② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-12 RBC Capital과 Barclays가 목표가를 각각 235달러와 222달러로 상향했습니다 [Step 2]. 2026-10-13에는 임원 지분 매도 예정 신고인 Form 144가 제출됐습니다 [Step 2]. 2026-10-15 Mizuho는 목표가를 235달러로 높였습니다. 2026-10-19에는 Guggenheim과 KeyBanc가 각각 280달러와 235달러로 목표가를 상향했습니다 [Step 2].
2026-10-20 BTIG와 Citi는 각각 260달러와 245달러로, 2026-10-21 Truist는 250달러로 목표가를 올렸습니다. 2026-10-22 Oppenheimer도 목표가를 200달러에서 275달러로 상향했습니다 [Step 2]. 같은 날 주가는 장중 229.96달러로 52주 고가를 기록했지만 종가는 223.16달러로 밀렸고, 2026-10-23 종가는 223.80달러였습니다 [raw, Step 2].
최근 2주 흐름은 신규 수주나 제품 공시보다 증권사 목표가 상향과 주가의 신고가 근접이 중심이었습니다. 2026-10-22 거래량은 229만 주로 30일 평균 392만 주의 58%였으며, 가격은 강하지만 돌파를 뒷받침하는 거래량은 아직 충분하지 않았습니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
Atlassian은 기업의 소프트웨어 개발, 프로젝트 관리, 협업, IT 서비스 관리를 지원하는 구독형 소프트웨어 회사입니다. 핵심 제품군은 Jira Software, Confluence, Jira Service Management이며, 클라우드 구독이 성장의 중심입니다. FY2026 구독매출은 62억 6,219만 달러로 전체 매출 65억 7,230만 달러의 대부분을 차지했습니다 [Step 2].
회사는 데이터센터 고객을 클라우드로 이전시키는 전략을 진행하고 있습니다. 이에 따라 FY2027 데이터센터 매출은 17% 감소할 것으로 가이드됐지만, 클라우드 성장률은 25.5%로 제시됐습니다 [Step 2]. Rovo는 Atlassian 제품과 기업 지식·업무 흐름을 연결하는 AI 기능으로, Fortune 500의 80% 이상이 사용한다는 경영진 설명이 있었지만 현재까지 확인된 MCP 호출 증가와 사용 기업 수는 사용량 지표이며 유료화 기여는 초기 단계입니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 Jira·Confluence에 축적된 기업의 업무 데이터와 팀 간 업무 흐름에 있습니다. 고객이 개발 이슈, 문서, 서비스 요청, 지식 그래프를 장기간 축적할수록 다른 도구로의 전환 비용이 커질 수 있습니다. Fortune 500 고객 기반과 구독형 반복매출 구조도 긍정적입니다 [Step 2].
다만 이 해자는 절대적이지 않습니다. AI 에이전트가 기존 좌석 기반 소프트웨어를 직접 대체하거나 대형 고객이 자체 시스템을 구축하면 Atlassian의 전환비용이 약해질 수 있습니다. 또한 Rovo 사용량이 실제 유료 ARR로 전환되지 않으면 시장이 기대하는 AI 프리미엄을 유지하기 어렵습니다. 따라서 리버모어 팀은 제품의 장기 잠재력보다 실제 주가·거래량·ARR 변화의 동행 여부를 우선 확인합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | FY2026 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 65억 7,230만 달러 | FY2025 대비 26.0% 성장 |
| 구독매출 | 62억 6,219만 달러 | FY2025 대비 27.0% 성장 |
| GAAP 영업이익 | 1,036만 달러 | 영업이익률 약 0.16% |
| GAAP 순손익 | 5,383만 달러 순손실 | 순이익률 약 -0.82% |
| ROE | -4.48% | 자기자본이익률, 자기자본 수익성은 아직 음수 |
| 영업현금흐름 | 13억 5,300만 달러 | 현금창출력은 양호 |
| 잉여현금흐름 | 13억 1,900만 달러 | FCF 마진 20% |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 신뢰 가능한 raw 수치 없음 |
매출은 65억 7,230만 달러로 26.0% 성장했고 구독매출은 27.0% 증가했습니다. 반면 GAAP 영업이익은 1,036만 달러에 그쳐 영업이익률은 약 0.16%이며, 순손익은 5,383만 달러 적자로 순이익률은 약 -0.82%입니다 [Step 2 계산]. ROE(자기자본이익률, 자기 돈으로 얼마를 버는지)는 -4.48%로 확인됩니다 [Step 2].
현금흐름은 상대적으로 강합니다. 영업현금흐름은 13억 5,300만 달러, 잉여현금흐름은 13억 1,900만 달러였지만 현금성자산은 12억 3,952만 달러로 전년 25억 1,287만 달러보다 50.7% 감소했습니다 [Step 2]. 주식보상비용은 11억 4,394만 달러로 전년 대비 22.0% 늘어 비GAAP 이익과 GAAP 주주가치 사이의 차이를 크게 만들고 있습니다 [Step 2].
안정성의 핵심 지표인 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 미제공입니다. 따라서 현금과 잉여현금흐름은 긍정적으로 보되, 부채 구조에 대해서는 확정적인 평가를 내리지 않습니다. FY2027 매출 가이던스는 약 74억 달러, 성장률은 13%로 FY2026보다 둔화되며 ARR 성장률도 18%로 제시됐습니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
현재 시가총액은 약 562억 달러, 현재가는 223.80달러입니다 [raw, Step 2]. FY2026 매출 기준 P/S는 약 8.55~8.97배입니다. GAAP TTM EPS는 -0.21달러로 적자이므로 GAAP PER은 산출할 수 없으며, 비GAAP FY2026 EPS 5.85달러 기준 PER은 38.3배, FY2027 컨센서스 EPS 5.42달러 기준은 41.3배입니다 [Step 2]. PBR과 EV-EBITDA는 신뢰 가능한 raw 값이 없어 사용하지 않습니다.
기본 목표가는 FY2027 매출 약 74억 달러와 P/S 8.8배를 적용해 산출했습니다. 목표 시가총액 약 651억 달러를 현재 시가총액 562억 달러로 나눈 뒤 현재가 223.80달러를 곱하면 약 259.25달러가 나오므로, 목표가는 260달러입니다. 컨센서스 목표가 212.01~224.14달러보다 높은 이유는 클라우드 성장 재가속과 가격 인상 효과가 회사 가이드보다 강할 가능성을 반영했기 때문입니다 [Step 2]. 그러나 해당 가정은 아직 확정된 실적이 아니므로 중앙 확신도는 58%로 제한했습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 촉매 또는 감시 항목 | 영향 방향 |
|---|
| 2026-11-05 | Q1 FY2027 실적, 컨센서스 매출 17억 1,000만 달러·비GAAP EPS 1.42달러 | 클라우드 성장과 가이드 상회 여부에 따라 방향 결정 |
| 2026-11월 | 소프트웨어 예산 증가율 4% 이하, IT 총예산 증가율 3% 미만 여부 | 발생 시 수요 둔화 경고 |
| 2026-12-03 | Rovo 가격 모델 확대 | 유료화 확인 시 긍정적 |
| FY2027 2분기 이후 | 7~10% 클라우드 가격 인상의 매출·유지율 반영 | 긍정적 또는 고객 이탈 위험 |
| 2027년 | 자체 에이전트·자체 시스템 구축과 대형 계약 추이 | DIY 확산 시 부정적 |
2026-11-05 실적에서는 클라우드 성장률이 회사 가이던스 28.5%를 넘어 약 34%에 접근하는지, FY2027 ARR 성장률 18%가 유지되는지, 비GAAP 영업마진 28.5% 가이드가 지켜지는지를 봅니다 [Step 2]. 2026-12-03 Rovo 가격 모델 확대는 AI 사용량을 유료매출로 전환할 수 있는지 판단할 첫 번째 관측 지점입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 성장률과 마진의 동시 둔화입니다. FY2027 ARR 성장률은 18%로 FY2026의 23%보다 낮고, GAAP 영업이익률 가이던스는 4.5%입니다 [Step 2]. Q1 실적이 매출 17억 1,000만 달러 컨센서스와 클라우드 성장률 28.5%를 모두 하회하면 현재 주가의 AI 프리미엄이 줄어들 수 있습니다.
두 번째 리스크는 AI 원가와 자체 구축입니다. 섹터의 구조적 논쟁은 AI가 매출을 늘리는지보다 추론·클라우드 원가를 누가 부담하는지로 이동했습니다 [Macro Thesis]. 대형 고객의 자체 에이전트 또는 자체 시스템 구축 사례가 분기당 3건 이상 공표되거나 100만 달러 이상 신규 계약이 2개 분기 연속 감소하면 Atlassian의 업무 데이터 전환비용과 Rovo 수익화 가정이 흔들릴 수 있습니다 [Macro Thesis].
세 번째 리스크는 기술적 과열입니다. 주가는 2026-04-10 저점 대비 299%, 3개월 기준 161.31% 상승했지만 52주 고점 부근 거래량은 평균의 58%였습니다 [Step 2]. 보유 포지션은 매수가 대비 -10% 도달 시 당일 재평가하고, 보유 중 최고 수익률 대비 -7% 트레일링 조건에 닿으면 추세가 유지되는지 판단합니다. 이는 자동매도선이 아니지만, MACD 데드크로스·거래량 위축·30거래일 추세 하락이 함께 나타나면 리버모어 팀은 감축 또는 매도를 우선 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 180달러 | Q1 매출·클라우드 성장률 하회, P/S 6.5배 |
| 3개월 | Base | 240달러 | Q1 매출 17억 1,000만 달러 이상, 클라우드 28.5% 이상 |
| 3개월 | Bull | 275달러 | 매출 약 17억 8,300만 달러, 클라우드 약 34% |
| 12개월 | Bear | 150달러 | FY2027 성장률 하향, GAAP 마진 추가 하락, P/S 5.1배 |
| 12개월 | Base | 260달러 | FY2027 매출 약 74억 달러, P/S 8.8배 |
| 12개월 | Bull | 330달러 | 성장률 약 18%, 클라우드 30% 이상, Rovo 유료화 확인 |
⑩ 포지션 권고
관망이 적절합니다. 260달러의 12개월 기본 목표가는 현재가 대비 상승 여력을 제공하지만, position confidence는 58%로 신규 행동 기준 60%에 미달합니다. 현재는 강한 가격 추세와 거래량 둔화가 동시에 나타나며, 컨센서스 목표가도 현재가에 근접합니다 [Step 2].
리버모어 팀은 2026-11-05 실적에서 클라우드 성장률과 매출이 확인되고 거래량이 평균 수준으로 회복될 때 분할 진입을 재심의합니다. 반대로 실적 전까지는 신규 매수를 보류하며, 기보유자는 추세가 살아 있는 동안 보유하되 -10% 손절 재평가 게이트와 -7% 트레일링 판단을 지킵니다. 지금 시장이 말하는 것은 장기 성장 가능성은 남아 있지만, 현재 가격에서 즉시 추격할 만큼 신호가 명확하지 않다는 점입니다.