② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-01 유진투자증권의 3Q26 실적 전망과 목표가 상향 내용이 시장에 반영되며 파두 주가는 장중 89,800원까지 오르고 약 +9.91% 상승했습니다. 거래대금은 약 613억 원으로 보도됐습니다 [Step 2]. 이는 단순한 업종 상승보다 회사의 하반기 실적과 고객 확대 기대가 직접 가격에 반영된 사건입니다.
2026-10-02에는 2Q26 매출 731.55억 원, 영업이익 162.67억 원과 3Q26 영업이익 355억 원 전망이 재부각됐습니다 [Step 2]. 2026-10-04에는 9월 21~23일 해외 기관투자가 대상 IR 진행 사실과 상반기 매출 전년 대비 +209%가 보도됐습니다 [Step 2]. 두 사건 모두 새로운 실적 발표라기보다 기존 실적과 고객 확대 기대를 재평가한 흐름으로 보는 것이 적절합니다.
2026-10-08 파두는 83,000원으로 전일 대비 +0.85% 마감했고, 외국인은 12,180주, 기관은 35,168주 순매수했습니다 [raw]. 같은 날 업종이 -2.08% 하락한 가운데 상대적으로 견조했다는 점은 단기 추세에 긍정적입니다 [Step 2]. 다만 52주 고가 129,400원보다 현재가가 낮으므로 신고가 돌파 신호는 아닙니다 [raw][Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
파두는 기업용 SSD와 AI 데이터센터에 사용되는 SSD 컨트롤러를 핵심 제품으로 하는 반도체 설계 기업입니다. 컨트롤러는 NAND 플래시 메모리의 데이터를 서버가 효율적으로 읽고 쓰도록 관리하는 핵심 장치입니다. 2026년 1분기 컨트롤러 매출 비중은 약 80%로, 2024년 55%와 2025년 70%에서 상승했습니다 [Step 2].
사업 구조상 파두는 AI 설비투자 사슬의 전력·서버·메모리 중 eSSD와 데이터 저장장치에 연결됩니다. 하이퍼스케일러가 AI 서버와 데이터센터를 증설하면 고성능 저장장치 수요가 증가할 수 있지만, 고객의 자본지출이 줄거나 인증 일정이 미뤄지면 발주가 바로 늦어질 수 있습니다. 따라서 파두의 실적은 AI 수요 자체보다 고객 인증과 실제 출하 시점에 더 민감합니다.
④ 경쟁 지위·해자
파두의 경쟁력은 기업용 SSD 컨트롤러 설계 역량과 글로벌 하이퍼스케일러 생태계에 진입한 경험으로 요약됩니다. 메타가 핵심 최종 고객사로 제시되고, 구글이 2025년 말 신규 고객사로 확보됐다는 점은 기술 인증 장벽을 일부 통과했다는 의미가 있습니다 [Step 2]. 또한 글로벌 NAND 업체와 서버 OEM 고객사까지 연결고리가 확대된 점은 고객 다변화 측면에서 긍정적입니다.
다만 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 강도는 아직 매출 안정성과 장기계약의 실제 규모로 검증해야 합니다. 글로벌 NAND 업체의 장기공급계약 확대와 AI용 eSSD 수요 증가는 파두에 우호적이지만, 시장 전체가 이미 이 논리를 인지하고 있습니다 [Step 2]. 리버모어 팀의 관점에서는 기술 우위에 대한 설명보다 주가가 거래량을 동반해 52주 고가를 돌파하는지, 신규 고객 매출이 분기 실적으로 확인되는지가 더 중요한 검증 기준입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 0.09조 원 | 절대 규모는 아직 작습니다 [raw] |
| FY2025 영업이익 | -0.07조 원 | 영업적자입니다 [raw] |
| FY2025 순이익 | -0.08조 원 | 순손실입니다 [raw] |
| 영업이익률 | -70.80% | 본업 수익성이 취약했습니다 [raw] |
| 순이익률 | -82.50% | 최종 손익 부담이 컸습니다 [raw] |
| ROE | -385.10% | 자기자본 대비 손실이 컸습니다 [raw] |
| 부채비율 | 518.5% | 재무 레버리지가 높습니다 [raw] |
| 자기자본비율 | 16.2% | 자본 완충력이 낮습니다 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | raw에서 확인되지 않습니다 [raw] |
| 1H26 매출 / 영업이익 | 1,326.93억 / 239.53억 원 | 영업흑자 전환이 확인됐습니다 [Step 2] |
FY2025 기준 수익성은 매출 0.09조 원, 영업이익 -0.07조 원, 순이익 -0.08조 원으로 취약했습니다 [raw]. 영업이익률 -70.80%, 순이익률 -82.50%, ROE -385.10%는 과거 손실과 낮은 자기자본의 영향을 함께 받은 결과로 보입니다.
반면 2026년 상반기에는 매출 1,326.93억 원과 영업이익 239.53억 원을 기록했습니다. 1Q26 영업이익 76.86억 원에서 2Q26 162.67억 원으로 증가했고, 상반기 매출 성장률은 전년 대비 +209.3%였습니다 [Step 2]. 그러나 2026년 연간 매출 3,991억 원과 영업이익 998억 원은 증권사 전망치이므로 아직 확정 실적이 아닙니다.
안정성 측면에서는 부채비율 518.5%, 자기자본비율 16.2%가 가장 큰 약점입니다 [raw]. Step 2 자료의 2Q26 부채비율 200.67% 개선은 긍정적이지만, 분기 기준과 연간 기준이 다르므로 추세 확인이 필요합니다. 유동비율은 raw에서 미제공이므로 단기 지급능력을 완전히 평가할 수 없습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS 기준 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 -54.25배, EPS는 -1,530원으로 적자 상태입니다 [raw]. 따라서 현재 이익 기준 PER은 적용하기 어렵습니다. PBR은 212.28배, BPS는 391원이지만, 2026년 6월 자본총계 기준 BPS가 약 1,275~1,287원으로 제시되어 PBR이 65.25배로 낮아지는 시점 차이가 있습니다 [raw][Step 2].
EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 이익으로 나눈 지표)는 최신 순차입금과 EBITDA가 정합적으로 제공되지 않아 산정하지 않았습니다. 이에 따라 목표가는 주당 순자산이나 적자 PER이 아니라 시가총액 비율로 계산했습니다. 12개월 기본 목표가 110,000원은 현재 시가총액 4조 1,592억 원에 110,000원 ÷ 83,000원을 적용한 값입니다 [raw].
KIS 컨센서스 평균 목표가는 113,333원, 최저 100,000원, 최고 130,000원이며 현재가 대비 평균 업사이드는 +36.55%입니다 [raw]. 우리 기본 목표가가 컨센서스 평균보다 낮은 이유는 AI eSSD 성장 기대가 이미 알려져 있고, FY2025 재무 부담과 2027년 이후 CAPEX 정점 위험이 남아 있기 때문입니다. 시장과의 edge는 밸류에이션 차이보다 3Q26 실적과 신규 고객 매출의 확인 속도입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-11-12 표기 | 3Q26 실적 발표 | 매출 1,221억 원·영업이익 355억 원 전망 충족 여부 [Step 2] |
| 2026년 하반기 | 두 번째 하이퍼스케일러 매출 확대 | 고객 인증이 실제 출하로 연결되는지 확인 [Step 2] |
| 2026년 하반기 이후 | 세 번째 고객사 매출 반영 | 고객 다변화와 매출 집중도 완화 여부 [Step 2] |
| 2027년까지 | 최종 고객사 4~5곳 확보 목표 | 신규 인증과 장기 물량의 실제 매출화 [Step 2] |
| 중장기 | Gen7 eSSD·PMIC 양산 | 개발비가 매출과 이익으로 전환되는지 확인 [Step 2] |
2026-11-12는 외부 일정 사이트에 표기된 날짜이며 공식 확정 공지는 아닙니다 [Step 2]. 실적 발표 24시간 전에는 리버모어 팀 규칙상 신규 진입을 피하고, 실제 발표 후 가격·거래량이 전망을 확인하는지 판단합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 3Q26 실적 미달입니다. 매출 1,221억 원과 영업이익 355억 원 전망을 하회하면 상반기 영업흑자가 일회성 또는 하반기 편중으로 해석될 수 있습니다 [Step 2]. 두 번째는 AI CAPEX의 자금조달 리스크입니다. 4대 하이퍼스케일러 CAPEX는 2027년 정점 이후 2028년 증가율이 +12%로 둔화될 전망이고, 5대 하이퍼스케일러 합산 잉여현금흐름은 2027년 마이너스 전환이 추정됩니다 [Macro Thesis]. 이는 고객 발주와 인증 속도를 늦출 수 있습니다.
세 번째는 재무 레버리지입니다. FY2025 부채비율 518.5%와 자기자본비율 16.2%는 영업흑자 전환만으로 완전히 해소되지 않습니다 [raw]. 순손실이 반복되거나 추가 자금조달이 필요해지면 주가의 성장 프리미엄이 낮아질 수 있습니다.
실행상으로는 각 실제 매수가 대비 -10% 도달 시 반드시 보유 또는 매도를 재평가합니다. 상승 추세가 이어지는 동안에는 고정 익절을 하지 않지만, 고점 대비 -7% 하락하면 트레일링 기준으로 추세를 재검토합니다. MACD 데드크로스, 거래량 위축, RSI 70 이상 정점 이후 하락이 겹치면 이익 여부와 관계없이 감축 또는 청산을 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 70,000원 | 3Q26 전망 미달, 신규 고객 지연 |
| 3개월 | Base | 100,000원 | 3Q26 전망 부합, 수급 유지 |
| 3개월 | Bull | 125,000원 | 3Q26 전망 상회, 52주 고가 접근 |
| 12개월 | Bear | 60,000원 | 2026년 전망 미달, CAPEX 둔화 |
| 12개월 | Base | 110,000원 | 2026~2027년 이익 전망 유지 |
| 12개월 | Bull | 145,000원 | 고객 4~5곳 확보와 이익 전망 초과 |
목표가는 모두 현재가 83,000원과 동일한 원화 단위로 계산했습니다 [raw]. 12개월 기본 목표가 110,000원은 컨센서스 평균 113,333원과 거의 같은 방향이지만, 재무 부담을 반영해 소폭 낮게 설정했습니다.
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀은 분할 매수 권고를 제시합니다. 2026년 상반기 실적 개선과 외국인·기관 동반 순매수는 상승 추세의 출발 조건을 제공하지만, 최신 RSI·MACD·이동평균선 값이 없어 강한 추세로 확정하기 어렵습니다 [raw][Step 2]. 따라서 신규 진입은 절반 시험 진입으로 제한하고, 3Q26 실적과 신규 고객 매출이 확인될 때 추가 판단합니다.
현재가가 52주 고가 129,400원보다 낮고 FY2025 재무 부담이 크므로 단일 종목 소프트 비중 한도까지 즉시 확대하지 않습니다. 보유 중인 경우 확신도 62%라는 이유만으로 매도하지 않고, -10% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -7% 트레일링, 추세 반전과 투자 논거 붕괴를 중심으로 관리합니다. 지금 시장이 말하는 것은 실적 개선 가능성은 강해졌지만, 아직 장기 상승 추세가 완전히 확인된 단계는 아니라는 점입니다.