② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-03부터 2026-10-16까지 디바이스에 직접 귀속되는 신규 실적 발표, 수주, 공시, 규제 뉴스는 Step 2 검증 자료에서 확인되지 않았습니다. 검색된 최근 자료 중 대상 종목과 직접 관련된 신규 사건이 없었으므로, 과거 계약이나 과거 실적을 최근 2주 사건으로 재분류하지 않습니다.
가격 데이터상 2026-10-16 종가는 12,010원으로 전일 11,750원보다 2.21% 상승했습니다 [raw]. 다만 거래량, RSI, MACD, 이동평균선이 제공되지 않았으므로 이 하루 상승을 돌파나 기관 매수 confirmation으로 판단하지 않습니다. 외국인은 46,438주 순매도, 기관은 8,624주 순매수, 개인은 37,108주 순매수였습니다 [raw]. 기관 순매수는 긍정적이지만 외국인 매도와 함께 나타나 방향성이 충분히 명확하지 않습니다.
가장 최근 확인 가능한 직접 계약은 2026-07-06 삼성전자 반도체 세정장비 51억3,800만원 공급계약입니다. 계약기간은 2026-07-06부터 2027-03-30까지이며 매출액 대비 6.11%로 제시되었습니다 [Step 2]. 이는 최근 2주 사건이 아니라 향후 매출 인식의 기초 자료입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
디바이스는 OLED 및 반도체 제조공정에 사용되는 세정·검사 장비를 공급합니다. OLED 부문에서는 FMM(미세 금속 마스크)과 마스크 세정기, 광학검사장비가 중심이며, 반도체 부문에서는 FOUP 세정장비, 웨이퍼 세정장비, 평탄 식각장비가 자료에 기재되어 있습니다 [Step 2]. FMM은 OLED 증착 과정에서 화소 위치를 정밀하게 정하는 금속 마스크입니다.
매출 연결고리는 삼성전자·SK하이닉스·미국 삼성 오스틴·청두 BOE로 확인됩니다. 디스플레이와 반도체 양쪽에 제품군을 보유해 특정 공정 투자에만 의존하지 않는 구조는 장점입니다. 반면 계약형 장비 사업은 고객의 설비투자 계획과 장비 검수 일정에 따라 분기별 매출 변동이 커질 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)로 볼 수 있는 요소는 고객사의 실제 납품 이력과 FMM·마스크 세정기 분야의 높은 점유율 언급입니다. 다만 90% 이상 점유라는 수치는 단일 원문 기반의 서술로 확인되므로, 독립적인 시장점유율 자료로 확정하지 않습니다 [Step 2]. 삼성전자와 SK하이닉스에 반복 납품한 이력은 장비 검증과 고객 인증 측면에서 긍정적입니다.
반대로 증권사 커버리지가 없고 글로벌 병목 장비 기업으로 직접 분류된 자료도 없습니다. 섹터 리포트는 ASML·AMAT·LRCX·TEL과 같은 병목 장비 및 선단 파운드리를 핵심 수혜 축으로 분류했지만, 디바이스는 개별 수혜주로 명시되지 않았습니다 [Macro Thesis]. 따라서 경쟁력은 기술 독점보다는 납품 실적, 고객 인증, 특정 장비의 공정 적합성으로 확인해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 841억원 | 2024년 472억원에서 증가 [raw, Step 2] |
| 2025년 영업이익 | 173억원 | 영업이익률 20.60% [raw] |
| 2025년 순이익 | 169억원 | 순이익률 20.10% [raw] |
| 2025년 ROE | 10.50% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 35.5% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 73.8% | 총자산 중 자기 돈의 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | DART 원문 파싱 범위 밖 [raw] |
| 2026년 상반기 매출 | 544억원 | 1분기 311억원, 2분기 233억원 [Step 2] |
| 2026년 상반기 영업이익 | 200억원 | 상반기 영업이익률 약 36.7% [raw, Step 2] |
2025년 매출은 841억원, 영업이익은 173억원, 순이익은 169억원입니다 [raw]. 영업이익률(매출에서 영업활동으로 남긴 이익의 비율)은 20.60%, 순이익률(최종 순이익이 매출에서 차지하는 비율)은 20.10%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 퍼센트 버는지)는 10.50%입니다 [raw]. 2023년 매출 572억원·영업이익 43억원, 2024년 매출 472억원·영업이익 42억원과 비교하면 2025년에는 매출과 이익이 함께 개선되었습니다 [Step 2].
2026년 상반기 매출은 544억원, 영업이익은 200억원, 순이익은 191억원입니다 [raw, Step 2]. 1분기 영업이익률은 39.5%, 2분기는 33.2%였으며, 전년 상반기 영업이익 약 14억원 대비 증가 폭이 매우 컸습니다 [Step 2]. 다만 BOE 장비 매출 인식과 낮은 전년 기저가 동시에 작용했을 가능성이 있어, 상반기 수치를 연간 정상 이익으로 바로 적용하지 않습니다.
안정성 측면에서 부채비율(자기자본 대비 빚)은 35.5%, 자기자본비율(총자산 중 자기 돈의 비중)은 73.8%입니다 [raw]. 유동비율(단기부채를 단기자산으로 상환할 수 있는 정도)은 미제공입니다 [raw]. 자산총계 2,182억원, 부채총계 572억원, 자본총계 1,610억원도 확인되지만, 이번 자료만으로 현금흐름과 매출채권 회수 속도까지 평가하기는 어렵습니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
현재 시가총액은 1,665억원, 현재가는 12,010원입니다 [raw]. KIS PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 9.77배, EPS(주당순이익)는 1,229원, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 1.00배, BPS(주당순자산)는 11,958원입니다 [raw]. 데이터 시점 검증상 KIS PER과 EPS는 2025년 확정 실적과 산술적으로 정합하지만, 2026년 상반기와 직전 분기를 합산한 TTM 순이익 기준 PER은 약 4.7배로 계산됩니다 [Step 2].
공식 목표가 컨센서스는 N/A이고 매수·보유·매도 의견도 집계되지 않았습니다 [raw, Step 2]. 따라서 시장 평균 대비 목표가 프리미엄을 계산할 수 없습니다. 당사는 장기 현금흐름 자료가 부족해 시가총액 상대가치를 사용합니다. 기준 시나리오 목표 시가총액 2,200억원을 현재 시가총액 1,665억원으로 나눈 뒤 현재가를 곱하면 2,200억원 ÷ 1,665억원 × 12,010원 = 약 15,870원이며, 목표가는 15,900원으로 반올림합니다 [당사 가정].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-11-12~14 예상 | 2026년 3분기 실적 발표 | 영업이익률 30% 안팎 유지 여부와 반도체 매출 지속성 [Step 2] |
| 2026년 4분기~2027년 1분기 | 삼성전자·SK하이닉스·미국 삼성 계약 매출 인식 | 계약 체결이 실제 매출과 이익으로 전환되는지 확인 [Step 2] |
| 2026년 10월 이후 | TSMC 설비투자 및 2027년 증설 기조 | 2026년 설비투자 600억~640억달러 유지 여부 [Macro Thesis] |
| 2027년 | 반도체 장비 수주 반복 여부 | 단일 프로젝트가 아닌 반복 수주 구조 형성 여부 |
2026년 3분기 실적은 가장 가까운 회사 고유 촉매입니다. 1분기와 2분기의 영업이익률이 각각 39.5%, 33.2%였으므로, 3분기에도 30% 안팎이 유지되면 이익 지속성에 대한 의문이 일부 해소될 수 있습니다 [Step 2]. 반대로 영업이익률이 급락하면 상반기 실적을 일회성으로 보는 시각이 강화됩니다.
섹터 수급은 supply<demand로 평가되지만, 가격 반영도는 76/100으로 이미 높은 편입니다 [Macro Thesis]. 따라서 단순한 반도체 업황 개선보다 디바이스의 실제 수주와 납품이 주가를 움직이는 핵심입니다. TSMC 설비투자 하향, 하이퍼스케일러 FY2027 설비투자 5% 이상 하향, 주요 장비업체 2027년 수주잔고의 납기 연기는 섹터 전제 붕괴를 판단하는 감시 항목입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, BOE 프로젝트의 매출 인식 이후 이익률이 정상화될 수 있습니다. 2026년 상반기 영업이익률은 약 36.7%였지만 2025년 연간 영업이익률은 20.60%였습니다 [raw, Step 2]. 2026년 3분기 영업이익률이 20% 이하로 낮아지거나 2026년 4분기 신규 수주가 없으면 상반기 이익의 반복 가능성을 낮게 평가합니다.
둘째, 고객 집중 위험이 있습니다. 청두 BOE 계약은 매출액 대비 31.35%, 미국 삼성 오스틴 계약은 23.18%로 제시되었습니다 [Step 2]. 고객별 계약 규모가 크다는 점은 성장의 장점이지만, 검수 지연이나 투자 일정 변경이 발생할 때 분기 실적 변동을 키울 수 있습니다.
셋째, 섹터 전체의 설비투자 기울기가 낮아질 수 있습니다. 하이퍼스케일러의 2027년 설비투자가 5% 이상 하향되거나, TSMC가 2026년 설비투자 600억~640억달러를 유지·하향하면서 2027년 증설 기조를 후퇴시키면 반도체 장비 수요의 기대가 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 이 회사는 해당 기업들에 직접 납품한다는 자료가 없으므로 직접 손실 조건은 아니지만, 삼성전자와 SK하이닉스의 후속 투자 및 수주를 판단하는 간접 선행지표입니다.
보유 중인 경우 매수가 대비 -10% 도달 시 자동매도가 아닌 재평가를 시행합니다. 고점이 매수가 대비 7% 이상 상승한 뒤 고점 대비 -7% 되돌림이 발생하면 트레일링 판단을 합니다. RSI 70 이상 정점, MACD 데드크로스, 거래량 위축이 함께 발생하거나 5거래일 이상 횡보와 모멘텀 약화가 나타나면 추세 추종 원칙에 따라 감축 또는 매도를 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 9,020원 | 목표 시총 1,250억원, 3분기 영업이익률 20% 이하, 신규 수주 부재 [당사 가정] |
| 3개월 | Base | 13,700원 | 목표 시총 1,900억원, 3분기 영업이익률 25% 이상, 기존 계약 매출 인식 [당사 가정] |
| 3개월 | Bull | 16,600원 | 목표 시총 2,300억원, 3분기 영업이익률 30% 이상, 50억원 이상 추가 수주 [당사 가정] |
| 12개월 | Bear | 7,210원 | 목표 시총 1,000억원, 하반기·2027년 상반기 영업이익률 15% 이하, 두 분기 수주 공백 [당사 가정] |
| 12개월 | Base | 15,900원 | 목표 시총 2,200억원, 2026년 연간 영업이익률 25% 이상, 기존·신규 수주 인식 [당사 가정] |
| 12개월 | Bull | 21,640원 | 목표 시총 3,000억원, 연간 영업이익률 30% 이상, 50억원 이상 수주 2건 이상 [당사 가정] |
모든 목표가는 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 공식으로 계산했습니다. 예를 들어 12개월 Base는 2,200억원 ÷ 1,665억원 × 12,010원으로 약 15,870원이므로 15,900원으로 표시합니다 [raw, 당사 가정]. 시나리오별 확률은 근거가 충분하지 않아 부여하지 않고, 가격에 도달하기 위해 확인되어야 할 조건으로 제시합니다.
⑩ 포지션 권고
관망 권고입니다. 재무와 수주만 보면 저평가 가능성이 있지만, 리버모어 팀은 가격·거래량·모멘텀을 펀더멘털보다 우선합니다. 현재 기술 지표가 없고 최근 2주 직접 뉴스도 확인되지 않아 신규 매수 확신도는 58%입니다.
다음 거래일 이후 신규 진입을 검토하려면 2026년 3분기 영업이익률 30% 안팎 유지, 반도체 장비 신규 수주, 거래량을 동반한 30거래일 추세 상승 가운데 최소 두 가지가 확인되는 편이 바람직합니다. 그때도 60% 이상 확신을 얻지 못하면 소량 시험 진입에 그치며, 현금 5% 하한과 단일 종목 하드 상한 60%를 지킵니다. 시장이 말하는 방향이 명확해질 때까지 기다리는 것이 현재는 수익 기회를 포기하는 행동이 아니라, 불확실한 추세에 자본을 묶지 않는 리버모어 팀의 포지션 관리입니다.