① 투자의견 요약
관망 권고, 12개월 기본 목표가 189.45달러, 현재가 대비 약 6.2% 상승 여력으로 판단됩니다. 현재가는 178.42달러이며 52주 고가 198.60달러 대비 10.1% 낮습니다. [raw, Step 2]
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, FY2026 매출 26% 성장과 Q4 클라우드 매출 31% 성장, RPO 44% 증가로 사업의 현금창출력과 클라우드 전환은 확인됐습니다. 둘째, Rovo 사용량 기반 과금과 2026-10-13 가격 인상은 추가 매출 촉매가 될 수 있습니다. 셋째, FY2027 ARR 성장률 18%, Data Center 매출 -17%, 최근 급등 후 거래량 약화는 신규 진입을 늦추는 요인입니다. [Step 2, SEC]
리버모어 팀은 추세가 확인될 때 행동합니다. 52주 고가 회복과 거래량 증가가 함께 나타나거나 Rovo 매출 전환이 실적에서 확인되기 전까지는 58%의 포지션 확신도가 신규 행동 기준 60%에 미달하므로 관망합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-03 주가는 52주 고가 198.60달러를 기록했고 BTIG는 목표가를 180달러에서 230달러로 상향했습니다. 이후 2026-09-08 주가는 176.94달러로 하루 6.67% 하락해 급등분의 일부를 반납했습니다. 최근 6개월 상승률은 약 153%이고 8월 상승률은 약 92%로, 추세는 강했지만 단기 변동성도 크게 확대됐습니다. [Step 2]
2026-09-09~10 Citi Global TMT 컨퍼런스에서 CFO는 AI를 순풍으로 설명하면서 Jira ARR 25억 달러, Confluence ARR 15억 달러, JSM Service Collection ARR 10억 달러 이상을 언급했습니다. 동시에 FY2027 Subscription ARR 성장률 18%와 거시 불확실성, 하반기 보수적 가정을 재확인했습니다. [Step 2]
2026-09-10 Atlassian은 Code Context, Agent Context Controls, Jira Agent Usage Dashboard 등 에이전틱 엔지니어링 기능을 공개했습니다. 자체 조사에서는 엔지니어링 리더의 94%가 AI를 사용하지만 전 주기 확장 체계를 갖춘 기업은 6%라고 발표했습니다. 같은 날 거래량은 약 307만 주로 평균 약 500만 주보다 낮아, 신제품 발표가 즉각적인 강한 수급으로 이어졌다고 보기는 어렵습니다. [Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
Atlassian은 Jira, Confluence, Jira Service Management를 중심으로 소프트웨어 개발, 지식관리, IT 서비스 업무를 클라우드 구독 형태로 제공합니다. FY2026 매출은 65.72억 달러이며 Subscription ARR은 66.06억 달러입니다. [Step 2, SEC]
핵심 변화는 Rovo와 Teamwork Graph입니다. Teamwork Graph는 조직 내 업무·문서·관계를 연결하는 데이터 계층이며, Rovo는 이를 활용해 검색, 요약, 업무 자동화, 에이전트 기능을 제공합니다. 회사는 Teamwork Graph가 동일한 답변 품질에서 정확도를 44% 개선하고 토큰 사용량을 48% 줄였다고 주장합니다. 이는 회사 발표 수치이므로 실제 고객 매출로 검증되는지가 중요합니다. [Step 2, SEC]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 Fortune 500의 85% 이상, 350,000개 이상의 고객 기반과 Jira·Confluence에 축적된 업무 맥락에서 나옵니다. Rovo는 Fortune 500의 80% 이상에서 사용되고, Rovo 도입 고객의 ARR 성장률이 미도입 고객의 2배 이상이라는 자료도 있습니다. 다만 이 수치는 회사가 제공한 지표이며 독립적인 고객별 매출 검증은 제한적입니다. [Step 2, SEC]
긍정적인 차별화는 감사와 규제 환경에서 Jira가 개발 업무의 기록 원천으로 자리 잡았다는 점입니다. 반면 산업 구조상 에이전트가 여러 시스템을 가로질러 티켓과 지식을 처리하면 인간 좌석 수가 줄어들 수 있습니다. 따라서 TEAM의 해자는 강한 전환비용과 데이터 중력을 제공하지만, 좌석 기반 가격 모델 자체가 약화될 가능성도 함께 존재합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 65.72억 달러, 전년 대비 26% | 성장 지속 |
| FY2026 GAAP 영업이익률 | 0.2% | 연간 기준 낮은 수익성 |
| FY2026 GAAP 순이익률 | 약 -0.8% | 순손실 5,400만 달러 |
| FY2026 비GAAP 영업이익률 | 30% | 조정 기준 수익성 개선 |
| Q4 FY2026 클라우드 성장률 | 31% | 클라우드 전환 지속 |
| FY2026 FCF | 13.19억 달러, 마진 20% | 현금창출력 확인 |
| 총자산·총부채·자본 | 61억·50.5억·10.6억 달러 | 자기자본비율 약 17.4% |
| FY2027 매출 가이던스 | 약 13% 성장 | 성장률 둔화 |
매출은 65.72억 달러로 26% 증가했지만 GAAP 영업이익은 1,000만 달러, GAAP 순손실은 5,400만 달러였습니다. 반면 비GAAP 순이익은 15.26억 달러, 비GAAP 희석 EPS는 5.85달러였습니다. 현재가 178.42달러를 비GAAP EPS로 나눈 PER은 약 30.5배이며 Morningstar 정규화 PER 29.59배와 유사합니다. [Step 2]
안정성에서 자기자본비율은 총자산 61억 달러와 자본총계 10.6억 달러를 이용해 약 17.4%로 계산됩니다. 부채비율은 총부채와 이자부채가 구분되지 않아 미제공이며 유동비율도 미제공입니다. 정규화 ROE는 122.04%이지만 자본총계가 작은 영향이 있어 보수적으로 해석합니다. [Step 2]
FY2027에는 매출 성장률 13%, Subscription ARR 성장률 18%, Data Center 매출 -17%, GAAP 영업이익률 4.5%가 제시됐습니다. Q4 실적은 강했지만 경영진의 가이던스 결은 하향 및 보수화에 가깝습니다. [Step 2, SEC]
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS의 PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A입니다. GAAP EPS가 -0.21달러이므로 GAAP PER은 의미 있게 산출하기 어렵습니다. PBR(주가순자산비율, 주가가 순자산의 몇 배인지)은 Morningstar 기준 42.99배이며, 자본총계가 작아 높게 표시되는 구조입니다. [raw, Step 2]
리버모어 팀은 매출배수와 시가총액 비율을 사용합니다. 현재 시가총액 454.6억 달러에서 FY2027 매출 74.26억 달러와 P/S 6.5배를 적용하면 목표 시가총액은 482.7억 달러입니다. 주당 목표가는 482.7억 달러 ÷ 454.6억 달러 × 178.42달러 = 189.45달러입니다. [raw, Step 2, 리버모어 팀 계산]
웹 컨센서스 평균 목표가는 집계처에 따라 183.81~196.23달러입니다. 기본 목표가 189.45달러는 컨센서스 범위 안에 있어 시장과 대체로 동의합니다. 따라서 이 종목의 edge는 현재 밸류에이션보다 Rovo 과금 전환과 가격·거래량 타이밍에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 방향 |
|---|
| 2026-09-22 | State of AI SDLC 디지털 서밋 | 신제품·사용량 지표 확인 |
| 2026-10월 | Team EU 컨퍼런스 | 에이전트 제품 확장 확인 |
| 2026-10-13 | 클라우드 가격 인상 발효 | ARPU 상승 가능성, 갱신률 감시 |
| 2026-10-29 | Q1 FY2027 실적 발표 | 매출 17.05억~17.15억 달러 달성 여부 |
| 2026-12-03 | Rovo 사용량 기반 과금 미터 도입 | 핵심 매출화 촉매 |
| 2028~2029 | Data Center 지원 종료 및 EOL | 클라우드 전환 압력 지속 |
2026년 9~11월 CIO 예산 편성기에는 Fortune 500 seat 갱신 감소율이 전분기 대비 2%p 이상 가속하는지 확인합니다. 반대로 Subscription ARR 성장률이 18%를 웃돌고 Rovo 사용량이 유료 매출로 전환되면 보수적인 FY2027 가이던스의 상향 가능성이 생깁니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 위험은 에이전트가 인간 좌석을 대체하는 구조적 변화입니다. 좌석 갱신 감소가 실제 공시 또는 고객 코호트에서 확인되면 현재의 P/S 7.11배는 유지되기 어렵습니다. 두 번째 위험은 Data Center 매출 감소와 ARR 성장 둔화가 동시에 나타나는 경우입니다. FY2027 ARR 성장률이 18% 아래로 내려가면 12개월 약세 목표가 145.72달러를 검토합니다.
세 번째 위험은 Rovo의 사용량 증가가 실제 유료 매출로 이어지지 않는 경우입니다. 또한 OpenAI·Anthropic의 컴퓨트 지출 축소나 단가 재협상은 AI 수요 지속성에 대한 섹터 평가를 낮출 수 있습니다. [Macro Thesis]
보유 중인 경우 매수가 대비 -10% 도달 시 thesis가 유지되는지 명시적으로 재평가합니다. 상승 후 고점 대비 -7% 하락하면 추세 훼손 여부를 판단하며, MACD 데드크로스와 거래량 위축이 동반되면 감축 또는 청산을 검토합니다. 이 수치는 팀 설정의 관리 기준이며 새로운 임의 손절선을 의미하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 153.08달러 | 가이던스 미달, 시가총액 390억 달러 |
| 3개월 | Base | 194.27달러 | Q1 가이던스 부합, 시가총액 495억 달러 |
| 3개월 | Bull | 219.94달러 | 클라우드 상회와 Rovo 유료화 기대, 시가총액 560억 달러 |
| 12개월 | Bear | 145.72달러 | FY2027 매출 74.26억 달러 이하, P/S 5.0배 |
| 12개월 | Base | 189.45달러 | FY2027 매출 74.26억 달러, P/S 6.5배 |
| 12개월 | Bull | 247.65달러 | ARR 재가속과 Rovo 매출화, P/S 8.5배 |
모든 목표가는 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 계산했습니다. 달러 종목이므로 목표가도 달러 단위로 유지했습니다.
⑩ 포지션 권고
현재는 관망이 적절합니다. 실적과 현금흐름은 강하지만, 시장이 이미 AI 승자 논리를 상당 부분 반영했고 FY2027 성장률은 둔화됩니다. 리버모어 팀은 신규 매수 확신도 58%를 60% 기준에 미달하는 것으로 판단합니다.
신규 진입은 198.60달러 회복과 평균 이상 거래량이 함께 나타나거나, 2026-10-29 실적에서 클라우드 성장과 Rovo 매출화가 확인될 때 재검토합니다. 보유자는 추세가 유지되는 동안 성급히 매도하지 않되, 매수가 대비 -10% 재평가 게이트와 고점 대비 -7% 트레일링 기준을 적용합니다. 현금 하한 5%, 최대 보유 10종목, 종목별 하드 비중 60%를 지키는 범위에서만 실행합니다.