② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-08 HPSP는 55,900원까지 상승했다가 상승폭을 일부 반납했습니다[Step 2]. 2Q26 영업이익률 61.4%가 주가 반등의 배경으로 언급되었지만, 2026년 상반기 별도 기준 매출은 11.5%, 영업이익은 6.1% 감소한 것으로 제시되어 외형 성장의 완전한 회복은 아직 확인되지 않았습니다.
2026-09-09에는 HPSP의 1개월 수익률이 48.88%로 집계되었습니다[Step 2]. 국내 반도체 장비주 전반이 강세를 보인 가운데 HPSP도 상승했으나, 이는 HPA 장비의 개별 실적뿐 아니라 섹터 리레이팅의 영향도 함께 포함한 것으로 보입니다.
2026-09-10에는 장중 60,300원까지 상승했다는 자료가 있었고, BNK투자증권은 3Q26 매출 470억 원과 영업이익 248억 원을 전망했습니다[Step 2]. 높은 수주잔고가 4Q26~1Q27에 실적으로 반영될 것이라는 분석도 제시되었습니다. 다만 9월 10일 이후 중간 가격 데이터가 완전하게 확보되지 않았으므로 해당 기간의 누적 하락률은 참고치로만 사용합니다.
2026-09-18 종가는 53,700원으로 전일 대비 1.13% 상승했습니다[raw]. 외국인은 13,206주 순매수했지만 기관은 8,159주 순매도해 수급 주체가 엇갈렸습니다[raw]. 최근 2주에는 신규 수주나 확정 공급계약보다 실적 기대와 반도체 장비주 수급이 주가를 주도한 것으로 판단됩니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
HPSP는 고압 어닐링 장비를 공급하는 반도체 장비 기업입니다. 고압 어닐링은 반도체 제조 과정에서 고온·고압 조건을 활용해 공정 손상을 줄이고 전기적 특성과 수율을 개선하는 장비 공정으로 이해할 수 있습니다. 선단 로직·파운드리뿐 아니라 메모리와 파일럿 라인으로 적용처가 넓어질 경우 장비 한 대의 TAM이 확대될 수 있습니다.
현재 매출 연결고리는 삼성전자·TSMC 등 파운드리 고객, SK하이닉스와 키오시아 등 메모리 고객, 그리고 개별사가 공개되지 않은 중국 고객사로 제시됩니다[Step 2]. 고객별 매출 비중과 공급계약 금액은 공개되지 않았으므로 특정 고객이 실적을 어느 정도 차지하는지는 판단하지 않습니다.
2Q26에는 매출 461억 원, 영업이익 283억 원을 기록했습니다[Step 2]. 기존 고객과의 계약 갱신 과정에서 ASP가 상향된 점과 파운드리·NAND·DRAM 파일럿 응용처에서 매출이 동시에 발생한 점이 중요한 변화입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 장비의 공정 성능, 고객 인증 이력, 반복 발주, 특허와 수율 개선 효과에서 형성됩니다. HPSP의 영업이익률 52.0%와 2Q26 61.4%는 범용 장비 기업 대비 높은 가격 결정력이 있을 가능성을 보여줍니다[raw·Step 2].
다만 섹터 전체가 동일하게 수혜를 받는 구조는 아닙니다. Macro Thesis에 따르면 2026년 WFE는 148~150십억 달러로 사상 최대가 예상되지만, 병목과 가격 결정력은 범용 전공정 장비에서 첨단 패키징·검사·계측으로 이동하고 있습니다[Macro Thesis]. HPSP가 이 구조에서 직접적인 병목 장비인지, 선단 파운드리와 메모리 투자의 간접 수혜 장비인지 구분해야 합니다.
예스티와의 특허 관련 소송과 경쟁 장비 대응은 해자에 대한 검증 변수입니다. 특허 유효성 및 비침해 관련 판결 자료가 있으나 일부는 2차 자료이고, 서울중앙지법 사건의 최종 결과는 확인되지 않았습니다[Step 2]. 따라서 특허를 독점적 해자로 단정하지 않습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 0.17조 원, 2025년 | 2025년 매출 성장률 -4.65%[raw·Step 2] |
| 영업이익 | 0.09조 원 | 영업이익률 52.00%[raw] |
| 순이익 | 0.07조 원 | 순이익률 42.00%[raw] |
| ROE | 23.60% | 자기자본이익률[raw] |
| 부채비율 | 19.9% | 자기자본 대비 빚[raw] |
| 자기자본비율 | 83.4% | 총자산 중 자기자본 비중[raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 지급능력 자료 미확인[raw] |
2025년 매출은 1,730억 원, 영업이익은 899억 원, 순이익은 727억 원으로 외부 자료와 DART 수치가 일치합니다[raw·Step 2]. 높은 영업이익률과 ROE는 HPSP를 단순 저마진 장비 공급업체가 아니라 기술 차별화가 있는 코어 후보로 보는 근거입니다.
분기 실적은 회복 중이지만 변동성이 큽니다. 1Q26 매출 319억 원과 영업이익 161억 원에서 2Q26 매출 461억 원과 영업이익 283억 원으로 증가했습니다[Step 2]. 그러나 2Q26 매출은 전년 동기 대비 10.2% 감소했고, 2025년 연간 매출도 4.65% 감소했습니다. 따라서 이익률은 강하지만 외형 성장의 지속성은 아직 검증 중입니다.
안정성 측면에서는 부채비율 19.9%와 자기자본비율 83.4%가 긍정적입니다[raw]. 유동비율은 미제공이므로 단기 유동성까지 완전히 판단할 수는 없습니다. KIS PER·EPS·PBR·BPS가 모두 0으로 제공되어 결측 처리했고, 밸류에이션에는 Step 2의 외부 대체 수치를 적용했습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재 시가총액은 4조 4,195억 원, 현재가는 53,700원입니다[raw]. 2025년 EPS 870원 기준 PER은 약 61.7배이고, TTM EPS 1,0121,054원 기준 PER은 약 5154배입니다[Step 2]. BPS 3,811원 기준 PBR은 약 14.1배입니다[Step 2]. 높은 배수는 HPSP의 성장성을 반영하지만, 실적이 지연될 경우 하락 민감도도 높입니다.
12개월 목표가 72,000원은 목표 시가총액 약 5조 9,280억 원을 현재 시가총액으로 나눈 뒤 현재가를 곱해 산출했습니다. FY27E EPS 1,9662,160원[Step 2]에 약 3337배의 성장 정상화 PER을 적용한 수준입니다.
KIS 컨센서스 평균 목표가는 66,300원이며 현재가 대비 업사이드는 23.46%입니다[raw]. 당사 목표가가 더 높은 이유는 2Q26 이익률보다 ASP 상향의 지속성, NAND·DRAM·파운드리 응용처 확대, FY27 EPS 달성 가능성을 시장보다 긍정적으로 해석했기 때문입니다. 반대로 3Q26 전망이 470~735억 원으로 크게 분산된 점은 목표가의 주요 할인 요인입니다.
⑦ 촉매 타임라인
2026-10월에는 TIGER 반도체 TOP10 리밸런스 편입 예정이 수급 촉매가 될 수 있습니다[Step 2]. 다만 편입 및 자금 유입 규모는 단일 2차 자료에 기반하므로 실제 수급 효과를 확인해야 합니다.
2026-11-18에는 3Q26 실적 발표가 예정되어 있습니다[Step 2]. 매출 470543억 원 범위 달성, 영업이익률 50% 이상 유지, 고객별 매출 증가 여부가 핵심입니다. 4Q26에는 1,1001,200억 원 규모의 대형 셋업이 예정되어 있어 지연 여부가 FY26 실적의 핵심 변수입니다.
1H27까지 NAND 고객사 5개사 확대, 4Q26 DRAM 1d 파일럿 본격화, 2026년 하반기 키오시아 양산 공급이 중기 촉매입니다[Step 2]. 섹터 감시 항목으로는 빅테크 FY2027 자본지출 5% 이상 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하 하락, HBM4 하이브리드 본딩 양산의 2027-Q2 이후 지연을 추적합니다[Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 4Q26 대형 셋업 지연입니다. 3Q26 매출이 470억 원 이하로 내려가거나 4Q26 설비 매출 인식이 늦어지면 하반기 집중 성장을 전제로 한 FY26·FY27 EPS 전망이 낮아질 수 있습니다[Step 2].
두 번째는 ASP 상향의 일회성입니다. 2Q26 영업이익률 61.4%가 계약 갱신, 환율, 주식보상비용 환입의 영향을 받았다면 후속 분기에서 50% 아래로 하락할 수 있습니다[Step 2]. 고객 다변화와 DRAM·파운드리 양산 전환이 확인되지 않으면 PBR 14.1배의 정당화가 어려워집니다.
세 번째는 섹터 전제의 붕괴입니다. 빅테크 자본지출 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하, HBM4 하이브리드 본딩 양산 지연은 HPSP의 고객사 투자 일정에도 부정적일 수 있습니다[Macro Thesis]. 신규 매수분이 매수가 대비 -35%에 도달하면 자동 매도가 아니라 thesis 재평가를 실시하며, 고점 대비 -18% 트레일링 조건에서는 추세 유효성을 재검토합니다.
⑨ 목표가 6개 시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 46,000원 | 3Q26 매출 470억 원 이하, 4Q26 셋업 지연 |
| 3개월 | Base | 62,000원 | 3Q26 매출 470~543억 원, 영업이익률 50% 이상 |
| 3개월 | Bull | 70,000원 | 3Q26 매출 529~543억 원, 4Q26 셋업 정상 진행 |
| 12개월 | Bear | 40,000원 | FY27 EPS 1,966원 미달, 고객 다변화 정체 |
| 12개월 | Base | 72,000원 | FY27 EPS 1,966~2,160원, 고객·응용처 확대 |
| 12개월 | Bull | 90,000원 | FY27 EPS 2,160원 이상, HPA 양산 채택 다변화 |
시나리오별 확률을 별도로 부여하기보다 실적·수주·고객 확대라는 관측 가능한 조건으로 판단합니다. 목표가는 모두 현재 시가총액 4조 4,195억 원과 현재가 53,700원[raw]의 비율로 환산했습니다.
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 HPSP를 장기 혁신 코어 후보로 보되, 현재 가격에서는 기대가 높아진 만큼 분할 매수만 권고합니다. 포지션 확신도는 68%이며, 이는 12개월 Base 목표가의 확신도를 그대로 적용한 값입니다. 2Q26 실적 호조와 높은 수익성은 긍정적이지만, 매출 성장률 음수와 3Q26 전망 분산 때문에 고확신 구간으로 상향하지 않았습니다.
신규 매수는 3~4회로 나누고 현금 8% 하한과 종목별 40% 소프트 한도를 유지해야 합니다. 45일 보유 제한을 감내할 수 없다면 매수하지 않습니다. 보유 후 단기 약세만으로 매도하지 않으며, 고객 확대·대형 셋업·DRAM 및 파운드리 양산 전환이라는 투자 논거가 훼손되는지를 중심으로 보유와 축소를 결정합니다.