② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-01에는 소부장 강세 흐름 속 HPSP가 8.32% 상승했습니다 [Step 2]. 2026-10-06 KB증권은 목표주가를 65,000원에서 85,000원으로 상향했고, 4Q26 매출 1,244억 원과 영업이익 681억 원을 전망했습니다. 이 전망은 300단 이상 낸드향 HPA 장비 판매 급증과 풀가동을 전제로 하지만 KB증권 단일 출처입니다 [Step 2].
2026-10-08 삼성전자는 3Q26 잠정 매출 195조 원, 영업이익 107.4조 원을 발표했지만 코스피는 2.6% 하락했습니다. HPSP도 KIS 종가 기준 64,000원으로 전일보다 2.29% 하락했습니다 [raw·Step 2]. 같은 날짜 수급은 외국인 32,330주 순매수, 기관 124,867주 순매도, 개인 99,316주 순매수였습니다 [raw]. 외국인 매수는 긍정적이지만 기관 매도가 더 크게 나타나 단기 수급은 혼합적입니다.
2026-10-09 KB증권의 10월 둘째 주 추천 종목에 HPSP가 포함되었습니다. 동시에 3Q26 매출 465억 원, 영업이익 233억 원으로 컨센서스를 하회할 수 있고 실질적인 개선은 4분기부터라는 전망도 제시되었습니다 [Step 2]. 따라서 최근 2주의 핵심은 장기 낸드 기대와 단기 3분기 실적 공백이 충돌하는 구간이라는 점입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
HPSP는 고압 수소 어닐링 및 관련 HPA 장비를 반도체 제조사에 공급하는 장비 기업입니다. 제품은 파운드리용, D램용, 낸드플래시용으로 구분되며 삼성전자·SK하이닉스·TSMC·인텔·마이크론 등 글로벌 반도체 제조사 20여 곳이 고객사로 제시되었습니다 [Step 2]. 고객사의 선단 공정과 메모리 전환 투자가 증가하면 HPSP의 장비 수주와 매출 인식으로 연결되는 구조입니다.
2026년에는 낸드용 HPA 장비 공급 고객사가 2025년 1곳에서 4곳으로 늘어날 예정이며, 300단 이상 낸드 전환투자가 주요 수요처로 거론됩니다 [Step 2]. 동시에 삼성전자와 SK하이닉스의 1d D램·HBM4E 장비 테스트가 진행 중이고, 테라팹 R&D 라인에 내년 상반기 장비 1대 공급이 예정되어 있습니다. 다만 테스트가 양산 수주로 이어지는 시점은 아직 확정되지 않았습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 HPA 공정에 대한 전문성과 글로벌 반도체 제조사 고객 기반에서 형성될 가능성이 있습니다. 특히 파운드리·D램·낸드로 제품 적용처를 넓힐 수 있다는 점은 단일 메모리 사이클에 대한 의존도를 낮추는 방향입니다 [Step 2]. 그러나 고객별 매출 비중과 장비별 시장점유율은 제공되지 않아 경쟁 우위를 수치로 확정하기는 어렵습니다.
경쟁력의 반대편에는 처리량과 풋프린트 문제가 있습니다. 딜사이트 자료는 웨이퍼 처리량 75매와 장비 설치 면적 한계가 대량 수주를 제한할 수 있다고 지적했습니다 [Step 2]. 또한 예스티와의 특허소송 최종 결과가 아직 확인되지 않았으므로, 기술적 차별성이 법적 분쟁으로 훼손될 가능성도 관리해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 1,730억 원 | 2024년 대비 4.7% 감소 |
| 2025년 영업이익 | 899억 원 | 영업이익률 52.0% |
| 2025년 순이익 | 727억 원 | 순이익률 42.0% |
| ROE | 23.6% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 19.9% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 83.4% | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | 원자료 파싱 범위 밖 |
| 2026년 매출 컨센서스 | 2,401억~2,470억 원 | 2026년 회복 전제 |
2025년 매출은 1,730억 원, 영업이익은 899억 원, 순이익은 727억 원입니다 [raw·DART]. 영업이익률은 52.0%, 순이익률은 42.0%, ROE는 23.6%입니다. 수익성은 높지만 2025년 매출과 영업이익이 각각 4.7%, 4.3% 감소했으므로, 2026년 컨센서스가 실제 성장으로 이어지는지 확인이 필요합니다 [Step 2].
2Q26 매출은 461억 원으로 전년 동기 대비 10.2% 감소했지만, 영업이익은 283억 원, 영업이익률은 61.4%로 방어되었습니다 [Step 2]. ASP 상향과 제품 믹스 개선이 수익성을 지지한 것으로 해석되지만, 매출 감소 상태에서 이익률만 높아진 현상이 지속 가능한지는 3Q와 4Q 실적을 통해 확인해야 합니다.
부채비율은 19.9%, 자기자본비율은 83.4%로 재무 안정성은 양호한 편입니다 [raw·DART]. 유동비율은 미제공입니다. 재무구조가 안정적이어서 고객 투자 지연을 견딜 여지는 있으나, 장비 기업의 핵심 위험인 수주 시점과 고객 집중 위험은 여전히 남아 있습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER과 EPS는 각각 0으로 수신되어 사용할 수 없습니다 [raw·Step 2 룰 A FAIL]. 보완된 2025년 EPS 894원 기준 현재가 64,000원은 약 71.6배, TTM EPS 약 1,054원 기준 약 60.7배입니다. 2026년 예상 EPS 1,553원을 적용해도 선행 PER은 약 41.2배입니다 [Step 2].
PBR은 KIS 값이 0으로 무효이며, FnGuide의 2026-07-16 기준 BPS 3,811원과 PBR 11.15배는 당시 시점의 참고값입니다 [Step 2]. EV-EBITDA는 EBITDA와 순차입금이 없어 산출하지 않습니다.
12개월 base 목표가 82,000원은 현재 시가총액 5조 2,672억 원에 82,000원 ÷ 64,000원을 적용한 약 6조 7,500억 원의 목표 시가총액에서 환산했습니다 [raw 및 계산]. KIS 컨센서스 평균 목표가 70,700원보다 16.0% 높으며, 차이는 4Q 낸드 매출 급증과 2027년 고객 확대를 반영한 것입니다. 그러나 이 논리는 이미 시장에 널리 알려져 있어 밸류에이션 자체보다 실제 매출 전환과 진입 타이밍이 초과수익의 핵심입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 영향 방향 |
|---|
| 2026-11-18 예정 | 3Q26 실적 발표 | 단기 변동성 확대, 4Q 가시성이 핵심 |
| 2026년 4분기 | 300단 이상 낸드용 HPA 장비 판매 증가 | 매출·이익 상향 요인 |
| 2027년 상반기 | 테라팹 R&D 라인 장비 공급 | 신규 고객 검증 요인 |
| 2027년 | 삼성전자·SK하이닉스 D램·HBM4E 테스트 결과 | 양산 채택 시 TAM 확대 |
| 중기 | 하이브리드 본딩 어닐링 등 신규 장비 상용화 | 제품군 확장 요인 |
3Q26 발표에서 EPS 285원과 함께 4Q 수주 및 낸드 장비 매출 가시성이 유지되는지가 중요합니다 [Step 2]. 섹터 차원에서는 하이퍼스케일러 중 하나라도 FY2027 자본적지출을 5% 이상 낮추거나, TSMC가 2026년 자본적지출 60~64B달러를 유지·하향하면서 2027년 증설 증가율을 낮추는지 감시해야 합니다 [Macro Thesis]. AMAT·LRCX·ASML·TEL의 2027년 인도분 납기 연기도 HPSP 수요에 영향을 줄 수 있는 상위 신호입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 3Q26 실적이 KB증권의 매출 465억 원과 영업이익 233억 원 전망을 하회하고 4Q 매출 1,244억 원 전망도 낮아지면 현재의 높은 성장 프리미엄이 축소될 수 있습니다 [Step 2]. 둘째, 삼성전자·SK하이닉스의 D램·HBM4E 장비 테스트가 처리량 75매와 풋프린트 한계로 양산 수주로 이어지지 않을 수 있습니다.
셋째, 예스티 특허소송의 최종 결과가 불리하게 나오면 제품 판매와 경쟁력 평가에 부담이 될 수 있습니다. 넷째, 하이퍼스케일러 자본적지출 축소나 TSMC 설비투자 증가율 후퇴가 발생하면 현재 섹터의 supply<demand 전제가 약화됩니다 [Macro Thesis].
보유 종목은 매수가 대비 −10%에 도달하면 반드시 매도 또는 보유를 재평가합니다. 이는 자동 매도가 아니라 투자 논거와 추세를 다시 판단하는 게이트입니다. 보유 이후 고점 대비 −7% 하락하면 트레일링 기준에 따라 추세 유효성을 재검토하고, MACD 데드크로스·거래량 위축 등 추세 반전이 확인되면 손익과 관계없이 정리합니다. 고정 익절가는 설정하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 52,000원 | 3Q와 4Q 기대 동시 약화 |
| 3개월 | Base | 70,700원 | 컨센서스 평균 수준 회복 |
| 3개월 | Bull | 85,000원 | 4Q 수주와 기관 수급 개선 |
| 12개월 | Bear | 45,000원 | EPS 회복 실패와 설비투자 후퇴 |
| 12개월 | Base | 82,000원 | 2026년 실적 달성과 고객 확대 |
| 12개월 | Bull | 105,000원 | D램·HBM4E·파운드리 양산 채택 |
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 결론은 관망입니다. 섹터 구조와 회사의 재무 안정성은 긍정적이지만, 현재 제공된 기술 지표만으로는 단기 상승 추세가 확인되지 않았습니다. 2026-10-08 기준 현재가는 64,000원이고 52주 고가 92,000원보다 30.4% 낮으며 기관은 순매도였습니다 [raw·Step 2].
따라서 지금 시장이 말하는 신호는 명확한 매수보다 확인 대기에 가깝습니다. 거래량을 동반한 상승 지속과 MACD 양수 전환, 이동평균선 정배열이 확인되고 3Q 실적 발표에서 4Q 수주 가시성이 유지될 때 신규 진입을 재검토합니다. 그 전까지는 현금 5% 하한을 유지하고, 소프트 비중 한도 30%와 하드 상한 60%를 준수합니다. position confidence는 58%로 신규 행동 기준인 보통 수준에 미달하므로, 리버모어 팀은 추세 확인 전 매수를 보류합니다.