② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-23 유진투자증권은 파두 목표주가를 100,000원에서 110,000원으로 상향했습니다. 메타 뮤즈와 하이퍼스케일러 공급 확대를 근거로 들었고, 파두 주가는 같은 시점 이틀 동안 10.38%와 12.86% 올라 누적 24.58% 상승했습니다 [Step 2]. 이는 실적 개선 기대가 이미 주가에 빠르게 반영되고 있음을 보여줍니다.
2026-09-29에는 82,500원으로 상승하며 2분기 매출 732억원과 영업이익 163억원의 흑자 흐름이 다시 부각되었습니다 [Step 2]. 2026-10-01에는 한국경제 보도 기준 88,500원으로 8.32% 상승했고 장중 89,500원을 기록했으나, KIS의 전일 종가는 89,700원으로 보도 수치와 1,200원 차이가 있습니다 [Step 2·raw]. 가격 판단에는 KIS 수치를 우선 사용하겠습니다.
2026-10-02 종가는 86,900원으로 전일 대비 3.12% 하락했습니다 [raw]. 같은 날 외국인은 125,339주 순매도, 기관은 72,315주 순매수, 개인은 61,052주 순매수를 기록했습니다 [raw]. 기관 수급은 긍정적이었지만 외국인 매도가 나타났고, 실적 기대를 선반영한 뒤 차익매물이 출회될 수 있는 구간으로 보입니다. 최근 2주 안에 새로운 실제 실적 발표가 있었던 것은 아니며, 2분기 실적 발표는 2026-07-20에 발생한 과거 사건입니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
파두는 데이터센터용 SSD의 핵심 부품인 스토리지 컨트롤러를 개발·공급하는 기업입니다. 컨트롤러는 NAND에 저장되는 데이터를 관리하고 서버와 SSD 사이의 속도·안정성·수명을 조정하는 반도체입니다. AI 서버가 학습과 추론 과정에서 대규모 데이터를 처리하면서 고성능 eSSD 수요가 늘어나는 구조가 파두의 전방 수요입니다 [Step 2].
제품 측면에서는 Gen5 컨트롤러의 글로벌 데이터센터 양산 공급이 확인되었고, Gen6는 Gen5 대비 성능 2배 이상을 목표로 2026년 하반기 공급이 예정되어 있습니다. Gen7 샘플은 2028년 공급 계획으로 제시되었습니다 [Step 2]. 메모리 업체를 우회해 서버 고객에게 직접 컨트롤러를 공급하는 Direct-to-Server 모델도 추진 중입니다 [Step 2].
실제 매출 연결고리는 메타, 웨스턴디지털 경유의 엔비디아 플랫폼, 맥니카 갤럭시 및 해외 NAND 제조사입니다. 메타는 2022년 Gen3와 2026년 Gen5 공급 연결이 제시되었고, 웨스턴디지털을 통해 B200 블랙웰 플랫폼 인증이 확인되었습니다 [Step 2]. 다만 고객별 매출 비중은 제공되지 않아 특정 고객 의존도를 정량화할 수 없습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 데이터센터 검증 이력과 고성능 컨트롤러 설계 경험에서 형성될 수 있습니다. Step 2 자료에 따르면 PCIe Gen5 컨트롤러를 실제 글로벌 데이터센터에 양산 공급한 독립 컨트롤러 업체는 파두를 포함해 2~3개사로 제한적입니다 [Step 2]. 데이터센터 고객은 제품 성능뿐 아니라 안정성 검증과 장기간 공급 이력을 중시하므로, 일단 양산 인증을 얻으면 신규 경쟁사의 진입이 쉽지 않을 여지가 있습니다.
반면 해자가 완전히 확립되었다고 단정하기는 어렵습니다. 삼성전자, SK하이닉스, 웨스턴디지털과 같은 대형 생태계 기업과의 협업 구조 속에서 파두가 어느 정도의 가격 결정력과 고객 직접성을 확보했는지는 공개 자료만으로 충분히 확인되지 않습니다. 또한 컨트롤러 성능이 고객 출하량과 이익률로 연결되는지, 특정 고객 프로젝트에 매출이 집중되는지는 2026년 하반기 실적에서 검증해야 합니다.
카탈리스트 팀이 보는 경쟁 우위의 핵심은 기술 설명 자체보다 고객 인증 후 실제 출하가 확대되는 속도입니다. Gen6 양산, 세 번째 하이퍼스케일러 매출, 추가 수주가 동시에 확인되면 경쟁 지위가 실적으로 증명됩니다. 반대로 신규 고객의 샘플 단계가 양산으로 넘어가지 못하면 현재의 해자 평가는 약해질 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 0.09조원 | 매출 규모가 아직 작음 [raw] |
| 2025년 영업이익 | -0.07조원 | 본업 적자 [raw] |
| 2025년 순이익 | -0.08조원 | 최종 적자 [raw] |
| 영업이익률 | -70.80% | 매출 대비 본업 손실 [raw] |
| 순이익률 | -82.50% | 매출 대비 최종 손실 [raw] |
| ROE | -385.10% | 자기자본 대비 손실이 매우 큼 [raw] |
| 부채비율 | 518.5% | 자기자본 대비 부채 부담 [raw] |
| 자기자본비율 | 16.2% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 지급능력 직접 확인 불가 [raw] |
| 2026년 상반기 매출 | 1,327억원 | 1·2분기 합산 [Step 2] |
| 2026년 상반기 영업이익 | 240억원 | 흑자 전환 [Step 2] |
2025년 수익성은 취약했습니다. 매출 0.09조원에 영업손실 0.07조원, 순손실 0.08조원을 기록했고 영업이익률은 -70.80%, 순이익률은 -82.50%였습니다 [raw]. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 %를 버는지)는 -385.10%였으며, 작은 자기자본과 적자가 결합된 결과로 해석됩니다 [raw].
2026년에는 실적이 급격하게 개선되었습니다. 1분기 매출 595억원·영업이익 77억원에서 2분기 매출 732억원·영업이익 163억원으로 증가했습니다 [Step 2]. 상반기 누적 매출 1,327억원과 영업이익 240억원은 2024~2025년 2개년 합산 매출 1,395억원에 근접합니다 [Step 2]. 다만 2025년 부진한 기저효과가 포함되어 있어, 하반기에도 이익률이 유지되는지 확인해야 합니다.
안정성은 아직 약합니다. 부채비율(자기자본 대비 빚)은 518.5%, 자기자본비율(총자산 중 자기 돈의 비중)은 16.2%이며 유동비율은 미제공입니다 [raw]. 2026년 흑자 전환이 차입금과 운전자금 부담을 줄이는지 확인하기 전에는, 이익 증가만으로 재무 위험이 해소되었다고 보기 어렵습니다.
성장 전망은 매우 공격적입니다. 2026년 매출 3,991억원·영업이익 998억원, 2027년 영업이익 2,374억원, 2028년 영업이익 3,588억원 전망이 제시되었습니다 [Step 2]. 하지만 이 수치는 전망치이며 확정 재무제표가 아닙니다. 카탈리스트 팀은 2026년 3분기 영업이익 321억원 이상의 실제 달성 여부를 첫 번째 검증 지점으로 삼겠습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재 주가는 86,900원, 시가총액은 4조 3,546억원입니다 [raw]. KIS 후행 EPS는 -1,530원, PER은 -56.8배, BPS는 391원, PBR은 222.25배입니다 [raw]. KIS 수치는 FY2025 적자 기준으로 정합성은 확인되었지만, 2026년 흑자 전환을 반영하지 못한 후행 지표입니다 [Step 2]. 2026년 예상 EPS 1,417.65원을 사용하면 현재 주가는 약 61.3배의 선행 PER로 계산되어, 시장이 이미 높은 성장 기대를 가격에 반영한 것으로 보입니다 [Step 2·계산].
저희는 후행 장부가치보다 시장가치 상대평가와 이익 시나리오를 중시합니다. 12개월 목표가 125,000원은 목표 시가총액 약 6조 2,640억원으로 환산됩니다. 계산식은 4조 3,546억원×125,000원÷86,900원입니다 [계산: raw]. 이는 2027년 영업이익 2,374억원 전망과 세 번째 하이퍼스케일러 고객 매출 확대가 실현된다는 가정입니다 [Step 2].
KIS 컨센서스 평균 목표가는 113,333원으로 현재가 대비 30.42%의 상승 여력을 제시합니다 [raw]. 저희 중앙 목표가는 컨센서스 평균보다 10.3% 높습니다 [계산: raw]. 그 차이는 새로운 정보가 아니라, 3분기 영업이익 전망 355억원이 컨센서스 321억원을 상회하고 하반기 Gen6 공급이 추가적인 추정치 상향으로 이어질 수 있다는 해석입니다 [Step 2]. 따라서 실적 발표 전후의 실행과 타이밍이 저희의 edge이며, 밸류에이션 자체가 저평가라는 주장은 아닙니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-11-06 예정 | 3분기 실적 발표 | 영업이익 321억원 또는 355억원 상회 여부 [Step 2] |
| 2026년 하반기 | Gen6 공급 개시 | 실제 양산·매출 인식 여부 [Step 2] |
| 2026년 하반기 이후 | 세 번째 하이퍼스케일러 매출 확대 | 일회성이 아닌 반복 출하 여부 [Step 2] |
| 2027년 | AI 설비투자 및 eSSD 수요 지속 | 고객 주문과 현금흐름 유지 여부 [Macro Thesis·Step 2] |
| 2028년 | Gen7 샘플 공급 계획 | Gen6 성공과 차세대 전환 가시성 [Step 2] |
2026-11-06 실적 발표 예정일은 단일 검색 출처에 기반하므로 일정은 변동될 수 있습니다 [Step 2]. 가장 중요한 관찰 포인트는 단순히 흑자를 냈는지가 아니라, 2분기 영업이익 163억원에서 3분기 321억~355억원 전망으로 증가하는 이익 가속이 실제로 나타났는지입니다 [Step 2].
시장 전체로는 AI 설비투자가 2027년 정점에 도달하고 2028년 성장률이 12%로 둔화할 전망입니다. 하이퍼스케일러의 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환될 수 있다는 점은 파두의 직접적인 전력 병목보다 자금조달 병목이 더 중요한 감시 항목임을 의미합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 3분기 영업이익이 컨센서스 321억원을 하회하면 흑자 가속 기대가 약해질 수 있습니다 [Step 2]. 둘째, 세 번째 하이퍼스케일러 고객 매출이 샘플이나 초기 출하에 머물고 반복 매출로 연결되지 않으면 2027년 영업이익 2,374억원 전망이 하향될 수 있습니다 [Step 2]. 셋째, AI 설비투자의 병목이 전력에서 자금조달과 전력가격 정치로 이동하면 고객의 주문·지급 일정이 늦어질 수 있습니다. 5대 하이퍼스케일러의 잉여현금흐름은 2026년 약 106억달러에서 2027년 마이너스로 전환될 수 있다고 추정됩니다 [Macro Thesis].
넷째, 부채비율 518.5%, 자기자본비율 16.2%로 재무 완충력이 낮습니다 [raw]. 유동비율도 미제공이므로 단기 지급능력을 별도로 확인하기 어렵습니다. 주가가 상승하더라도 고점 대비 -12%의 트레일링 조건에 도달하면 추세 유효성을 재평가하겠습니다. 매수가 대비 -15%에 도달하면 자동매도로 간주하지 않고, thesis가 유효한지 또는 매도해야 하는지를 반드시 명시하겠습니다. ATR%는 자료에 없어 변동성 보정은 제한적으로 적용하겠습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 65,000원 | 3분기 영업이익 300억원 미만, 외국인 매도 지속 |
| 3개월 | Base | 95,000원 | 3분기 영업이익 321억~355억원, Gen6 공급 확인 |
| 3개월 | Bull | 120,000원 | 3분기 영업이익 355억원 초과, 고객 매출 확대 |
| 12개월 | Bear | 60,000원 | 2027년 영업이익 1,800억원 이하, 자금조달 부담 확대 |
| 12개월 | Base | 125,000원 | 2027년 영업이익 2,374억원, 세 번째 고객 반복 출하 |
| 12개월 | Bull | 180,000원 | 2027년 영업이익 3,000억원 이상, Gen7 전환 가시화 |
목표가는 모두 현재 시가총액 4조 3,546억원과 현재가 86,900원을 기준으로 목표 시가총액을 먼저 산출한 뒤 가격으로 환산했습니다. 달러 환산이나 발행주식수 추정은 사용하지 않았습니다 [raw·계산].
⑩ 포지션 권고
저희 카탈리스트 팀은 파두를 소량 분할 매수로 판단합니다. 최근 1·2분기 흑자와 3분기 실적 상회 가능성은 팀의 이벤트 직후 재평가 철학에 부합하지만, 현재 가격에는 AI 성장 기대와 목표가 상향이 이미 상당 부분 반영되어 있습니다. 따라서 첫 진입 이후 최소 10일 동안 단기 변동성만으로 매도하지 않고, 3분기 실적 발표와 고객 출하 확인을 기다리는 전략이 필요합니다.
추가 매수의 조건은 3분기 영업이익 321억원 이상, 가능하면 355억원 상회, 세 번째 하이퍼스케일러의 반복 매출, Gen6 양산 출하입니다 [Step 2]. 반대로 컨센서스 하회와 고객 매출 지연이 동시에 나타나면 신규 매수를 중단하고 기존 보유분의 thesis를 재평가하겠습니다. 포트폴리오가 6종목으로 가득 찼거나 현금이 8% 미만으로 하락하는 매수는 실행하지 않으며, 기본적으로 한 종목 소프트 한도 25%를 넘기지 않겠습니다. 중앙 목표가 확신도는 64%이므로, 공격적 성향을 유지하되 확신도를 넘겨 포지션을 과도하게 키우지는 않겠습니다.