② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-18 NH투자증권은 HPSP 목표가를 65,000원에서 71,000원으로 상향하고 매수 의견을 유지했습니다. 주요 고객사 투자 확대와 메모리를 새로운 성장동력으로 제시했습니다 [Step 2 인용]. 같은 날 메모리 투자 기대감으로 주가가 약 10% 상승했고, 외국인은 약 891,238주, 약 388억원을 순매수한 것으로 보도되었습니다 [Step 2; TokenPost].
2026-08-18 최대주주 크레센도와 관련해 재고·원재료 매입이 419억원까지 늘었고, 20% 매출 성장 목표가 제시되었다는 내용이 보도되었습니다 [Step 2; thebell]. 이는 하반기 생산·출하 확대의 선행 신호일 수 있지만, 재고가 실제 매출로 전환될지는 아직 확인되지 않았습니다.
2026-08-19 종가는 45,700원으로 전일 42,650원보다 7.15% 상승했습니다 [raw: KIS]. 외국인은 297,670주, 기관은 785,818주를 순매수했고 개인은 1,088,582주를 순매도했습니다 [raw: KIS]. 연합뉴스 기준 외국인 순매수는 약 302,293주, 약 130.9억원으로 집계되어 KIS와 대체로 일치합니다. 같은 날 예정된 2분기 실적은 검색 시점인 2026-08-19 19:10 KST까지 확정치가 확인되지 않았으므로, 실적 발표 자체를 실제 발생 사건으로 간주하지 않습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
HPSP는 고압수소어닐링 장비를 공급합니다. 어닐링은 반도체 제조 과정에서 웨이퍼의 결함과 전기적 특성을 개선하는 열처리 공정입니다. HPA는 미세화가 진행될수록 계면 결함을 낮추는 역할이 중요해지며, HPSP는 이 장비의 글로벌 독점 공급사로 확인됩니다 [Step 2].
기존 주력은 미국 중심 선단공정 파운드리입니다. 여기에 낸드 300단 이상 공정과 북미 DRAM 투자가 신성장동력으로 제시되었습니다. 자료에는 삼성전자·TSMC 등 구체 고객사명이 확인되지 않았으므로 특정 회사에 대한 납품을 단정하지 않습니다. 고객사별 매출 비중도 공개 자료에서 확인되지 않았습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 가장 중요한 근거는 HPA 장비의 글로벌 독점 공급 지위입니다 [Step 2]. 미세공정 장비는 고객사의 공정 수율과 직결되므로, 장비가 실제 생산라인에서 검증되면 교체 비용과 재검증 부담이 발생할 수 있습니다. 이 구조는 장비 가격보다 고객사의 공정 안정성과 신뢰가 중요하다는 의미입니다.
다만 독점 지위가 곧바로 무한한 성장률을 보장하지는 않습니다. 고객사의 설비투자 시점, 메모리 가격, 선단공정 수율, 경쟁 기술의 등장에 따라 분기 매출이 크게 흔들릴 수 있습니다. 2025년 분기 매출이 369억원, 513.5억원, 320.5억원, 526.8억원으로 변동한 점은 장비 산업의 주문형 특성을 보여줍니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 1,730억원 | 전년 1,814억원 대비 -4.65% |
| 영업이익 | 899억원 | 영업이익률 52.0% |
| 순이익 | 726.6억원 | 순이익률 42.0% |
| ROE | 23.6% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 19.9% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 83.4% | 총자산 중 자기자본 |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 |
2025 회계연도 확정치 기준 매출은 0.17조원, 영업이익은 899억원, 순이익은 726.6억원입니다 [raw: DART]. 영업이익률(매출 중 영업이익 비중)은 52.0%, 순이익률(매출 중 최종 이익 비중)은 42.0%로 수익성은 높습니다. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지)는 23.6%입니다.
그러나 성장성은 아직 린치 팀의 이상적인 GARP 조건에 미달합니다. 매출성장률은 -4.65%이고 영업이익과 순이익도 전년 대비 각각 4.3%, 15.8% 감소했습니다 [raw; Step 2]. 2026년 1분기 매출 319억원은 컨센서스 383억원을 16.8% 하회했지만, 영업이익 161억원은 컨센서스 160억원에 부합했습니다.
1분기 순이익 248.6억원과 EPS(주당순이익) 302~306원은 컨센서스 223원보다 35.4% 높았으나, 법인세 환급·이연법인세 효과가 포함된 것으로 보여 영업 기반의 반복 이익으로 전부 반영하지 않습니다 [Step 2]. 안정성 측면에서는 부채비율 19.9%, 자기자본비율 83.4%로 자본 구조가 건전해 보이지만, 유동비율은 미제공입니다.
⑥ 밸류에이션(PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
PER(주가수익비율 — 주가가 순이익의 몇 배인지)은 FY2025 EPS 894원 기준 45,700원 ÷ 894원으로 약 51배입니다 [Step 2]. TTM EPS 1,012원 기준으로는 약 45배입니다. KIS의 PER·EPS는 모두 0으로 미제공되어 검증된 보완 EPS를 사용했습니다. PBR(주가순자산비율 — 주가가 순자산의 몇 배인지)은 KIS에서 0으로 미제공이며, EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력으로 비교하는 지표)도 자료가 없어 산출하지 않습니다. PEG( PER를 EPS 성장률로 나눈 값)는 검증된 baseline 수치가 없으므로 PEG 데이터 없음으로 처리합니다.
현재 시가총액은 3조 7,611억원입니다 [raw: KIS]. 목표 시가총액 약 5조 1,100억원을 현재 시가총액으로 나눈 뒤 현재가를 곱하는 방식으로 목표가를 산출하면, 5.11조원 ÷ 3.7611조원 × 45,700원으로 약 62,000원이 됩니다 [추정]. 이는 KIS 컨센서스 평균 66,300원보다 약 6.5% 낮고, 2026-08-18 NH투자증권 목표가 71,000원보다 약 12.7% 낮습니다.
시장이 하반기 매출 542.6억원과 영업이익 278억원 전망을 적극 반영한 반면, 당사는 2025년 감익과 2026년 1분기 매출 미달, 2분기 확정치 부재를 반영해 보수적인 목표가를 제시합니다 [Step 2]. 시장과의 edge는 더 높은 배수를 주장하는 것이 아니라, 메모리 매출 다변화가 실제 출하로 확인될 때만 현재의 프리미엄을 인정하는 데 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2026-08-19 예정된 2분기 실적 확인입니다. 비교 기준은 매출 약 443억원, EPS 244원, KB증권 추정 매출 454억원·영업이익 242억원입니다 [Step 2]. 숫자 자체보다 영업이익률 유지, 재고의 출하 전환, 하반기 공식 가이던스가 중요합니다.
두 번째는 2026년 3분기 메모리 장비 출하입니다. NH투자증권은 3분기 매출 542.6억원, 영업이익 278억원을 전망했습니다 [Step 2]. 이 수치가 달성되면 2026년 1분기가 저점이었다는 논거가 강화됩니다. 이후 3~12개월 동안 낸드 300단 이상 전환, 북미 DRAM 투자, 미국 선단공정 파운드리 투자, 신규 고객사 확보를 확인합니다.
섹터 전제의 감시 항목은 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 자본적지출 가이던스를 5% 이상 낮추는 경우와 TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 떨어지는 경우입니다 [Macro Thesis]. 이 신호가 발생하면 AI 인프라와 선단공정 장비 수요의 방향을 다시 평가합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 2분기 매출이 443억~454억원 기준을 밑돌고 3분기 매출 542.6억원·영업이익 278억원 전망이 하향될 수 있습니다. 둘째, 재고·원재료 매입 419억원이 실제 매출로 전환되지 않고 20% 매출 성장 목표가 지연될 수 있습니다 [Step 2; thebell]. 셋째, 섹터 전제 붕괴 신호가 발생하면 고객사의 설비투자 계획이 연기될 수 있습니다.
매수가 대비 -25%에 도달한 보유분은 자동매도가 아니라 반드시 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. ATR%(하루 평균 변동폭)는 제공되지 않아 변동성 보정은 적용하지 않습니다. 보유 중 고점 대비 -13% 하락 시에는 상승 추세의 유효성과 투자 논거를 재검토하며, 단기 변동성만으로 조기 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 약세 | 기준 | 강세 |
|---|
| 3개월 | 37,000원 | 52,000원 | 60,000원 |
| 12개월 | 30,000원 | 62,000원 | 82,000원 |
3개월 기준 시나리오는 2분기 실적과 3분기 가이던스에 좌우됩니다. 12개월 기준 시나리오는 2027년 EPS 전망, 메모리·파운드리 고객 다변화, 섹터 멀티플 정상화 여부를 반영합니다. 강세 시나리오는 HPA 독점이나 AI 수요처럼 이미 알려진 정보만으로는 부족하며, 실제 신규 고객 출하와 이익 전망 상향이 필요합니다.
⑩ 포지션 권고
린치 팀은 HPSP를 사업 경쟁력은 높지만 현재 가격에서는 확인 절차가 필요한 종목으로 판단합니다. 시가총액 3조 7,611억원으로 small-cap이나 ten-bagger 후보로 분류하지 않으며, 높은 수익성만으로 성장 프리미엄을 확대하지 않습니다.
position confidence는 64%로 시스템의 70% 신규 행동 문턱에 미달합니다. 따라서 2026-08-19 현재 신규 매수는 관망하고, 기존 보유분은 투자 논거가 유지되는 한 성급히 매도하지 않습니다. 2분기 실적과 3분기 출하가 확인되고 확신도가 70% 이상으로 올라갈 때에만 30일 보유 제한과 현금 10% 하한을 전제로 분할 진입을 검토합니다.