② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-03부터 2026-10-16 사이 디바이스에 직접 귀속되는 실적 발표, 수주, 공시, 규제 사건과 주가 반응은 제공된 Step 2 검증 자료에서 확인되지 않습니다. 2026년 10월 직접 관련 신규 보도도 확인 불가하며, 2차 보완 검색이 실행되지 않았다는 점을 고려해야 합니다 [Step 2 검증 로그]. 따라서 과거 계약을 최근 사건인 것처럼 재분류하지 않습니다.
가장 최근 확인 가능한 직접 계약은 2026-07-06 삼성전자 반도체 세정장비 51억3,800만원 공급계약입니다. 계약기간은 2026-07-06부터 2027-03-30이며 매출액 대비 6.11%입니다 [Step 2]. 그러나 사건일이 최근 2주에 해당하지 않으므로 이번 주 동향의 촉매로는 사용하지 않습니다. 2026-10-16 종가는 12,010원으로 전일 대비 2.21% 상승했으며, 같은 날 외국인은 46,438주 순매도, 기관은 8,624주 순매수했습니다 [raw KIS]. 하루 가격 반등만으로 추세 전환을 단정할 수 없습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
디바이스는 OLED 증착 공정용 디스플레이 세정장비와 광학검사장비, 반도체 FOUP 세정장비, 웨이퍼 세정장비, 평탄 식각장비를 공급하는 기업으로 설명됩니다 [Step 2]. 매출 연결고리는 고객사의 생산라인 투자와 장비 검수 일정입니다. 삼성전자와 SK하이닉스는 반도체 세정장비 수요처이고, 삼성 오스틴은 미국 생산거점 관련 수요처이며, 청두 BOE는 디스플레이 제조장비 수요처입니다.
사업의 장점은 단일 최종 제품보다 반도체와 디스플레이 양쪽으로 매출 경로가 있다는 점입니다. 그러나 고객이 대형 제조사에 집중되어 있어 고객별 투자 사이클과 발주 시점의 영향이 큽니다. 평탄 식각장비의 양산 진입은 신규 성장축이 될 수 있지만, 현재 자료에서는 성능 평가 완료 후 양산시장 진출 추진 단계로만 확인되어 확정 매출로 반영하지 않았습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 확인된 고객 레퍼런스와 장비 공정 이해도에서 형성될 가능성이 있습니다. 2026년에는 삼성전자, 삼성 오스틴, SK하이닉스, 청두 BOE와의 공급계약이 확인되었고, 이는 신규 장비업체가 단기간에 확보하기 어려운 납품 실적입니다 [Step 2]. 다만 주요 장비별 시장점유율과 경쟁사 대비 수주율은 검증 자료가 제한적이므로 강한 해자로 단정하지 않습니다.
임펄스 팀 관점에서 중요한 것은 경쟁 지위 자체보다 그 지위가 반복 수주와 주가 추세로 연결되는지입니다. 현재는 고객 레퍼런스는 긍정적이지만 신고가 돌파나 거래량 증가가 확인되지 않았습니다. 따라서 경쟁력은 보유하되 아직 시장이 인정하는 모멘텀 리더로 분류하기에는 증거가 부족합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 상반기 |
|---|
| 매출액 | 572억원 | 472억원 | 841억원 | 544억원 |
| 영업이익 | 43억원 | 42억원 | 173억원 | 200억원 |
| 순이익 | 72억원 | 78억원 | 169억원 | 191억원 |
| 영업이익률 | 7.54% | 8.95% | 20.60% | 약 36.7% |
| 출처 | raw DART·Step 2 | raw DART·Step 2 | raw DART 2025 | Step 2 |
2025년 매출은 2024년 472억원에서 841억원으로 78.2% 증가했고, 영업이익은 42억원에서 173억원으로 310.7% 증가했습니다 [Step 2]. 영업이익률은 20.60%, 순이익률은 20.10%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지)는 10.50%입니다 [raw DART 2025]. 2026년 상반기에는 매출 544억원, 영업이익 200억원, 순이익 191억원으로 수익성이 더 높아졌지만, 특정 대형 프로젝트의 매출 인식 효과를 분리해야 합니다.
안정성 지표는 부채비율(자기자본 대비 빚) 35.5%, 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중) 73.8%입니다 [raw DART 2025]. 자산총계는 2,182억원, 부채총계는 572억원, 자본총계는 1,610억원입니다 [Step 2]. 유동비율(단기 부채를 갚을 수 있는 단기자산의 여력)은 미제공이므로 단기 유동성은 완전히 판단할 수 없습니다.
성장성은 강하지만 기저효과가 큽니다. 2026년 1분기 매출은 311억원, 영업이익은 123억원으로 영업이익률 39.5%였고, 2분기 매출은 233억원, 영업이익은 77억원으로 영업이익률 33.2%였습니다 [Step 2]. 2025년 1분기 영업손실 8억원에서 전환한 것이어서 증가율만으로 장기 성장률을 추정하면 위험합니다. KIS EPS 1,229원과 PER 9.77배는 2025년 확정 기준으로 정합하지만, 최근 4개 분기를 반영한 TTM EPS 약 2,563원과 TTM PER 약 4.7배를 별도로 봐야 합니다 [raw KIS, Step 2].
⑥ 밸류에이션
현재가 12,010원, 시가총액 1,665억원을 기준으로 합니다 [raw KIS, 2026-10-16]. KIS PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 9.77배, EPS는 1,229원이며 PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 1.00배, BPS(주당순자산)는 11,958원입니다 [raw KIS]. KIS 지표는 2025년 확정 실적 기준으로 판단되며, TTM PER 약 4.7배는 최근 4개 분기 EPS 약 2,563원을 이용한 별도 계산입니다 [Step 2].
DCF(미래 현금흐름을 현재가치로 환산하는 방법)는 현금흐름 자료가 충분하지 않아 사용하지 않고, 이익 멀티플과 시가총액 비율을 이용합니다. 중심 목표가 16,500원은 목표 시가총액 2,286억원을 현재 시가총액 1,665억원으로 나눈 뒤 현재가 12,010원을 곱한 결과입니다. 계산식은 2,286억원 ÷ 1,665억원 × 12,010원 ≈ 16,500원입니다 [raw KIS, 임펄스 팀 추정].
증권사 컨센서스는 목표가와 의견 모두 없습니다 [raw KIS]. 따라서 시장 평균과의 갭은 산출할 수 없습니다. 비공식 자료의 45,000원 목표가는 증권사 컨센서스가 아니며 현재가와 시점 차이가 커서 제외합니다 [Step 2]. 밸류에이션은 낮지만, 낮은 가격만으로 매수하지 않는 임펄스 팀 원칙상 실적 지속성과 주가 추세 확인이 선행되어야 합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-11-12~14 | 2026년 3분기 실적 발표 예상 | 상반기 30%대 영업이익률 지속 여부 [Step 2] |
| 2026년 4분기~2027년 1분기 | 삼성전자·삼성 오스틴·SK하이닉스 기존 계약 매출 인식 | 납품·검수 지연 및 이익률 확인 [Step 2] |
| 2026년 말 이후 | 청두 BOE 추가 투자 가능성 | 추가 발주가 실제 공시로 전환되는지 확인 [Step 2] |
| 중장기 | 평탄 식각장비 양산 진입 | 평가 완료가 반복 매출로 연결되는지 확인 [Step 2] |
섹터 감시 항목은 하이퍼스케일러의 FY2027 자본적지출 가이던스 5% 이상 하향, TSMC의 2026년 자본적지출 600억~640억 달러 유지 실패, 주요 장비 4사의 2027년 납기 연기 여부입니다 [Macro Thesis]. 이 조건들은 디바이스의 직접 공시가 아니라 고객사의 투자 지속성을 판단하는 선행 지표입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, BOE 프로젝트와 대형 고객 계약의 매출 인식이 특정 분기에 몰리면 분기 실적 변동성이 커질 수 있습니다. 청두 BOE 계약은 회사 매출 대비 31.35%, 삼성 오스틴 계약은 23.18%로 확인되어 고객과 프로젝트 집중도가 높습니다 [Step 2]. 둘째, 2026년 상반기 영업이익률 30%대가 하반기에 유지되지 않으면 TTM PER 약 4.7배라는 저평가 논거가 약해질 수 있습니다.
셋째, 섹터 전체의 supply<demand가 약화될 수 있습니다. 하이퍼스케일러 자본적지출 가이던스가 5% 이상 낮아지거나, TSMC의 2026년 자본적지출이 600억~640억 달러 범위에서 하향되고, 주요 장비사의 백로그 납기 연기가 확인되면 고객사 투자와 디바이스 신규 수주 전망을 낮춰야 합니다 [Macro Thesis].
매매상으로는 매수가 대비 -18% 도달 시 자동매도가 아니라 사업 가설과 변동성을 반영한 보유 또는 매도 재평가가 필요합니다. 매수가 대비 14% 이상 상승한 뒤 고점 대비 14% 하락하는 트레일링 조건이 발생하면 추세 훼손 여부를 판단합니다 [팀 설정]. 다만 현재 신규 진입을 권고하지 않으므로 실제 기준가격은 향후 매수 시점의 가격을 사용해야 하며, 별도의 임의 손절선은 설정하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 10,000원 | 3분기 이익률 하락, 수주 인식 지연, TTM 평가배수 3.5~4.0배 |
| 3개월 | Base | 13,500원 | 3분기 영업이익률 30% 안팎 유지, 기존 계약 정상 인식 |
| 3개월 | Bull | 16,000원 | 2분기 영업이익률 33.2% 이상 유지, 추가 수주와 거래량 증가 |
| 12개월 | Bear | 9,000원 | 하반기 이익 둔화, 고객사 투자 지연, 목표 시가총액 약 1,248억원 |
| 12개월 | Base | 16,500원 | TTM EPS 약 2,563원 상당 부분 유지, 목표 시가총액 약 2,286억원 |
| 12개월 | Bull | 22,000원 | EPS 3,000원 이상, 평탄 식각장비 양산 매출, 목표 시가총액 약 3,049억원 |
각 목표가는 현재가 12,010원과 같은 원화 단위로 시가총액 비율을 이용해 추정했습니다 [raw KIS, 임펄스 팀 추정]. 시나리오별 확률은 제시하지 않으며, 각 가격에 도달하기 위해 필요한 관측 조건으로 판단합니다.
⑩ 포지션 권고
관망이 적절합니다. 12개월 중심 목표가 16,500원은 현재가 대비 약 37.4%의 상승 여지를 제시하지만, 이는 상반기 높은 이익이 유지되고 기존 수주가 정상적으로 매출에 반영된다는 조건부 추정입니다. 현재는 2026년 3분기 실적 발표 전이며 최근 2주 직접 뉴스가 확인되지 않았고, 신고가·정배열·거래량 증가도 검증되지 않았습니다.
임펄스 팀은 저평가만으로 매수하지 않고 달리는 추세에 올라타는 전략을 사용합니다. 따라서 3분기 실적에서 30%대 영업이익률 유지, 추가 수주 또는 기존 계약의 원활한 매출 인식, 가격과 거래량의 동반 개선이 확인될 때 분할 매수를 재검토하겠습니다. 신규 매수 시 최소 15일 보유 제약을 감수해야 하므로 단기 반등 기대만으로는 부족합니다. 단일 종목 비중은 소프트 한도 28% 이내, 전체 현금은 6% 이상을 유지해야 하며 [팀 설정], 현재 확신도 58%에서는 신규 행동보다 검증 대기가 수익과 리스크의 균형에 더 부합합니다.