② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-102026-08-14 ASML은 주간 평균 약 €7,810만 규모로 자사주를 매입했으며, 매입 주식 수는 약 49,00051,000주, 매입 가격은 €1,532~€1,596였습니다 [Step 2 인용]. 고점 구간에서도 자사주 매입을 지속했다는 점은 경영진의 장기 가치 판단을 보여주는 자료이지만, 현재 밸류에이션이 저평가라는 증거로 직접 해석하지는 않습니다.
2026-08-11~2026-08-12 Bernstein은 목표가를 $2,623에서 $2,859로, Bank of America는 $2,345에서 $2,831로 상향했습니다 [Step 2 인용]. 이는 EUV 독점과 전략적 중요성에 대한 시장의 평가가 여전히 강하다는 의미이지만, 목표가 상향 자체가 이미 공개된 정보이므로 초과수익의 새로운 원천으로 보기는 어렵습니다.
2026-08-18에는 2030-01-01까지 재직하는 전 직원에게 €20,000 상당의 주식을 지급하는 인재 유지 제도가 보도되었습니다 [Step 2 인용]. 같은 날 주가는 4.3% 하락해 $1,802.98에 마감했으며, 고평가 논란과 중국 DUV 불확실성이 하락 배경으로 제시되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-08-19 기관 13F에서는 BlackRock 4.9% 증가, Fisher Asset 3% 증가, Arrowstreet 6.3% 증가와 동시에 Deepwater Asset 72.3% 감소, Deutsche Bank 44% 감소가 나타나 수급은 일방적이지 않았습니다 [Step 2 인용]. 2026-08-21 종가는 $1,765.61로 전일 대비 0.87% 상승했습니다 [raw].
③ 사업 모델·핵심 제품
ASML은 반도체 웨이퍼에 미세한 회로 패턴을 새기는 리소그래피 장비를 설계·제조하고, 설치 후 유지보수와 업그레이드 서비스를 제공합니다. 핵심은 EUV 장비이며, 이 장비는 선진 로직 공정의 미세화와 일부 메모리 공정에 사용됩니다. DUV 장비도 고객의 성숙 공정과 메모리 생산에 연결되어 제품군을 구성합니다.
수익 구조는 신규 시스템 판매와 설치 기반 관리 매출로 나뉩니다. Q2 2026 설치 장비 관리 매출은 €27.62억으로 가이던스를 약 €3억 상회했습니다 [Step 2 인용]. 장비 판매 사이클이 흔들릴 때에도 이미 설치된 장비의 유지보수·업그레이드가 반복 매출을 제공할 수 있다는 점이 장기 보유 관점에서 중요합니다.
④ 경쟁 지위·해자
첫째, EUV 기술과 공급망은 광학, 광원, 정밀 제어, 소프트웨어가 결합된 복합 시스템이어서 후발주자가 단기간에 복제하기 어렵습니다. 둘째, TSMC·삼성전자·Intel·SK하이닉스와의 공동 개발 및 장기간 설치 기반은 전환 비용을 높입니다. 셋째, Zeiss와의 광학·미러 공급 관계 및 장비 유지보수 네트워크는 규모의 경제와 고객 락인 효과를 만듭니다 [Step 2 인용].
다만 독점이 곧 무위험을 뜻하지는 않습니다. 중국의 DUV 국산화와 수출규제, High-NA 도입 지연, 고객별 투자 일정 차이는 ASML의 주문 시점과 제품 믹스를 흔들 수 있습니다. 특히 ASML 종목의 가격 반영도는 55/100으로 섹터 전체 40/100보다 높다는 전제이므로, 같은 반도체 장비 수요 증가에도 AMAT·LRCX보다 추가 상승 폭이 제한될 수 있습니다 [Macro Thesis].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | €326.7억, 전년 대비 16% [Step 2 인용] | 성장 확인 |
| FY2025 순이익 | €96.1억, 전년 대비 27% [Step 2 인용] | 매출보다 빠른 이익 증가 |
| FY2025 매출총이익률 | 52.8% [Step 2 인용] | 높은 기술·서비스 믹스 |
| FY2025 순이익률 | 약 29.4% [Step 2 계산] | €96.1억÷€326.7억 |
| 영업이익·영업이익률 | 미제공 [raw] | 산출하지 않음 |
| ROE | 미제공 [raw; Step 2] | 수치 평가 보류 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 [raw; Step 2] | 안정성 수치 평가 보류 |
ROE는 자기자본이익률, 즉 자기자본으로 얼마의 이익을 내는지 보여주는 지표입니다. 하지만 해당 수치가 제공되지 않아 수익성의 모든 측면을 검증했다고 보기는 어렵습니다. FY2025 매출 €326.7억과 순이익 €96.1억은 각각 16%와 27% 증가했고, Q2 2026 매출 €93.26억과 순이익 €29.18억은 전년 대비 각각 21.3%와 27.4% 증가했습니다 [Step 2 인용].
Q2 순이익률은 약 31.3%로 계산되어 FY2025보다 높아졌습니다 [Step 2 계산]. 매출총이익률도 Q2 54.0%로 FY2025 52.8%보다 개선되었습니다 [Step 2 인용]. 다만 Q2 수익성 개선에는 설치 장비 관리 매출이 가이던스보다 약 €3억 많았던 영향이 포함되어 있어, 이후 분기에도 반복되는지 확인해야 합니다.
5년 매출·EPS·FCF 추세는 자료가 충분하지 않습니다. 확인 가능한 FY2024~FY2025 기간만 보면 성장성과 수익성은 강하지만, 현재 주가가 이러한 성장의 상당 부분을 선반영하고 있다는 점이 가치투자 판단의 핵심 제약입니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
PER은 주가가 순이익의 몇 배인지 나타내는 지표입니다. 현재가 $1,765.61, TTM EPS $29.41, TTM PER 59.51배는 고평가 부담을 보여줍니다 [raw; Step 2 인용]. FY2026 EPS 전망 $44.85를 사용하면 선행 PER은 약 39.35배이며, 섹터 forward P/E 32배보다 높습니다 [Step 2 인용; Macro Thesis; 버핏 팀 계산].
raw bundle에는 시가총액이 제공되지 않았으므로 목표 시총÷현재 시총×현재가 산식을 적용할 수 없습니다. 발행주식수를 임의로 추정하지 않고, EPS와 멀티플을 사용한 보조 산식을 적용했습니다. FY2026 EPS $44.85에 32배를 적용한 보수값은 $1,435.20이고, FY2027 EPS $62.33과 시장 컨센서스 범위 $2,178~$2,195를 함께 고려한 중심값은 $2,186.50입니다 [Step 2 인용; Macro Thesis; 버핏 팀 계산].
컨센서스와 중심값이 거의 같으므로 시장과의 밸류에이션 차별화는 없습니다. 저희의 edge는 가격보다 실적 실행입니다. 설치 기반 관리 매출, 메모리 매출 증가, Q3 가이던스 달성, 2027~2028년 생산능력 확대가 이어질 때 현재 멀티플을 정당화할 수 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 촉매 | 투자 영향 |
|---|
| 2026-10-14 | Q3 실적 발표, 매출 €110억~€120억, 매출총이익률 55%~57% 가이던스 [Step 2 인용] | 상회 시 EPS 기대 상향 |
| 2026년 하반기 | FY2026 매출 €430억~€450억 달성 여부 [Step 2 인용] | 주문과 설치 매출의 현실화 확인 |
| 2027~2028년 | Low-NA EUV·DUV immersion 생산능력 30% 확대 [Step 2 인용] | 공급 대응력과 매출 가시성 확인 |
| 2026년 이후 | Intel 18A, TSMC 2029년, 삼성 2030년 High-NA 채택 계획 [Step 2 인용] | 차세대 장비 수요의 시간축 결정 |
감시 항목은 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 한 곳의 FY2027 자본지출 가이던스 5% 이상 하향과 TSMC 3nm 가동률 90% 이하 하락입니다 [Macro Thesis]. 데이터센터 파이프라인이 실제 장비 발주로 전환되는 비율이 40% 이하로 떨어지는 경우에도 현재 밸류에이션을 재검토해야 합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 인프라 투자의 물리적 병목인 변압기 리드타임 160주와 송전망 허가 3~5년이 데이터센터 가동을 늦출 수 있습니다 [Macro Thesis]. AI 수요가 존재하더라도 전력 조달이 늦어지면 고객의 장비 발주 시점이 뒤로 밀립니다.
둘째, 중국 매출 감소가 구조화될 위험이 있습니다. Q2 중국 매출 비중은 14%이고 전년 대비 39.2% 감소했으며, MATCH Act가 구형 DUV 수출과 서비스를 추가로 제한할 가능성이 있습니다 [Step 2 인용]. 셋째, TSMC와 삼성전자의 High-NA 도입 유보로 고가 장비의 매출 램프가 지연될 수 있습니다 [Step 2 인용].
가격이 52주 고점 $1,999.96 대비 하락했다는 사실만으로 매도하지 않습니다 [Step 2 인용]. EUV 해자 약화, 주요 고객의 주문 취소, 회사 가이던스의 구조적 하향, 장기 규제로 인한 서비스 매출 훼손이 확인될 때 감축 또는 매도를 검토합니다. 버핏 팀은 가격 손절선과 고정 익절선, 트레일링을 사용하지 않습니다 [팀 설정].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 가격 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | $1,435.20 | FY2026 EPS $44.85와 forward P/E 32배 [Step 2 인용; Macro Thesis] |
| 3개월 | Base | $1,765.61 | Q3 가이던스 충족, 현재 멀티플 유지 [raw; Step 2 인용] |
| 3개월 | Bull | $1,999.96 | Q3 상단 달성과 52주 고점 회복 [Step 2 인용] |
| 12개월 | Bear | $1,447.36 | FY2026 EPS $45.23와 forward P/E 32배 [Step 2 인용; Macro Thesis] |
| 12개월 | Base | $2,186.50 | FY2027 EPS $62.33 및 컨센서스 중간값 [Step 2 인용] |
| 12개월 | Bull | $2,859.00 | Bernstein 상단 목표가, High-NA 채택 가속 [Step 2 인용] |
Bear 시나리오는 섹터 멀티플 압축을 반영하며, Bull 시나리오는 이미 알려진 AI·EUV 호재 외에 High-NA 채택과 이익 전망 상향이 추가로 확인되어야 합니다. 따라서 중심 목표가의 확신도는 64%로 제한합니다.
⑩ 포지션 권고
2026-08-22 미국 시장은 휴장 상태이므로 오늘의 행동은 관망입니다. 기존 보유 물량은 투자 논거가 유지되는 한 보유합니다. 현재 자료만으로는 신규 매수 확신도가 80%에 도달하지 않았고, 가격이 싸다는 안전마진도 충분히 확인되지 않았으므로 신규 매수와 신규 매도 모두 내립니다 [팀 설정].
향후 시장이 재개된 뒤 Q3 실적이 매출 €110억~€120억과 매출총이익률 55%57%를 충족하고, FY2026 매출 €430억€450억 달성 가능성이 유지되며, 중국 규제와 고객 자본지출 하향 신호가 없다면 재검토할 수 있습니다 [Step 2 인용; Macro Thesis]. 실제 매수할 경우 90일 이상 보유할 수 있는 논거를 먼저 확인하고 3~4회 분할 진입해야 합니다. 현금 하한 15%와 최대 보유 5종목, 단일 종목 하드 비중 60% 규율도 함께 적용합니다 [팀 설정].