② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주에는 실적 발표보다 실적 전망과 메모리 가격 기대가 주가를 움직였습니다. 2026-09-29 DS투자증권은 환율 하락을 반영해 3Q26 영업이익 전망을 70.1조원으로 낮추고 목표가를 310만원에서 264만원으로 하향했습니다 [Step 2]. 수요 둔화보다 환율이 주요 사유였다는 점은 부정적 조정의 성격이 일시적일 가능성을 남겼습니다.
2026-09-30 NH투자증권은 목표가 340만원을 유지했고, 트렌드포스는 3Q26 범용 D램 ASP 상승률을 전분기 대비 +13~18%로 전망했습니다 [Step 2]. 같은 날 마이크론 FY4Q 어닝 서프라이즈가 전해지며 국내 메모리주에 긍정적 분위기가 형성됐습니다 [Step 2].
2026-10-01~02에는 환율 하락으로 SK하이닉스 3Q 영업이익 컨센서스가 최근 한 달간 0.9% 하향됐다는 분석이 나왔습니다 [Step 2]. 주가는 2026-09-30 종가 1,776,000원에서 2026-10-02 1,842,000원으로 상승했고, 10월 2일 KIS 기준 등락률은 +0.49%였습니다 [raw][Step 2]. 외국인은 115,492주 순매도, 기관은 76,049주 순매수였습니다 [raw]. 이는 실적 눈높이 조정에도 메모리 업황 기대가 주가를 지지한 흐름으로 해석됩니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
SK하이닉스는 서버 DRAM, HBM, NAND, eSSD, SOCAMM2 등 데이터센터와 AI 서버에 필요한 메모리와 솔루션을 공급합니다. 특히 HBM은 GPU와 AI 가속기에 연결되는 고대역폭 메모리로, 일반 DRAM보다 제품 단가와 기술 장벽이 높습니다.
현재 핵심 매출 연결고리는 NVIDIA입니다. Step 2 자료에서는 NVIDIA Vera Rubin용 HBM4 물량 중 약 3분의 2를 SK하이닉스가 확보한 것으로 전해졌습니다. OpenAI와 Anthropic도 LTA를 통한 메모리 직접 구매를 추진 중인 것으로 언급됐지만, 확정 매출 비중은 확인되지 않았습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 HBM 양산 경험, 수율 관리, 고객 인증 이력, 패키징 협력에서 발생합니다. HBM4 2026년 시장점유율은 SK하이닉스 54%, 삼성전자 28%, 마이크론 18%로 전망됐고, SK하이닉스는 NVIDIA향 물량에서도 우위를 확보한 것으로 보도됐습니다 [Macro Thesis][Step 2].
다만 이 우위가 영구적이라고 보기는 어렵습니다. 삼성전자는 HBM4를 먼저 출하했고 2027년 HBM4와 HBM4E 비중을 확대할 계획입니다. 따라서 SK하이닉스의 추가 상승은 단순 점유율보다 HBM4E 인증, 실제 출하량, 장기계약의 가격 구조가 결정할 가능성이 큽니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | FY2025 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 97.15조원 | FY2024 66.19조원 대비 약 47% 증가 |
| 영업이익 | 47.21조원 | FY2024 23.47조원 대비 약 101% 증가 |
| 순이익 | 42.95조원 | FY2024 19.80조원 대비 약 117% 증가 |
| 영업이익률 | 48.60% | 매출 대비 영업이익 비중 |
| 순이익률 | 44.20% | 매출 대비 최종 순이익 비중 |
| ROE | 35.60% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 45.9% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 68.5% | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | DART 원문 파싱 범위 밖 |
| 출처 | DART FY2025 | [raw] |
FY2025 매출은 97.15조원, 영업이익은 47.21조원, 순이익은 42.95조원입니다 [raw]. 영업이익률 48.60%, 순이익률 44.20%, ROE 35.60%로 높은 수익성을 보였습니다 [raw]. 2Q26에는 매출 79.32조원, 영업이익 60.54조원, 영업이익률 76%가 기록되어 HBM과 서버 메모리 믹스 개선이 이어졌습니다 [Step 2].
안정성 측면에서 부채비율은 45.9%, 자기자본비율은 68.5%입니다 [raw]. 유동비율은 미제공이므로 단기 지급능력을 완전하게 평가할 수는 없습니다. 다만 부채 부담이 과도하지 않아 메모리 가격이 조정될 때 버틸 재무 완충력은 있는 편으로 판단됩니다.
KIS EPS 58,955원과 PER 31.24배는 수식상 정합하지만 FY2025 기준에 가까워 2026년 이익 급증을 반영하지 못합니다 [raw][Step 2]. KIS BPS 171,751원과 PBR 10.72배도 FY2025 장부가 기준이며, 선행 BPS 825,088원과 선행 PBR 약 2.1배를 제시한 자료와 시점 차이가 있습니다 [raw][Step 2].
⑥ 밸류에이션과 적정가치
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 KIS 후행 기준 31.24배, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 10.72배입니다 [raw]. EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 raw bundle에 제공되지 않았습니다. FY2025 기준 배수는 현재 이익의 급증을 반영하지 못하므로, 선행 BPS와 시장 시가총액을 중심으로 평가했습니다.
현재 시가총액은 1,345.57조원입니다 [raw]. 목표가 2,640,000원은 현재가 1,842,000원 대비 1.433배이므로 목표 시가총액은 약 1,928조원입니다 [자체 추정]. KIS 컨센서스 평균 목표가는 2,685,000원, 현재가 대비 업사이드는 +45.77%이며, 저희 목표가는 컨센서스보다 약 1.7% 낮습니다 [raw].
컨센서스와 목표가가 크게 다르지 않은 만큼 밸류에이션 자체의 edge는 제한적입니다. 차별화된 판단은 2026년 이익 정점이 아니라 2027년까지 높은 이익 고원이 지속될 수 있다는 점에 있습니다. 반대로 CSP의 AI 투자 자기제약과 공급 확대가 현실화되면 선행 PBR 프리미엄이 빠르게 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis].
⑦ 촉매 타임라인
2026년 10월 말 예정된 3Q26 실적 발표가 단기 핵심 촉매입니다. 시장 컨센서스 영업이익은 약 78.06조원이며, 실제 결과와 함께 환율을 제외한 HBM 출하·ASP·4Q 가이던스를 확인해야 합니다 [Step 2]. 같은 시점에 추가 주주환원이나 자사주 정책이 발표되면 주주가치 재평가가 가능할 수 있습니다.
2026년 4분기에는 범용 D램 계약가 +1015%, 낸드 +1520% 전망이 실제 계약가로 확인되는지가 중요합니다 [Macro Thesis]. 2027년 1분기부터 HBM 주도의 DRAM ASP 상승이 재가속되고 HBM4E 출하가 확대되면 상승 여력이 커질 수 있습니다 [Step 2].
반대로 주요 CSP 중 한 곳이라도 2027년 AI capex를 15% 이상 하향하거나, 4Q26 범용 D램 상승률이 한 자릿수 또는 0%에 가까워지면 섹터 전제의 붕괴 신호입니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 높은 실적 기대치입니다. 3Q26 영업이익이 약 78.06조원 컨센서스를 밑돌면 환율 하락이 일시적 요인이라도 주가는 실망 매물을 받을 수 있습니다 [Step 2]. 두 번째 위험은 삼성전자의 HBM4·HBM4E 추격으로 점유율과 가격 협상력이 낮아지는 것입니다 [Step 2].
세 번째 위험은 CSP의 구매자 자기제약입니다. GPU당 HBM 탑재량 축소, RDIMM 구성 축소, 추론 효율 개선, 자체 ASIC 확대가 나타나면 공급 부족의 지속기간이 짧아질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 네 번째 위험은 2027년 이후 메모리 3사의 웨이퍼 투입 증가가 수요 증가를 앞서는 공급 과잉입니다 [Macro Thesis].
매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 반드시 보유 또는 매도를 재평가합니다. 고점 대비 -12% 하락하면 트레일링 기준으로 추세 유효성을 재평가합니다. 매수 후 30일 이내에는 해당 조건 외의 thesis 약화나 더 나은 후보 출현만으로 매도하지 않으며, 60거래일 내 반등 신호가 없으면 자본 효율을 다시 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 1,550,000원 | 3Q 실적 하회, 환율 부담, D램 상승률 둔화 |
| 3개월 | Base | 2,050,000원 | 3Q 실적 대체로 부합, 4Q D램 가격 +10~15% |
| 3개월 | Bull | 2,300,000원 | 실적 상회, HBM4E 확대, 추가 주주환원 |
| 12개월 | Bear | 1,350,000원 | CSP capex 15% 이상 하향, 공급 과잉 경로 진입 |
| 12개월 | Base | 2,640,000원 | 2027년 상반기까지 고원 유지, 장기계약 확대 |
| 12개월 | Bull | 3,400,000원 | 2027년 영업이익 407조원 전망 유지, HBM4E 초과 출하 |
모든 목표가는 현재가 1,842,000원과 동일한 원 단위로 환산했습니다. 각 목표 시가총액은 목표가를 현재가로 나눈 비율에 현재 시가총액 1,345.57조원을 곱해 계산했습니다 [raw][자체 추정].
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 분할 매수를 권고합니다. HBM4 선두 지위와 2027년까지 이어질 수 있는 높은 이익 고원은 공격적 기회 포착 철학에 부합합니다. 다만 가격 반영도가 높고 확신도는 64%이므로 한 번에 최대 비중으로 진입하기보다 3회에 나누어 3Q26 실적, 4Q26 메모리 가격, 2027년 HBM4E 계약을 확인하는 방식이 적절합니다.
신규 매수 시 30일 보유 제한, 현금 10% 하한, 최대 5종목, 종목별 45% 소프트 한도와 60% 하드 상한을 준수해야 합니다. 이미 보유 중이라면 확신도만으로 청산하지 않고 -25% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -12% 트레일링, 추세 반전과 thesis 붕괴를 중심으로 관리합니다. 현재 가격에서의 매수는 기회가 있지만, 시장이 이미 아는 HBM 호재를 추격하는 매수가 아니라 2027년 이익 지속성을 확인해 가는 조건부 진입이어야 합니다.