② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-26 메리츠증권 자료는 3분기 매출 348억원, 영업이익 86억원, 영업이익률 24.6%를 전망했습니다 [Step 2]. 이는 2026-09-16 전망치인 매출 363억원·영업이익 90억원에서 낮아진 수치입니다. 판가 인상과 고부가 제품 확대, 공급자 우위가 긍정 논거로 제시되었지만, 전망치 하향은 단기 기대치가 더 이상 일방적으로 올라가고 있지 않다는 신호입니다.
2026-10-27에는 SK하이닉스 강세와 AI 투자 열기가 반도체 장비·부품주로 확산되고 있다는 시장 보도가 있었습니다 [Step 2]. 다만 해당 기사는 타이거일렉의 개별 수주를 확인한 자료가 아니라 섹터 심리의 확산을 설명한 자료입니다. 따라서 시장 테마에는 우호적이지만, 종목의 독립적인 매수 근거로 사용하기에는 제한이 있습니다.
2026-10-30에는 특정계좌 매매관여 과다 사유의 투자주의종목 지정이 발생한 것으로 확인되었습니다. 보도일은 확인되지 않았으므로 사건일 기준으로만 기재합니다 [Step 2]. 같은 날 주가는 전일 101,800원에서 91,000원으로 10.61% 하락했고, 외국인 7,387주·기관 6,039주·개인 25,944주 순매도로 표시되었습니다 [raw]. 세 주체 수치에는 합계상 내부 불일치가 있어 매도 방향성만 참고합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
타이거일렉은 반도체 검사 공정에 사용되는 초고다층 PCB를 생산하는 기업입니다. 주요 제품은 프로브카드 PCB, 로드보드 PCB, 소켓보드 PCB, 번인보드 PCB이며 2023년 상용화한 비메모리용 STO도 보유하고 있습니다 [Step 2]. 프로브카드 PCB는 웨이퍼 검사에서 전기적 신호를 전달하는 부품으로, 메모리 세대가 HBM4·HBM4E로 전환될수록 검사 난도와 고사양 기판 수요가 높아질 가능성이 있습니다.
매출 연결고리는 국내 주요 프로브카드 고객사, 대만 주요 프로브카드 고객사, 중국 신규 STO 고객사입니다. 특정 고객사 실명과 매출 비중은 확인되지 않았으므로 삼성전자나 SK하이닉스에 직접 납품한다고 단정하지 않습니다 [Step 2]. 회사의 포지션은 AI 서버 자체가 아니라 HBM 및 비메모리 테스트 생태계에 간접적으로 노출된 부품 공급자로 판단됩니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고다층 구현 능력과 소수 공급 구조에서 형성됩니다. 타이거일렉은 대만·중국 경쟁사 대비 2배 이상 층수 구현이 가능하고 국내 유일 프로브카드용 PCB 공급업체로 평가된다는 자료가 있습니다 [Step 2]. 프로브카드 PCB 리드타임이 약 3주에서 2~3개월로 길어진 점도 공급자 우위의 정황입니다 [Step 2].
다만 이 우위가 영구적인지는 확인이 필요합니다. 일본 후지쯔, 미국 고릴라써키츠, 대만 CHPT 등 해외 경쟁사가 존재하고, 고객 인증은 품질 요건을 높이는 동시에 신규 경쟁사의 진입 장벽이 될 수 있습니다 [Step 2]. 따라서 경쟁 우위의 핵심 확인 항목은 단순 생산능력이 아니라 인증 완료, 실제 발주 증가, 판가 유지, 고객 다변화입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 806.79억원 | 2024년 618.22억원 대비 30.5% 증가 [Step 2] |
| 2025년 영업이익 | 72.19억원 | 2024년 영업손실 19.17억원에서 흑자 전환 [Step 2, DART] |
| 2025년 순이익 | 52.72억원 | 순이익률 6.50% [raw, Step 2] |
| 영업이익률 | 8.90% | 매출 대비 본업 이익 비율 [raw] |
| ROE | 9.00% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 54.9% | 자기자본 대비 부채 [raw] |
| 자기자본비율 | 64.5% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 지급능력 수치는 확인 불가 [raw] |
2025년 매출은 806.79억원, 영업이익은 72.19억원, 순이익은 52.72억원입니다 [Step 2, DART]. 영업이익률은 8.90%, 순이익률은 6.50%, ROE는 9.00%입니다 [raw]. 2026년 상반기에는 매출 603.38억원, 영업이익 약 100.4억원, 순이익 74.83억원으로 실적 개선이 이어졌다는 자료가 있으나, 상반기 수치는 2차 자료 기반이라는 점을 감안해야 합니다 [Step 2].
안정성 지표는 부채비율 54.9%, 자기자본비율 64.5%입니다 [raw]. 유동비율은 미제공이므로 단기 차입금과 현금흐름까지 포함한 유동성 판단은 제한됩니다. 2026년 영업이익 287억원과 2027년 영업이익 466억원 전망은 실적 레벨업을 보여주지만, 3분기 확정 실적과 회사 공식 가이던스가 아직 없습니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS는 현재가 91,000원, PER 2,068.18배, EPS 44원, PBR 10.85배, BPS 8,388원을 제시합니다 [raw]. 데이터 시점 검증 결과 EPS와 BPS는 2024년 회계연도 기준으로 판단되어 최신 실적을 반영하지 못했습니다 [Step 2]. 2025년 순이익 52.72억원과 추정 발행주식 약 631.4만주를 사용하면 EPS는 약 835원이며, 현재가 기준 PER은 약 109배로 계산됩니다 [Step 2 자체 계산].
목표가 컨센서스는 존재하지 않고 메리츠증권도 Not Rated를 유지하고 있습니다 [Step 2]. 따라서 12개월 중심 목표가는 2026년 영업이익 287억원과 2027년 영업이익 466억원 전망이 유지된다는 조건부 상대가치입니다. 목표 시가총액 7,579억원 ÷ 현재 시가총액 5,746억원 × 현재가 91,000원으로 계산한 중심값은 120,000원입니다 [자체 계산].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026년 11월 중 예상 | 3분기 확정 실적 | 영업이익 86억원 달성 여부와 4분기 흐름 [Step 2] |
| 2026년 하반기 | HBM4·HBM4E 인증 및 매출 반영 | 인증 완료와 실제 매출 기여 확인 [Step 2] |
| 2026년 말~2027년 | STO·비메모리 고객 확대 | 중국·대만·북미·일본 고객 발주 증가 여부 [Step 2] |
| 2027년 하반기 | 베트남 메가일렉 증설 완료 예정 | 생산능력 확대와 매출 인식 시점 [Step 2] |
| 2028년 | 증설 효과 온전 반영 기대 | 약 800억원 추가 매출 기대는 리포트 추정치이며 검증 필요 [Step 2] |
시장 전체로는 AI 설비투자가 2027년 정점에 접근하고 2028년 성장률이 12%로 낮아질 수 있다는 구조가 제시되어 있습니다 [Macro Thesis]. 타이거일렉은 이 축의 직접 전력·데이터센터 기업이 아니라 테스트 부품 공급자이므로, AI 투자 총량보다 HBM 전환과 고객 인증이 더 중요한 관찰 지표입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 3분기 실적이 86억원 전망을 하회하고 2026년 영업이익 287억원 전망이 낮아지는 경우입니다 [Step 2]. 두 번째는 AI 설비투자의 자금조달 비용 상승과 2027년 정점 이후 주문 증가율 둔화입니다 [Macro Thesis]. 타이거일렉의 고객 발주가 하이퍼스케일러의 직접 CAPEX보다 한 단계 뒤에서 나타나는 만큼, 투자 축소가 즉시 매출에 반영되지 않더라도 주문 가시성이 먼저 약해질 수 있습니다.
세 번째는 CB 오버행입니다. 2026-05-12 발행된 300억원 CB의 전환가액은 58,879원이며, 발행주식의 7.47%에 해당하는 전환 가능 물량이 제시되었습니다. 전환청구 개시일은 2027-05-20입니다 [Step 2]. 네 번째는 기술적 추세 훼손입니다. 최근 고점 102,900원에서 현재가 91,000원으로 11.6% 하락했으므로, 보유 중 최고가가 102,900원이었다면 팀 설정의 고점 대비 -7% 트레일링 판단선은 이미 넘어섰습니다 [raw].
매수가를 알 수 없는 상태에서 별도의 임의 손절 가격을 만들지는 않습니다. 각 보유자는 자신의 평단 대비 -10% 게이트 도달 여부를 확인하고, 도달 시 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가해야 합니다. 추세가 살아 있지 않고 거래량 위축이나 MACD 데드크로스가 확인되면 보유 논거보다 추세 이탈을 우선합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 65,000원 | 3분기 영업이익 86억원 미달, 연간 전망 하향, 매도 수급 지속 |
| 3개월 | Base | 105,000원 | 3분기 영업이익 80억~90억원, 2026년 전망 유지 |
| 3개월 | Bull | 125,000원 | 3분기 영업이익 90억원 이상, 영업이익률 25% 안팎, HBM 인증 진전 |
| 12개월 | Bear | 55,000원 | 2027년 영업이익 326억원 미만, 증설·고객 확대 지연 |
| 12개월 | Base | 120,000원 | 2026년 영업이익 287억원과 2027년 466억원 전망 유지 |
| 12개월 | Bull | 175,000원 | 2027년 영업이익 전망 상향, STO·CPO·북미·일본 매출 가시화 |
중심 목표가는 120,000원이며 확신도는 58%입니다. 시나리오별 확률을 부여하지 않고, 각 가격에 도달하기 위해 관측되어야 할 실적·인증·수급 조건으로 판단합니다.
⑩ 포지션 권고
현재는 관망이 적절합니다. 실적 모멘텀만 보면 매수 후보이지만, 리버모어 팀은 시장이 상승 추세를 확인해 줄 때 진입하는 전략을 우선합니다. 2026-10-30의 10.61% 급락과 투자주의 지정, 외국인·기관 동반매도는 가격이 아직 매수 신호를 제공하지 않는다는 의미로 해석됩니다 [raw, Step 2].
신규 매수는 3분기 확정 실적이 86억원 수준을 지키고, 주가가 91,000원 부근에서 추가 하락을 멈춘 뒤 거래량을 동반한 회복이 확인될 때 재검토합니다. 확신도가 60% 이상으로 올라오기 전에는 신규 행동을 실행하지 않습니다. 보유자는 트레일링 판단선과 평단 대비 -10% 게이트를 각각 적용하되 자동매도로 처리하지 않고, 추세가 이어지는지 또는 리스크가 주도권을 잡았는지를 당일 명시적으로 판단해야 합니다.