② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-14 ASML은 2026년 3분기 실적을 발표했습니다. 총매출은 116억6200만 유로로 전년 동기 대비 55.2% 증가했으나 시장 예상 117억2000만117억3500만 유로를 약 0.50.6% 하회했습니다. 반면 순이익은 49억6000만 유로로 예상 41억6500만 유로를 약 19% 상회했고, 총이익률은 57.5%로 회사 가이던스 범위의 상단을 웃돌았습니다 [Step 2 인용]. 순이익에는 Mistral AI 지분 재평가 이익 약 5억 유로가 포함되어 핵심 영업이익의 증가 폭은 headline 수치보다 낮게 해석할 필요가 있습니다.
같은 발표에서 회사는 FY2026 매출 가이던스의 하단을 430억 유로에서 440억 유로로 상향하고 연간 총이익률을 약 56%로 제시했습니다. EUV 매출은 45% 초과 증가, 비EUV 시스템은 20%, 설치기반관리 사업은 50% 증가할 것으로 전망했습니다. 특히 경영진은 2027년과 2028년 모두 현재 계획된 공급으로는 고객 수요를 완전히 충족하기 어렵다고 설명했고, 일부 고객이 2029년과 2030년 장비 수요까지 논의하고 있다고 밝혔습니다 [Step 2 인용].
주가 반응은 실적 숫자만큼 강하지 않았습니다. 유럽 정규장에서 2026-10-14 주가는 1.2% 상승했지만 2026-10-15에는 5.0% 하락했습니다. 2026-10-21 Lam Research는 분기 매출 82억2000만 달러와 예상 상회 EPS 2.20달러를 기록했지만 청정실과 부품 제약이 수요 충족을 제한한다고 밝혔습니다. 이후 2026-10-22 ASML은 회사 고유 악재가 아닌 섹터의 AI 투자 및 자금조달 우려로 6.93% 하락해 1560.54달러에 마감했고, 2026-10-23에는 0.59% 반등해 raw 기준 1569.67달러를 기록했습니다 [raw, Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
ASML의 핵심 사업은 반도체 웨이퍼에 회로 패턴을 새기는 노광 장비 판매입니다. EUV는 극자외선을 이용해 가장 미세한 회로를 형성하는 장비이며, 선단 로직과 첨단 DRAM 생산에서 대체재가 제한적입니다. 시스템 판매 외에도 설치기반관리 사업에서 장비 유지보수와 업그레이드 매출을 창출합니다.
2026년 3분기 시스템 매출은 약 84억 유로였으며, EUV가 41억 유로, 비EUV가 43억 유로였습니다. 로직 비중은 54%, 메모리 비중은 46%였습니다 [Step 2 인용]. 메모리 시스템 매출은 FY2026에 75% 증가할 전망으로, 기존 로직 중심 수요에 첨단 DRAM 수요가 더해지고 있습니다.
High-NA EUV는 차세대 선폭을 겨냥한 제품입니다. Intel은 High-NA EUV로 100만 장 이상의 웨이퍼 노광을 완료했고, Samsung은 2028년, TSMC는 2030년 양산 도입 계획을 제시했습니다 [Step 2 인용]. 따라서 단기 매출뿐 아니라 장비 세대 전환이 중장기 ASP(평균판매가격)와 설치기반관리 매출에 영향을 줄 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 EUV 광원, 광학계, 정밀 제어, 고객의 생산공정과 연결된 장기간의 공동개발 경험입니다. TSMC·Samsung·Intel이 최첨단 생산에 ASML 장비를 필요로 하며, High-NA 전환 일정도 이어지고 있어 단순 장비 가격 경쟁보다 공정 생태계와 신뢰성이 중요합니다 [Step 2 인용].
현재 공급 부족은 경쟁 지위의 또 다른 방어선입니다. 회사는 2027년과 2028년에도 계획된 공급이 수요를 충족하지 못할 수 있다고 밝혔고, 주요 고객과의 가격 인상 협상도 완료했다고 설명했습니다. 2027년 일부, 2028년부터 본격적으로 가격 인상 효과가 나타나면 판매량뿐 아니라 ASP와 마진의 개선으로 이어질 여지가 있습니다.
다만 독점성이 곧바로 주가 상승을 보장하지는 않습니다. 현재 주가는 EUV 독점, AI 데이터센터 수요, 2027년 WFE 증가라는 대중적인 논거를 이미 반영하고 있습니다. 시장이 아직 덜 반영했을 가능성이 있는 부분은 가격 인상과 2029~2030년 수요 가시성의 이익 전환 속도이며, 이 부분이 실제 가이던스와 수주로 확인되어야 추가 초과수익 논거가 됩니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2026년 3분기 매출 | 116억6200만 유로 | 전년 동기 대비 55.2% 증가 [Step 2 인용] |
| 영업이익 | 약 52억 유로 | 영업이익률 약 44.6% [계산] |
| 순이익 | 49억6000만 유로 | 전년 동기 대비 133.4% 증가, 일부 투자자산 재평가 포함 |
| 순이익률 | 약 42.5% | 순이익 ÷ 매출 [계산] |
| 총이익률 | 57.5% | 전분기 54.0%에서 3.5%포인트 상승 |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률 데이터 미수집 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 세부 지표 미수집 |
| 현금성자산 | 127억3500만 유로 | 전분기 75억8200만 유로 대비 증가 |
| 3분기 FCF | 114억 유로 | 고객 선수금 유입 영향 포함 |
raw bundle의 FMP 연간결산 값은 미수집이므로 위 표는 Step 2에서 SEC와 ASML 자료로 검증된 분기 수치입니다. 총매출은 116억6200만 유로, 영업이익은 약 52억 유로, 순이익은 49억6000만 유로입니다 [Step 2 인용]. 영업이익률은 약 44.6%, 순이익률은 약 42.5%로 계산되지만, 순이익에는 Mistral AI 지분 재평가 이익 약 5억 유로가 포함되어 있습니다.
안정성 측면의 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 제공되지 않았습니다. 현금성자산과 잉여현금흐름은 개선되었으나 FCF에는 고객 선수금 유입이 영향을 주었습니다. 따라서 단일 분기의 현금흐름을 장기적인 현금창출력으로 확대 해석하지 않고, 실제 장비 인도와 영업현금흐름의 반복성을 확인해야 합니다.
성장성은 강합니다. FY2026 매출 가이던스는 440억~450억 유로이며, EUV 매출 증가율은 45% 초과, 비EUV 시스템은 20%, 설치기반관리 사업은 50%로 제시되었습니다. 메모리 시스템 매출 증가 전망 75%는 특히 강하지만, 메모리 고객의 증설 사이클이 둔화될 때 변동성이 커질 수 있습니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다. Step 2에서 확인된 외부 P/E도 38.42배와 55.70배로 서로 달라 단일 배수로 사용하지 않았습니다. EV-EBITDA와 연간 확정 EPS도 제공되지 않았습니다. 따라서 주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 목표가를 환산했습니다.
raw 현재가는 1569.67달러이며 Step 2에서 확인된 시가총액은 약 6137억3000만 달러입니다. Base 목표 시가총액은 약 7624억 달러로 가정했습니다. 목표 주가는 7624억 달러 ÷ 6137억3000만 달러 × 1569.67달러로 계산한 약 1950달러입니다 [계산]. 이는 12개월 업사이드 약 24.2%입니다.
Step 2 검색 결과의 집계기관 평균 목표가는 2079.12~2359.45달러로 당사 Base보다 높습니다. 시장이 ASML의 장기 독점과 AI 수요의 지속을 더 강하게 평가하는 반면, 당사는 가격 반영도 68/100, 2027년 AI 설비투자 정점 이후의 자금조달 리스크, 50일·200일 이동평균 하회를 반영해 할인했습니다. 시장과의 차이는 사업 전망의 부정이 아니라, 성장 기울기가 실제 인도와 마진으로 확인되는 시점을 보수적으로 잡은 결과입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 촉매 | 영향 방향 |
|---|
| 2026-11-04 | 중간배당 주당 1.88유로 지급 | 제한적 긍정 |
| 2027년 1월 | Q4·FY2026 실적 및 2027년 가이던스 | 가장 중요한 방향성 결정 |
| 2027년 초 | 차세대 Low-NA EUV 소량 출하 | 제품 믹스와 중장기 수요 확인 |
| 2027년 | 고객 가격 인상 일부 반영 | ASP와 마진 개선 가능성 |
| 2028년 | 가격 인상 효과 본격화 및 High-NA 채택 확대 | 장기 이익 상향 가능성 |
| 2029~2030년 | 고객 장비 수요 관심과 High-NA 양산 확대 | 장기 주문 가시성 강화 |
2027년 1월 발표에서 총이익률, 수주잔고, 2027년 장비 수요 전망이 상향되는지가 핵심입니다. Barclays가 추정한 550억 유로 초과 주문잔고가 회사 발표로 확인되는지도 중요하지만, 현재로서는 회사 공시가 아닌 단일 출처 추정치입니다 [Step 2 인용].
섹터 전제의 감시 항목은 하이퍼스케일러의 FY2027 자본지출 5% 이상 하향, TSMC의 2026년 자본지출 600억~640억 달러 하향 또는 2027년 증설 기조 후퇴, 장비 4사의 2027년 백로그 납기 연기입니다. 이 항목이 발생하면 촉매가 아니라 투자 논거를 뒤집는 신호로 취급해야 합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 AI 설비투자 정점 이후의 자금조달입니다. 4대 하이퍼스케일러의 자본지출은 2027년 정점 후 2028년 증가율이 12%로 둔화될 전망이며, 5대 하이퍼스케일러의 합산 잉여현금흐름은 2027년 마이너스 전환이 추정됩니다 [Macro Thesis]. 전력 병목이 자금조달 병목으로 이동하면 주문 취소보다 주문 시점 지연이 먼저 나타날 수 있습니다.
두 번째 리스크는 공급 부족의 실행 리스크입니다. Lam Research는 2026-10-21 청정실과 부품 제약으로 수요 충족이 제한된다고 밝혔습니다. ASML도 2027년과 2028년 공급이 수요를 따라가지 못할 수 있다고 밝혔지만, 이 현상이 매출 증가로 이어지려면 장비 생산과 고객 인도가 계획대로 이루어져야 합니다 [Step 2 인용].
세 번째 리스크는 중국 매출과 사이클입니다. 중국 비중은 약 20%로 제시되었으며, 규제 또는 고객 투자 둔화가 발생하면 EUV 독점과 무관하게 단기 매출 믹스가 약해질 수 있습니다. 또한 3분기 순이익 증가에는 Mistral AI 재평가 이익이 포함되어 있어 영업이익의 반복 가능성을 별도로 검증해야 합니다.
신규 매수분이 매수가 대비 -20%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis 유지 여부를 재평가합니다. 보유 중 최고 수익률이 매수가 대비 +15% 이상이었다가 고점 대비 -15%포인트 꺾이는 트레일링 조건, 또는 매수가 대비 -15% 조건에 도달한 경우에도 매도 또는 보유를 명시적으로 판단합니다. 임의의 추가 손절 수치는 설정하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 1300달러 | 하이퍼스케일러 자본지출 하향, Q4 하단, 200일선 하회 |
| 3개월 | Base | 1750달러 | Q4 가이던스 달성, 2027년 수요 유지, 200일선 회복 |
| 3개월 | Bull | 2050달러 | Q4 상단, 주문잔고 추가 상향, 52주 고가 재시험 |
| 12개월 | Bear | 1200달러 | TSMC 증설 후퇴, 백로그 납기 연기, AI 투자 둔화 |
| 12개월 | Base | 1950달러 | 공급 부족 유지, 2027년 가격 인상 일부, 2028년 가격 인상 가시화 |
| 12개월 | Bull | 2350달러 | WFE 2000억 달러 초과, 공급 부족 장기화, High-NA 채택 확대 |
모든 목표가는 현재가 1569.67달러와 동일한 USD 단위이며, 목표 시가총액을 현재 시가총액으로 나눈 뒤 현재가를 곱해 환산했습니다. 목표가가 현재가의 5배를 넘거나 0.2배 미만이 되지 않도록 단위 오류를 점검했습니다.
⑩ 포지션 권고
하이롤러 팀은 확신이 선 소수 종목에 집중하지만, 애매한 경우에는 현금을 보유합니다. ASML은 EUV 독점과 공급 부족이라는 최상위 사업 경쟁력을 갖춰 관심종목 등재 대상이지만, 현재 신규 매수 확신도는 65%로 68% 게이트를 넘지 못합니다.
따라서 현재는 관망이 적절합니다. 2027년 1월 가이던스에서 주문·마진·공급 확대가 추가로 확인되고, 주가가 200일 이동평균 1682.05달러를 회복하면 재심의할 수 있습니다. 그때도 신규 매수분은 최소 20일 보유를 전제로 하므로 단기 반등이 아니라 20일 이상 유지할 수 있는 실적과 수급 확신이 필요합니다. 확신이 68% 이상으로 개선될 때만 하이롤러 팀의 최대 3종목 집중 포트폴리오 내에서 분할 진입을 검토하겠습니다.