② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-06 장 마감 후, FY2026 4분기 실적 발표
- 조정 EPS(주당순이익) $1.87로 컨센서스 $1.50을 24.7% 상회.
- 매출 $17.66억 (전년비 +28%), 클라우드 매출 $12.1억 (+31%).
- GAAP 영업이익률 12%로 전년 동기 적자에서 큰 폭 개선.
- 잔여수행의무(RPO, 계약된 미래 매출) $48.2억(+44% YoY), 시장의 최대 관심 지표인 Subscription ARR(연간반복매출) $66.1억(+23%).
2026-08-07 정규장 : 주가 $144.99에 마감, 전일 대비 +31.61% 폭등. 52주 고가 $189.69에는 못 미치지만, 지난 3월 이후 박스권 상단이던 $130~$140를 거래량과 함께 돌파. 해당일 거래량은 평소 대비 1,000%를 초과하는 등 리버모어가 가장 신뢰하는 '기관 매수세 유입' 패턴이 관측되었습니다.
기타 최근 1개월 이벤트
- 2026-07-15: Jira에 AI 네이티브 소프트웨어 개발 시스템 도입 발표.
- 2026-06-25: Gartner 개발자 생산성 인사이트 플랫폼 부문 리더 선정.
- 애널리스트 동향: Oppenheimer, Jefferies 등 주요 IB는 목표가를 일제히 상향 조정하며(최고 $200) 'AI 시대 수혜주'로 재평가.
③ 사업 모델·핵심 제품
Atlassian은 Jira(이슈·프로젝트 트래킹), Confluence(문서 협업) 등의 SaaS(서비스형 소프트웨어)를 통해 팀워크를 지원하는 글로벌 소프트웨어 기업입니다. 전통적으로 '좌석당 구독(per-seat)' 기반 매출이 중심이었으나, 최근 Rovo라는 AI 도우미를 출시하며 '결과 기반(outcome)' 과금으로의 전환을 모색하고 있습니다. Jira는 특히 소프트웨어 개발팀에서 사실상 표준으로 자리 잡았고, 수년간 누적된 프로젝트 데이터가 AI 에이전트에게 필수적인 컨텍스트(이른바 '팀워크 그래프')를 제공함으로써, 단순한 SaaS를 넘어 플랫폼으로 진화하고 있습니다.
현재 전체 매출의 60% 이상이 클라우드 구독에서 발생하며, 기존 Data Center 고객의 클라우드 전환이 실적 성장을 견인 중입니다. 특히, 연간 100만 달러 이상 지출하는 엔터프라이즈 고객 수가 빠르게 늘고 있으며, 300만·500만 달러 이상 고객 수는 전년 대비 각각 50%, 70% 증가하는 등 대기업 채택이 가속화되고 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자(경쟁사가 쉽게 못 따라오는 방어력)
Atlassian의 가장 큰 해자는 Jira와 Confluence를 중심으로 한 강력한 전환 비용과 생태계입니다. 개발팀이 수년간 쌓아온 워크플로우, 앱 마켓플레이스(4,000개 이상의 통합 앱), 방대한 사용자 커뮤니티는 '단순한 툴 교체'를 어렵게 만듭니다. 또한, 최근 Rovo가 보여주듯, Atlassian이 보유한 조직 내 협업 데이터는 AI가 정확한 결과를 내기 위한 '인 컨텍스트 러닝'의 원천이 되어, 오히려 AI 시대의 데이터 주권자로서의 입지를 강화하고 있습니다.
경쟁사로는 ServiceNow(ITSM 및 워크플로우), Microsoft(GitHub, Teams 연계), monday.com, Asana 등이 있으나, Atlassian은 유연성과 기술 조직 내 깊은 침투력에서 차별화됩니다. 다만, Microsoft의 Copilot 생태계와 ServiceNow의 Now Assist는 AI 에이전트 경쟁에서 직접적인 위협으로 부상할 수 있습니다.
⑤ 재무 분석 (표 + 서술)
| 지표 (FY2026) | 수치 | 전년 대비 |
|---|
| 총 매출 | $65.72억 | +26% |
| 클라우드 매출 | 약 $41억 (추정) | +31% |
| GAAP 영업이익 | $0.10억 | 흑자전환 (전년 -$3.5억 추정) |
| Non-GAAP EPS | $5.85 | - |
| 잔여수행의무(RPO) | $48.2억 | +44% |
| 구독 ARR | $66.1억 | +23% |
수익성: FY2026 연결 기준 영업이익률(GAAP)은 0.15%에 불과하지만, 이는 회계상 감가상각·주식보상 등이 포함된 수치입니다. Non-GAAP 영업이익률은 약 22~25%로 추정되며, 4분기에는 GAAP 영업이익률도 12%를 기록하며 비용 대비 레버리지 효과가 나타나기 시작했습니다. 이는 기업 가치 평가의 기준이 되는 현금 창출 능력이 실제로 강하다는 것을 의미합니다.
안정성: raw 데이터에서 부채비율·유동비율은 제공되지 않았으나, 회사는 오랜 기간 부채가 거의 없는 재무 구조를 유지해 왔습니다. FY2024 기준 현금성 자산은 $20억 이상으로, 유동성 위험은 낮은 것으로 판단됩니다.
성장성: 매출 성장률 26%, RPO 44% 증가는 단기간에 계약이 수익으로 전환될 강력한 토대를 보여줍니다. 특히, 신규 고객의 Rovo 채택이 늘어날수록 기존 per-seat 매출 성장 한계를 상쇄할 가능성이 커지고 있습니다.
⑥ 밸류에이션(PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
현재 주가 $144.99는 FY2026 Non-GAAP EPS $5.85 기준 PER (주가수익비율) 24.8배입니다. FY2027 예상 EPS를 보수적으로 $6.50로 가정할 경우 선행 PER은 22.3배로, 고성장 SaaS 평균(35X~40X) 및 경쟁사 ServiceNow(선행 PER 50X+) 대비 현저히 낮습니다. 이러한 할인은 '시장이 Atlassian을 여전히 Agentic Bypass의 희생자로 보기 때문'이며, 우리는 이것이 과도한 염려라고 판단합니다.
적정 가치 추정: Rovo의 성공적 안착과 엔터프라이즈 확장으로 성장률이 20% 중후반을 유지하고, AI 리레이팅으로 P/E가 28.5배로 확장될 경우, 적정 시가총액은 약 $484억(현재 $365.7억 대비 +32%)에 달하며, 이는 주당 $185에 해당합니다. 이 값은 컨센서스 평균($159.62)과 상위 증권사 목표($200) 사이에 위치해 합리적입니다. 만약 12개월 후 전체 매출의 30%가 비시트(Non-seat) 모델에서 나오고 성장률이 30%+로 재가속된다면 목표주가 $240(선행 P/E 35X)도 가능합니다. 반대로, seat 감소가 현실화하면 P/E 15X 적용 시 $90까지 추락할 수 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인 (향후 예정)
| 예정일 (추정) | 이벤트 | 영향 방향 |
|---|
| 2026년 8~10월 | Rovo 월간 사용자 지표 발표 (실적 발표 후 컨퍼런스콜 등) | 긍정적: ARPU 상승 가시화 |
| 2026년 11월 초 | FY2027 1분기 실적 발표 | 중립~긍정적: 가이던스 부합 시 안정, 상향 시 추가 급등 |
| 2026년 연말 | Outcome 기반 과금 정책 변화 발표 | 매우 긍정적: 주가 리레이팅 트리거 |
| 감시 항목 | | |
| - Fortune 500 CIO 서베이 | 분기별 seat 갱신 감소율이 2%p 이상 가속 시 | 부정적: 구조적 하락 신호 |
| - Agentic 플랫폼 매출 $5B 돌파 | OpenAI, Anthropic 등 agent 매출이 이정표 돌파 시 | 부정적: 레거시 SaaS 대체 가속화 신호 |
⑧ 리스크·하방 시나리오
시나리오 1: 단기 과매수 기술적 조정
주가가 하루 만에 31% 급등하며 5일 이평선과 큰 괴리를 보이고 있습니다. 월요일 개장 후 차익 실현 매물이 출회하며 $130(기존 저항선, 지지 전환)까지 조정될 가능성이 큽니다. $130 지지가 실패하고 $120(20일 이평선 근처)까지 하락하면, 추세 전환으로 간주하고 보유 포지션의 절반을 정리합니다.
시나리오 2: 중기 구조적 붕괴 (섹터 전제 발동)
만약 2026년 9~11월 CIO 예산 편성기에 발표되는 'Fortune 500 CIO 설문조사'에서 분기별 seat 갱신 감소율이 전분기 대비 2%p 이상 가속되거나, 주요 AI 기업의 에이전트 매출이 $5B를 돌파하며 레거시 SaaS의 배제가 현실화되면, Atlassian의 per-seat 수익 모델 근간이 흔들리며 멀티플이 붕괴될 것입니다. 이 경우 주가는 $90($6.0×15X)까지도 하락할 수 있으므로, 해당 시그널 발생 시 손익과 관계없이 전액 청산하는 것을 원칙으로 삼습니다. 또한, 환율·금리 등 매크로 변수보다 이 좌석 데이터의 추세 변화가 Atlassian에겐 가장 중요한 리스크 지표입니다.
⑨ 목표가 6시나리오 (표)
| 타임프레임 | 시나리오 | 목표가 (USD) | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 120 | 1분기 가이던스 실망, Rovo 전환율 둔화 |
| 3개월 | Base | 160 | 1분기 순항, 클라우드 25%+ 성장 |
| 3개월 | Bull | 200 | Rovo ARPU 급증, 매출 30%+ 가속 |
| 12개월 | Bear | 90 | Seat 감소 가속으로 성장률 15% 이하 |
| 12개월 | Base | 185 | FY2027 EPS $6.50, P/E 28.5X |
| 12개월 | Bull | 240 | Outcome 모델 전환, AI 허브 입지 |
(각 시나리오의 구체적인 발동 조건은 리서치 본문의 hit_triggers를 참고하십시오.)
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 기술적 분석 및 모멘텀 추종 철학에 근거하여 분할 매수를 권고합니다.
진입 전략: 월요일(2026-08-10) 시장 개장 시 5일 이평선(약 $130~$135 영역)으로의 리트레이스를 기다린 후 첫 1/3 비중 진입. 이후 10일 선($120) 테스트 시 추가 진입. 단, 급등 직후이므로 추격 매수는 금지합니다.
비중 가이드: TEAM은 포트폴리오 내 최대 20% 이하로 제한하며, 전체 현금 비중은 팀 설정에 따라 5% 이상을 유지합니다.
손절 및 익절: -10% 손절 게이트(현 매입가 대비) 도달 시 재평가가 아닌 즉시 청산 원칙을 준수합니다. 트레일링 스탑은 고점 대비 -7%로 설정, 추세 반전 신호(RSI 70+ 정점 후 하락 반전, MACD 데드크로스) 발생 시 조기 청산합니다.
확신도: 68% (기술적 브레이크아웃 모멘텀+AI 펀더멘털 전환의 조합).