② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-18 NH투자증권은 매수 의견을 유지하면서 목표주가를 65,000원에서 71,000원으로 상향했습니다 [Step 2 인용]. 같은 날 삼성증권은 BUY 의견과 목표주가 65,000원을 유지하고 최선호주로 제시했으며, 2분기 실적 호조와 2027년 낸드 침투율 확대를 긍정적으로 평가했습니다 [Step 2 인용].
2026-08-19에는 2분기 실적 발표를 앞두고 AI 반도체 수요 기대와 외국인·기관 동반 순매수 유입이 보도되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-08-20 삼성증권 자료는 2분기 실적을 긍정적으로 평가하고 2027년 낸드 침투율 확대와 파운드리·D램 신규 증설을 성장 요인으로 제시했습니다 [Step 2 인용]. 이는 모두 주가에 이미 알려졌을 가능성이 높은 1차 논거입니다.
2026-08-28 외국인은 125,961주, 기관은 191,949주를 순매수했고 개인은 309,138주를 순매도했습니다 [raw]. 주가는 전일 대비 1.19% 상승한 51,100원으로 마감했습니다 [raw]. 수급은 긍정적이지만 하루 기준 수치이므로 추세 확정 신호라기보다 다음 거래일 확인 대상입니다.
2026년 2분기 실적은 매출 461억 원, 영업이익 283억 원으로 전 분기 대비 매출이 44% 증가했고 영업이익률은 61%였습니다 [Step 2 인용]. 다만 전년 동기 대비 매출은 10.2%, 영업이익은 1.2% 감소했으며, 영업이익률에는 주식보상비용 환입이 포함되었습니다 [Step 2 인용]. 정확한 발표일과 실적 콜 내용은 제공 자료에서 확인되지 않았습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
HPSP의 핵심 제품은 고압 수소 어닐링 장비입니다. 어닐링은 반도체 제조 과정에서 웨이퍼의 전기적 특성과 결함을 개선하는 열처리 공정이며, 고압 수소 환경을 이용해 선단 공정의 성능 개선을 지원하는 장비로 이해할 수 있습니다. 회사는 파운드리 중심에서 메모리, HBM, D램 공정으로 적용처를 넓히는 단계에 있습니다 [Step 2 인용].
신규 제품인 HPO는 고압 습식 산화 장비로, 저온에서도 균일한 산화막 형성을 목표로 합니다. 2027년 상반기 최초 매출 가능성이 제시되었지만, 아직 실제 수주와 양산 매출이 확인된 것은 아니므로 목표가에는 조건부로 반영했습니다 [Step 2 인용].
고객 연결고리는 TSMC, 삼성전자, SK하이닉스, 인텔입니다 [Step 2 인용]. 고객사의 선단 공정과 메모리 설비투자가 늘면 HPSP 장비 발주로 연결될 수 있지만, 고객별 매출 비중은 제공되지 않았습니다.
④ 경쟁 지위·해자
Step 2 자료는 HPSP를 고압 수소 어닐링 장비의 사실상 독점 공급 기업으로 설명하며, 글로벌 최상위 반도체 제조사를 고객으로 확보했다고 제시합니다 [Step 2 인용]. 이 자료가 정확하다면 높은 영업이익률과 ROE는 기술 장벽과 고객 인증 효과가 반영된 결과일 가능성이 있습니다.
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 장비 성능 자체뿐 아니라 고객 공정에 장기간 검증된 레퍼런스, 선단 공정 수율에 대한 신뢰, 장비 교체 비용에서 발생할 수 있습니다. 반면 독점성이 실제로 얼마나 지속되는지와 경쟁 장비의 등장 여부는 제공 자료만으로 검증되지 않았습니다.
섹터의 구조적 성장축이 후공정·첨단 패키징으로 이동하는 점은 상대적 위험입니다. 후공정·검사 장비의 성장률이 전공정 WFE보다 높다는 섹터 전제는 HPSP에도 우호적인 반도체 투자 환경을 제공하지만, HPSP가 그 성장의 직접 수혜자인지는 선단 공정과 메모리 발주로 별도 확인해야 합니다 [Macro Thesis].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 0.17조 원 | 연간결산 확정치 [raw] |
| 2025년 영업이익 | 0.09조 원 | 영업이익률 52.00% [raw] |
| 2025년 순이익 | 0.07조 원 | 순이익률 42.00% [raw] |
| ROE | 23.60% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 19.9% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 83.4% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 [raw] |
| 2025년 매출성장률 | 미제공 | raw bundle에 수치 없음 |
2025년 연간 매출은 0.17조 원, 영업이익은 0.09조 원, 순이익은 0.07조 원입니다 [raw]. 영업이익률(매출 중 영업활동으로 남긴 이익 비율)은 52.00%, 순이익률(매출 중 최종적으로 남긴 이익 비율)은 42.00%이며, ROE는 23.60%입니다 [raw]. 수익성은 높지만 2026년 2분기 영업이익률 61%에는 주식보상비용 환입이 포함되어 정상화 여부를 확인해야 합니다 [Step 2 인용].
안정성 측면의 부채비율은 19.9%, 자기자본비율은 83.4%입니다 [raw]. 유동비율은 미제공이므로 단기 유동성 전체를 평가할 수 없습니다. 확인 가능한 부채비율과 자기자본비율만으로는 재무 레버리지 부담이 높다고 보기 어렵습니다.
성장성은 분기별로 엇갈립니다. 2026년 2분기 매출은 전 분기 대비 44% 증가했지만 전년 동기 대비 10.2% 감소했고, 영업이익은 전년 동기 대비 1.2% 감소했습니다 [Step 2 인용]. 따라서 메모리 장비 수주와 HPO 매출이 실제 성장률을 다시 끌어올리는지 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS가 제공한 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)는 모두 0입니다 [raw]. 현재가와의 수식 검증에 실패했으므로 KIS 배수는 사용하지 않았습니다. Step 2 검색 보완 자료의 2026년 예상 EPS는 약 1,457원이고 보도된 PER은 58.97배이지만, EPS의 기준 시점이 명확하지 않아 참고치로만 취급합니다 [Step 2 인용].
우리의 적정가치는 상대 PER과 시가총액 비율을 함께 사용했습니다. 12개월 기본 목표가 72,000원은 예상 EPS 1,457원 기준 약 49.4배이며, 현재 보도 PER 58.97배보다 낮은 배수입니다 [Step 2 인용 및 계산]. 이는 2분기 실적 호조와 메모리 확대 기대를 반영하면서도, 장비 사이클과 HPO 상용화 불확실성을 반영해 현재 배수보다 낮춘 가정입니다.
현재 시가총액은 4조 2,055억 원입니다 [raw]. 목표 시가총액은 4조 2,055억 원 × 72,000원 ÷ 51,100원으로 약 5조 9,300억 원이며, 주식 수를 추정해 계산하지 않았습니다 [raw 및 계산]. KIS 컨센서스 평균 목표가는 66,300원, 최고 목표가는 85,000원, 최저 목표가는 54,000원입니다 [raw]. 우리의 기본 목표가는 컨센서스 평균보다 8.6% 높으며, edge는 밸류에이션 자체보다 메모리 발주와 HPO 매출의 실행 확인에 있습니다 [계산].
EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 필요한 EBITDA와 기업가치 자료가 없어 산출하지 않았습니다. PBR도 KIS 원자료 오류로 사용할 수 없습니다 [raw].
⑦ 촉매 타임라인
향후 3~12개월의 첫 번째 촉매는 메모리 고객 확대입니다. 삼성전자와 SK하이닉스에서 HBM 및 D램 공정의 HPA 적용 테스트가 2027년부터 본격적인 매출로 전환되는지가 핵심입니다 [Step 2 인용]. 두 번째 촉매는 HPO 장비이며, 2027년 상반기 최초 매출 인식이 확인되면 제품군 확대에 대한 시장의 신뢰가 높아질 수 있습니다 [Step 2 인용].
세 번째 촉매는 TSMC, 삼성전자, 인텔의 2나노 이하 선단 공정 투자입니다 [Step 2 인용]. 섹터 전체 WFE는 2026년 1,450억 달러로 제시되었고, 20272028년 1,900억2,500억 달러 전망이 있습니다 [Macro Thesis]. 다만 이 수치는 HPSP의 목표가로 옮기지 않고 장비 수요의 상위 전제로만 사용합니다.
감시 항목은 하이퍼스케일러 중 MSFT·GOOGL·AMZN·META의 FY2027 자본지출 가이던스 중 하나라도 5% 이상 하향하는지, TSMC 3nm 가동률이 100% 풀가동에서 90% 이하로 내려가는지입니다 [Macro Thesis]. 두 조건은 섹터 수급의 supply<demand 전제를 약화시키므로 발생 시 포지션 판단을 낮춥니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방은 AI 인프라 투자 둔화입니다. 하이퍼스케일러 자본지출 가이던스가 5% 이상 하향되거나 TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 하락하면 선단 공정 장비 수요와 HPSP의 높은 배수가 동시에 압박받을 수 있습니다 [Macro Thesis].
두 번째 하방은 메모리 확장의 지연입니다. HPA 테스트가 실제 발주로 이어지지 않거나 HPO가 2027년 상반기 매출을 인식하지 못하면 기존 파운드리 중심 성장만으로는 시장 기대를 충족하지 못할 수 있습니다 [Step 2 인용].
세 번째 하방은 수익성 정상화입니다. 2분기 영업이익률 61%의 일부가 주식보상비용 환입에서 발생했으므로, 후속 분기 영업이익률이 낮아지고 전년 대비 매출 감소가 반복되면 실적 배수 재평가가 필요합니다 [Step 2 인용].
보유 포지션은 매수가 대비 -10%에서 반드시 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. ATR%가 제공되지 않았으므로 변동성이 큰 종목인지 낮은 종목인지에 따른 보정은 다음 기술 데이터 확인 이후에 적용합니다. 상승 추세에서는 고정 익절을 설정하지 않고, 고점 대비 -7% 하락 시 추세 유효성을 재평가합니다. MACD 데드크로스, 거래량 위축, 추세 반전 또는 thesis 붕괴가 나타나면 손익과 무관하게 정리하며 물타기는 하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 43,000원 | 예상 EPS 1,457원, PER 29.5배, TSMC 3nm 가동률 90% 이하 [Step 2 인용, Macro Thesis, 시나리오 가정] |
| 3개월 | Base | 58,000원 | 예상 EPS 1,457원, PER 39.8배, 외국인·기관 수급 유지 [Step 2 인용, raw, 시나리오 가정] |
| 3개월 | Bull | 68,000원 | 예상 EPS 1,457원, PER 46.7배, 메모리 HPA 추가 발주 [Step 2 인용 및 시나리오 가정] |
| 12개월 | Bear | 38,000원 | EPS 1,300원, PER 29.2배, 하이퍼스케일러 FY2027 CAPEX 5% 이상 하향 [Macro Thesis 및 시나리오 가정] |
| 12개월 | Base | 72,000원 | EPS 1,700원, PER 42.4배, 2027년 상반기 HPO 최초 매출 [Step 2 인용 및 시나리오 가정] |
| 12개월 | Bull | 90,000원 | EPS 2,000원, PER 45.0배, 메모리와 HPO 매출 동시 확인 [Step 2 인용 및 시나리오 가정] |
⑩ 포지션 권고
2026-08-29는 양 시장 휴장일이므로 오늘의 행동은 관망 또는 보유입니다. 신규 매수는 실행하지 않습니다. 보유 중인 경우 확신도 미달만으로 청산하지 않고 손절 재평가 게이트, 고점 대비 트레일링 조건, 추세 반전 여부를 우선 적용합니다.
다음 거래일 이후 HPSP가 거래량을 동반해 추세를 회복하고 메모리 장비 발주 또는 HPO 매출 확인이 추가되면 60% 이상 확신도에서 분할 진입을 검토할 수 있습니다. 확신도 55~65%는 시험 진입 구간으로 관리하고, 단일 종목 비중은 소프트 한도 30% 이내를 기본으로 하며 현금 5% 하한을 유지합니다. 하드 상한은 60%이고, 리버모어 팀의 결론은 예측보다 시장이 실제로 보여주는 가격과 거래량을 우선한다는 원칙에 따릅니다.