② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-17에는 증권사 목표가가 BNK투자증권 1,480,000원에서 한화투자증권 3,150,000원까지 크게 엇갈린다는 보도가 나왔습니다[Step 2]. 2026-09-18에는 미국계 반도체 리서치 업체가 목표가를 3,800,000원에서 4,700,000원으로 상향했다는 보도가 있었지만 단일 출처입니다[Step 2]. 이는 강세 전망이 존재하지만 전망 편차도 매우 크다는 점을 보여줍니다.
2026-09-22 SK하이닉스 ADR은 3.45%, 마이크론은 5.00% 상승했습니다[Step 2]. 같은 날 공급망 분석을 인용해 엔비디아 베라 루빈용 48GB 16단 HBM4 출하가 3분기 중 시작됐다는 내용이 보도되었으나, SK하이닉스와 엔비디아의 공식 발표는 아니므로 확정 매출로 반영하지 않았습니다[Step 2]. 2026-09-23에는 외국인 636,435주 순매도와 기관 122,948주 순매수가 동시에 나타났고, 주가는 전일 대비 1.25% 오른 1,863,000원으로 마감했습니다[raw].
2026-09-25에는 3분기 실적 전망이 영업이익 72.1조~78.1조 원으로 제시되며 실적 기대가 유지되었습니다[Step 2]. 그러나 전망치가 넓고 원화 강세가 컨센서스 하향 요인으로 작용하고 있어, 시장의 관심은 단순한 실적 증가보다 2027년 이익 지속성에 집중되어 있습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
SK하이닉스는 DRAM과 NAND를 생산하며, 최근 이익의 질을 바꾼 핵심 제품은 AI 가속기에 탑재되는 HBM입니다. HBM은 여러 개의 메모리 다이를 수직으로 쌓아 GPU와 고속으로 데이터를 주고받는 제품으로, 일반 메모리보다 높은 기술 난도와 가격 프리미엄을 가집니다.
2026년 2분기 영업이익률은 76.3%[Step 2]로, 단순한 메모리 출하량 증가보다 HBM·고사양 DRAM 중심의 제품 믹스가 수익성을 끌어올리고 있습니다. 2027년 생산능력이 이미 선판매되었다는 섹터 전제[Macro Thesis]는 향후 물량 가시성을 높이지만, 가격 하한이 실제 계약에서 유지되는지가 더 중요합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 HBM 설계·수율·고객 인증·대량 생산을 동시에 수행하는 능력에 있습니다. 회사 경영진도 HBM4 경쟁력은 고객 요구 성능뿐 아니라 안정적인 수율과 품질의 대량 공급까지 포함한다고 설명했습니다[Step 2]. 이는 단순히 제품을 개발하는 것보다 고객의 양산 일정에 맞춰 납품하는 실행력이 중요하다는 의미입니다.
그러나 경쟁 우위가 고정된 것은 아닙니다. HBM 점유율은 2026년 1분기 SK하이닉스 58%, 삼성전자 21%, 마이크론 21%에서 2분기 SK하이닉스 50%, 삼성전자 33%, 마이크론 18%로 변했습니다[Step 2]. 삼성의 HBM4 인증과 양산 속도가 빨라지면 SK하이닉스의 독점 프리미엄이 축소될 수 있습니다. 따라서 저희의 강세 논거는 HBM 독점이 아니라, 경쟁이 심화되어도 선판매 물량과 수율 우위로 이익 하한을 지킬 수 있는지에 두고 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 97.15조 원 | [raw DART 2025] |
| 2025년 영업이익 | 47.21조 원 | 영업이익률 48.60%[raw] |
| 2025년 순이익 | 42.95조 원 | 순이익률 44.20%[raw] |
| ROE | 35.60% | 자기자본이익률[raw] |
| 부채비율 | 45.9% | 자기자본 대비 빚[raw] |
| 자기자본비율 | 68.5% | 총자산 중 자기 돈의 비중[raw] |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖[raw] |
2025년 매출은 97.15조 원, 영업이익은 47.21조 원, 순이익은 42.95조 원입니다[raw DART 2025]. 영업이익률은 48.60%, 순이익률은 44.20%, ROE는 35.60%로 높은 수준입니다[raw]. 2026년 2분기에는 매출 79.32조 원, 영업이익 60.54조 원, 영업이익률 76.3%를 기록했습니다[Step 2].
다만 2분기 순이익 93.92조 원은 매출보다 많고, 세전이익 122.71조 원이 영업이익보다 62조 원 높았습니다[Step 2]. 영업외 이익의 구성과 일회성 여부가 확인되지 않았으므로 이 수치를 반복 이익으로 자본화하지 않았습니다. 향후에는 순이익보다 영업이익, 순현금, 장기공급계약의 가격 조건을 중심으로 보겠습니다.
재무 안정성도 확인됩니다. 부채비율은 45.9%, 자기자본비율은 68.5%이며 유동비율은 미제공입니다[raw]. 2026년 2분기 말 현금성자산 88조 원, 차입금 18.6조 원, 순현금 69.4조 원[Step 2]은 HBM 설비와 패키징 투자를 수행할 완충력을 제공합니다. 다만 매출 증가율 256.8%, 영업이익 증가율 557.2%[Step 2]는 낮은 기저가 포함된 특이 구간이므로, 성장률 둔화 자체보다 이익 절대액의 하방을 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
현재 시가총액은 1,360조 9,073억 원, 현재가는 1,863,000원입니다[raw]. KIS PER은 31.6, EPS는 58,955원이며 PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 10.85, BPS(주당 순자산)는 171,751원입니다[raw]. Step 2 검증에 따르면 KIS 수치는 FY2025 기준으로 현재가와 산술적으로 일치하지만, 최근 TTM EPS 227,588원을 적용한 PER은 약 8.2배입니다[Step 2].
PBR 10.85는 FY2025 말 장부가 기준으로 정합성이 확인되었지만[Step 2 룰 C], 2026년 상반기 이익이 최신 자기자본에 반영되는 시점에 따라 실제 최신 PBR은 낮아질 수 있습니다. 확정 공시 전 최신 PBR을 별도로 확정하지는 않겠습니다.
12개월 기본 목표가 2,650,000원은 현재가 대비 42.2% 상승이며, 현재 시가총액의 약 1.422배인 1,936조 원으로 환산했습니다[자체 계산: raw]. KIS 컨센서스 2,685,000원과의 차이는 35,000원에 불과하여 시장과 의견이 거의 같습니다[자체 계산: raw]. 저희의 edge는 목표가의 차이가 아니라, 시장이 가격 가속 종료를 이익 붕괴로 볼지 고원형 초고수익으로 볼지에 대한 해석에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026-10-27 예정된 3분기 실적 발표입니다[Step 2]. 영업이익 전망 범위는 72.1조~78.1조 원입니다[Step 2]. 78.1조 원에 근접하거나 상회하는지보다 중요한 것은 HBM4 16단 인증·양산, 2027년 고객별 공급량, 장기공급계약의 가격 하한입니다.
중기적으로는 2027년 선판매된 생산능력과 핵심 고객 포함 10여 개사와의 장기공급계약[Macro Thesis; Step 2]이 실적 하한을 지지할 수 있습니다. 반면 데이터센터 전력·그리드 접속·인허가가 AI 캐팩스의 병목으로 남으면 메모리 수요가 실제 출하로 전환되는 시점이 늦어질 수 있습니다[Macro Thesis].
감시 트리거는 세 가지입니다. 첫째, 단일 대형 CSP의 2027년 AI capex가 15% 이상 하향되는지, 둘째, D램 계약가 QoQ가 마이너스로 전환하는지, 셋째, 모듈 재고가 180일 DOI를 넘으면서 유통 할인판매가 확대되는지입니다[Macro Thesis]. 이 중 하나라도 확인되면 기본 시나리오의 이익 하한을 낮추겠습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 3분기 실적이 보수 전망치 72.1조 원을 밑돌 수 있습니다[Step 2]. 2분기에도 EPS 서프라이즈에도 불구하고 매출이 컨센서스를 약 5% 하회하면서 주가가 약 15% 하락했으므로[Step 2], 시장은 이익 규모보다 가이던스의 질과 지속성을 더 엄격하게 볼 가능성이 있습니다.
둘째, 삼성 HBM4 추격으로 HBM 점유율과 가격 프리미엄이 낮아질 수 있습니다. 1분기에서 2분기로 SK하이닉스 점유율이 8%포인트 하락한 사실[Step 2]은 단순한 가정이 아니라 관찰된 변화입니다. HBM4 고객 인증 지연, 수율 악화, 점유율 추가 하락이 함께 발생하면 신규 매수는 중단하겠습니다.
셋째, 섹터 공급 부족 전제가 붕괴할 수 있습니다. 대형 CSP의 AI capex 15% 이상 하향, D램 계약가 QoQ 마이너스, 모듈 재고 180일 DOI 초과와 할인판매 확대는 각각 수요 붕괴를 확인하는 구체적 조건입니다[Macro Thesis]. 또한 원/달러가 1,480원에서 1,382원으로 하락한 최근 흐름[Step 2]처럼 원화 강세가 이어지면 수출 이익의 원화 환산액이 줄어들 수 있습니다.
매수가 대비 -25%는 자동 손절선이 아니라 반드시 매도 또는 보유를 판단하는 재평가 게이트입니다. 고점 대비 -12% 하락 시에는 상승 추세와 투자 논거를 재평가합니다. ATR%는 자료에 없어 변동성 보정을 적용하지 않았습니다. 직접 매수한 물량은 최소 30일 보유 규율을 적용하되, 해당 기간 내에는 손절 게이트나 트레일링 조건 외의 교체 매도를 하지 않겠습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 주요 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 1,450,000원 | 3분기 영업이익 72.1조 원 하회, D램 QoQ 마이너스 |
| 3개월 | Base | 2,150,000원 | 3분기 영업이익 74조78.1조 원, D램 4분기 +38% |
| 3개월 | Bull | 2,500,000원 | 3분기 영업이익 78.1조 원 이상, HBM4 16단 공식 대량 출하 |
| 12개월 | Bear | 1,350,000원 | 대형 CSP capex 15% 이상 하향, HBM 프리미엄 축소 |
| 12개월 | Base | 2,650,000원 | 2027년 선판매·가격 하한 유지, 고원형 초고수익 |
| 12개월 | Bull | 3,300,000원 | HBM 점유율 반등, D램 가격 두 자릿수 재가속 |
모든 목표가는 현재가 1,863,000원과 시가총액 1,360조 9,073억 원을 기준으로 목표 시가총액을 먼저 산출한 뒤, 목표 시가총액을 현재 시가총액으로 나눈 비율을 현재가에 곱해 환산했습니다[raw; 자체 계산].
⑩ 포지션 권고
저희의 최종 의견은 분할 매수 권고입니다. 60% 확신은 신규 매수 기준에 도달하지만, 중앙 목표가 확신도가 70% 미만이고 시장의 매수 컨센서스가 과도하게 집중되어 있어 적극적 일괄 매수보다는 단계적 진입이 적절합니다. 첫 매수 후 30일 동안은 자금이 묶인다는 점을 전제로, 단기 등락이 아니라 30일 이상 보유할 논거가 있는 경우에만 진입해야 합니다.
포트폴리오에서는 소프트 한도 45% 이내, 하드 상한 60% 이하로 관리하고 현금 10%를 남겨야 합니다. HBM·AI 인프라 관련 기존 보유 종목이 있다면 상관관계가 높아질 수 있으므로 실제 비중을 낮춰 조정해야 합니다. 향후 판단의 핵심은 2026-10-27 실적, HBM4 16단 고객 인증, D램 계약가의 플러스 유지, 그리고 2027년 선판매 계약의 가격 하한입니다. 이익 하한이 확인되면 기본 목표가를 향한 보유를 유지하고, 위 섹터 전제 붕괴 신호가 확인되면 매수 논거를 철회하겠습니다.