② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-14 ASML은 2026년 3분기 실적을 발표했습니다. 매출은 116.62억 유로로 컨센서스 117.35억 유로를 소폭 하회했지만, 순이익은 49.6억 유로로 컨센서스 41.65억 유로를 약 19% 상회했습니다. 영업이익률은 44.4%로 전년 동기 32.8%에서 상승했고, 노광장비 판매는 121대였습니다 [Step 2 인용: ASML IR 2026-10-14].
같은 발표에서 4분기 매출 가이던스는 142152억 유로, 중간값 147억 유로로 제시되었고, 2026년 연간 매출 가이던스는 기존 430450억 유로에서 440~450억 유로로 상향되었습니다. 연간 매출총이익률 가이던스도 약 56%로 상향되어, 매출보다 이익의 질이 강한 발표로 평가됩니다 [Step 2 인용: ASML IR·Reuters 2026-10-14].
주가 반응은 강한 이익에도 불구하고 조심스러웠습니다. 2026-10-14 발표 직후 시간외 주가는 약 2% 하락했고, 2026-10-13 종가 1,717.76달러 대비 2026-10-16 raw 종가는 1,641.52달러였습니다 [Step 2 인용: 上海证券报 2026-10-14; raw]. 시장은 순이익보다 매출 미달과 높은 기대 수준을 먼저 반영한 것으로 보입니다.
2026-10-1415 증권사 의견은 엇갈렸습니다. Citi는 목표가를 2,200유로에서 2,300유로로 상향했고 Barclays는 2,500유로를 제시했지만, Jefferies는 1,650유로와 Hold 의견을 유지했습니다 [Step 2 인용: TipRanks·4investors.de 2026-10-1415]. 이는 ASML의 장기 독점성에는 동의하면서도 단기 밸류에이션에 대해서는 시장의 시각이 나뉘어 있음을 보여줍니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
ASML은 반도체 제조사가 아니라 웨이퍼에 회로 패턴을 그리는 노광장비 제조사입니다. 특히 EUV 노광장비의 유일한 공급사로서, TSMC·Samsung·Intel이 선단 로직 반도체를 생산할 때 필요한 핵심 장비를 공급합니다 [Step 2 인용: Reuters·GuruFocus 2026-10-14].
매출은 신규 노광장비 판매와 설치기반관리 사업으로 구성됩니다. 2026년 3분기 시스템 매출의 용도별 비중은 로직 54%, 메모리 46%였고, 지역별 비중은 대만 32%, 한국 31%, 중국 23%, 미국 13%였습니다 [Step 2 인용: ASML IR·techm.kr 2026-10-14]. 설치기반관리 매출은 32.89억 유로로 전분기 대비 19.1% 증가해 장비 판매 이후 반복 매출의 중요성을 보여주었습니다 [Step 2 인용].
High-NA EUV는 기존 EUV보다 더 미세한 회로 형성을 목표로 하는 차세대 노광 기술입니다. Intel·Samsung·TSMC를 대상으로 채택이 진행 중이며, 2027년 low-NA EUV와 DUV 이머전 생산능력 30% 확대 계획이 제시되었습니다 [Step 2 인용: GuruFocus·ASML 실적 콜 2026-10-14].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 EUV 기술 독점입니다. 선단 칩 제조사가 EUV를 필요로 하는 한 ASML은 단순 장비 가격 경쟁보다 공급 배분과 고객 일정 조율에서 높은 협상력을 가질 수 있습니다 [Step 2 인용: Reuters 2026-10-14].
다만 독점이 곧 무위험을 뜻하지는 않습니다. ASML은 다수의 협력사에 의존하며, 연간 30% 수준의 증설을 실행하려면 공급망 램프업과 고객 클린룸 준비가 함께 진행되어야 합니다. 생산능력을 늘려도 고객의 전력·클린룸·인력 제약으로 장비 설치가 지연될 수 있습니다 [Step 2 인용: GuruFocus 2026-10-14; Macro Thesis 2026-10].
Macro Thesis의 섹터 수급은 supply<demand로 판단되지만, 종목 가격 반영도는 68/100으로 높습니다 [Macro Thesis 2026-10]. 따라서 카탈리스트 팀은 독점 자체보다 2027~2028년 실제 인도량, 가격 정책의 마진 기여, 고객 백로그의 납기 유지 여부를 핵심 경쟁 지표로 봅니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 2026년 3분기 또는 최신 확인 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 116.62억 유로 | 전년 동기 대비 55.2% 증가 |
| 영업이익 | 51.73억 유로 | 전년 동기 대비 109.6% 증가 |
| 영업이익률 | 44.4% | 전년 동기 32.8%에서 상승 |
| 순이익 | 49.60억 유로 | 전년 동기 대비 133.4% 증가 |
| 순이익률 | 약 42.5% | 순이익 ÷ 매출로 계산 |
| ROE | 미제공 | 최신 연간 자기자본 자료 미확보 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | KIS·FMP 원본 자료 미확보 |
| 매출성장률 | 전년 동기 대비 55.2% | 2026년 3분기 기준 |
매출은 116.62억 유로로 전년 동기 75.16억 유로 대비 55.2% 증가했습니다. 영업이익은 51.73억 유로, 영업이익률은 44.4%로 전년 동기 32.8%보다 개선되었습니다 [Step 2 인용: ASML IR 2026-10-14]. 이는 장비 물량 증가와 설치기반관리 매출, 제품 믹스가 동시에 기여한 결과로 보입니다.
순이익은 49.60억 유로로 전년 동기 21.25억 유로보다 133.4% 증가했습니다. 그러나 Mistral AI 투자 재평가 이익 약 5억 유로가 포함되어 있어 순이익 증가율 전체를 반복 가능한 영업이익 성장으로 보기는 어렵습니다 [Step 2 인용: GuruFocus·ASML 실적 콜 2026-10-14].
KIS의 EPS·PER·BPS·PBR은 N/A이고 FMP 연간 fiscal_year도 N/A이므로 최신 연간 ROE와 안정성 비율은 미제공으로 남깁니다 [raw; Step 2 검증 로그]. 대신 2026년 연간 매출 가이던스 440~450억 유로와 매출총이익률 약 56%를 다음 실적 확인의 기준으로 사용합니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
외부 검증 자료의 TTM PER은 약 40.78배, EPS는 약 40.64달러입니다 [Step 2 인용: Yahoo Finance 2026-10-15]. PER은 주가가 최근 1년 순이익의 몇 배인지 보여주는 지표입니다. KIS PBR과 BPS는 N/A이므로 PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 본 보고서의 핵심 산식에서 제외합니다 [raw].
raw bundle에는 시가총액이 직접 제공되지 않아 Step 2에서 확인된 636.6B~688.7B 달러 범위 중 636.6B 달러를 기준 시가총액으로 사용합니다. 주당 목표가는 목표 시가총액 ÷ 기준 시가총액 × 현재가로 계산했으며, 현재가는 raw 1,641.52달러를 적용했습니다 [raw; Step 2 인용].
| 구분 | 목표가 | 목표 시가총액 가정 | 현재가 대비 |
|---|
| 3개월 base | 1,860달러 | 약 721B 달러 | 약 +13.3% |
| 12개월 base | 2,140달러 | 약 830B 달러 | 약 +30.4% |
| 외부 컨센서스 평균 | 2,151달러 | 비교 기준 | 약 +31.1% |
본 팀의 12개월 목표가 2,140달러는 외부 컨센서스 평균 2,151달러와 거의 같습니다 [Step 2 인용: S&P Global·Yahoo Finance 2026-10-15]. 시장 동의에 가까운 수준이므로 밸류에이션 자체보다 2026년 가이던스 실행, 2027년 증설, 가치기반 가격 정책의 확인이 수익의 핵심입니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로는 2026-11-04 주당 1.88유로의 2차 중간배당 지급과 2026년 4분기 매출 142~152억 유로 달성 여부가 예정된 확인 이벤트입니다 [Step 2 인용: ASML IR 2026-10-14]. 더 중요한 촉매는 매출총이익률 약 57%가 유지되는지 여부입니다.
2027년에는 low-NA EUV와 DUV 이머전 생산능력 30% 확대, 가치기반 가격 정책의 일부 재무 반영, High-NA EUV 채택 확대가 순차적으로 확인될 수 있습니다 [Step 2 인용: ASML 실적 콜 2026-10-14]. 2028년에는 기존 30%를 초과하는 추가 생산능력 확대 검토가 실제 계획으로 확정되는지가 중요합니다.
감시 항목은 하이퍼스케일러 FY2027 capex 5% 이상 하향, TSMC capex 60~64B 달러 유지 실패, ASML·AMAT·LRCX·TEL의 2027년 인도분 백로그 납기 연기입니다 [Macro Thesis 2026-10]. 이 중 하나라도 나타나면 공급 부족이 수요 부족으로 전환되었다고 단정하기보다, 목표가와 포지션 확신도를 즉시 재평가합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 매출 컨센서스 미달이 반복될 위험입니다. 2026년 3분기에는 순이익과 마진이 강했지만 매출은 컨센서스를 하회했고, 시장은 발표 직후 주가를 낮게 반응시켰습니다 [Step 2 인용]. 높은 PER이 유지되려면 이익뿐 아니라 매출과 장비 인도량도 기대를 충족해야 합니다.
둘째, AI 설비투자 정점 이후의 디레이팅입니다. Macro Thesis는 2027년 하이퍼스케일러 설비투자가 정점을 찍은 뒤 2028년 증가율이 12%로 급감할 수 있고, 2027년 합산 잉여현금흐름이 마이너스로 전환될 수 있다고 제시합니다 [Macro Thesis 2026-10]. 이 경우 ASML의 구조적 수요가 유지되어도 시장이 적용하는 멀티플이 낮아질 수 있습니다.
셋째, 중국과 공급망 리스크입니다. 2026년 3분기 시스템 매출에서 중국 비중은 23%였고, 2026년 중국 매출 비중은 약 20%로 전망되었습니다 [Step 2 인용]. 수출규제 강화나 중국 수요 정상화가 발생하면 지역 믹스와 장비 인도 일정이 흔들릴 수 있습니다.
매수가 대비 −15% 도달 시에는 자동 매도가 아니라 thesis의 유효성을 반드시 판단합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 적용하지 않습니다. 보유 중 최고 수익률이 +12% 이상 형성된 뒤 고점 대비 −12%포인트 하락하면 트레일링 판단을 수행하며, 가이던스 후퇴와 백로그 납기 연기가 확인되면 매도 쪽으로 기울입니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 1,480달러 | 4분기 매출 가이던스 하단 미달, 마진 약 57% 미달 |
| 3개월 | Base | 1,860달러 | 4분기 매출 중간값 147억 유로 근접, 연간 가이던스 유지 |
| 3개월 | Bull | 2,050달러 | 4분기 매출 상단 152억 유로 근접, 공급 부족에 따른 마진 유지 |
| 12개월 | Bear | 1,340달러 | 하이퍼스케일러 capex 5% 이상 하향, TSMC 증설 후퇴 |
| 12개월 | Base | 2,140달러 | 연간 매출 440~450억 유로, 2027년 생산능력 30% 확대 |
| 12개월 | Bull | 2,530달러 | 2029~2030년 주문 가시화, 가치기반 가격 정책과 추가 증설 현실화 |
목표가는 모두 USD 단위이며 현재가 1,641.52달러와 동일한 통화·스케일로 표시했습니다 [raw]. Bear·Base·Bull 간 차이는 EUV 독점 자체가 아니라 수요 증가 기울기, 납기 실행, 가격 결정력의 지속 여부에서 발생합니다.
⑩ 포지션 권고
카탈리스트 팀은 소량 분할 매수를 권고합니다. 실적 발표 직후의 매출 미달과 주가 하락은 단기 확인이 필요하지만, 순이익·마진·연간 가이던스 상향과 2028년까지의 공급 부족은 팀의 이벤트 직후 재평가 철학에 부합합니다.
매수 후 최소 10일 동안은 단순 단기 변동성이나 다른 후보 출현만으로 교체 매도하지 않습니다. 소프트 비중 한도 25%를 우선 적용하고 절대 상한 50%와 현금 하한 8%를 유지해야 합니다. 12개월 중심 목표가 2,140달러와 position confidence 64%는 신규 행동 기준을 충족하지만, 높은 가격 반영도와 섹터 capex 전제 때문에 최대 비중 진입보다는 실적과 백로그 확인에 따른 단계적 확대가 적절합니다.