② 최근 2주 핵심 동향
분석 기준일은 2026-10-10이며, 최근 2주를 2026-09-26부터 2026-10-10으로 설정합니다. 이 기간에 타이거일렉의 신규 실적 발표, 수주, 규제, 고객 공시 또는 회사의 공식 가이던스는 Step 2 검색으로 확인되지 않았습니다. 따라서 확인되지 않은 뉴스를 만들어 최근 촉매로 제시하지 않습니다.
확인된 시장 흐름은 2026-10-08입니다. 주가는 97,000원으로 전일 98,000원보다 1.02% 하락했고, 외국인은 3,677주, 기관은 4,162주 순매수했으며 개인은 8,104주 순매도했습니다 [raw]. 외국인과 기관의 동반 매수는 개인 매도 물량을 소화하는 수급 신호로 볼 수 있지만, 하루치 자료이므로 추세 전환이나 실적 정보를 의미한다고 단정하기는 어렵습니다.
2026-09-16 메리츠증권이 3Q26 매출 전망을 363억원, 영업이익 전망을 90억원으로 상향한 자료는 분석 기간 직전의 자료입니다. 따라서 최근 2주 사건과 구분해야 하며, 현재 주가에 이미 일부 반영되었을 가능성이 있습니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
타이거일렉은 반도체 검사용 초고다층 PCB를 제작하는 기업입니다. 2025년 제품별 매출은 Probe Card PCB가 약 50.5%인 407억원, Load Board PCB가 약 26.5%인 214억원, Socket Board가 약 9.4%인 76억원, 일반 Board가 약 13.0%로 구성되었습니다 [Step 2]. Probe Card PCB는 반도체 웨이퍼의 전기적 특성을 검사하는 프로브카드에 들어가는 기판이며, Load Board와 Socket Board도 검사 장비와 반도체 패키지 사이의 신호 연결에 사용됩니다.
판매 방식은 반도체 회사의 1차 협력사로부터 PCB 설계 데이터를 제공받아 제작·납품하는 구조입니다. 최종 고객사명은 공시상 비공개이며, 확인된 고객군은 북미·국내 프로브카드 업체, 일본·미국 STO 고객, 중국·대만 고객입니다 [Step 2]. 따라서 삼성전자나 SK하이닉스 등에 직접 납품한다고 단정하지 않으며, 고객사의 테스트 장비 및 메모리 투자 확대가 1차 협력사를 거쳐 타이거일렉으로 전달되는 간접 연결고리로 판단합니다.
④ 경쟁 지위·해자
타이거일렉의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 초고다층 PCB의 설계 데이터 대응, 제품 수율, 고객 인증 경험, 고사양 테스트 보드 생산 역량에서 형성될 가능성이 있습니다. 이는 단순 범용 PCB보다 검사 신호의 복잡성과 품질 안정성이 중요하다는 사업 구조에서 추론한 판단이며, 회사가 구체적인 고객별 점유율이나 장기 공급계약을 공개한 것은 아닙니다.
모회사 티에스이는 43.79%를 보유하고 있으며, 반도체 검사장비와 프로브카드 밸류체인에 속합니다 [Step 2]. 티에스이의 1Q26 연결 매출은 1,507억원, 영업이익은 420억원으로 제시되어 모회사 실적 강세는 타이거일렉 수요의 선행 지표가 될 수 있습니다 [Step 2]. 다만 모회사와의 지배관계가 곧 내부거래나 매출 보장을 의미하지는 않으므로, 이를 확정적인 해자로 사용하지 않습니다.
메리츠증권은 프로브카드 PCB 리드타임이 3주에서 2~3개월로 길어져 공급자 우위가 형성되었다고 설명했습니다 [Step 2]. 이 현상이 유지되면 판가 인상과 제품 믹스 개선이 가능하지만, 이는 산업 수급에 의존하는 해자입니다. 공급이 정상화되거나 고객의 조달처가 다변화되면 가격 결정력은 약해질 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 806.79억원 | 전년 대비 30.5% 증가 |
| 2025년 영업이익 | 73.46억원 | 전년 적자에서 흑자 전환 |
| 2025년 순이익 | 53.87억원 | 순이익률 6.5% |
| 영업이익률 | 8.9% | 매출 대비 영업이익 비중 |
| ROE | 9.0% | 자기자본이익률, 린치 팀 가산 기준 15% 미달 |
| 부채비율 | 54.9% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 64.5% | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | DART 원문 미제공, 보완 자료 218.2% | 단기 지급능력 참고 |
| 2025년 FCF | -44.66억원 | 설비투자 확대에 따른 현금 유출 |
2025년 매출은 806.79억원, 영업이익은 73.46억원, 순이익은 53.87억원으로 영업이익률 8.9%, 순이익률 6.5%를 기록했습니다 [raw, Step 2]. 영업이익은 전년 -19.17억원에서 흑자로 전환했고 순이익은 전년 대비 1,859.1% 증가했지만, 기저가 낮았다는 점을 함께 봐야 합니다. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 % 버는지)는 9.0%로, 성장주로서 높은 자본 효율을 입증한 수준까지는 아닙니다 [raw].
2026년 1분기 매출은 268.35억원, 영업이익은 35.15억원, 순이익은 28.41억원이었고, 2분기 매출은 335.03억원, 영업이익은 68.85억원, 순이익은 46.41억원이었습니다 [Step 2]. 상반기 매출은 603.38억원으로 전년 동기 대비 66.44% 증가했고 영업이익은 104.0억원으로 2025년 연간 영업이익을 넘어섰습니다. 1분기 실적은 시장 전망을 매출 5.2%, 영업이익 6.5% 웃돈 것으로 보도되었지만, 2분기 수치는 단일 계열 출처라는 점을 감안해야 합니다 [Step 2].
안정성은 부채비율 54.9%, 자기자본비율 64.5%로 확인됩니다 [raw]. 유동비율은 DART 원문 파싱 범위에서는 미제공이지만 Step 2 보완 자료에서 218.2%로 제시되었습니다 [Step 2]. 다만 2025년 FCF가 -44.66억원이므로 성장 투자가 현금흐름을 압박하고 있습니다. 300억원 CB 중 142억원은 시설자금, 158억원은 운영자금이며 전환 가능 주식은 7.47%입니다 [Step 2].
성장성은 강하지만 전망의 신뢰도는 중간 수준입니다. 메리츠증권은 2026년 매출 1,337억원·영업이익 287억원, 2027년 영업이익 466억원을 추정했습니다 [Step 2]. 이는 2026년 영업이익률이 약 21.5%까지 개선된다는 뜻이므로, 실제로는 판가·제품 믹스·수율 개선이 동시에 지속되어야 합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS는 현재가 97,000원, 시가총액 6,125억원, PER 2,204.55배, EPS 44원, PBR 11.56배, BPS 8,388원을 제시합니다 [raw]. Step 2 검증 결과 EPS 44원과 BPS 8,388원은 2024년 기준 stale 데이터입니다. 2025년 확정 EPS는 835원, BPS는 9,226원으로 보완되며, 이에 따른 PER은 약 116배, PBR은 약 10.5배입니다 [Step 2].
PEG는 baseline valuation에 명시되지 않았으므로 PEG 데이터 없음으로 표시합니다. 매출 성장률이나 영업이익 성장률을 EPS 성장률로 대신해 PEG를 계산하지 않습니다. 따라서 현재 주가가 린치식 PEG 1 미만 GARP인지 확인할 수 없습니다.
적정가치는 시가총액 비율로 계산했습니다. 12개월 기본 목표 시가총액을 약 7,893억원으로 설정하면 7,893억원 ÷ 6,125억원 × 현재가 97,000원 = 약 125,000원입니다. 목표가는 현재가 대비 약 28.9% 상승 여력입니다 [raw, 린치 팀 추정]. 기본 시나리오는 2026년 영업이익 287억원과 2027년 영업이익 466억원 전망이 실제 실적으로 이어지고, 베트남 증설이 일정대로 진행된다는 조건입니다.
공식 컨센서스 목표가는 N/A이며 메리츠증권도 목표주가를 제시하지 않았습니다 [Step 2]. 따라서 목표가 125,000원은 시장 컨센서스보다 우월하다는 의미가 아니라, 공개된 이익 추정치의 실현 여부를 조건으로 산출한 자체 시나리오입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 확인할 내용 |
|---|
| 3개월 내, 발표일 미확인 | 3Q26 실적 | 매출 363억원, 영업이익 90억원 전망 부합 여부 |
| 3~12개월 | HBM4·HBM4E 양산 | 고사양 PCB ASP와 수율 개선의 실제 매출 반영 |
| 2027년 하반기 예정 | 베트남 메가일렉 증설 | 생산능력 확대와 2028년 추가 매출 기대의 실행 여부 |
| 2026~2027년 | STO 신규 고객 | 2026년 예상 40억원에서 실제 증가 여부 |
| 중장기 옵션 | CPO 테스트 | 프로젝트 참여가 매출로 전환되는지 여부 |
3Q26 실적 발표일은 검색으로 확인되지 않았습니다. 메리츠증권은 매출 363억원과 영업이익 90억원을 전망했으며, 이 수치가 실제 발표에서 확인되는지가 가장 가까운 검증 이벤트입니다 [Step 2].
HBM4·HBM4E 양산은 테스트 I/O와 신호 복잡도를 높여 고사양 프로브카드 PCB 수요를 자극할 수 있습니다. 다만 AI CAPEX 자체는 2027년 정점 이후 2028년 증가율 12%로 둔화할 전망이므로, HBM 수요가 실제로 타이거일렉의 주문과 ASP로 연결되는지를 확인해야 합니다 [Macro Thesis].
베트남 메가일렉 증설은 2027년 하반기 완료 예정이며 2028년 약 800억원의 추가 매출이 기대됩니다 [Step 2]. STO 매출은 2025년 24억원, 2026년 예상 40억원, 2030년 250억원으로 제시되었지만 단일 증권사 자료입니다. CPO는 현재 실적 기여가 확인되지 않은 옵션 가치로 분류합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 AI 설비투자의 자금조달 병목입니다. 하이퍼스케일러의 합산 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환되면 자본시장 조달비용과 전력가격 정치가 반도체 투자에도 영향을 줄 수 있습니다 [Macro Thesis]. 타이거일렉은 전력기기 업체가 아니라 HBM 테스트 수요의 간접 수혜주이므로, AI 투자 둔화가 발생하면 직접적인 구조적 수혜를 주장하기 어렵습니다.
두 번째 위험은 기대치가 너무 빠르게 상승한 점입니다. 2025년 확정 기준 PER 약 116배와 PBR 약 10.5배는 이미 미래 이익 개선을 상당 부분 반영한 수준입니다 [Step 2]. 3Q26 영업이익이 90억원을 밑돌거나 2026년 영업이익 287억원 추정치가 하향되면 현재가의 정당화가 어려워질 수 있습니다.
세 번째 위험은 고객 집중과 정보 비대칭입니다. Probe Card PCB와 Load Board PCB가 2025년 매출의 대부분을 차지하고 최종 고객사명은 공개되지 않았습니다 [Step 2]. 특정 1차 협력사의 주문 지연이나 고객 인증 실패가 발생해도 외부에서 조기에 파악하기 어려울 수 있습니다.
네 번째 위험은 CB 희석과 현금흐름입니다. CB 전환 가능 주식은 7.47%, 전환청구기간은 2027-05-20부터이며 2025년 FCF는 -44.66억원이었습니다 [Step 2]. 증설이 매출로 연결되기 전에 자본 부담이 확대되면 주주가치와 재무 유연성이 동시에 약해질 수 있습니다.
이 팀이 직접 매수한 물량은 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도하지 않고 보유 또는 매도를 반드시 재평가하겠습니다. 상승 후 고점 대비 -13% 트레일링 조건에 도달하면 추세와 투자 논거를 다시 확인하겠습니다. 신규 매수 물량은 최소 30일 보유 규율을 적용하므로, 손절·트레일링 조건과 무관한 단기 뉴스만으로 교체하지 않겠습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 78,000원 | 3Q26 영업이익 70억원 이하, 연간 전망 하향 |
| 3개월 | Base | 105,000원 | 3Q26 매출 350억원 이상, 영업이익 85억원 이상 |
| 3개월 | Bull | 120,000원 | 3Q26 영업이익 100억원 이상, 연간 전망 상향 |
| 12개월 | Bear | 80,000원 | 2027년 영업이익 400억원 미달, 영업이익률 15% 이하 |
| 12개월 | Base | 125,000원 | 2026년 영업이익 250억원 이상, 2027년 466억원 전망 유지 |
| 12개월 | Bull | 155,000원 | 2027년 영업이익 466억원 초과, STO·CPO 매출화 확인 |
목표가는 모두 현재 시가총액 6,125억원과 현재가 97,000원을 기준으로 시가총액 비율을 적용했습니다. 달러 환산이나 발행주식 수 추정은 사용하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
린치 팀의 최종 판단은 관망입니다. small-cap 범위, 2026년 상반기 실적 가속, HBM 테스트 PCB라는 사업 방향은 발견자 철학과 맞습니다. 그러나 PEG 데이터가 없고 현재 밸류에이션이 높으며, 연간 전망이 단일 증권사 자료에 의존합니다. 따라서 현재 64% 확신도로는 70% 신규 행동 게이트를 넘을 수 없습니다.
기존 보유자는 단기 하락만으로 매도하지 않고 보유를 우선 검토합니다. 3Q26 영업이익, 판가와 수율, 2027년 베트남 증설, STO 신규 고객 매출이 확인되면 분할 매수 후보로 재평가할 수 있습니다. 신규 매수를 시작하더라도 현금 10% 하한을 유지하고, 단일 종목 비중 35% 소프트 한도와 60% 하드 상한을 준수해야 합니다. 현재 자료는 높은 성장 가능성을 보여주지만, 아직 린치 팀이 말하는 명확한 GARP 기회로 확정하기에는 검증 단계가 남아 있습니다.