 되며, 단일 종목 비중은 소프트 45%와 하드 60%를 넘지 않도록 합니다.
현재 ASML은 안전한 저평가주라기보다, 높은 가격을 지불하더라도 병목 장비의 실행력을 사는 종목에 가깝습니다. Q3 실적과 2027년 백로그가 긍정적으로 확인되면 추가 분할 매수의 근거가 강화되지만, 위에서 제시한 하이퍼스케일러·TSMC·납기 반증 조건이 나타나면 신규 매수를 중단하고 보유 논거를 다시 심의합니다.