② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-21 ASML은 자사주 매입 프로그램에 따라 5개 거래일 동안 약 30만주를 평균 EUR 1,389.45~1,432.07에 매입했습니다. 누적 규모는 약 EUR 428m으로 집계되었고, 같은 날 유럽 반도체주 상승 흐름 속 ASML 주가는 약 2.8% 올랐습니다 [Step 2]. 자사주 매입은 주주환원과 경영진의 가치 판단을 보여주지만, 매출을 직접 늘리는 수주는 아니므로 보조적인 긍정 요인으로 평가합니다.
2026-09-25에는 Anthropic의 최소 USD 11.6bn 컴퓨팅 계약 보도가 유럽 AI 연관주 랠리를 이끌었고 ASML은 약 2.3% 상승했습니다 [Step 2]. 이는 ASML의 직접 수주 발표가 아니라 AI 인프라 투자 지속성에 대한 간접적인 시장 반응입니다. 향후 이 뉴스가 실제 파운드리·메모리 고객사의 장비 주문으로 이어지는지가 중요합니다.
Q2 2026 실적 발표는 최근 2주 이전인 2026-07-15에 있었으므로 이번 주 실제 사건과 구분해야 합니다. 당시 매출 EUR 9.326bn, 순이익 EUR 2.918bn, EPS EUR 7.59를 발표했고 FY2026 매출 가이던스를 EUR 43~45bn으로 상향했습니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
ASML은 반도체 제조사가 아니라 반도체 제조사에 노광장비를 판매하는 장비 기업입니다. 노광은 웨이퍼 위에 회로 패턴을 새기는 공정이며, EUV는 극자외선을 사용해 더 미세한 회로를 구현하는 기술입니다. AMD와 NVIDIA 같은 팹리스가 설계한 칩은 TSMC 등 파운드리에서 생산되고, 그 과정에서 ASML 장비가 사용됩니다 [Step 2].
Q2 2026 시스템 매출은 EUR 6.6bn이었고 EUV가 EUR 3.8bn, 비EUV가 EUR 2.8bn이었습니다. 설치기반관리 매출은 EUR 2.8bn으로, 장비를 판매한 뒤 유지보수·서비스·업그레이드에서 반복 매출을 창출합니다 [Step 2].
섹터의 총 웨이퍼 팹 장비 시장은 2026년 USD 148~150bn으로 전망되지만, ASML의 핵심 시장은 전체 장비 총량보다 선단 노광장비의 병목과 가격 결정력입니다 [Macro]. 5년 시계에서는 AI 가속기, ASIC, HBM, 2나노 이하 로직으로 고객의 공정 복잡도가 높아지는지가 핵심입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 EUV 생태계의 장기 축적입니다. ASML은 리소그래피 시장에서 약 90% 점유율을 보유하고 있으며, 7나노미터 이하 선단 칩에는 EUV가 필수적이라는 자료가 확인됩니다 [Step 2]. 광원, 광학계, 소프트웨어, 정밀 제어, 공급망, 고객 공동개발이 결합되어 단기간에 대체 공급자가 등장하기 어렵습니다.
High NA EUV는 기존 EUV보다 더 높은 해상도를 목표로 하지만 장비 가격이 대당 약 USD 400m으로 거론되고 고객사의 수율·투자수익률 부담이 있습니다 [Step 2]. Intel은 일부 레이어에서 이미 양산 적용 중이며, 삼성전자는 2028년 DRAM, TSMC는 2030년 선단 공정 적용 계획을 제시했습니다. 고객별 채택 시기가 다르므로 2027년 실적에 즉시 전부 반영된다고 가정해서는 안 됩니다.
이번 섹터의 중요한 변화는 GPU 단일 수요에서 GPU와 ASIC 병렬 수요로 이동하는 것입니다. JPMorgan 자료는 ASIC 출하 비중이 2026년 42%에서 2027년 53%로 상승할 것으로 전망합니다 [Macro]. 이 전망이 실현되면 맞춤형 설계가 늘어 마스크 세트와 공정 검증 수요가 증가할 가능성이 있지만, 해당 수치는 아직 미래 전망이므로 실제 고객 주문으로 확인해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| Q2 2026 매출 | EUR 9.326bn | 전년 동기 대비 21.2~21.3% 증가 |
| 영업이익률 | 37.1% | 영업이익 약 EUR 3.46bn으로 계산 |
| 순이익 | EUR 2.918bn | 전년 동기 대비 27.4% 증가 |
| 순이익률 | 약 31.3% | 순이익을 매출로 나눈 계산치 |
| ROE | 48.7% | 2026년 전망 59.8% |
| 현금성자산 | EUR 7.6bn | Q2 2026 말 기준 |
| 자기자본 | EUR 21.8bn | Q2 2026 말 기준 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 추가 재무제표 확인 필요 |
| 매출성장률 | 21.2~21.3% | Q2 2026 전년 동기 대비 |
영업이익률(매출에서 본업 이익이 차지하는 비율)은 37.1%이며, 순이익률(매출 중 최종 이익의 비율)은 약 31.3%로 계산됩니다. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지)는 48.7%로 검색되었습니다 [Step 2]. Q2 총이익률은 54.0%로 Q2 2025의 53.7%보다 높아졌습니다.
성장성도 확인됩니다. FY2026 매출 가이던스는 EUR 4345bn, 총이익률은 5456%이며, 2026년 메모리향 시스템 매출은 75%, 선단 로직향 시스템 매출은 25%, EUV 시스템 매출은 45% 이상 증가할 전망입니다 [Step 2]. 다만 R&D 매출비율과 부채 관련 세부 수치는 제공되지 않아 혁신 투자와 재무 레버리지에 대한 추가 확인은 필요합니다.
⑥ 밸류에이션
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 52.28~57.38배로 확인되며, 5년 중위값 39.25배와 미국 반도체 업종 평균 49.3배를 웃돕니다 [Step 2]. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS, KIS 기반 PER과 EPS는 raw bundle에서 N/A이므로 KIS 수치는 인용하지 않았습니다. EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력에 가까운 EBITDA로 나눈 배수)는 검색 기반 약 32배로 과거 평균 26배보다 높습니다 [Step 2].
raw 시가총액은 미제공이므로 Step 2의 USD 645.8~661.6bn 범위에서 약 USD 660bn을 기준으로 삼았습니다. 기본 목표가 USD 2,050은 목표 시가총액 약 USD 776bn을 현재 기준 시가총액으로 나눈 뒤 현재가 USD 1,742.535를 곱한 값입니다. Yahoo Finance 집계 목표가 USD 2,134.69보다 낮은 이유는 시장 가격 반영도 78/100과 높은 P/E를 반영해 멀티플 정상화를 일부 적용했기 때문입니다 [raw, Macro, Step 2].
⑦ 촉매 타임라인
향후 가장 가까운 촉매는 2026-10-14 예정된 Q3 2026 실적입니다. 회사 가이던스는 매출 EUR 11.012.0bn, 총이익률 5557%이며, 검색된 컨센서스는 매출 EUR 11.38~11.66bn으로 차이가 있습니다 [Step 2]. 매출보다 중요한 것은 2027년 EUV 캐파 약 30% 증설이 실제 주문과 높은 수익성으로 연결되는지입니다.
2027-06-10 자본시장의 날에는 장기 매출·마진·High NA 로드맵이 업데이트될 예정입니다. 삼성전자의 2028년 DRAM, TSMC의 2030년 선단 공정 High NA 적용 계획은 12개월 목표가보다 긴 시간축의 촉매입니다 [Step 2].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 빅테크 자본지출이 예상보다 빨리 둔화할 수 있습니다. MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 한 곳이라도 FY2027 자본지출을 5% 이상 하향하면 섹터 수요 전제가 약해집니다 [Macro]. 둘째, TSMC 3나노 가동률이 풀가동에서 90% 이하로 내려가면 선단 장비 수요의 가시성이 낮아질 수 있습니다 [Macro].
셋째, ASML의 2027년까지 예약된 EUV 신규 수주가 현재 추세를 크게 밑돌거나, HBM4 하이브리드 본딩 상업 양산이 2027년 2분기를 넘어 지연될 수 있습니다 [Macro]. 중국 매출 비중 약 20%와 수출규제도 지역 매출과 주문에 부담입니다 [Step 2].
가격 규율상 매수가 대비 -35% 도달 시 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 현재가를 기준으로 단순 환산한 가격은 약 USD 1,132.65이나 실제 기준은 각 매수분의 평균매수가입니다. 고점 대비 -18% 하락 시에는 추세와 thesis를 재평가하며, 논거가 유지되면 즉시 매도하지 않습니다 [raw].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | USD 1,500 | Q3 가이던스 하단 이하, 고객사 투자 둔화 |
| 3개월 | Base | USD 1,850 | Q3 매출 EUR 11.012.0bn, 총이익률 5557% |
| 3개월 | Bull | USD 2,100 | Q3 상단 접근, EUV 수주·High NA 기대 강화 |
| 12개월 | Bear | USD 1,450 | TSMC 3나노 가동률 90% 이하 또는 빅테크 capex 5% 이상 하향 |
| 12개월 | Base | USD 2,050 | FY2026 매출 EUR 43~45bn, 2027 EUV 주문 가시성 유지 |
| 12개월 | Bull | USD 2,350 | ASIC 비중 53% 도달, High NA 주문과 이익 전망 상향 |
각 목표가는 현재가 USD 1,742.535와 동일한 달러 단위이며, 목표 시가총액을 기준 시가총액 약 USD 660bn과 비교해 계산했습니다 [raw, Step 2, Macro]. 확률을 부여하기보다 각 가격에 도달하기 위해 필요한 관측 가능한 조건을 제시했습니다.
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 ASML을 장기 코어 혁신주로 분류합니다. EUV 독점, 선단 공정의 구조적 성장, ASIC 및 High NA라는 510년 혁신 논거는 유효합니다. 그러나 현재 가격에는 상당한 낙관이 반영되어 있어, 신규 진입은 한 번에 완료하지 않고 34회 분할하는 편이 적절합니다.
초기 매수는 최종 의도 비중의 1/3 이하로 제한하고, 2026-10-14 실적과 2027년 EUV 수주가 확인될 때 후속 매수를 검토합니다. 신규 매수분은 최소 45일 보유를 전제로 하며, 최종 포트폴리오 비중은 40% 소프트 한도 이하를 기본으로 하고 현금 8% 하한을 유지해야 합니다. 중앙 목표가 USD 2,050과 포지션 확신도 68%를 감안하면, 결론은 공격적 일괄 매수가 아니라 장기 보유를 전제로 한 분할 매수입니다.