② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-25경 Liquibase Secure가 Snowflake Marketplace에 등록되었습니다. 데이터 변경 거버넌스 자동화 기능이 Snowflake 생태계 안으로 추가된 사건으로, 직접적인 계약 규모나 매출 기여는 공개되지 않았습니다[Step 2].
2026-09-28부터 10-01까지 Snowflake는 총 37.5억 달러 규모의 제로쿠폰 전환사채 발행을 완료했습니다. 2029년 만기 20억 달러의 전환가는 약 500.38달러, 2031년 만기 17.5억 달러의 전환가는 약 483.98달러이며, 순조달액은 약 37.0억 달러였습니다[Step 2]. 자사주 매입, 인수·합병, 전략적 투자에 활용할 수 있다는 장점이 있지만, 발행 주간 주가는 약 2.0% 하락해 자금조달에 따른 수급 부담이 나타났습니다[Step 2].
2026-09-30에는 3억 달러 규모 자사주 매입 라인이 확인되었습니다[Step 2]. 이는 전환사채에 따른 잠재적 희석을 일부 완화할 수 있으나, 실제 희석 상쇄 규모와 실행 시점은 자료에서 확인되지 않았습니다.
2026-10-01부터 10-02에는 UiPath와 양방향 통합을 발표했습니다. 데이터 이동과 도구 전환 없이 두 플랫폼을 연결하고 Snowflake Marketplace에서 제공한다는 내용입니다[Step 2]. 통합의 전략적 의미는 긍정적이지만, 구체적인 계약 규모와 발표 후 주가 반응은 확인되지 않았습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Snowflake는 기업이 데이터를 저장·분석하고 AI 애플리케이션을 실행할 수 있도록 제공하는 클라우드 데이터 플랫폼입니다. 전통적인 좌석 수 기반 구독보다 사용량 기반 매출 성격이 강해 고객의 데이터 규모와 분석·AI 워크로드가 늘어날수록 매출이 확대될 수 있습니다.
핵심 성장축은 CoCo, CoWork, AI Functions, AI Gateway입니다. CoCo 계정은 9,100개, CoWork 계정은 5,800개까지 늘었으며, 경영진은 AI 제품이 성장 가속의 약 절반에 기여했다고 설명했습니다[Step 2]. 이러한 제품이 데이터 저장, 분석, 모델 활용, 업무 자동화를 연결하면 고객이 다른 플랫폼으로 이동하기 어려워지는 데이터 중력이 강화될 수 있습니다.
TAM(총주소가능시장·장기적으로 공략 가능한 전체 시장)은 데이터 레이크 시장 기준 2030년경 약 460억 달러, 연간 약 24% 성장으로 추정된 자료가 있습니다[Step 2]. 이 산업 전망은 Snowflake의 목표가 자체가 아니며, 회사가 해당 시장에서 점유율을 계속 확대할 수 있는지 확인해야 합니다.
④ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| Q2 FY2027 매출 | 15.468억 달러, 전년 대비 +35.1% | 성장 가속 |
| Q2 제품매출 | 약 14.9억 달러, 전년 대비 +37% | 핵심 사용량 성장 |
| GAAP 영업이익률 | -17.0% | 영업손실 지속 |
| GAAP 순이익률 | 약 -12.4% | 순손실 지속 |
| 비GAAP 영업이익률 | 15.3% | 조정 기준 수익성 |
| FY2026 매출 | 46.839억 달러, 전년 대비 +29.2% | 높은 성장률 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 정량 판단 제한 |
| ROE | 미제공 | GAAP 순손실 상태 |
Q2 FY2027 GAAP 매출총이익은 10.367억 달러로 매출총이익률은 약 67.0%입니다. GAAP(일반회계기준) 영업손실은 2.6297억 달러, 순손실은 1.9172억 달러였으며, 순이익률은 약 -12.4%입니다[Step 2]. 비GAAP(일반회계기준에서 일부 비용을 조정한 수치) 영업이익은 2.3699억 달러, 비GAAP 영업이익률은 15.3%, 비GAAP 순이익은 2.353억 달러였습니다[Step 2].
FY2026 매출은 46.839억 달러로 29.2% 증가했고, 회사는 FY2027 제품매출 60.7억 달러와 성장률 36%를 제시했습니다[Step 2]. 다만 AI 워크로드 비중 증가로 제품매출총이익률을 74%로 제시했기 때문에, 향후 핵심 지표는 매출 증가 자체보다 AI 원가를 감안한 현금흐름과 마진입니다.
Q2 영업활동현금흐름은 9,140만 달러, FCF(잉여현금흐름·영업활동 후 남는 현금)는 8,380만 달러였습니다[Step 2]. 안정성 지표인 부채비율, 자기자본비율, 유동비율과 ROE(자기자본이익률)는 제공되지 않았습니다. 37.5억 달러 전환사채는 유동성에는 도움이 되지만, 전환 시 잠재적 희석과 SBC 부담을 함께 고려해야 합니다.
⑤ 경쟁 지위·해자
Snowflake의 가장 중요한 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 데이터가 축적될수록 이동 비용이 커지는 데이터 중력입니다. NRR 126%, RPO 90억 달러, 총고객 14,554개, 100만 달러 초과 고객 828개는 기존 고객의 확장과 대형 고객 침투가 함께 진행되고 있음을 보여줍니다[Step 2].
Databricks와의 경쟁은 핵심 위험입니다. 양사는 레거시 벤더의 분석 워크로드를 흡수하면서 AI 데이터 플랫폼으로 확장하고 있습니다[Step 2]. Snowflake가 AI 제품뿐 아니라 데이터 마이그레이션, 거버넌스, 업무 자동화까지 한 플랫폼에서 제공할 수 있다면 방어력이 강화되지만, Databricks가 AI 개발자와 분석 워크로드를 더 빠르게 확보하면 가격과 성장률에 부담이 될 수 있습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 341.185달러, 시가총액은 약 120.5120.7십억 달러입니다[raw·Step 2]. GAAP TTM EPS는 -3.17-3.18달러로 적자이며, 선행 PER(주가가 예상 순이익의 몇 배인지)은 134.81배로 매우 높습니다[Step 2]. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS, KIS PER은 제공되지 않았습니다.
당사 12개월 기본 목표가 390달러는 목표 시가총액 137.8십억 달러를 현재 시가총액 120.6십억 달러로 나눈 뒤 현재가 341.185달러를 곱해 산출했습니다. 주식 수를 추측하지 않고 시가총액 비율을 사용했으며, 현재가 대비 약 14.3% 상승 여력입니다.
컨센서스 평균 목표가 425.14달러는 현재가 대비 약 24.6% 상승 여력을 반영합니다[Step 2]. 당사 목표가가 낮은 이유는 시장이 Q2 서프라이즈와 AI 성장성을 이미 상당 부분 반영했다고 판단하고, 제품매출총이익률 74%, GAAP 손실, 전환사채 및 경쟁 리스크를 추가로 반영했기 때문입니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 예정 촉매는 2026-12-02로 예상되는 Q3 FY2027 실적 발표입니다. 회사의 가이던스는 제품매출 15.88억~15.93억 달러, 비GAAP 영업이익률 15.5%입니다[Step 2]. 이 범위를 상회하고 NRR 126%와 RPO 성장세를 유지하면 AI 제품의 성장 기여가 일회성인지 구조적인지에 대한 시장 판단이 긍정적으로 바뀔 수 있습니다.
FY2027에는 제품매출 60.7억 달러, 비GAAP 영업이익률 14.5%, 조정 FCF 마진 23% 달성 여부를 확인해야 합니다[Step 2]. 회사는 FY2028 4분기 GAAP 흑자를 목표로 제시했으나, 12개월 목표가에는 제한적으로만 반영했습니다.
2026년 9~11월 2027년 예산 편성기에는 CIO 조사에서 소프트웨어 예산 증가율이 4% 이하, IT 총예산 증가율이 3% 미만으로 내려가는지 감시해야 합니다[Macro Thesis]. 대형 고객의 자체 에이전트·자체 시스템 구축 사례가 분기당 3건 이상 발표되거나 100만 달러 이상 신규 계약 수가 2개 분기 연속 감소하면 투자 논거가 약화될 수 있습니다[Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 매출이 증가해도 컴퓨트 원가가 Snowflake에 남는 경우입니다. 제품매출총이익률 74%가 추가 하락하거나 비GAAP 영업이익률 가이던스가 낮아지면 AI 수익화의 질을 재평가해야 합니다.
둘째, 고객이 데이터 플랫폼을 자체 구축하는 경우입니다. 자체 구축 사례가 분기당 3건 이상 공표되고 100만 달러 이상 신규 계약 수가 2개 분기 연속 감소하면, Snowflake의 데이터 중력과 전환비용에 대한 핵심 가정이 훼손됩니다[Macro Thesis].
셋째, 소프트웨어 예산과 클라우드 수요가 둔화하는 경우입니다. 2027년 예산 편성기 소프트웨어 예산 증가율 4% 이하, IT 총예산 증가율 3% 미만이라는 조건이 확인되면 신규 데이터·AI 프로젝트가 지연될 수 있습니다[Macro Thesis]. 4대 클라우드 RPO의 취소·재협상 비중이 공시되는지도 감시해야 합니다.
가격 규율은 임의의 새 손절선을 만들지 않습니다. 매수가 대비 -35%에 도달하면 ATR(평균진폭·하루 평균 변동폭)을 참고해 thesis를 재평가하고, 고점 대비 -18% 하락하면 상승 추세와 논거를 다시 확인합니다. 신규 매수 물량은 매수 후 45일 이내에 손절 게이트나 트레일링 조건이 아닌 이유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 주요 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 270달러 | Q3 매출·마진 가이던스 하회, 전환사채 수급 부담 |
| 3개월 | Base | 360달러 | Q3 제품매출 15.88억~15.93억 달러 달성, 마진 유지 |
| 3개월 | Bull | 400달러 | Q3 매출 가이던스 초과, AI 채택과 영업 레버리지 동시 개선 |
| 12개월 | Bear | 240달러 | FY2027 가이던스 하향, 고객 자체 구축과 대형 계약 감소 |
| 12개월 | Base | 390달러 | FY2027 제품매출 60.7억 달러와 비GAAP 영업이익률 14.5% 달성 |
| 12개월 | Bull | 520달러 | 가이던스 초과, NRR 재가속, 제품매출총이익률 안정 또는 반등 |
시나리오별 확률은 근거 없는 정밀성을 피하기 위해 부여하지 않았습니다. 각 가격은 현재가 341.185달러와 현재 시가총액 약 120.6십억 달러를 기준으로 시가총액 비율을 환산한 값이며, 조건이 실제로 충족되는지를 통해 경로를 확인해야 합니다.
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀의 장기 혁신 철학으로 보면 Snowflake는 AI 시대의 데이터 계층이라는 점에서 관찰 가치가 높은 코어형 혁신 플랫폼입니다. 매출 성장, NRR, RPO, AI 제품 채택은 긍정적이며 5년 관점의 TAM 확장성도 충분합니다.
그럼에도 현재 가격은 이미 상당한 성공을 요구하고 있습니다. Q2 실적 서프라이즈와 FY2027 가이던스 상향만으로는 컨센서스보다 높은 추가 수익을 설명하기 어렵고, AI 원가와 GAAP 손실이 아직 해결되지 않았습니다. 따라서 신규 매수는 관망하고, Q3 실적에서 매출·마진·AI 사용량이 함께 확인될 때 확신도를 65% 이상으로 재평가하는 접근이 적절합니다. 기존 보유분은 thesis가 유지되는 동안 단기 변동성만으로 매도하지 않되, -35% 재평가 게이트와 고점 대비 -18% 트레일링 조건, 고객 자체 구축 및 대형 계약 감소 여부를 중심으로 관리합니다.