② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-02 Uber는 기업 인력의 약 10%인 약 3,300명 감축을 발표했습니다. 관리계층을 줄이고 조직을 단순화하는 내용이며, 발표 이후 주가는 약 2% 반응했습니다. Wells Fargo는 연간 약 5.8억 달러 비용 절감과 FY2027까지 약 30bp의 마진 개선을 추정했습니다 [Step 2]. 이는 단순한 방어적 구조조정보다 현금흐름 확대와 의사결정 속도 개선을 겨냥한 조치로 해석할 여지가 있습니다.
2026-09-03에는 영국 Wayve와 런던 로보택시 파일럿을 시작했습니다. Ford Mustang Mach-E가 투입됐고 초기에는 안전운전자가 동승했으며, 완전무인 승인 시점은 정해지지 않았습니다. 발표 직전 주가는 76.45달러로 1.61% 상승했습니다 [Step 2]. 이 사건은 Uber가 Waymo 한 곳의 이탈 위험에 대응해 AV 공급자를 다변화하고 있다는 점을 보여주지만, 아직 실질적인 수익 기여 사건으로 보기는 어렵습니다.
2026-09-10 Arete는 Uber 투자의견을 Buy에서 Neutral로 낮추고 목표가를 74달러로 제시했습니다. AV 디스럽션이 아직 주가에 충분히 반영되지 않았다는 판단이 하향의 근거였습니다 [Step 2]. 반면 복수 애널리스트의 평균 목표가는 104.19~105.25달러로 큰 차이가 있어, 시장 내부에서도 AV 가치와 Waymo 이탈을 평가하는 시각이 크게 갈리고 있습니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
Uber는 차량을 직접 대규모 보유하기보다 승객, 배달 주문자, 운전자, 배달자, 물류사업자, AV 파트너를 하나의 앱과 결제·배차 시스템으로 연결하는 플랫폼입니다. Mobility는 차량호출, Delivery는 음식·상품 배달, Freight는 화물 운송 중개를 담당합니다. 여기에 자율주행 차량이 공급자로 들어오면 Uber는 차량 제조나 자율주행 기술을 전부 직접 부담하지 않고 수요 집계와 이용자 접점을 제공할 수 있습니다.
2026년 2분기 Mobility 예약은 289.9억 달러, Delivery 예약은 274.6억 달러, Freight 매출은 15.8억 달러였습니다 [Step 2]. 핵심 제품은 개별 호출 서비스 자체보다 사용자·공급자 네트워크, 실시간 가격·배차 데이터, 결제와 안전 시스템의 결합으로 판단됩니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 이용자 수, 공급자 밀도, 배차 데이터, 결제 인프라와 브랜드 신뢰의 결합에서 발생합니다. 미국 밀집시장에서는 이용률이 50%를 넘지만 희박시장에서는 10% 미만이라는 경영진 설명이 있어, 밀집도 상승에 따른 단위경제 개선 여지가 남아 있습니다 [Step 2].
AV 부문에서는 Uber가 기술을 독점하는 기업이 아니라 다수 기술회사의 운행 수요를 모으는 중립 플랫폼을 지향합니다. Waymo, Wayve, Nuro, Rivian, Baidu, Pony.ai 등으로 파트너를 늘리는 전략은 공급 확대 측면에서 유리합니다. 다만 가장 성숙한 파트너인 Waymo가 2028-01부터 오스틴과 애틀랜타에서 자체 앱으로 독립 운영할 예정이므로, 다변화가 실제 예약량과 수수료를 보전하는지는 아직 검증되지 않았습니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 주요 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 520.2억 달러, 전년 대비 18% | 성장 지속 [Step 2] |
| FY2025 총예약 | 1,934.5억 달러, 전년 대비 19% | 수요 기반 확대 [Step 2] |
| 2026년 2분기 매출 | 141.9억 달러, 전년 대비 12% | 예약 성장보다 느림 [Step 2] |
| 2분기 GAAP 영업이익 | 18.9억 달러 | 영업이익률 약 13.3% [Step 2 계산] |
| 2분기 GAAP 순이익 | 23.94억 달러 | 순이익률 약 16.9%, 일회성 이익 포함 [Step 2 계산] |
| 조정 EBITDA | 28.19억 달러 | 총예약 대비 마진 4.9% [Step 2] |
| 잉여현금흐름 | 27.92억 달러, 전년 대비 13% | TTM 100억 달러 초과 [Step 2] |
| 자기자본 | 282.19억 달러 | 2026-06-30 기준 [Step 2] |
| 공식 ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 기준 불일치로 산출 보류 |
raw bundle의 FMP 연간 재무 필드는 fiscal_year와 함께 N/A입니다 [raw]. 따라서 위의 연간 및 분기 수치는 Step 2에서 SEC Exhibit 99.1과 복수 자료로 확인된 값입니다. 2026년 2분기 영업이익률은 18.9억 달러를 141.9억 달러로 나눈 약 13.3%, 순이익률은 23.94억 달러를 141.9억 달러로 나눈 약 16.9%입니다 [Step 2 계산]. 다만 순이익에는 약 16억 달러의 세전 지분재평가 이익이 포함되어 정상 수익력보다 높게 보일 수 있습니다.
안정성 측면에서 현금성자산은 48.7억 달러, 단기투자는 5.2억 달러, 장기차입금은 107.3억 달러, 단기차입금은 20.0억 달러입니다 [Step 2]. 단순 차입금·자기자본 비율은 약 45.1%로 계산되지만, 공식 부채비율·자기자본비율·유동비율은 미제공입니다. ROE도 동일하게 미제공입니다. 매출 성장률과 예약 성장률은 양호하지만, Mobility 매출은 2분기에 1% 증가에 그쳐 예약 22% 증가가 모두 매출과 이익으로 전환되지는 않았습니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
PER(주가수익비율, 주가가 순이익의 몇 배인지)은 표면적으로 약 15.6배이지만, TTM EPS 4.55달러에 일회성 이익이 포함되어 있어 저평가 착시가 있습니다 [Step 2]. Morningstar 정상화 PER은 26.32배이고 FY2026 EPS 컨센서스는 3.37달러이므로, 3.37달러 × 26.32배 = 약 88.7달러가 산출됩니다. 이를 반올림해 기본 목표가를 90달러로 제시합니다.
PBR(주가순자산비율, 주가가 장부가치의 몇 배인지)은 자기자본 282.19억 달러와 발행주식수 약 20.4억주에서 계산한 BPS 약 13.83달러를 적용하면 약 5.08배입니다. 다만 출처별 PBR이 5.35~6.25배로 달라 보조 지표로만 사용합니다 [Step 2]. EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 이익으로 나눈 배수)는 시가총액 중간값 145.6십억 달러, 차입금 12.73십억 달러, 현금·단기투자 5.39십억 달러, 2분기 조정 EBITDA 28.19억 달러를 사용해 단순 연환산하면 약 13.6배입니다 [raw·Step 2 계산].
목표 시가총액은 발행주식수를 추측하지 않고 시가총액 비율로 계산했습니다. 현재 시가총액 중간값 145.6십억 달러에 90달러를 현재가 70.31달러로 나눈 1.279배를 적용하면 약 186.4십억 달러입니다 [raw·Step 2 계산]. 컨센서스 목표가 104.19105.25달러는 약 4850% 업사이드를 전제하지만, 우리 목표가는 Waymo 독립 운영과 Q3 가이던스 하회를 반영해 낮게 설정했습니다. 시장과의 차별화된 edge는 AV 대성공이 아니라 기존 사업의 FCF, 비용 절감, 주주환원입니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026-11-02로 추정되는 Q3 실적 발표입니다. 회사 가이던스는 총예약 582.5602.5억 달러, 조정 EPS 0.840.88달러, 조정 EBITDA 28.6~29.6억 달러입니다 [Step 2]. 상단 초과와 Mobility 매출 회복이 함께 나타나면 최근의 가이던스 하향 우려가 완화될 수 있습니다.
중기적으로 2026년 말 AV 운행 도시 15개, 2028년 28개 확대 목표가 있습니다. 그러나 도시 수보다 실제 주간 유료 탑승과 차량당 이용률을 우선 확인해야 합니다. Waymo 주간 유료 탑승 60만회 상향 돌파는 긍정적 확인 신호이고, 40만회 미만은 섹터 전제 붕괴 신호입니다 [Macro Thesis]. Waymo의 오스틴·애틀랜타 자체 앱 전환은 2028-01부터, 기존 계약 종료는 2028-05로 예정되어 있습니다 [Step 2].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 Q3 실적 하회입니다. 2026-08-05 발표 당시 Q3 조정 EPS 가이던스 0.84~0.88달러가 컨센서스 0.90달러보다 낮았고 주가는 정규장에서 4.8% 하락했습니다 [Step 2]. 두 번째 리스크는 Waymo 이탈입니다. 자체 앱 전환 뒤 Uber의 AV 수요 집계와 수수료가 예상보다 크게 줄면 파트너 다변화만으로는 손실을 보전하지 못할 수 있습니다.
세 번째 리스크는 AV 경제성입니다. 자율주행 차량 운영비가 마일당 79달러로 전통 라이드헤일링 23달러보다 높다는 자료가 있어, 탑승량이 충분히 증가하지 않으면 AV 확장이 매출보다 비용을 먼저 키울 수 있습니다 [Step 2]. 신규 매수 물량은 매수가 대비 -25%에서 손절 자동 실행이 아니라 thesis 재평가를 실시하고, 상승 후 고점 대비 -12%에서는 트레일링 익절 판단을 합니다. 매수 후 30일 내에는 해당 규율 외의 이유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 60달러 | Q3 가이던스 하회, Waymo 주간 탑승 40만회 미만 |
| 3개월 | Base | 75달러 | Q3 가이던스 범위 달성, AV 수요 정체 지속 |
| 3개월 | Bull | 85달러 | Q3 상단 초과, Waymo 주간 탑승 60만회 상회 |
| 12개월 | Bear | 55달러 | FY2027 EPS 하향, Waymo 이탈의 예약 감소 현실화 |
| 12개월 | Base | 90달러 | FY2026 EPS 3.37달러와 FCF 100억 달러 초과 유지 |
| 12개월 | Bull | 115달러 | FY2027 EPS 4.8달러 이상, AV 탑승량과 이용률 동반 개선 |
시나리오별 확률은 근거 없는 확률을 제시하지 않고, 관측 가능한 조건과 트리거로 판단합니다. 115달러 시나리오는 이미 알려진 로보택시 기대만으로는 부족하며, 실제 탑승량과 EPS 상향이 함께 나타나야 합니다.
⑩ 포지션 권고
확신도는 61%입니다. 중앙 목표가의 Base 12개월 확신도를 그대로 사용했으며, 길동 v1 팀의 60% 이상 신규 매수 원칙에는 부합합니다. 다만 공통 70% 확신 기준에는 미달하므로 공격적인 일괄 매수보다 3회 분할 진입이 적절합니다. 현재가는 52주 저점 인근이면서 FY2025 매출과 2026년 2분기 예약·FCF가 성장해 저평가 가산점 적용 여지가 있습니다. 단, 이 가산점을 별도 수치로 임의 가산하지 않았습니다.
최종적으로 Uber는 로보택시 자체의 단기 성공에 베팅하는 종목이라기보다, 기존 플랫폼의 현금흐름을 기반으로 AV 공급 확대의 선택권을 보유한 종목으로 보는 편이 타당합니다. Waymo의 이탈 위험과 Q3 가이던스 하회가 확인된 상황에서도 현재가가 충분히 조정된 점은 기회이지만, 매수 후 30일 보유 제약을 감안해 30일 이상 보유할 수 있는 투자자에게만 실행을 권고합니다.