② 최근 2주 핵심 동향
분석 기준일은 2026-09-23이며 최근 2주는 2026-09-10부터 2026-09-23까지로 구분합니다. 2026-09-10 HPSP는 장중 60300원을 기록한 뒤 56700원으로 마감했고 거래대금은 3161억원이었습니다. 외국인과 기관이 동반 매수하며 강한 수급이 나타났습니다 [Step 2]. 이후 2026-09-21에는 54700원에서 거래량 123.9만주가 기록됐고, 2Q26 영업이익률 61%가 재차 부각됐습니다 [Step 2].
2026-09-22에는 주가가 54200원까지 조정받으며 매출 감소 부담이 다시 언급됐습니다. 같은 날 신한자산운용 관련 ETF의 HPSP 편입 비중 5.79%도 보도됐습니다 [Step 2]. 2026-09-23 종가는 55600원으로 raw 기준 전일 대비 2.39% 상승했고 외국인 143597주, 기관 49660주가 순매수했습니다 [raw:KIS]. 최근 2주 동안 신규 대형 수주나 회사 공식 가이던스 변경은 확인되지 않았으므로, 이번 상승은 신규 공시보다 2Q 수익성 재평가와 섹터 수급의 성격이 강합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
HPSP는 반도체 제조사의 전공정에 투입되는 고압 수소 어닐링 장비 GENI-SYS를 제조·판매합니다. 어닐링은 반도체 소자 내부의 결함을 줄여 트랜지스터 특성을 개선하는 열처리 공정입니다. HPSP 장비는 450℃ 이하 저온에서 100% 수소 농도를 유지하는 기술과 글로벌 고압 인증을 기반으로 하며, Step 2 자료에서는 세계적으로 고압 인증을 받은 유일 업체로 설명됩니다.
현재 수요의 축은 선단 로직·파운드리에서 NAND와 DRAM으로 확장되는 구조입니다. 300단 이상 NAND 공정, 1d DRAM 전환, 선단 파운드리 신규 라인이 장비 수요처로 거론됩니다 [Step 2]. 장기적으로는 하이브리드 본딩용 어닐링 설비 개발이 후공정으로의 확장 경로가 될 수 있지만, 상업 매출 발생 시점은 아직 확인되지 않았습니다.
④ 경쟁 지위·해자
HPSP의 경쟁력은 단순한 장비 생산능력보다 공정 인증과 고객 양산 라인에서의 검증에 있습니다. 양산용 장비 매출 고객사가 2025년 1개에서 2026년 4개, 2027년 5개로 확대될 전망이며, NAND 공급업체 전반으로 진입이 진행된다는 점은 고객 다변화의 방향성을 보여줍니다 [Step 2]. 다만 특정 고객사별 매출액과 매출 비중은 확인되지 않아, 고객 다변화가 실제 매출 안정성으로 전환됐다고 단정하지 않습니다.
Macro Thesis는 반도체 장비 수급이 supply<demand이고 병목이 범용 전공정에서 첨단 공정 및 특수 장비로 이동한다고 판단합니다. HPSP는 이 구조의 수혜 후보에 해당하지만, 한미반도체와 같은 후공정 병목 장비처럼 이미 높은 가격 결정력이 시장에 완전히 반영되지 않았다고 보기는 어렵습니다. 현재 주가의 추가 상승에는 HPA 적용처 확대가 실제 매출과 이익 추정치 상향으로 이어지는 확인이 필요합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 0.17조원 | FY2024 1814억원에서 FY2025 1729.65억원으로 4.65% 감소 |
| 영업이익·영업이익률 | 0.09조원·52.00% | 본업 수익성은 높지만 매출 회복 여부가 중요 |
| 순이익·순이익률 | 0.07조원·42.00% | 최종 이익률이 높음 |
| ROE | 23.60% | 자기자본 대비 이익 창출력 |
| 부채비율·자기자본비율 | 19.9%·83.4% | 재무 레버리지가 낮고 자기자본 비중이 높음 |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 지급능력은 별도 확인 필요 |
| 2Q26 매출·영업이익 | 461억원·283억원 | 매출 -10.2%, 영업이익 -1.1% |
| 2Q26 영업이익률·순이익 | 61.4%·241억원 | 영업이익률 +5.6%p, 순이익 +16.4% |
위 수치는 DART 2025 연간결산과 Step 2의 2Q26 자료를 인용한 것입니다 [raw:DART, Step 2]. FY2025 매출은 역성장했지만 영업이익률 52.00%, 순이익률 42.00%, ROE 23.60%는 특수 장비 사업의 높은 수익성을 보여줍니다. 2Q26에는 매출이 감소했는데도 ASP 상향과 영업 레버리지로 이익률이 더 높아졌습니다.
안정성 측면에서 부채비율은 19.9%, 자기자본비율은 83.4%입니다 [raw:DART]. 부채 의존도가 낮아 성장 투자를 재무적으로 감당할 여지는 있어 보이지만 유동비율은 미제공입니다. 성장성은 2026년 매출 2486억원, 2027년 3468억원, 2028년 4978억원이라는 추정에 의존하며, 3Q26 매출 전망이 470억~683.9억원으로 엇갈려 추정치의 불확실성이 큽니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 0으로 표시되어 이를 실제 0배로 해석하지 않습니다 [raw:KIS]. Step 2에서 검증된 TTM EPS 1054원을 현재가 55600원에 적용하면 PER은 약 52.7배입니다. FY2025 EPS 894원 기준으로도 높은 밸류에이션이며, BPS 3811원과 과거 PBR 11.15배는 현재가 기준 단순 환산 PBR 약 14.6배에 해당하지만 시점 불일치로 보조적으로만 사용합니다 [Step 2]. EV-EBITDA는 필요한 EV와 EBITDA가 없어 산출하지 않습니다.
기본 목표가 68000원은 2027년 EPS 2091원에 32.5배를 적용한 67958원에서 반올림했습니다 [Step 2 및 계산]. 목표 시가총액은 현재 시가총액 4조5759억원에 68000원÷55600원을 곱해 약 5조5960억원으로 계산했습니다. KIS 컨센서스 평균 목표가 66300원과 비교하면 약 2.6% 높은 수준입니다 [raw:KIS 및 계산]. 따라서 시장과의 차별화는 저평가 자체가 아니라 2027년 고객 확대와 이익 추정치 실행 여부에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 예정 촉매는 2026-11-18 3Q26 실적 발표입니다 [Step 2]. 시장 추정치는 매출 470억원, 542.6억원, 683.9억원으로 분산되어 있으므로, 실제 매출이 어느 구간에 위치하는지가 핵심입니다. 4Q26에는 장비 셋업 일정에 따라 매출이 집중될 가능성이 있어 연간 실적의 후반부 회복 여부를 확인해야 합니다.
2027년에는 300단 이상 NAND, 1d DRAM, 선단 파운드리 투자가 HPA 장비 매출로 이어지는지 확인합니다. 양산 매출 고객사가 5개로 확대되고, 2027년 EPS 2091원 전망이 분기별 실적으로 검증되면 목표가 상향 여지가 있습니다 [Step 2]. 장기 촉매인 하이브리드 본딩용 어닐링 장비는 개발 진행은 확인됐지만 매출 시점은 미확인입니다.
동시에 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 capex 가이던스를 5% 이상 낮추는지, TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 하락하는지, HBM4 하이브리드 본딩 상업 양산이 2027-Q2를 넘어 지연되는지를 감시해야 합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 실적 회복 지연입니다. 3Q26 매출이 470억원에 가까워지고 4Q26 셋업도 늦어지면 2027년 EPS 2091원 전망을 낮춰야 합니다. 두 번째는 섹터 수요 전제의 훼손입니다. 하이퍼스케일러 capex 하향 또는 TSMC 3nm 가동률 90% 이하가 발생하면 선단 공정 투자 기대와 HPSP의 신규 장비 수요가 함께 약해질 수 있습니다 [Macro Thesis].
세 번째는 경쟁 및 특허 리스크입니다. 현재는 인증과 양산 검증이 해자로 작용하지만, 경쟁 장비가 고객 양산 라인에 대규모로 채택되거나 특허 관련 불확실성이 확대되면 높은 마진의 지속 가능성이 낮아질 수 있습니다. 네 번째는 고객별 매출 비중 미확인입니다. 고객사 확대 전망이 실제 매출 다변화로 이어지지 않으면 특정 고객의 투자 일정에 따라 분기 실적이 크게 흔들릴 수 있습니다.
매수가 대비 -35%에 도달하면 자동매도로 보지 않고 thesis를 재평가합니다. 기술 해자와 고객 확대가 유지되면 보유를 검토하지만, 핵심 고객 투자 축소나 기술 경쟁력 약화가 확인되면 정리를 판단합니다. 고점 대비 -18% 트레일링 조건에 도달하면 추세와 실적 논거를 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성에 따른 별도 정량 보정은 하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 48000원 | 3Q26 매출 470억원 이하, 셋업 지연 |
| 3개월 | Base | 62000원 | 3Q26 매출 470억~543억원, 높은 마진 유지 |
| 3개월 | Bull | 70000원 | 매출 542.6억원 이상, 영업이익 278억원 이상 |
| 12개월 | Bear | 40000원 | 2027년 EPS 1553원 이하, 섹터 전제 붕괴 |
| 12개월 | Base | 68000원 | 2027년 EPS 2091원, 32.5배 선도 PER |
| 12개월 | Bull | 85000원 | 고객 5개 확대, EPS 추가 상향, 프리미엄 재평가 |
각 목표가는 현재가 55600원과 동일한 원화 단위로 표시했으며, 발행주식수를 추정하지 않고 목표가 비율과 현재 시가총액을 이용해 해석했습니다 [raw:KIS 및 계산]. 시나리오별 확률은 근거 없는 수치화를 피하고, 각 가격에 도달하기 위해 필요한 조건과 관측 가능한 트리거로 판단합니다.
⑩ 포지션 권고
우리 팀은 HPSP를 혁신 장비 코어 후보로 보되, 최근 상승률과 높은 TTM 밸류에이션 때문에 일괄 매수보다 분할 매수를 권고합니다. 현재가 55600원에서 기본 목표가 68000원까지의 기대수익 여지는 있지만 KIS 평균 목표가 66300원과 큰 차이가 없어, 단순 컨센서스 추종만으로는 충분한 edge가 아닙니다.
신규 포지션은 3~4회로 나누고 2026-11-18 3Q26 실적, 4Q26 셋업, 2027년 고객사 확대를 순차적으로 확인하겠습니다. 신규 매수 물량은 45일 동안 매도가 시스템상 제한된다는 점을 전제로 해야 합니다. 현금 8% 하한과 종목당 절대 비중 60%를 지키며, 6개월 내 의미 있는 수주·매출 촉매가 확인되지 않으면 추가 매수보다 thesis와 자본 효율을 재검토하겠습니다.