② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-09 SK하이닉스 국내 주가는 1,856,000원으로 3.51% 상승했고, 외국인은 857억원을 순매수했습니다. 주가는 4거래일 연속 상승했고, 같은 날 ADR도 강세를 보였습니다[출처: Step 2]. 이는 7월 2분기 실적 발표 이후 형성된 메모리 고점 우려가 일부 완화된 흐름으로 해석할 수 있습니다.
2026-09-10에는 ADR이 198.63달러로 7.05% 상승했으며, 장중 199.87달러까지 올랐습니다. BofA는 투자의견을 매수로 상향하고 목표가 250달러를 제시했으며, JPMorgan은 비중확대 의견으로 커버리지를 개시했습니다[출처: Step 2]. 오라클이 AI·클라우드 수요를 배경으로 시장 예상치를 웃도는 실적을 발표한 점도 AI 메모리 수요의 간접 선행지표로 작용했습니다[출처: Step 2]. 다만 ADR은 국내 보통주와 거래 구조가 다르므로 국내 주가 목표가로 직접 환산하지 않았습니다.
2026-09-11 국내 주가는 1,812,000원으로 전일 대비 2.21% 하락했습니다. 외국인은 606,502주, 기관은 274,533주를 순매도하여 9월 9일과 반대되는 수급이 나타났습니다[출처: raw]. 최근 2주 흐름은 펀더멘털의 방향이 바뀌었다기보다, 국내 수급과 해외 ADR의 괴리가 확대된 변동성 구간으로 판단됩니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
SK하이닉스는 DRAM, NAND, HBM과 서버용 eSSD를 생산하는 메모리 반도체 기업입니다. 현재 이익의 중심은 일반 메모리보다 AI 가속기에 탑재되는 HBM과 서버용 고부가 메모리입니다. HBM은 여러 개의 D램을 수직으로 연결해 AI 연산에 필요한 높은 대역폭을 제공하는 제품이며, 일반 D램보다 고객 인증과 패키징 역량의 중요성이 큽니다.
2026년 2분기 HBM4 양산 출하를 시작했고, 하반기 생산 확대를 계획하고 있습니다[출처: Step 2]. HBM4E는 주요 고객 대상 샘플 공급이 완료되었으며 2027년 본격 양산이 목표입니다[출처: Step 2]. 고객 측에서는 엔비디아를 비롯한 주요 AI 고객과의 장기 협력이 확인되며, 주요 고객 10여 개사와 5년 수준의 장기공급계약 협의도 진행되고 있습니다[출처: Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 HBM 설계·생산 수율, 고객 인증 이력, 첨단 패키징, 대규모 생산능력에서 형성됩니다. SK하이닉스는 2025년 HBM 시장 점유율 59%로 1위를 차지했고, HBM4를 2026년 2분기에 양산 출하하면서 선발자의 이점을 유지했습니다[출처: Step 2].
다만 이 해자는 영구적이지 않습니다. 삼성전자가 HBM4E 샘플을 업계 최초로 공급했다고 강조하며 추격하고 있고, HBM4 인증 경쟁이 심화되고 있습니다[출처: Step 2]. 따라서 핵심 경쟁력은 단순히 HBM을 먼저 출시했는지가 아니라, 2026년 하반기 수율과 고객 물량을 안정적으로 확대하는지에 달려 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 97.15조원 | DART 확정치 |
| 2025년 영업이익 | 47.21조원 | 영업이익률 48.60% |
| 2025년 순이익 | 42.95조원 | 순이익률 44.20% |
| ROE | 35.60% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 45.9% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 68.5% | 총자산 중 자기 돈의 비율 |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 |
2025년 매출은 97.15조원, 영업이익은 47.21조원, 순이익은 42.95조원입니다[출처: raw, DART 2025]. 영업이익률은 48.60%, 순이익률은 44.20%, ROE는 35.60%로 나타났습니다[출처: raw]. 2026년 상반기에는 매출 131.895조원, 영업이익 98.1529조원을 기록해 이익 규모가 크게 확대되었습니다[출처: Step 2].
2026년 2분기 영업이익은 60.5426조원, 영업이익률은 76%였습니다[출처: Step 2]. 반면 순이익 93.9226조원에는 키옥시아 지분 관련 63.27조원의 일회성 투자자산 손익이 포함되어 있어, 순이익률을 반복 가능한 수익성으로 사용하기는 어렵습니다[출처: Step 2]. 2026년 1분기 매출 증가율은 전년 동기 대비 198.1%였고 2분기 영업이익 증가율은 557.2%였으나, 낮은 기저와 메모리 가격 급등의 영향을 함께 고려해야 합니다[출처: Step 2]. 2025년 연간 매출성장률은 raw bundle에 미제공입니다.
안정성은 부채비율 45.9%, 자기자본비율 68.5%로 확인됩니다[출처: raw]. 유동비율은 미제공이지만 2026년 상반기 현금성자산 88조원, 차입금 18.6조원, 순현금 69.4조원이 제시되어 현금 대응력은 높은 편으로 보입니다[출처: Step 2]. 다만 2026년 연간 영업이익 전망 280~294조원은 하반기 영업이익이 2분기 대비 약 50% 증가해야 달성되는 수준이므로, 전망의 상당 부분이 HBM4 확대와 하반기 가격·믹스 개선에 의존합니다[출처: Step 2].
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS 기준 현재가는 1,812,000원, 시가총액은 1,323조 6,522억원, PER은 30.74배, EPS는 58,955원입니다[출처: raw]. KIS PER과 EPS는 산술적으로 일치하지만 FY2025 이익 기준이어서 최신 이익 수준을 늦게 반영합니다. 2026년 6월 말 TTM EPS 228,101.66원을 적용한 보완 PER은 약 7.94배입니다[출처: Step 2].
PBR은 10.55배, BPS는 171,751원이지만, BPS가 2025년 말 자기자본을 반영했을 가능성이 있어 현재 이익을 반영한 순자산 기준으로 단정하지 않습니다[출처: raw, Step 2]. 저희는 현재 시가총액을 기준으로 목표 시가총액을 정한 뒤, 목표 시총 ÷ 현재 시총 × 현재가로 주당 목표가를 환산했습니다. 12개월 기본 시나리오 목표 시가총액 약 1,972조원은 현재 시총의 1.490배이며, 이에 따른 목표가는 2,700,000원입니다[계산: raw].
KIS 컨센서스 평균 목표가는 2,685,000원으로 현재가 대비 48.18%의 업사이드입니다[출처: raw]. 기본 목표가가 컨센서스와 거의 같다는 것은 시장이 AI·HBM 성장성을 이미 상당 부분 반영하고 있음을 뜻합니다. 저희의 차별화된 해석은 추가적인 가격 가속이 아니라, 가격 상승률이 둔화되어도 2027년 선판매와 장기공급계약으로 이익 하단이 유지되는지에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026년 10월 예정된 3분기 실적입니다. 회사는 D램 출하량이 전분기 대비 약 10%, 낸드 출하량이 한 자릿수 초반 증가할 것으로 제시했습니다[출처: Step 2]. 이 가이던스가 달성되고 HBM4 수율이 HBM3E에 근접하면 2분기 컨센서스 하회가 제품 출하 이월과 판매 전략의 결과였다는 해석이 강화될 수 있습니다.
중기적으로는 HBM4 하반기 램프업, HBM4E의 2027년 양산, 주요 고객 10여 개사와의 LTA 확대가 중요합니다[출처: Step 2]. 2026년 설비투자는 40조원대 후반으로 계획되어 있으며 청주 M15X, 미국 인디애나 팹, 용인 클러스터, P&T7 패키징 투자가 생산능력의 중장기 기반이 됩니다[출처: Step 2].
동시에 세 가지 감시 신호를 확인해야 합니다. 대형 CSP의 2027년 AI capex 15% 이상 하향, D램 계약가격의 QoQ 마이너스 전환, 모듈 재고 180일 DOI 초과와 할인판매 확대입니다[출처: Macro Thesis]. GPU당 HBM 탑재량 감소나 TurboQuant류 추론 효율화가 확산되면 AI 수요가 유지되어도 메모리 수요 증가율이 낮아질 수 있습니다[출처: Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 메모리 가격 상승률이 둔화하는 수준을 넘어 하락으로 전환할 수 있습니다. Macro Thesis는 2026년 1분기 D램 계약가격 상승률 9398%가 4분기 38%로 둔화할 것으로 봅니다[출처: Macro Thesis]. 가격이 플러스인 동안에는 고원 논리가 유지되지만, QoQ 마이너스가 반복되면 2027년 이익 하단에 대한 시장의 신뢰가 약화될 수 있습니다.
둘째, AI 자본지출의 병목이 메모리에서 전력·그리드·인허가로 이동할 수 있습니다. 변압기 리드타임 160주 이상, 그리드 접속 대기 약 5년, 가스터빈 슬롯 2029년 매진은 AI 데이터센터 증설 속도를 제한할 수 있는 구조적 제약입니다[출처: Macro Thesis]. 장기적으로 전력 병목이 해소되지 않으면 빅테크의 메모리 구매 증가도 계획보다 늦어질 수 있습니다.
셋째, 삼성 HBM4 추격으로 SK하이닉스의 독점 프리미엄이 줄어들 수 있습니다. HBM 시장 1위라는 사실은 강점이지만, 고객 인증과 수율에서 경쟁사가 빠르게 따라오면 높은 수익성이 정상화될 가능성이 있습니다[출처: Step 2].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 1,450,000원 | D램 계약가격 QoQ 마이너스, 출하 지연, 수급 악화 |
| 3개월 | Base | 2,100,000원 | D램 출하 약 10% 증가, HBM4 생산 확대 |
| 3개월 | Bull | 2,500,000원 | 메모리 가격 두 자릿수 재가속, ADR 강세 전이 |
| 12개월 | Bear | 1,300,000원 | CSP capex 15% 이상 하향, HBM 프리미엄 축소 |
| 12개월 | Base | 2,700,000원 | 선판매 유지, 가격 고원, HBM4E 준비 진전 |
| 12개월 | Bull | 3,500,000원 | 2027년까지 공급부족, HBM4E 양산, 이익 전망 상향 |
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 SK하이닉스에 대해 62%의 포지션 확신도로 분할 매수를 권고합니다. 이는 팀의 신규 행동 기준인 보통 이상의 확신에는 해당하지만, 12개월 기본 목표가가 시장 컨센서스와 거의 같고 경쟁 심화 및 가격 상승률 둔화가 남아 있어 적극적인 최대 비중 진입보다는 단계적 접근이 적합하다는 의미입니다.
1차 매수는 총 목표비중의 1/3 이하로 제한하고, 2026년 3분기 실적에서 D램 출하량, HBM4 수율, 하반기 영업이익 개선이 확인될 때 추가 매수를 검토합니다. 단일 종목 비중은 소프트 한도 45%, 절대 상한 60%를 넘지 않도록 하며, 매수 후에도 현금 10% 하한을 유지해야 합니다. 새로 매수한 물량은 최소 30일 보유 규율을 적용하므로 단기 등락보다 30일 이상 보유할 수 있는 투자 논거가 있는지 먼저 확인해야 합니다.
매수가 대비 25% 하락 시에는 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 고점 대비 12% 하락하며 상승 추세가 훼손될 때는 트레일링 기준을 재검토합니다. 반대로 HBM4 생산 확대, LTA의 실제 이행, D램 가격의 플러스 유지가 확인된다면 단기 변동성만으로 승자를 조기에 처분하지 않는 것이 길동 v1 팀의 기회 포착 철학에 부합합니다.