② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주 내 실제 시장 사건은 2026-10-15와 2026-10-16에 집중되었습니다. 2026-10-15 두산에너빌리티 주가는 63,300원으로 하루 8.79% 하락했고, 2026-10-16에는 64,400원으로 1.74% 반등했습니다 [Step 2·raw]. 같은 2026-10-16 하나증권은 목표가를 165,000원에서 120,000원으로 27.3% 낮추면서도 매수 의견은 유지했습니다. 3분기 영업이익은 1,941억원으로 시장 컨센서스 2,484억원을 21.9% 밑돌 것으로 추정했고, 목표가 하향의 직접 원인은 이익 전망보다 적용 배수를 50배에서 35배로 낮춘 것이었습니다 [Step 2].
2026-10-16 수급에서는 외국인이 330,099주 순매수했지만 기관은 204,517주, 개인은 115,307주 순매도했습니다 [raw]. 외국인의 장기 전력 인프라 기대와 기관의 밸류에이션 부담이 맞선 모습입니다. 3분기 실적은 아직 발표되지 않았으므로 1,941억원은 실제 실적이 아닌 추정치입니다. 2026-07-27 발표된 2분기 영업이익 3,143억원과 수주잔고 26.4조원은 중요한 배경이지만 최근 2주 사건은 아니므로 별도 실적 배경으로 구분합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
두산에너빌리티는 대형 가스터빈, 증기터빈, 원자력 발전 기자재, SMR 관련 주기기, 발전소 건설·서비스를 공급하는 에너지 장비 기업입니다. 매출은 단순 장비 판매만이 아니라 장기서비스와 프로젝트 공정률에 따라 인식되는 구조를 포함합니다. 2026년 2분기 상반기 누적 수주는 7.1조원, 수주잔고는 26.4조원으로 집계되었습니다 [Step 2].
AI 데이터센터는 전력망 연결이 지연될 때 자체 또는 인접 발전설비를 필요로 할 수 있어 가스터빈 수요를 자극합니다. 동시에 노후 원전 교체와 신규 원전·SMR 건설은 장기 기자재 시장을 넓힐 수 있습니다. 2026년 전력수요 전망 161GW, 전년 대비 31% 증가 [Macro Thesis]는 수요의 방향을 보여주지만, 이 수치가 곧 두산에너빌리티의 매출로 전환되는 것은 아니므로 실제 계약과 납품 일정을 확인해야 합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 대형 발전설비의 설계·제조 인증, 장기간의 납품 실적, 프로젝트 관리 경험에서 형성됩니다. Step 2 자료에 따르면 미국 대형 H급 가스터빈 발주 18기 중 두산에너빌리티가 7기를 수주해 GE의 6기를 앞섰습니다. 미국 내 가스터빈 공급 실적도 누계 12기로 제시되어, 단순한 정책 기대보다 실제 납품 레퍼런스가 있다는 점이 강점입니다.
원전에서는 체코 두코바니, 미국 AP1000, NuScale·X-energy·TerraPower·Rolls-Royce SMR 등 여러 경로가 연결되어 있습니다 [Step 2]. 다만 일부는 확정 매출이 아니라 파이프라인이므로, 경쟁 우위의 질을 판단할 때는 계약 체결 여부와 수익성까지 확인해야 합니다. 경쟁사 GE Vernova 등 글로벌 피어의 주가 조정이 국내 목표가 배수 하향의 원인이 되었던 만큼, 기술 해자와 시장 배수는 별개로 관리해야 합니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 2025년 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 17조 578억원 | 2024년 대비 5.1% 증가 [raw·Step 2] |
| 영업이익 | 7,627억원 | 2024년 대비 25.0% 감소 [raw·Step 2] |
| 순이익 | 2,052억원 | 순이익률 1.20% [raw] |
| 영업이익률 | 4.50% | 본업 수익성은 아직 높지 않음 [raw] |
| ROE | 1.70% | 자기자본 수익률이 낮음 [raw] |
| 부채비율 | 129.1% | 자기자본 대비 부채 수준 [raw] |
| 자기자본비율 | 43.6% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 자료에서 확인 불가 [raw] |
| 매출성장률 | 5.1% | 외형은 성장했으나 이익은 감소 [raw·Step 2] |
2025년 매출은 증가했지만 영업이익과 ROE(자기자본이익률, 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지)는 약했습니다. 2026년 2분기 영업이익 3,143억원이 컨센서스를 약 20% 상회한 것은 긍정적이나, 두산밥캣의 상호관세 환급 8,100만달러와 일부 프로젝트의 공정 초과 반영이 포함되었다는 점은 반복 가능성을 따져야 합니다 [Step 2].
2026년 2분기 말 수주잔고 26.4조원은 전년 대비 60% 증가했지만, 수주잔고가 매출과 이익으로 전환되는 속도와 마진이 중요합니다. 2027년 영업이익 1조 2,506억원, 2028년 1조 4,416억원 전망 [Step 2]이 실현되려면 가스터빈·원전 기자재의 반복 매출과 프로젝트 원가 통제가 함께 확인되어야 합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS 기준 현재가 64,400원, PER 487.88배, EPS 132원, PBR 5.3배, BPS 12,156원입니다 [raw]. Step 2 룰 A와 C 검증에서 EPS×PER과 BPS×PBR이 현재가와 일치했습니다. 다만 Step 2에서 확인된 2026년 6월 말 TTM EPS는 282.86원으로, 이를 사용하면 PER은 약 227.7배입니다. 서로 다른 기간의 EPS를 섞어 해석하지 않아야 합니다.
중앙 목표가 105,000원은 현재 시가총액 41조 2,521억원에 가격 비율 105,000÷64,400을 적용해 약 67조 2,600억원의 목표 시가총액으로 환산했습니다 [raw·계산]. KIS 컨센서스 평균 목표가 121,875원과 비교하면 약 13.9% 낮습니다 [raw·계산]. 컨센서스보다 보수적인 이유는 3분기 이익 기대치 하회, 가격 반영도 70/100, 하나증권의 적용 배수 50배에서 35배 하향을 반영했기 때문입니다 [Step 2·Macro Thesis].
EV-EBITDA(기업가치 대비 이자·세금·감가상각 전 이익의 배수)는 EBITDA가 제공되지 않아 독립 산출하지 않았습니다. 현재 밸류에이션은 현금흐름보다 미래 수주와 증익을 선반영하고 있어, 계약 확정 전에는 목표가 상단보다 중앙값을 우선 적용합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026년 연내 | SMR 핵심 기자재 추가 수주 | 계약 금액과 납품 일정이 공개되는지 확인 [Step 2] |
| 2026년 연내 | 제12차 전력수급기본계획 | 신규 대형 원전·SMR 호기 반영 규모 확인 [Step 2] |
| 2026년 하반기 이후 | 체코 두코바니 시공·기자재 계약 | 5조 6,000억원 핵심 부품 공급 예정의 실제 계약화 여부 [Step 2] |
| 향후 3~12개월 | AP1000 프로젝트 기자재 수주 | 미국 에너지부 175억달러 금융 지원이 실제 발주로 연결되는지 확인 [Step 2] |
| 향후 3~12개월 | 2026년 말 수주잔고 29조원 | 가이던스 달성 및 2030년 50조원 경로 유지 여부 [Step 2] |
AI 데이터센터 전력 병목은 대형 변압기 리드타임 128주, GSU 리드타임 160주 초과로 심각하지만, 2028년 이후 병목이 자금조달과 전력가격 정치로 이동할 수 있습니다 [Macro Thesis]. 따라서 전력수요 자체보다 고객의 프로젝트 금융과 PPA 체결을 감시해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 3분기 영업이익이 1,941억원 이하로 발표되고 SMR 계약도 지연되면 기대 프리미엄이 추가로 축소될 수 있습니다 [Step 2]. 둘째, 하이퍼스케일러 CAPEX가 2027년 정점을 통과하고 2028년 증가율이 12%로 둔화되면 발전설비 발주 속도가 늦어질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 5대 하이퍼스케일러의 합산 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환될 가능성도 프로젝트 금융의 위험 요인입니다 [Macro Thesis].
현재 보유 중인 물량이 매수가 대비 -35%에 도달하면 자동 매도가 아니라 반드시 thesis를 재평가합니다. 가스터빈 품질 문제, 핵심 계약 취소, 수주잔고의 구조적 감소처럼 논거가 훼손되면 매도를 검토합니다. 매수가 대비 +18% 이상 상승한 뒤 고점 대비 -18%p 하락하거나 매수가 대비 -18%에 도달하는 트레일링 판단선도 별도로 검토합니다. 45일 내에는 팀 규율상 허용된 조건 이외의 단기 약세만으로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 약세 | 기준 | 강세 |
|---|
| 3개월 | 52,000원 | 76,000원 | 90,000원 |
| 12개월 | 47,000원 | 105,000원 | 135,000원 |
3개월 약세는 3분기 영업이익 1,941억원 이하와 SMR 계약 지연을 가정합니다. 기준은 3분기 영업이익이 2,392억원 안팎으로 전년 대비 증익을 유지하고 수주잔고 가이던스가 유지되는 경우입니다. 강세는 3분기 영업이익이 컨센서스 2,484억원을 웃돌고 SMR 또는 AP1000 계약이 확정되는 경우입니다 [Step 2].
12개월 기준 시나리오에서 47,000원은 AI CAPEX 둔화, 프로젝트 금융 지연, 수주잔고 가이던스 하향을 반영합니다. 105,000원은 2027~2028년 이익 전망과 29조원 수주잔고 가이던스가 유지되는 경우이며, 135,000원은 다수의 SMR·AP1000·체코 원전 계약이 실제 매출 경로로 전환되고 2030년 50조원 가이던스가 상향되는 경우입니다. 각 가격은 현재 시가총액에 가격 비율을 적용해 환산했으며, 발행주식 수를 별도로 추정하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 두산에너빌리티를 장기 혁신 인프라의 코어 후보로 보되, 현재 재무 수익성과 밸류에이션을 감안해 대형 단일 베팅으로 보지는 않습니다. 가스터빈과 원전 기자재는 이미 납품 실적이 있어 순수한 테마주보다 사업 검증도가 높지만, SMR의 상당 부분은 아직 미래 계약입니다.
따라서 신규 진입은 3~4회 분할 매수를 권고합니다. 수주잔고 29조원 가이던스 유지, SMR 핵심 기자재 계약, 2027년 영업이익 전망 1조 2,506억원 유지가 확인될수록 후속 진입의 근거가 강화됩니다 [Step 2]. 포트폴리오가 7종목으로 가득 차 있거나 현금 8% 하한을 지키기 어려우면 신규 매수보다 교체 심의를 우선합니다. position confidence는 66%로 보통 이상이지만, central target confidence가 70% 미만이므로 목표가 상단을 전제로 한 공격적 일괄 매수는 적절하지 않습니다.