② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-23 유진투자증권은 파두 목표가를 100,000원에서 110,000원으로 상향하고 매수 의견을 유지했습니다[Step 2]. 메타 뮤즈 관련 AI 인프라 투자와 하이퍼스케일러 공급 확대가 부각되면서 주가는 이틀 동안 +24.58% 상승해 81,600원에 마감했습니다[Step 2]. 이는 이미 시장의 주요 관심사가 AI eSSD 수요와 고객 확대에 맞춰져 있음을 보여줍니다.
2026-09-29에는 2분기 매출 732억원과 영업이익 163억원, 2개 분기 연속 흑자 흐름이 재조명되며 주가가 82,500원으로 상승했습니다[Step 2]. 2026-10-01에는 주가가 +8.32% 상승해 88,500원으로 보도됐고 장중 89,500원까지 올랐습니다[Step 2]. 다만 KIS 기준 2026-10-01 전일 종가는 89,700원으로 집계되어 가격에는 출처 간 1,200원 차이가 있습니다[raw 및 Step 2].
2026-10-02 KIS 종가는 86,900원으로 전일 대비 -3.12%였습니다[raw]. 외국인은 125,339주 순매도했지만 기관은 72,315주, 개인은 61,052주 순매수했습니다[raw]. 상승 기대가 강한 가운데 외국인 차익실현과 변동성이 동시에 나타난 흐름으로 해석됩니다. 2026-10-02 보도된 3분기 영업이익 355억원 전망은 새로운 실적 발표가 아니라 2026-09-23 유진투자증권 전망의 재조명으로 구분해야 합니다[Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
파두는 데이터센터와 서버에 사용되는 SSD의 핵심 반도체인 컨트롤러를 설계하는 기업입니다. 컨트롤러는 NAND에 저장되는 데이터를 관리하고 SSD의 속도, 안정성, 전력 효율을 좌우하는 부품입니다. AI 학습과 추론이 늘어나면 GPU뿐 아니라 모델 데이터와 KV Cache를 저장·처리하는 고성능 eSSD 수요도 확대될 수 있습니다.
파두의 사업은 메모리 업체 및 SSD 제조 생태계를 통한 공급과 하이퍼스케일러 데이터센터 수요에 연결되어 있습니다. 메타에는 Gen3와 Gen5 제품이 공급되고 있으며, 엔비디아 B200 블랙웰 플랫폼에는 웨스턴디지털을 경유한 인증 공급망이 확인됩니다[Step 2]. 맥니카 갤럭시와는 470억원 규모 SSD 완제품 공급계약이 확인되어 컨트롤러 설계뿐 아니라 완제품 공급으로 사업 범위를 넓히고 있습니다[Step 2].
Gen6 컨트롤러는 2026년 하반기 공급 개시가 예정되어 있고 Gen5 대비 성능 2배 이상이 목표로 제시되었습니다[Step 2]. 다만 제품 개발 완료와 실제 양산 매출은 구분해야 하며, 고객별 매출 비중과 수익성은 공개 자료가 제한적입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 글로벌 데이터센터에서 실제 양산 공급과 인증을 확보했는지에 달려 있습니다. Step 2 자료에 따르면 PCIe Gen5 컨트롤러를 글로벌 데이터센터에 실제 양산 공급한 독립 컨트롤러 업체는 파두를 포함해 2~3개사로 제한적인 것으로 파두 IR FAQ에 기재되어 있습니다[Step 2]. 이는 기술 검증과 고객 인증에 시간이 걸리는 시장 특성상 의미 있는 진입장벽이 될 수 있습니다.
다만 파두의 해자가 대형 메모리 업체나 글로벌 SSD 기업에 비해 얼마나 지속되는지는 아직 검증이 필요합니다. 고객이 직접 설계하거나 경쟁 컨트롤러 업체가 Gen6 이후 성능을 앞서면 가격 협상력이 낮아질 수 있습니다. 따라서 핵심 경쟁력은 특허나 기술 설명보다 Gen6 양산 수율, 고객 유지율, 고객별 반복 매출로 확인해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 핵심 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 0.09조원 | [raw, DART] |
| 2025년 영업이익 | -0.07조원 | 영업이익률 -70.80% [raw] |
| 2025년 순이익 | -0.08조원 | 순이익률 -82.50% [raw] |
| ROE | -385.10% | [raw, DART] |
| 부채비율 | 518.5% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 16.2% | 총자산 중 자기 돈의 비율 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | [raw, DART 파싱 범위 밖] |
| 2026년 2분기 매출 | 732억원 | 전년 동기 대비 +208.9% [Step 2] |
| 2026년 2분기 영업이익 | 163억원 | 전년 동기 흑자 전환 [Step 2] |
2025년 재무제표만 보면 수익성과 안정성 모두 취약했습니다. 부채비율 518.5%와 자기자본비율 16.2%는 흑자 전환 후에도 자본구조를 계속 점검해야 한다는 의미입니다[raw]. 유동비율은 미제공이므로 단기 지급능력을 완전히 판단할 수 없습니다.
반면 2026년 1분기 영업이익 77억원, 2분기 163억원으로 2개 분기 연속 흑자를 기록했습니다[Step 2]. 2026년 상반기 누적 매출은 1,327억원으로 직전 2개년 합산 매출 1,395억원에 육박했습니다[Step 2]. 실적 증가율은 매우 높지만 2025년 저베이스 효과가 포함되어 있으므로, 2027년에도 높은 매출과 마진이 유지되는지를 확인해야 합니다.
유진투자증권은 2026년 매출 3,991억원, 영업이익 998억원과 2027년 영업이익 2,374억원을 전망했습니다[Step 2]. 이 수치가 현실화되면 기업가치 재평가 여지가 있지만, 현재 주가는 그러한 미래 이익 중 일부를 이미 반영하고 있습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 86,900원, 시가총액은 4조 3,546억원입니다[raw]. KIS 후행 PER(주가가 과거 순이익의 몇 배인지)은 -56.8배, EPS는 -1,530원, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 222.25배, BPS는 391원입니다[raw]. Step 2 검증에서 PER×EPS와 PBR×BPS가 현재가와 정합적인 것으로 확인됐지만, 이 지표들은 FY2025 적자를 반영합니다.
2026년 예상 순이익 764억원을 적용한 시가총액 기준 선행 배수는 약 57배입니다[Step 2 및 산출]. 현재 주가는 적자 기업의 후행 배수로 보면 해석이 어렵지만, 흑자 전환 이후의 높은 성장률을 감안해도 상당한 실행 성공을 요구합니다. KIS 목표가 평균은 113,333원으로 현재가 대비 +30.42%이며, 우리 중앙 목표가 120,000원은 평균보다 약 5.9% 높습니다[raw 및 산출]. 시장 컨센서스와 큰 방향은 같고, 우리만의 밸류에이션 edge는 제한적입니다.
목표가는 목표 시가총액을 현재 시가총액과 비교해 환산했습니다. 120,000원은 목표 시가총액 약 6.01조원에 해당하며, 계산식은 목표 시가총액 6.01조원 ÷ 현재 시가총액 4.3546조원 × 현재가 86,900원입니다[산출]. 주식 수를 별도로 추정하지 않았습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-11-06 예정 | 3분기 실적 발표 | 영업이익 컨센서스 321억원 및 유진 전망 355억원 상회 여부[Step 2] |
| 2026년 하반기 | Gen6 공급 개시 | 제품 개발이 실제 양산 매출과 마진으로 연결되는지 확인[Step 2] |
| 향후 3~12개월 | 세 번째 하이퍼스케일러 매출 확대 | 고객 다변화와 반복 매출 확인[Step 2] |
| 향후 3~12개월 | 추가 수주 공시 | 2026년 상반기 누적 신규 수주 3,400억원 초과 흐름 지속 여부[Step 2] |
| 2027년 | AI 설비투자 정점 구간 | 수요 확대와 하이퍼스케일러 자금조달의 충돌 여부[사용자 제공 매크로 리포트] |
AI 설비투자의 핵심 병목은 현재 전력에서 향후 자금조달과 데이터센터 전력가격 정치로 이동할 가능성이 있습니다[사용자 제공 매크로 리포트]. 파두는 전력기기 업체처럼 직접 수혜를 받는 위치가 아니라 AI 데이터센터 투자의 저장장치 후단에 있으므로, 고객사의 자본지출 집행 여부가 가장 중요한 감시 항목입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 2026년 3분기 영업이익이 321억원 컨센서스 또는 355억원 전망을 하회하면 흑자 전환의 지속성에 의문이 생길 수 있습니다[Step 2]. 둘째, 2027년 AI 설비투자가 자금조달 비용 상승으로 둔화되면 eSSD 수요와 신규 수주가 후행적으로 감소할 수 있습니다. 시장 전체 전망에서는 2028년 AI 설비투자 증가율이 +12%로 둔화되고 5대 하이퍼스케일러의 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환될 가능성이 제시되었습니다[사용자 제공 매크로 리포트].
셋째, 부채비율 518.5%와 자기자본비율 16.2%로 인해 영업현금흐름이 예상보다 약하면 추가 자금조달과 희석 위험이 커질 수 있습니다[raw]. 넷째, 2023년 매출 부풀리기 의혹과 관련한 소송·수사 이슈가 확대되면 기술과 실적 외에 신뢰도 할인이 발생할 수 있습니다[Step 2].
이 팀이 직접 매수한 물량이 매수가 대비 -35%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis(투자 논거)의 유효성을 명시적으로 재평가합니다. 핵심 고객의 공급 인증 철회, 고객 다변화 실패, Gen6 양산 차질, 회계 신뢰도 훼손이 확인되면 매도를 검토합니다. 반대로 단순한 단기 변동성과 실적 발표 전후의 흔들림만으로는 45일 최소 보유 규율을 위반해 매도하지 않습니다. 상승 후 고점 대비 -18% 트레일링 조건에 도달하면 추세와 논거를 재평가하되, 고정 익절률은 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 70,000원 | 3분기 영업이익 250억원 이하, 고객 확대 지연 |
| 3개월 | Base | 100,000원 | 3분기 영업이익 321억원 이상, Gen6 공급 개시 |
| 3개월 | Bull | 120,000원 | 3분기 영업이익 355억원 이상, 세 번째 고객 매출 확대 |
| 12개월 | Bear | 60,000원 | 2026년 이익 전망 하향, 2027년 AI 투자 지연 |
| 12개월 | Base | 120,000원 | 2026년 영업이익 998억원 전후, 2027년 고객 확대 확인 |
| 12개월 | Bull | 170,000원 | 2027년 영업이익 2,374억원 상회, 4대 하이퍼스케일러 매출 본격화 |
각 목표가는 현재가 86,900원과 현재 시가총액 4.3546조원을 기준으로 시가총액 비율로 환산했습니다[raw 및 산출]. Bull 시나리오는 이미 알려진 AI 수요만으로는 부족하며, 실제 고객 다변화와 이익 전망 상향이 동시에 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
관망 권고입니다. 파두는 5~10년 관점에서 AI 저장장치의 구조적 성장에 연결될 수 있는 혁신 후보이며, 2026년 실적 반등은 단순한 연구개발 단계에서 양산 매출 단계로 이동하고 있다는 점에서 긍정적입니다. 그러나 현재 확신도는 62%로 신규 매수 기준 65%보다 낮고, 현재 주가에는 2026년과 2027년 성장 기대가 상당 부분 반영되어 있습니다.
신규 진입은 3분기 실적과 Gen6 양산, 세 번째 하이퍼스케일러 매출을 확인한 뒤 3~4회로 나누는 방식을 선호합니다. 보유 중인 경우에는 단기 하락보다 고객 다변화와 기술 경쟁력의 훼손 여부를 우선 판단합니다. 매수 실행 시 현금 8% 하한과 종목별 하드 비중 60%를 준수하며, 45일 동안 일반적인 교체 매도가 제한된다는 점을 고려해야 합니다.