② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-28 SK하이닉스는 3분기 매출 104조 6,155억 원, 영업이익 83조 3,338억 원, 순이익 39조 7,756억 원을 발표했습니다. 매출은 전년 동기 대비 327.9%, 영업이익은 632.1% 증가했고, 영업이익은 컨센서스를 8.3% 상회했습니다. 같은 날 주가는 1,487,000원으로 10.89% 상승했습니다. [Step 2][Macro Thesis]
2026-10-29에는 20조 원 규모 자사주 매입이 3개월 일정으로 시작되었습니다. 2026 회계연도 배당과 자사주 매입·소각을 합친 주주환원 규모는 약 100조 원으로 제시되었습니다. 같은 시기 KB증권은 목표가를 420만 원에서 350만 원으로 하향했지만 매도 전환이 아니라 주가와 목표가의 괴리 조정으로 설명했습니다. [Step 2]
2026-11-04 현물시장에서는 DDR4 가격이 약세였지만 DDR5 16Gb eTT는 0.83% 상승했습니다. 서버 수요는 견조하지만 PC·모듈 업체의 재고 부담으로 제품별 수급은 엇갈리고 있습니다. [Step 2]
2026-11-05 미국 반도체지수 SOX는 12.2% 하락했고, SK하이닉스 주가는 1,264,000원으로 9.46% 하락했습니다. 2026-11-06에는 코스피가 6.02% 급락하고 서킷브레이커가 발동했으며, 언론 기준 SK하이닉스 종가는 1,132,000원으로 10.44% 하락했습니다. KIS raw bundle의 현재가 1,176,000원과 언론 종가 사이에는 3.9% 차이가 있으므로 목표가 계산은 raw bundle 기준을 사용합니다. [raw][Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
SK하이닉스는 DRAM, NAND, HBM을 설계·생산해 서버, GPU, 데이터센터, PC·스마트폰 고객에게 공급하는 메모리 반도체 기업입니다. 현재 이익의 핵심은 AI 가속기에 탑재되는 HBM과 서버용 DDR5이며, NAND에서는 321단 TLC eSSD 출하가 증가하고 있습니다. 2026년 3분기 D램 평균판매가격은 전분기 대비 20% 후반, 낸드는 20% 중반 상승했습니다. [Step 2]
사업 구조의 중요한 변화는 단기 현물시장보다 장기공급계약의 비중이 커지고 있다는 점입니다. 14개 고객과의 장기계약으로 2027~2028년 생산능력의 50% 이상을 확보했고, HBM은 2029년 물량까지 사실상 판매 완료된 것으로 제시되었습니다. 다만 이는 대형 고객의 계약 물량을 의미하므로 전체 최종수요가 완전히 고정되었다고 해석해서는 안 됩니다. [Macro Thesis]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 HBM의 고단 적층·패키징 기술, 주요 GPU 고객의 인증 이력, 대규모 생산능력과 장기계약 네트워크에서 형성됩니다. 엔비디아 내 SK하이닉스 HBM 물량 기준 점유율은 63% 유지 전망으로 제시되었고, 이는 고객 인증과 공급 안정성 측면의 경쟁력을 보여주는 자료입니다. [Step 2]
경쟁사도 강합니다. 마이크론은 2026년 3분기 영업이익률 80.7%로 SK하이닉스의 79.7%를 소폭 상회했고, 전략적 고객협약 16건과 수주잔량 1,000억 달러를 공개했습니다. 삼성전자 역시 2027년 HBM 완판을 확인했습니다. 따라서 SK하이닉스의 해자는 존재하지만 독점적이라고 보기는 어렵고, HBM 탑재량 축소나 고객별 공급선 다변화가 발생하면 프리미엄이 낮아질 수 있습니다. [Step 2]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 97.1조 원 | DART 확정치 |
| 2025년 영업이익 | 47.2조 원 | 영업이익률 48.60% |
| 2025년 순이익 | 42.9조 원 | 순이익률 44.20% |
| ROE | 35.60% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 45.9% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 68.5% | 총자산 중 자기 돈 |
| 유동비율 | 미제공 | raw bundle 미수집 |
| 2026년 3분기 영업이익 | 83조 3,338억 원 | 영업이익률 79.7% |
2025년 확정 재무제표 기준으로 수익성은 영업이익률 48.60%, 순이익률 44.20%, ROE 35.60%입니다. 안정성은 부채비율 45.9%, 자기자본비율 68.5%로 나타납니다. 유동비율은 제공되지 않았으므로 유동부채 상환능력을 해당 지표로 판단하지 않습니다. [raw]
2026년 3분기에는 매출 104조 6,155억 원, 영업이익 83조 3,338억 원, 순이익 39조 7,756억 원을 기록했습니다. 2026년 1~3분기 누적 영업이익은 181조 4,867억 원이며, 3분기 말 현금성자산은 114조 5,000억 원, 차입금은 15조 8,000억 원, 순현금은 98조 7,000억 원입니다. [Step 2]
매출성장률은 2025년 연간 기준 raw bundle에 직접 제공되지 않았습니다. 2026년 3분기 매출성장률은 전년 동기 대비 327.9%, 전분기 대비 31.9%로 나타났으나, 낮은 전년 기저와 메모리 가격 급등이 함께 반영된 수치입니다. 따라서 이 성장률을 정상적인 장기 성장률로 적용하지 않았습니다. [Step 2]
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS가 제공한 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 19.95배, EPS(주당순이익)는 58,955원입니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 6.85배, BPS(주당순자산)는 171,751원입니다. 이 값들은 현재가와 산술적으로 일치하지만 2025년 기준으로 보이는 stale 지표입니다. 2026년 1~3분기 순이익을 단순 연환산하면 PER은 약 3.6배로 낮아지지만, 이는 공식 선행 이익이 아닌 계산치입니다. [raw][Step 2]
현재 시가총액은 859조 590억 원입니다. 우리는 주식 수를 추정하지 않고 목표 시가총액을 현재 시가총액의 배수로 환산했습니다. 12개월 base 목표가 1,850,000원은 현재가 1,176,000원의 1.57배이며 목표 시가총액 약 1,351조 원에 해당합니다. [raw][추정]
KIS 컨센서스 평균 목표가 3,050,000원은 현재가 대비 159.35% 상승이며, 목표 시가총액으로는 약 2,228조 원입니다. 컨센서스보다 낮은 이유는 2027년 상반기 이익률 정점과 2028년 증가율 둔화를 반영했기 때문입니다. 반면 12개월 선행 PBR 1.23배, 메모리 가격 36% 하락 선반영 판단, 약 100조 원 주주환원은 1,850,000원 목표가를 지지하는 근거입니다. [Step 2][Macro Thesis]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 투자 함의 |
|---|
| 2026-10-29부터 3개월 | 20조 원 자사주 매입 | 급락 시 수급 완충 가능성 |
| 확인 예정 | 기존 자사주 매입분 소각과 추가 10조 원 소각 | 주당가치 개선 가능성 |
| 다음 실적 발표 | 2026년 4분기 실적, 발표일은 확인 불가 | 95조 원 영업이익 전망 달성 여부 확인 |
| 2027년 상반기 | HBM4·HBM4E와 서버 DDR5 수요 | 이익률 고원 지속 여부 확인 |
| 2027년 이후 | 클라우드 설비투자와 HBM 탑재량 | 공급부족 명제의 유효성 판단 |
향후 가장 중요한 감시 항목은 주요 클라우드 사업자의 2027년 설비투자 15% 이상 하향, 엔비디아 플랫폼의 GPU당 HBM 탑재량 축소, LTA 물량 축소·가격 재협상입니다. 이 신호가 없다면 최근 하락은 정책 불확실성에 따른 과잉반응일 가능성이 남습니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 데이터센터 규제가 건설 지연을 넘어 고객사의 2027년 설비투자 축소로 이어질 수 있습니다. 둘째, 메모리 원가가 높아지면서 PC·스마트폰 업체가 SSD 용량을 줄이고 소비자 수요가 위축될 수 있습니다. 셋째, 가속기 업체가 시스템 원가를 낮추기 위해 HBM 탑재량을 줄이면 HBM 공급부족 기간이 예상보다 짧아질 수 있습니다. 넷째, 2028년 3사 웨이퍼 투입 증가가 두 자릿수 중반 이상으로 나타나면 2029년 가격 정상화가 앞당겨질 수 있습니다. [Macro Thesis]
매수가 대비 -25%에서는 반드시 보유 또는 매도를 재평가합니다. 이는 자동 손절선이 아니며, LTA와 HBM 수요가 유지되면 보유 사유를 명시할 수 있지만 계약 축소나 고객 수요 훼손이 확인되면 매도 쪽으로 판단합니다. 매수가 대비 12% 이상 상승한 뒤 고점 대비 12%p 하락하는 트레일링 조건에서는 팀 설정에 따라 최소 50% 정리를 우선 검토합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 적용하지 않습니다. [팀 설정]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 주요 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 850,000원 | 클라우드 설비투자 15% 이상 하향, HBM 탑재량 축소 |
| 3개월 | Base | 1,450,000원 | 4분기 영업이익 95조 원 전망 부합, 계약가 상승 유지 |
| 3개월 | Bull | 1,750,000원 | 4분기 실적 상회, 자사주 매입과 HBM 램프업 지속 |
| 12개월 | Bear | 900,000원 | 2027년 수요 하향, 2028년 공급 증가와 HBM 축소 동시 발생 |
| 12개월 | Base | 1,850,000원 | 2027년 상반기 고원 유지 후 2028년 둔화, LTA 유지 |
| 12개월 | Bull | 2,500,000원 | 2030년까지 공급부족 재확인, 고객 설비투자와 LTA 유지 |
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 SK하이닉스를 소액 분할 매수 대상으로 판단합니다. 현재가 1,176,000원은 52주 고가 2,987,000원 대비 60.6% 낮고, 최근 급락의 직접 원인이 실적 악화가 아니라 정책과 수급 충격이었다는 점은 역발상 기회를 제공합니다. 그러나 공급부족 장기화는 시장의 공통 서사이며, 낮은 이익 기준 PER이 사이클 정점을 반영할 수 있다는 반론도 유효합니다. [raw][Step 2][Macro Thesis]
따라서 신규 진입은 의도한 최대 배정액의 3분의 1 이내로 시작하고 40일 최소 보유를 감수해야 합니다. 현금 10% 하한과 단일 종목 하드 상한 60%를 준수합니다. 추가 매수는 4분기 실적, HBM4 출하, LTA 유지가 확인될 때 검토하며, 클라우드 설비투자 15% 이상 하향이나 HBM 탑재량 축소가 확인되면 매수 논거를 폐기합니다. 확신도는 58%로, 적극 매수보다는 공포 국면에서의 제한적 시험 진입이 적절합니다.