② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-01 HPSP는 소부장 훈풍 속에서 당일 8.32% 상승했습니다. 이는 메모리·반도체 장비 업종에 대한 매수세가 유입될 수 있음을 보여주었지만, 이후 추세가 지속되는지는 아직 확인되지 않았습니다. [Step 2 인용]
2026-10-06 KB증권은 HPSP 목표가를 65,000원에서 85,000원으로 상향했습니다. 3년 영업이익 CAGR을 36%에서 47%로 높였고, 4Q26 매출 1,244억 원과 영업이익 681억 원, 300단 이상 낸드향 HPA 판매 증가를 전망했습니다. [Step 2 인용] 같은 날 마이크론은 매출 약 73.6조 원, 전년 대비 379.3% 증가, 영업이익률 80.7%의 실적을 발표해 메모리 수요에 대한 강한 선행 신호를 보였습니다. [Step 2 인용]
2026-10-08 삼성전자가 3Q26 잠정 매출 195조 원과 영업이익 107.4조 원을 발표했음에도 코스피는 2.6% 하락했습니다. HPSP는 KIS 기준 64,000원으로 전일 대비 2.29% 하락했습니다. [raw, Step 2 인용] 이는 회사 고유 악재보다 시장 전반의 차익 실현과 변동성이 주가에 먼저 반영된 흐름으로 보입니다.
2026-10-09에는 KB증권의 10월 둘째 주 추천 종목에 HPSP가 포함됐습니다. 동시에 3Q26 매출 465억 원, 영업이익 233억 원으로 컨센서스를 하회할 수 있고, 수주 매출이 연말에 집중될 것이라는 전망도 제시됐습니다. [Step 2 인용] 따라서 최근 주가의 핵심은 3Q 실적 자체보다 4Q 출하 기대를 얼마나 신뢰할 수 있는지에 있습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
HPSP는 반도체 제조 공정에서 고압 어닐링을 수행하는 HPA 장비를 공급합니다. HPA 장비는 파운드리용, D램용, 낸드플래시용으로 구분되며, 선단 공정과 고단 메모리 전환투자에 사용될 수 있습니다. [Step 2 인용]
고객군은 삼성전자, SK하이닉스, TSMC, 인텔, 마이크론, 키오시아·YMTC, UMC, 글로벌파운드리 등 글로벌 반도체 제조사로 확인됩니다. Step 2 자료는 주요 제조사 1위부터 22위까지 대부분이 고객사로 등록되어 있다고 설명하지만, 고객별 매출 비중은 제공하지 않습니다. [Step 2 인용]
현재 투자 포인트는 낸드와 파운드리에서 D램·HBM4E로 적용처가 확장되는지입니다. 2026년 낸드용 HPA 장비 공급 고객은 2025년 1곳에서 4곳으로 늘어날 예정이며, 삼성전자와 SK하이닉스에서는 1d D램과 HBM4E용 장비 테스트가 진행 중입니다. [Step 2 인용] 다만 테스트가 양산 수주로 전환되는 시점과 처리량 문제가 아직 확인되지 않았습니다.
④ 재무 분석
| 구분 | 주요 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 1,730억 원 | 2025년 확정치 [DART 2025] |
| 영업이익 | 899억 원 | 2025년 확정치 [DART 2025] |
| 순이익 | 727억 원 | 2025년 확정치 [DART 2025] |
| 영업이익률 | 52.0% | 본업 수익성 [DART 2025] |
| 순이익률 | 42.0% | 최종 이익률 [DART 2025] |
| ROE | 23.6% | 자기자본이익률 [DART 2025] |
| 부채비율 | 19.9% | 자기자본 대비 부채 [DART 2025] |
| 자기자본비율 | 83.4% | 총자산 중 자기자본 비중 [DART 2025] |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 [DART 2025] |
| 매출성장률 | -4.7% | 2025년 전년 대비 [Step 2 인용] |
2025년 매출은 1,730억 원, 영업이익은 899억 원, 순이익은 727억 원입니다. 영업이익률 52.0%, 순이익률 42.0%, ROE 23.6%는 높은 수익성 수준입니다. 그러나 매출은 전년 대비 4.7%, 영업이익은 4.3% 감소했습니다. [DART 2025, Step 2 인용] 높은 마진이 곧 높은 성장률을 의미하지는 않는다는 점을 구분해야 합니다.
안정성은 부채비율 19.9%, 자기자본비율 83.4%로 재무 레버리지 부담이 크지 않은 편입니다. 유동비율은 미제공이므로 단기 자산과 부채의 세부 구조는 판단을 유보합니다. [DART 2025] 재무 안정성은 주가 하락 시 생존력을 보완하지만, 현재 밸류에이션이 높은 만큼 주가의 핵심은 재무 건전성보다 성장 실현 여부입니다.
2Q26 매출은 461억 원, 영업이익은 283억 원, 영업이익률은 61.4%였습니다. EPS는 296원으로 컨센서스 244원을 21.31% 상회했습니다. [Step 2 인용] 다만 매출은 전년 동기 대비 10.2% 감소했고 영업이익은 1.1% 감소해, 이익률 개선이 매출 증가보다 두드러졌습니다.
2026년 컨센서스는 매출 2,401억2,470억 원, 영업이익 1,275억1,429억 원, EPS 약 1,553원입니다. [Step 2 인용] 이를 달성하려면 4Q26 매출 1,244억 원 전망과 낸드 장비 출하가 실제로 확인되어야 합니다. 따라서 2026년 실적 전망은 가능성이 있으나 분기 편중 위험이 큽니다.
⑤ 밸류에이션
현재 시가총액은 5조 2,672억 원, 현재가는 64,000원입니다. [raw] KIS PER·EPS·PBR·BPS는 모두 0으로 수신되어 사용할 수 없습니다. Step 2 검증값 기준 2025년 EPS는 870~900.5원, TTM EPS는 약 1,054원입니다. 이에 따라 현재 PER은 2025년 EPS 894원 기준 약 71.6배, TTM EPS 기준 약 60.7배로 계산됩니다. [Step 2 인용]
FnGuide의 2026E Fwd PER은 29.51배로 제시되지만, 해당 수치는 2026년 EPS 약 1,553원 전망을 전제로 하며 산출 시점이 다릅니다. [Step 2 인용] PBR은 FnGuide의 BPS 3,811원과 PBR 11.15배가 2026-07-16 당시 주가 42,500원과 정합성을 보였으나, 현재 시점에 그대로 적용하지 않았습니다. EV-EBITDA는 EBITDA와 순차입금 자료가 없어 산출하지 않았습니다.
당사 12개월 목표가는 75,000원입니다. 목표 시가총액은 약 6조 1,725억 원이며, 목표 시가총액을 현재 시가총액 5조 2,672억 원으로 나눈 뒤 현재가 64,000원을 곱해 환산했습니다. [raw, 당사 추정] 컨센서스 평균 목표가 70,700원보다 높지만, 4Q 낸드 수혜와 2026년 이익 증가가 이미 널리 알려졌다는 점을 감안해 프리미엄을 제한했습니다.
⑥ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2026-11-18 예정된 3Q26 실적 발표입니다. EPS 컨센서스는 285원으로 전년 동기 167원 대비 70% 증가가 예상되지만, 매출과 수주가 4Q에 집중되는지 확인해야 합니다. [Step 2 인용]
두 번째 촉매는 4Q26 낸드 장비 출하입니다. 300단 이상 낸드 전환투자와 Y사 중심 판매 증가가 실제 매출로 연결되면 2026년 컨센서스 달성 가능성이 높아집니다. 반면 4Q26 매출 1,244억 원 전망은 KB증권 단일 출처이므로, 공시와 실적에서 확인되기 전까지는 조건부 촉매로 취급합니다. [Step 2 인용]
세 번째는 2027년 고객 확대입니다. 삼성전자와 SK하이닉스의 1d D램·HBM4E 장비 테스트가 양산 발주로 전환되는지, 테라팹 R&D 라인 공급이 양산 장비로 확장되는지가 핵심입니다. 하이브리드 본딩용 어닐링과 신규 가스 어닐링 장비의 상용화도 추가 재평가 요인입니다. [Step 2 인용]
섹터 감시 항목으로는 하이퍼스케일러의 FY2027 설비투자 5% 이상 하향, TSMC의 2026년 설비투자 600억~640억 달러 유지·하향 및 2027년 증설 각도 후퇴, AMAT·LRCX·ASML·TEL의 2027년 백로그 납기 연기가 있습니다. [Macro Thesis] 이 중 하나라도 발생하면 HPSP의 미래 수요 가정을 낮춰야 합니다.
⑦ 리스크·하방 시나리오
첫째, 4Q 실적 급증 가정의 실패입니다. 3Q26 매출 465억 원과 영업이익 233억 원 전망 이후 4Q26 매출 1,244억 원과 영업이익 681억 원을 예상하는 구조이므로, 출하가 지연되면 연간 컨센서스 달성이 어려워집니다. [Step 2 인용]
둘째, D램·HBM4E 테스트의 양산 전환 실패입니다. 처리량 75매와 풋프린트 한계가 대량 수주를 제한할 수 있다는 자료가 있어, 테스트 진행만으로 신규 성장률을 확정하기 어렵습니다. [Step 2 인용]
셋째, 예스티 특허소송의 최종 결과가 확인되지 않았습니다. 2026-06 특허법원 판결 이후 균등론 논리로 심리가 이어지고 있으나 최종 결과는 Step 2 검색에서 확인되지 않았습니다. [Step 2 인용]
넷째, AI 설비투자와 반도체 장비 섹터의 가격 반영도가 이미 높다는 점입니다. 섹터 가격 반영도는 76점이며, 2027년 WFE 증가율과 ASIC 출하 증가 기대가 현재 가격에 반영된 상태로 평가됩니다. [Macro Thesis] 실제 수요는 유지되더라도 전력·자금조달 병목으로 증설 속도가 낮아지면 멀티플이 축소될 수 있습니다.
매수가 대비 18% 하락 시에는 자동 매도하지 않고 thesis의 유효성을 재평가합니다. 변동성이 높은 장비주라는 점은 고려하되, 손실 상태가 며칠째 지속되면서 고객 확대와 출하 확인이 계속 지연된다면 보유 근거를 더 엄격하게 점검합니다. 상승 후 고점 대비 14% 하락, 이동평균선 하향 이탈, 거래량 급감이 함께 나타나면 추세 훼손에 따른 감축을 검토합니다.
⑧ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 52,000원 | 4Q 매출 급증 지연, 기관 매도 지속 |
| 3개월 | Base | 68,000원 | 3Q 부진을 소화하고 4Q 출하 기대 유지 |
| 3개월 | Bull | 78,000원 | 4Q 매출 1,244억 원과 영업이익 681억 원에 근접 |
| 12개월 | Bear | 45,000원 | 2026년 매출 2,401억 원 하회, 신규 고객 양산 전환 실패 |
| 12개월 | Base | 75,000원 | 2026년 컨센서스 달성, 낸드·파운드리 고객 확대 |
| 12개월 | Bull | 90,000원 | D램·HBM4E 양산 수주와 높은 이익률 동시 확인 |
목표가의 확률을 임의로 부여하기보다 각 가격에 도달하기 위해 필요한 관측 가능한 조건을 제시하는 방식이 적절합니다. 특히 Bull 시나리오는 이미 시장에 알려진 낸드 수혜만으로는 부족하고, 신규 고객의 양산 수주와 주가 거래량 회복이 함께 필요합니다.
⑨ 포지션 권고
임펄스 팀은 현재 HPSP를 관망으로 판단합니다. 사업과 재무의 질은 긍정적이지만, 현재 주가는 2026년과 2027년 성장의 실현을 요구하고 있습니다. 또한 52주 고가 돌파, 정배열, 거래량 증가가 확인되지 않아 모멘텀 매수의 안전마진이 충분하지 않습니다.
기존 보유자는 3Q26이 쉬어가는 분기라는 이유만으로 최소 보유기간 내 매도하지 않는 편이 적절합니다. 다만 4Q 출하 지연, D램·HBM4E 테스트의 양산 전환 실패, 섹터 전제 붕괴 신호가 발생하면 투자 논거를 재평가해야 합니다. 신규 진입은 3Q 실적 발표 이후 4Q 수주·출하가 확인되고 주가가 거래량을 동반해 추세를 회복하는 경우에 한해 분할 접근을 검토합니다.