② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-02에는 예스티가 HPSP와의 특허침해금지 소송 마지막 변론기일이 10월에 진행될 것이라고 밝혔습니다. 이는 고압 어닐링 장비의 경쟁 진입과 특허 방어력을 확인하는 이벤트입니다 [Step 2 인용]. 2026-09-08에는 2026년 상반기 별도 매출이 780억원으로 전년 동기 대비 11.5%, 영업이익이 444억원으로 6.1% 감소했다는 점이 확인되었습니다. 그러나 2Q26 영업이익률은 61.4%로 높았고, 시장은 매출 감소를 장비 셋업 시점 문제와 함께 해석했습니다 [Step 2 인용].
주가는 2026-09-09 장중 6.75%, 종가 기준 5.07% 상승했고, 2026-09-10에는 장중 60,300원까지 올랐습니다. 같은 날 기관 순매수대금은 1,187억원이었고, 최근 1개월 상승률은 48.88%였습니다 [Step 2 인용]. 2026-09-11 종가는 53,300원으로 전일 대비 4.14% 하락해, 실적 기대와 차익실현이 동시에 나타나는 변동성 구간으로 보입니다 [raw/KIS].
③ 사업 모델·핵심 제품
HPSP는 고압 수소 어닐링 장비 GENI-SYS를 반도체 제조사에 공급합니다. 어닐링은 반도체 제조 과정에서 웨이퍼의 전기적 특성과 결함을 개선하는 공정이며, 선단 로직·파운드리와 미세화된 메모리 공정에서 공정 채택 여부가 중요합니다. 회사의 고객사 실명과 계약 규모는 공개되지 않았지만, 증권가 자료는 기존 로직·파운드리 중심 매출에서 DRAM과 300단 이상 NAND로의 적용 확대를 전망합니다 [Step 2 인용].
TAM(총시장 규모)의 정확한 금액과 HPSP의 현재 점유율은 제공 자료만으로 산출할 수 없습니다. 다만 반도체 미세화와 고단 NAND 전환이 계속되면 공정 난도가 상승해 장비 적용 기회가 넓어질 수 있습니다. 특히 지난해 양산용 장비 매출 고객 1개에서 올해 4개, 내년 5개로 확대될 것이라는 추정은 단일 고객 의존도를 낮추는 방향입니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 높은 영업이익률과 고객 공정에 장비가 실제로 채택된 이력에서 형성되는 것으로 보입니다. HPSP의 2Q26 영업이익률은 약 61%였고, 동종 경쟁사 예스티의 2Q26 영업이익률은 약 10.9%로 차이가 컸습니다 [Step 2 인용]. 이 격차는 제품 성능, 고객 인증, 양산 적용 경험의 차이를 반영할 가능성이 있습니다.
다만 특허 소송이 진행 중이고, 고객사명·수주잔고·계약 조건이 비공개라는 점은 해자의 강도를 외부에서 완전히 검증하기 어렵게 합니다. 산업 전체도 균등한 상승이 아니라 병목 장비와 범용 장비가 나뉘는 K자 구조입니다. HPSP가 병목 장비 기업으로 남으려면 높은 마진을 유지하면서 메모리와 북미 고객으로 실제 매출을 확대해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 0.17조원 | [raw/DART 2025] |
| 2025년 영업이익 | 0.09조원 | 영업이익률 52.0% [raw/DART 2025] |
| 2025년 순이익 | 0.07조원 | 순이익률 42.0% [raw/DART 2025] |
| ROE | 23.6% | 자기자본이익률 [raw/DART 2025] |
| 부채비율 | 19.9% | 자기자본 대비 빚 [raw/DART 2025] |
| 자기자본비율 | 83.4% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw/DART 2025] |
| 유동비율 | 미제공 | DART 원문 파싱 범위 밖 [raw/DART 2025] |
| 2025년 매출성장률 | 전년 대비 약 4.6% 감소 | 2024년 1,814억원에서 2025년 1,730억원 [Step 2 인용] |
2025년 실적은 매출 1,730억원, 영업이익 899억원, 순이익 727억원이며, 순이익은 전년 대비 15.8% 감소했습니다 [Step 2 인용]. 높은 수익성은 긍정적이지만 최근 성장률은 아직 안정적이지 않습니다. 2026년 상반기에도 매출과 영업이익이 전년 동기 대비 감소했기 때문에, 올해 연간 성장률은 하반기 매출 인식에 달려 있습니다.
2026년 컨센서스는 매출 2,408억원, 영업이익 1,283억원, 순이익 1,189억원이며 2027년에는 매출 3,175억원, 영업이익 1,742억원이 예상됩니다 [Step 2 인용]. 이 전망이 맞으면 2027년 매출은 2025년 대비 약 83.5% 증가하지만, 4분기 집중 인식과 3분기 전망 편차가 커 추정치의 실행 리스크가 있습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS가 제공한 PER과 EPS는 각각 0으로, KIS 수치만으로는 밸류에이션을 계산할 수 없습니다 [raw/KIS]. 교차검증값 기준 2025년 EPS 870원 대비 PER은 약 61.3배, TTM EPS 1,0121,054원 대비 PER은 약 52.752.9배, 2026년 컨센서스 EPS 1,440원 대비 선행 PER은 약 37.0배입니다 [Step 2 인용]. BPS 3,811원 기준 PBR은 약 13.98배입니다. EV-EBITDA는 필요한 수치가 부족해 산출하지 않습니다.
현재 시가총액은 4조 3,866억원이고 현재가는 53,300원입니다 [raw/KIS]. 중심 목표가 68,000원은 목표 시가총액을 약 5조 5,963억원으로 계산한 뒤, 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 환산했습니다. 이는 2027년 EPS 1,773원에 약 38.4배를 적용한 값과도 일치합니다 [Step 2 인용, 자체 추정]. KIS 평균 목표가 66,300원과 큰 차이가 없으므로 시장과의 edge는 멀티플이 아니라 실적 인식과 고객 확대의 확인입니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 최대 촉매는 2026-11-18 예정된 3Q26 실적 발표입니다. 증권사 전망은 매출 470억735억원, 영업이익 248억278억원으로 넓습니다 [Step 2 인용]. 700억원 안팎의 매출과 278억원 이상의 영업이익이 확인되면 4분기 집중 인식에 대한 신뢰가 높아질 수 있습니다. 반대로 470억원 수준의 매출과 추가 셋업 지연이 나타나면 2026년 컨센서스 하향 가능성이 커집니다.
312개월 촉매는 4Q26 매출 인식, 300단 이상 NAND 고객 확대, DRAM 1d 투자, 북미 고객사의 다년 투자입니다. 산업적으로는 공급이 수요보다 부족하고 2026년 WFE가 1,480억1,500억달러로 전망되지만, HPSP의 직접 수혜는 첨단 패키징보다 선단 공정과 메모리 미세화에서 확인해야 합니다 [Macro Thesis 2026-09]. MSFT·GOOGL·AMZN·META의 FY2027 자본지출 5% 이상 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하 하락, ASML EUV 수주 둔화, HBM4 하이브리드 본딩의 2027년 2분기 이후 지연은 감시 항목입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 4분기 매출 집중 인식이 지연되면 2026년 매출 2,408억원 컨센서스와 2027년 EPS 1,773원 전망이 낮아질 수 있습니다 [Step 2 인용]. 둘째, 예스티와의 특허 소송에서 불리한 결과가 나오거나 경쟁 장비가 대규모 양산 라인에 진입하면 HPSP의 높은 마진과 공정 독점력에 대한 평가가 낮아질 수 있습니다.
셋째, 현재 주가는 최근 1개월 48.88% 상승했고 선행 PER이 약 37배이므로, 실적이 단순히 예상에 부합하는 수준이면 밸류에이션 확장이 멈출 수 있습니다. 매수 후 매수가 대비 35% 하락 시에는 자동매도하지 않고 thesis를 재평가합니다. 고점 대비 18% 하락하는 트레일링 게이트가 발생해도 추세와 공정 채택 논거를 함께 확인합니다. 매수 후 45일 이내에는 해당 게이트 외의 사유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 45,000원 | 3Q 매출 470억원 수준, 4Q 셋업 지연 [자체 추정] |
| 3개월 | Base | 58,000원 | 3Q 매출 542.6억원·영업이익 278억원 근접 [Step 2 인용] |
| 3개월 | Bull | 68,000원 | 3Q 매출 700억원 이상과 이익 추정치 상향 [자체 추정] |
| 12개월 | Bear | 35,000원 | 2027년 EPS 1,500원, 고객 확대와 특허 논거 훼손 [자체 추정] |
| 12개월 | Base | 68,000원 | 2027년 EPS 1,773원, 약 38.4배 PER [Step 2 인용·자체 추정] |
| 12개월 | Bull | 85,000원 | 2027년 EPS 2,000원, 고객 5개 확대와 멀티플 재평가 [자체 추정] |
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 HPSP를 혁신 장비 코어 후보와 위성 후보의 중간에 놓인 성장형 코어 후보로 판단합니다. 고압 수소 어닐링의 공정 중요도, 높은 수익성, 선단 공정과 메모리로의 확장 가능성은 장기 TAM 확대 논거를 제공합니다. 그러나 현재 가격에는 반도체 장비 사이클과 2027년 성장 기대가 상당 부분 반영되어 있으므로, 68,000원 목표가를 근거로 한 일괄 매수는 적절하지 않습니다.
신규 진입은 3~4회 분할하고, 최소 45일 보유를 전제로 합니다. 포트폴리오 전체에서 최대 7종목, 종목당 소프트 한도 40%와 하드 상한 60%, 현금 하한 8%를 지켜야 합니다. 2026-11-18 실적에서 매출 인식과 이익 성장의 동시 확인이 이루어지면 추가 분할 매수를 검토하고, 3분기 매출 하단과 4분기 지연이 확인되면 신규 매수를 늦추되 기존 thesis가 유지되는 한 성급한 매도는 피하겠습니다.