② 최근 2주 핵심 동향
분석 기준일은 2026-08-29이며, 최근 2주는 2026-08-16부터 2026-08-29까지입니다. 2026-08-19 Citigroup은 Uber의 Market Outperform 의견을 재확인했습니다. 2026-08-25 주가는 80.33달러로 1.3% 상승했으며, 청소년 계정 라이브 영상 안전 기능 출시와 Baidu Apollo Go의 두바이 진출이 전해졌습니다. 그러나 같은 날 네덜란드 GDPR 벌금 약 8.25억 유로가 부담으로 부각되었습니다. [Step 2 인용]
2026-08-26 주가는 2.3% 하락했습니다. 기술적 조정과 함께 로보택시가 Uber의 중개 역할과 가격결정력을 약화시킬 수 있다는 우려가 주가에 반영되었습니다. 2026-08-27에는 BaFin 승인 이후 Delivery Hero 공개매수가 주당 41.50유로 현금 조건으로 공식 개시되었고, 주가는 2.1% 하락했습니다. 2026-08-28에는 2.12% 반등해 78.58달러로 마감했습니다. [raw·Step 2 인용]
참고로 2026-08-05 발표된 2분기 실적은 최근 2주 밖의 사건이지만 현재 주가 해석의 기초입니다. 매출은 예상치를 소폭 밑돌았고 3분기 가이던스도 소폭 미달했지만, 총예약 580.2억 달러, 조정 EBITDA 28.2억 달러, 잉여현금흐름 27.9억 달러는 사업의 현금창출력을 보여주었습니다. [Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Uber는 차량을 제조하는 회사가 아니라 승객, 기사, 배달 이용자, 음식점과 물류 공급자를 연결하는 플랫폼입니다. 모빌리티에서는 이용자의 호출 수요와 기사의 차량 공급을 매칭하고, 배달에서는 Uber Eats 네트워크를 통해 주문과 배송을 연결합니다. 매출은 플랫폼에서 발생하는 총예약의 일부와 관련 서비스 수수료에 연결됩니다. 2026년 2분기 총예약은 580.2억 달러, 트립은 38.7억 회, 월간 활성 소비자는 2.08억 명이었습니다. [Step 2 인용]
장기적으로는 자율주행 차량을 플랫폼에 연결하는 운영 레이어가 핵심 제품이 될 수 있습니다. Waymo, Lucid, Rivian, Baidu, Pony.ai, Zoox, Nuro, NVIDIA 등과의 다중 파트너 구조는 Uber가 특정 센서나 완전자율주행 소프트웨어를 단독 개발하지 않고도 로보택시 수요와 배차를 통합할 수 있게 합니다. 이는 자동차 산업의 하이브리드 과도기와 로보택시 태동기가 겹치는 현재 구간에서 상대적으로 자산경량적인 선택권입니다. [Macro Thesis·Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 네트워크 효과, 데이터, 브랜드, 결제와 배차 시스템의 결합에서 나옵니다. 승객이 많을수록 기사가 플랫폼에 참여할 유인이 커지고, 기사 공급이 많을수록 대기시간과 서비스 범위가 개선되어 다시 수요가 늘어나는 구조입니다. 2분기 월간 활성 소비자 2.08억 명과 38.7억 회의 트립은 이 네트워크가 여전히 작동하고 있음을 보여줍니다. [Step 2 인용]
로보택시에서는 Waymo 단일 파트너 의존을 줄이고 여러 AV 공급자를 묶는 전략이 차별화 요소입니다. Waymo는 오스틴·애틀랜타에서 중요한 파트너이지만 협력이 완만한 해체 국면에 있고, Uber는 Lucid·Rivian·Nissan·Wayve·Baidu·Pony.ai·Zoox·Nuro·NVIDIA 등으로 연결망을 넓히고 있습니다. [Step 2 인용] 단일 기술 승자를 맞히기보다 승자들이 수요를 필요로 하는 플랫폼이 되려는 전략으로 해석됩니다.
반면 DoorDash와 비교하면 Uber가 약 50% 할인된 수준에서 거래된다는 평가도 있지만, 할인에는 배달 경쟁, 규제, 대규모 AV 투자, Delivery Hero 인수 위험이 반영되어 있을 수 있습니다. [Step 2 인용] 단순한 peer 할인 해소만으로 매수 논거를 만들기보다는, 실제 AV 운행 확대와 플랫폼 수수료의 유지 여부를 확인해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 520.17억 달러 | FY2024 439.78억 달러 대비 18.3% 증가 |
| FY2025 영업이익 | 55.65억 달러 | 영업이익률 약 10.7%, FY2024 약 5.8%에서 개선 |
| FY2025 순이익 | 100.53억 달러 | 전년 대비 2.0% 증가, 지분 재평가 이익 영향 포함 |
| FY2025 ROE | 미제공 | 자기자본 수치 미확보 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 일관된 검증 수치 미확보 |
| 2026년 2분기 매출 | 141.9억 달러 | 전년 동기 대비 12.2% 증가 |
| 2026년 2분기 조정 EBITDA | 28.2억 달러 | 전년 동기 대비 33% 증가 |
| 2026년 2분기 잉여현금흐름 | 27.9억 달러 | TTM 잉여현금흐름 100억 달러 첫 돌파 |
수익성 측면에서 FY2025 영업이익 55.65억 달러는 FY2024 25.63억 달러보다 117% 증가했고, 영업이익률은 계산상 약 10.7%입니다. [Step 2 인용·계산] 순이익 100.53억 달러와 순이익률 약 19.3%는 높아 보이지만, 지분투자 재평가 이익이 포함되어 있어 반복 가능한 본업 수익성으로 사용하기에는 주의가 필요합니다. [Step 2 인용]
성장성은 여전히 강합니다. FY2025 매출성장률은 18.3%였고, 2026년 2분기 매출은 12.2% 증가했습니다. 총예약은 24%, 트립은 18%, 월간 활성 소비자는 16% 늘었습니다. [Step 2 인용] 매출 성장률만 보면 둔화가 있지만, 조정 EBITDA 33% 증가와 TTM 잉여현금흐름 100억 달러 돌파는 플랫폼 규모 확대가 수익성으로 연결되고 있음을 보여줍니다.
안정성은 자료 공백 때문에 낙관적으로 단정할 수 없습니다. 다만 2분기 잉여현금흐름 27.9억 달러와 YTD 자사주 매입 35억 달러는 내부 자금창출력을 보여주는 반면, Delivery Hero 공개매수 약 148억 달러와 향후 AV 투자 100억 달러 이상 계획은 현금 배분 경쟁을 만들 수 있습니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션
KIS PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다. Step 2 검증값 기준 TTM EPS는 4.47달러, TTM PER은 약 17.21배이며, 현재가 78.585달러를 EPS로 나눈 계산값은 약 17.6배입니다. 2025년 말 BPS 약 13.08달러를 사용한 PBR은 약 6.0배지만, KIS 수치가 미제공이므로 시점 불일치 가능성을 명시합니다. EV-EBITDA는 필요한 기업가치 데이터가 부족해 산출하지 않습니다. [raw·Step 2 인용·계산]
현재 시가총액 약 1,570억 달러에 현재가 78.585달러 대비 목표가 비율을 적용했습니다. 12개월 기본 목표가 105달러는 목표 시가총액 약 2,098억 달러에 해당하며, 현재 대비 약 33.6% 상승 여력입니다. [Step 2 인용·계산] TTM EPS 기준으로는 약 23.5배 PER이므로, 매출 성장과 EBITDA·잉여현금흐름 개선뿐 아니라 AV 확장에 대한 멀티플 프리미엄이 필요합니다.
컨센서스 평균은 101.78~106달러로 당사의 105달러와 거의 같습니다. 시장 동의가 있는 구간이므로 밸류에이션 자체의 edge는 제한적이며, 초과수익은 3분기 가이던스 달성, AV 도시 확장, 인수 통합 속도에서 발생해야 합니다. 로보택시 가격 반영도 60/100인 만큼, 이를 전혀 반영하지 않은 저평가로 보기는 어렵습니다. [Macro Thesis·Step 2 인용]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-11-03 | 2026년 3분기 실적 | 총예약 582.5억602.5억 달러, 조정 EPS 0.840.88달러 달성 여부 |
| 2026년 말 | AV 운영 도시 확대 | 현재 7개에서 목표 15개 도시 달성 여부 |
| 수개월 내 | 자사주 매입 가속 | Q2 5.18억 달러, YTD 35억 달러 이후 매입 속도 확인 |
| 2026~2027년 | 보험비 절감 효과 | 캘리포니아 입법 변화에 따른 수억 달러 절감과 수요·요금 효과 |
| 2027년 | 안전요원 제거 계획 | 실제 유료 무인 운행과 사고율 확인 |
| 2028년까지 | AV 28개 도시 확대 계획 | 파트너 차량 약 12만 대 커밋먼트의 실제 배치 여부 |
Delivery Hero 공개매수 완료는 약 100개 시장으로 서비스 범위를 확대할 수 있지만, 인수 완료만으로 목표가를 상향하지 않습니다. 통합 후 주문 성장, 조정 EBITDA 기여, 현금흐름 훼손 여부가 순서대로 확인되어야 합니다. 섹터 감시 항목으로는 Waymo 무인 차량의 중대 안전사고와 글로벌 월간 SAAR 7,500만 대 미만 2개월 연속을 포함합니다. 전자는 Uber의 AV 공급 전략을, 후자는 이동 수요와 차량 배치를 동시에 흔들 수 있습니다. [Macro Thesis·Step 2 인용]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째는 로보택시의 구조적 역전입니다. Waymo나 다른 AV 공급자가 Uber 없이 자체 수요 플랫폼을 구축하거나, 사고로 규제 승인이 지연되면 Uber는 차량 호출 수요를 연결하는 플랫폼보다 낮은 협상력을 가진 중개 채널이 될 수 있습니다. 특히 Waymo 무인 차량의 중대 안전사고는 섹터 전제 자체를 훼손하는 감시 신호입니다. [Macro Thesis]
두 번째는 자본 배분 리스크입니다. AV 투자 100억 달러 이상, 약 12만 대 차량 커밋먼트, Delivery Hero 공개매수 약 148억 달러가 동시에 진행되면 현재의 잉여현금흐름이 주주환원과 성장투자를 모두 감당하지 못할 수 있습니다. 네덜란드 GDPR 벌금 약 8.25억 유로도 현금 지출과 서비스 운영 방식 변경을 유발할 수 있습니다. [Step 2 인용]
세 번째는 수요 및 경쟁 리스크입니다. 글로벌 월간 SAAR가 7,500만 대 미만으로 2개월 연속 하락하거나, 브라질 모빌리티에서 DiDi Food·Meituan과의 이륜차 공급 경쟁이 심해지면 총예약 성장과 마진이 낮아질 수 있습니다. [Macro Thesis·Step 2 인용]
관리 기준은 -35% 손절 재평가 게이트와 고점 대비 -18% 트레일링 익절 규율을 적용합니다. -35% 도달은 자동매도가 아니라 thesis 재평가이며, 플랫폼 수요·다중 AV 파트너·현금흐름이 유지되면 보유를 검토할 수 있습니다. 반대로 핵심 파트너 이탈, AV 운행 중단, 현금흐름의 구조적 훼손이 확인되면 매도 또는 감축을 판단합니다. 매수 후 45일 이내 물량은 손절 게이트나 트레일링 조건 외 사유로 조기 매도하지 않습니다. [팀 규율·Step 2 인용]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 65.00달러 | 3분기 총예약 582.5억 달러 및 조정 EPS 0.84달러 하회 |
| 3개월 | Base | 86.00달러 | 3분기 가이던스 달성, 현금흐름 유지 |
| 3개월 | Bull | 98.00달러 | 총예약 602.5억 달러 초과와 연말 15개 AV 도시 달성 |
| 12개월 | Bear | 55.00달러 | Waymo 중대 사고, SAAR 7,500만 대 미만 2개월, 현금흐름 악화 |
| 12개월 | Base | 105.00달러 | 총예약 성장 15~20%, AV 15개 도시, 인수 통합 진행 |
| 12개월 | Bull | 130.00달러 | 2027년 안전요원 제거와 AV 유료 운행 수익화 확인 |
Bear 시나리오는 섹터 수요와 AV 안전 전제가 동시에 훼손되는 경우이며, Base는 이미 알려진 성장 기대를 실제 수치로 증명하는 경우입니다. Bull은 단순 제휴 발표가 아니라 안전요원 제거, 유료 탑승, 플랫폼 수수료와 잉여현금흐름의 연결이 확인되는 경우에만 성립합니다. 모든 목표가는 현재가와 같은 USD 단위로 산출했습니다. [Macro Thesis·Step 2 인용·계산]
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 Uber를 수익성과 현금흐름을 확보한 혁신 플랫폼 코어 후보로 평가합니다. 5~10년 관점에서 로보택시가 개인 차량 이용의 일부를 대체할 경우, 여러 AV 공급자를 연결하는 수요 플랫폼의 TAM은 커질 수 있습니다. 자체 차량 기술을 하나로 선택하지 않고 파트너 포트폴리오를 구축한 점은 장기 선택권을 제공합니다.
그러나 현재가 78.58달러와 비교한 12개월 기본 목표가 105달러는 컨센서스와 거의 같으며, 신규 행동 confidence 64%는 팀의 65% 게이트를 넘지 못합니다. 따라서 2026-08-29에는 신규 매수와 매도를 모두 실행하지 않고 관망합니다. 기존 보유분은 thesis가 깨지지 않은 한 hold하며, 다음 거래일 이후에도 2026-11-03 실적에서 총예약과 조정 EBITDA가 유지되고 AV 도시 확장 증거가 확인될 때 3~4회 분할 매수를 재검토합니다. 신규 물량은 45일 최소 보유 제약을 수용할 수 있을 때만 검토하며, 단일 종목 소프트 한도 40%와 하드 상한 60%, 현금 하한 8%를 준수합니다.