② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-01~02에는 베트남 오몬3 가스복합발전소 건설공사를 8,380억원에 수주했습니다. 발전용량은 1,155MW이고 2030년 준공을 목표로 하며, 베트남에 스팀터빈을 처음 공급하는 프로젝트입니다 [Step 2 인용]. 이 사건은 AI 데이터센터 전력수요와 직접 연결된 북미 수주만이 아니라 동남아 가스발전 시장에서도 사업 범위를 넓히고 있다는 점에서 의미가 있습니다.
2026-10-06에는 스페이스XAI(xAI)향 380MW 가스터빈의 첫 해외 출하가 확인되었습니다. 관련 물량은 총 12기로 알려졌습니다 [Step 2 인용]. 수주 기대가 실제 출하 단계로 전환된 것은 긍정적이지만, 출하만으로 전체 계약의 매출·이익 인식 시점과 마진이 확정되는 것은 아니므로 다음 실적에서 재무적 기여를 확인해야 합니다.
2026-10-08 주가는 76,700원으로 전일 대비 4.72% 하락했습니다. 같은 날 외국인은 1,513,360주를 순매도했고 기관은 342,722주, 개인은 1,171,673주를 순매수했습니다 [raw]. 최근 수주와 출하 뉴스가 있었음에도 가격이 상승 드리프트를 이어가지 못했다는 점은 단기적으로 중요한 경고 신호입니다. 2026-09-30에는 3분기 영업이익 컨센서스가 2,392~2,482억원으로 제시되었고, 기존 가스터빈·원전 기자재 수주의 매출 전환 속도가 실적을 좌우할 것이라는 분석이 나왔습니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
두산에너빌리티는 가스터빈, 원자력발전 기자재, SMR(소형모듈원자로) 기자재, 화력·복합발전 설비와 EPC 사업을 영위합니다. 사업의 핵심은 발전소를 건설하는 프로젝트 매출과 터빈·원자로·기자재를 공급하는 장비 매출이 결합되어 있다는 점입니다. 따라서 단순 수주액보다 수주가 어느 시점에 매출로 전환되고, 원가를 통제해 영업이익률을 얼마나 유지하는지가 중요합니다.
AI 데이터센터는 대규모 전력과 빠른 전력공급을 요구합니다. 전력망 증설과 대형 변압기 공급이 지연되는 상황에서 가스터빈은 상대적으로 빠른 자체 발전원으로 활용될 여지가 있으며, 원전·SMR은 장기적인 기저전원 수요에 대응합니다 [Macro Thesis]. 다만 AI 전력수요가 실제 발전설비 발주로 전환되려면 데이터센터 사업자의 자금조달, 전력가격, 인허가가 함께 해결되어야 합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 국내 원전·발전 기자재 공급 경험, 대형 터빈 제조 역량, 한국형 원전 및 웨스팅하우스 AP1000 관련 공급망 참여, 그리고 장기간의 EPC 수행 경험에서 형성됩니다 [Step 2 인용]. 2026-10-06 확인된 첫 해외 가스터빈 출하는 국내 시장 중심의 장비 공급업체에서 글로벌 고객 기반을 가진 공급업체로 확장되는지를 판단할 수 있는 실제 검증 지점입니다.
다만 글로벌 가스터빈 경쟁사 대비 두산에너빌리티의 2030년 예상 EV/EBITDA(기업가치가 세전·이자·감가상각 전 영업현금창출력의 몇 배인지)는 약 18배 수준의 경쟁사보다 열위라는 분석이 있습니다 [Step 2 인용]. 이는 재평가 여지가 있다는 논거인 동시에, 현재 주가가 이미 미래 성장 기대를 상당 부분 반영하고 있다는 뜻이기도 합니다. 장기 경쟁력은 신규 계약 수보다 반복적인 해외 출하, 마진, 서비스 매출로 확인해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 2025년 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 17.06조원 | 대형 발전·EPC 사업 규모 [raw] |
| 영업이익 | 0.76조원 | 영업이익률 4.50% [raw] |
| 순이익 | 0.21조원 | 순이익률 1.20% [raw] |
| ROE | 1.70% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 129.1% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 43.6% | 총자산 중 자기 돈의 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 [raw] |
| 매출성장률 | 미제공 | 제공된 DART 요약에 별도 수치 없음 [raw] |
수익성 측면에서 2025년 매출은 17조 579억원, 영업이익은 7,627억원, 순이익은 2,052억원으로 교차 확인되었지만 영업이익은 전년 대비 25.0%, 순이익은 48% 감소했습니다 [Step 2 인용]. 영업이익률(매출 중 본업에서 남긴 이익 비율)은 4.50%, 순이익률(매출 중 최종적으로 남긴 이익 비율)은 1.20%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 % 버는지)는 1.70%입니다 [raw].
안정성 측면에서 부채비율(자기자본 대비 빚)은 129.1%, 자기자본비율(총자산 중 자기 돈의 비중)은 43.6%입니다 [raw]. 유동비율(1년 안에 갚을 빚을 단기자산으로 감당할 수 있는 정도)은 미제공입니다 [raw]. 대형 EPC 사업은 선수금과 장기 매출이 발생하지만, 공정 지연과 원가 상승이 동시에 나타나면 충당금과 현금흐름 부담이 확대될 수 있습니다.
성장성은 수주에서 확인됩니다. 2025년 신규 수주는 14조 7,280억원으로 전년 대비 107% 증가했고, 2026년 상반기 수주는 7조 1,225억원, 6월 말 수주잔고는 26조 3,509억원입니다 [Step 2 인용]. 2026년 2분기 매출은 4조 7,248억원으로 전년 대비 3.4% 증가했고 영업이익은 3,143억원으로 15.9% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 다만 KIS의 EPS 132원과 PER 581.06배는 FY2025 기준으로 최신 이익 반영이 지연된 stale 지표이며, 외부 보완자료의 TTM EPS 약 283원을 적용해도 PER은 약 271배로 높습니다 [raw, Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션(PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
KIS 기준 현재 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 581.06배, EPS(주당순이익)는 132원입니다 [raw]. Step 2 검증에서는 이 EPS가 FY2025 연간 기준임을 확인했으며, TTM 기준 EPS는 약 283원, PER은 약 271배로 보완되었습니다 [Step 2 인용]. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 6.31배, BPS(주당순자산)는 12,156원입니다 [raw]. PBR과 BPS는 현재가와 수식상 일치하지만 시점 불일치 가능성이 있어 해석에 주의해야 합니다.
EV/EBITDA(기업가치가 감가상각 전 영업현금창출력의 몇 배인지)는 raw bundle에 회사의 EBITDA 수치가 제공되지 않아 직접 계산하지 않았습니다. 따라서 적정가치는 발행주식수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 환산했습니다. 현재 시가총액 49조 1,310억원과 현재가 76,700원을 기준으로 12개월 base 목표가 115,000원은 49조 1,310억원 × 115,000원 ÷ 76,700원으로 계산한 약 73.6조원의 목표 시가총액에 해당합니다 [raw].
KIS 컨센서스 평균 목표가는 123,250원, 최고 목표가는 140,000원, 최저 목표가는 110,000원입니다 [raw]. 당사의 base 목표가 115,000원은 평균보다 6.7% 낮습니다. 시장은 AI 전력수요와 원전·SMR 발주를 이미 널리 알고 있지만, 당사는 가격 반영도 70/100, 외국인 순매도, 낮은 ROE, EPC 실행 리스크를 반영했습니다 [Macro Thesis, raw]. 시장과의 차이는 성장성보다 이익 전환 시점과 실행 위험에 대한 할인에서 발생합니다.
⑦ 촉매 타임라인(향후 예정)
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-11-04 예상 | 2026년 3분기 실적 발표 | 매출 약 4.4조원, 영업이익 2,392~2,482억원 상회 여부 [Step 2 인용] |
| 2026년 말 | 제12차 전력수급기본계획 초안 | 추가 전력수요 약 30GW 반영 여부 [Step 2 인용] |
| 향후 3~12개월 | 미국 대형원전·AP1000 및 SMR 프로젝트 | 실제 발주·계약·선급금과 매출 인식 일정 확인 [Step 2 인용] |
| 향후 3~12개월 | 체코 두코바니 본계약 | 원전 기자재 공급의 확정성과 계약 규모 확인 [Step 2 인용] |
| 지속 감시 | AI CAPEX와 프로젝트 금융 | 2027년 정점 이후 발주 둔화 또는 금융 지연 여부 [Macro Thesis] |
산업 자료의 조선 관련 전제 붕괴 신호인 글로벌 신조선가지수와 한국 조선 수주점유율은 두산에너빌리티의 직접 사업성과 일치하지 않으므로 종목 고유 감시 항목으로 적용하지 않습니다. 이 종목에 직접 걸리는 구조적 감시 항목은 AI CAPEX 둔화, 전력 프로젝트 금융 지연, 가스터빈·원전 수주의 매출 전환 및 마진입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 수주와 이익의 시차입니다. 수주잔고 26조 3,509억원이 존재하더라도 원가 상승이나 공정 지연이 발생하면 매출은 늘고 이익은 줄어드는 상황이 생길 수 있습니다 [Step 2 인용]. 네팔 UT-1 수력발전소는 2026-10-08 기준 홍수 사고 이후 현장이 중단된 상태로 보도되었으며, 추가 충당금과 일정 지연 여부를 확인해야 합니다 [Step 2 인용].
두 번째 위험은 AI 전력수요의 금융 전환입니다. 대형 변압기 리드타임은 128주, GSU 리드타임은 160주를 넘었지만, 전력 병목이 2028년 신규 캐파로 완화되고 자금조달이 다음 병목이 되면 설비 수요가 기대보다 늦어질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 5대 하이퍼스케일러의 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환될 가능성도 프로젝트 발주의 위험 요인입니다 [Macro Thesis].
세 번째 위험은 밸류에이션입니다. FY2025 기준 PER 581.06배, TTM 기준 약 271배, PBR 6.31배는 현재 실적만으로 부담스럽습니다 [raw, Step 2 인용]. 따라서 매수가 대비 −15%에 도달하면 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가해야 합니다. 상승 후 고점 대비 −12%가 발생하면 트레일링 기준에 따라 추세 유효성을 재평가하며, 신규 매수분은 최소 10일 동안 손절·트레일링 이외의 사유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 65,000원 | -15.3% | 3분기 실적 컨센서스 하회와 수주 전환 지연 |
| 3개월 | Base | 90,000원 | +17.3% | 3분기 실적 컨센서스 부합과 수급 안정 |
| 3개월 | Bull | 105,000원 | +36.9% | 3분기 실적 상회와 가스터빈 추가 출하 |
| 12개월 | Bear | 60,000원 | -21.8% | AI CAPEX·프로젝트 금융 둔화와 마진 하락 |
| 12개월 | Base | 115,000원 | +49.9% | 수주잔고 이익 전환과 원전·가스터빈 발주 유지 |
| 12개월 | Bull | 145,000원 | +89.0% | 미국 원전·SMR 확정 계약과 해외 가스터빈 반복 수주 |
모든 목표가는 현재가 76,700원과 동일한 원화 단위로 작성했습니다 [raw]. 목표 시가총액은 각 목표가를 현재 시가총액 49조 1,310억원에 비례해 계산했으며, 발행주식수를 별도로 추정하지 않았습니다 [raw].
⑩ 포지션 권고
카탈리스트 팀의 최종 판단은 관망입니다. 두산에너빌리티는 최근 2분기 실적 상회, 오몬3 수주, 첫 해외 가스터빈 출하라는 촉매를 확보했지만, 주가가 촉매 직후 상승 드리프트를 보여주지 못했고 2026-10-08 외국인 순매도와 4.72% 하락이 나타났습니다 [raw, Step 2 인용].
따라서 다음 거래일 이후 단순 뉴스 추격매수는 권고하지 않습니다. 2026년 3분기 영업이익이 2,392~2,482억원을 상회하고, 에너빌리티 부문의 마진 개선과 추가 해외 가스터빈 출하가 함께 확인되면 10일 보유 제약을 감수할 수 있는 범위에서 소규모 분할 진입을 재검토할 수 있습니다 [Step 2 인용]. 그 전까지는 기존 보유분을 손절 게이트·트레일링·추세 반전·투자 논거 붕괴 중심으로 관리하며, 낮은 ROE와 높은 PER을 감안해 신규 비중 확대는 보류하겠습니다.