② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주에는 HPSP의 실적 전망이 상향되는 동시에 주가 변동성이 확대되었습니다. 2026-09-28~29 대신증권은 목표주가를 63,000원에서 71,000원으로 상향했습니다. 근거는 2027년 NAND향 장비 출하량 전년 대비 70% 증가, DRAM 1d 개발 완료 시 고객사 2개에서 3개로의 확대, 로직·파운드리 CPU 수요였습니다. 이는 긍정적 촉매이지만 증권사 추정치이며 확정 수주와는 구분해야 합니다. [출처: Step 2, 대신증권 관련 보도]
2026-09-30에는 앤트로픽 인프라 투자 확대 소식으로 미국 반도체 장비주가 강세를 보였고 HPSP도 3.61% 상승한 것으로 보도되었습니다. 2026-10-01에는 소부장 강세가 이어지며 HPSP 장중 상승률이 6.12%까지 확대되어 67,600원을 기록했고, 2Q26의 60%대 영업이익률이 다시 부각되었습니다. 같은 기간 마이크론의 4분기 매출 542억달러가 사상 최대라는 보도도 국내 메모리·장비주 투자심리를 지지했습니다. [출처: Step 2 최근 7일 뉴스]
반대로 2026-10-02에는 장중 65,100원까지 밀렸고 종가는 66,200원으로 전일 대비 4.06% 하락했습니다. 거래대금은 1,782억원으로 집계되었으며, 외국인은 607,390주 순매도, 기관은 98,156주 순매수, 개인은 520,935주 순매수를 기록했습니다. 외국인 매도 물량을 개인이 흡수한 흐름이어서, 최근 상승 기대와 차익 실현이 충돌한 것으로 해석됩니다. [출처: raw KIS, Step 2]
위 사건들은 이미 발생한 가격·뉴스 흐름이며, 다음 절의 촉매와 구분합니다. 현재 시장은 HPSP의 높은 수익성과 메모리 투자 회복을 알고 있지만, DRAM 1d 양산 매출과 NAND 고객 확대가 실제로 확인되었는지는 아직 별도 검증이 필요합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
HPSP는 고압수소어닐링(HPA) 장비를 중심으로 파운드리·로직, DRAM, NAND 공정에 사용되는 열처리 장비를 공급하는 기업입니다. 어닐링은 반도체 제조 과정에서 웨이퍼의 손상과 결함을 줄이고 전기적 특성을 안정화하는 열처리 공정입니다. HPA는 10nm 이하 선단 로직·파운드리와 1d 이하 DRAM 공정으로 적용 범위를 넓힐 가능성이 제시되어 있습니다. [출처: Step 2 공급망 자료]
확인된 고객 연결고리는 삼성전자, SK하이닉스, TSMC, Intel, Micron 등 글로벌 반도체 기업입니다. 다만 고객별 매출 비중은 제공되지 않았습니다. HPA 장비는 기존 Micron 중심 DRAM 적용에서 삼성전자·SK하이닉스 1d 공정 테스트로 확장되는 단계이며, NAND 고객은 2026년 4개에서 2027년 상반기 5개로 확대될 가능성이 제시되었습니다. [출처: Step 2]
제품 확장의 다음 단계는 고압 신화막, 신규 가스 어닐링, 하이브리드 본딩 전후 어닐링입니다. 이 제품들이 반복 양산 수주로 연결되면 단일 장비 기업이 아니라 선단 공정 열처리 플랫폼으로 평가받을 여지가 있습니다. 반면 현재 확인된 자료는 일부 테스트와 전망에 머물러 있어, 실제 매출 인식까지는 추가 확인이 필요합니다.
④ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 1,729.6억원 | 2024년 1,814억원 대비 약 4.6% 감소 |
| 영업이익 | 899.0억원 | 영업이익률 52.0% |
| 순이익 | 726.6억원 | 순이익률 42.0% |
| ROE | 23.6% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 19.9% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 83.4% | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | 원문 파싱 범위 밖 |
| 2Q26 영업이익률 | 61.4% | 계약 갱신에 따른 ASP 상승 효과 |
2025년 매출은 0.17조원, 영업이익은 0.09조원, 순이익은 0.07조원입니다. 영업이익률(매출 중 본업에서 남긴 이익 비율)은 52.0%, 순이익률(매출 중 최종적으로 남는 이익 비율)은 42.0%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 % 버는지)는 23.6%입니다. 매출 규모에 비해 이익률이 매우 높아 기술 장비의 가격 결정력 또는 고객 공정 내 중요도가 높을 가능성을 보여줍니다. [출처: raw DART 2025]
다만 성장성은 아직 이익률만큼 강하게 확인되지 않습니다. 연간 매출은 2024년 1,814억원에서 2025년 1,730억원으로 약 4.6% 감소했습니다. 1Q26 매출은 319억원, 영업이익은 161억원이었고 2Q26 매출은 461억원, 영업이익은 283억원이었습니다. 2Q26 영업이익률은 61.4%로 높아졌지만, 매출 성장의 지속성과 신규 고객의 반복 주문은 앞으로 확인해야 합니다. [출처: Step 2]
안정성 지표인 부채비율(자기자본 대비 빚)은 19.9%, 자기자본비율(총자산 중 자기 돈의 비중)은 83.4%입니다. 유동비율(1년 안에 갚을 빚을 현금화 가능한 자산으로 감당하는 정도)은 미제공입니다. 부채 부담은 낮아 보이지만 현금흐름과 현금성자산 자료가 부족하므로, 고객사의 투자 지연이 발생했을 때의 방어력을 완전히 평가하기는 어렵습니다. [출처: raw DART 2025]
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 0으로 수집되어 사용하지 않았습니다. Step 2의 검증치인 FY2025 희석 EPS 894원과 TTM EPS 약 1,054원을 적용하면 현재가 66,200원은 TTM PER 약 62.8배입니다. 높은 마진은 강점이지만, 향후 주가는 매출 성장률이 회복되는지에 더 민감하게 반응할 것으로 보입니다. [출처: raw KIS, Step 2 룰 A]
⑤ 밸류에이션
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 TTM EPS 1,054원 기준 약 62.8배입니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 FY2025 BPS 3,691원 기준 약 17.9배입니다. EV-EBITDA(기업가치를 이자·세금·감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 EBITDA 원자료가 제공되지 않아 산출하지 않았습니다. [출처: Step 2 룰 A·C]
현재 시가총액 5조 4,483억원에서 12개월 기본 목표 시가총액 6조 5,020억원을 가정했습니다. 목표 주가는 6조 5,020억원을 5조 4,483억원으로 나눈 뒤 현재가 66,200원을 곱해 79,000원으로 환산했습니다. 주식 수를 추정해 주당 가치로 나누지 않았습니다. [출처: raw KIS, 모델 계산]
KIS 컨센서스 평균 목표가는 68,000원, 최고 85,000원, 최저 58,000원이며 현재가 대비 평균 상승 여력은 2.72%입니다. Step 2에서 확인한 Investing.com 12개월 평균은 72,250원입니다. 우리의 79,000원 목표가는 각각 16.2%, 9.3% 높습니다. 차이는 2027년 NAND 출하량 증가와 DRAM 고객 확대를 일부 더 반영한 데서 발생하지만, 시장 역시 해당 논리를 알고 있어 밸류에이션 edge는 제한적입니다. [출처: raw KIS, Step 2]
⑥ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 HPA 장비의 고객 공정 적합성, 선단 공정에서 축적되는 테스트·수율 데이터, 글로벌 메모리·파운드리 고객과의 인증 관계에서 형성될 수 있습니다. 2025년 영업이익률 52.0%와 2Q26 영업이익률 61.4%는 단순 저가 장비 경쟁보다는 제품 차별화 또는 고객 맞춤성이 존재할 가능성을 시사합니다. [출처: raw DART, Step 2]
그러나 경쟁 우위가 DRAM 대량 양산에서도 유지되는지는 미확인입니다. 딜사이트는 75매 처리 한계에 따른 효율성 열위를 지적했고, 한국경제TV는 2027년 납품 가능성을 보도했습니다. 이 상충이 해소되기 전까지 HPSP를 DRAM 전 영역의 확정 수혜자로 평가하기는 어렵습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-11-18 | 3Q26 실적 발표 | 매출 683.9억원, EPS 453원 추정치 상회 여부 및 영업이익률 60%대 유지 여부 |
| 2027년 상반기 | NAND 고객 확대 | 고객 수 4개에서 5개로 확대되고 장비 출하가 매출로 인식되는지 여부 |
| 2027년 상반기 | 테라팹 연구개발 라인 공급 | HPA 장비 1대 공급 이후 양산 장비로 연결되는지 여부 |
| 2027년 | DRAM 1d 양산 승인 | 삼성전자·SK하이닉스 테스트가 반복 수주로 전환되는지 여부 |
| 지속 감시 | 섹터 전제 붕괴 신호 | 하이퍼스케일러 CAPEX 5% 이상 하향, TSMC CAPEX 후퇴, 주요 장비 백로그 납기 연기 여부 |
반도체 장비 섹터는 2026년 supply<demand 구조가 유지되고 있으나, 2027년 AI 설비투자 정점 이후 2028년 성장률이 12%로 둔화될 수 있습니다. 따라서 HPSP의 촉매도 산업 총량보다 고객 인증과 실제 납품 시점이 더 중요합니다. [출처: Macro Thesis 2026-10]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, DRAM 1d 테스트가 양산 승인으로 이어지지 않는 경우입니다. 75매 처리 한계가 대량생산 효율성 문제로 확인되면 2027년 고객 확대와 매출 추정이 낮아질 수 있습니다. 둘째, AI 설비투자 정점 이후 고객사의 자금조달 부담이 커지는 경우입니다. 5대 하이퍼스케일러 합산 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환할 수 있다는 추정은 장비 발주 시점 지연 위험을 의미합니다. [출처: Step 2, Macro Thesis 2026-10]
셋째, TSMC가 2026년 설비투자 600억~640억달러 범위를 하향하거나, 주요 장비 업체의 2027년 백로그에서 납기 연기가 확인되는 경우입니다. HPSP가 해당 장비 3사와 동일한 기업은 아니지만, 고객의 선단 공정 투자와 장비 발주 사이클에 연결되어 있어 상위 수요 신호의 영향을 받을 수 있습니다. [출처: Macro Thesis 2026-10]
이 팀은 임의의 -3% 또는 +5% 기준을 사용하지 않습니다. 직접 매수한 물량이 매수가 대비 -35%에 도달하면 thesis를 반드시 재평가하고, 고점 대비 -18% 트레일링 기준에 도달하면 상승 추세의 유효성을 재검토합니다. 매수 후 45일 이내에는 손절 게이트나 트레일링 조건 외의 사유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 54,000원 | 3Q26 실적 하회, DRAM 테스트 지연, 장비주 멀티플 조정 |
| 3개월 | Base | 70,000원 | 3Q26 추정치 부합, 영업이익률 60% 안팎 유지 |
| 3개월 | Bull | 78,000원 | 3Q26 EPS 453원 상회, DRAM 양산 기대 조기 확인 |
| 12개월 | Bear | 42,000원 | NAND·DRAM 고객 확대 지연, AI CAPEX 둔화, 멀티플 하락 |
| 12개월 | Base | 79,000원 | 2027년 NAND 고객 5개, DRAM 1d 양산 매출 일부 발생 |
| 12개월 | Bull | 100,000원 | NAND 출하량 70% 증가, DRAM 고객 3개 확대, 신규 장비 양산 채택 |
모든 목표가는 현재 시가총액 5조 4,483억원과 현재가 66,200원을 기준으로 목표 시가총액을 먼저 설정한 뒤 시가총액 비율로 환산했습니다. [출처: raw KIS, 모델 계산]
⑩ 포지션 권고
관망이 적절합니다. HPSP는 캐시 우드 팀이 선호하는 선단 공정·고집적 메모리·장비 혁신의 교차점에 있으며, 높은 수익성과 신규 적용처 확대 가능성은 매력적입니다. 그러나 신규 행동에는 65% 이상의 확신이 필요하고, 현재 확신도는 63%입니다. 현재 밸류에이션이 이미 2027년 성장 기울기를 상당 부분 반영했으며, DRAM 대량 양산성과 실제 고객 매출이 아직 확정되지 않았기 때문입니다.
보유자는 단기 하락만으로 매도하지 않고 HPA 기술 채택, 고객 확대, 매출 성장이라는 thesis가 유지되는지를 우선 점검합니다. 신규 매수는 2026-11-18 실적에서 매출·이익률·EPS가 확인되고 DRAM 1d 또는 NAND 고객 확대가 실제 납품으로 연결되는 증거가 확보될 때 3~4회 분할로 재검토하겠습니다. 포트폴리오에 편입할 경우 현금 하한 8%, 최대 보유 종목 7개, 단일 종목 하드 비중 60%를 준수하며, 매수 자금은 최소 45일 동안 교체할 수 없다는 점을 전제로 판단하겠습니다.