② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-02, Snowflake는 37.5억 달러 전환사채 발행 완료를 8-K로 공시했습니다. 2029년 만기 20억 달러와 2031년 만기 17.5억 달러가 각각 0.00% 쿠폰으로 발행되었고, 순조달액은 약 37억 달러였습니다. 2027년물 전환사채 상환에 약 5.483억 달러가 사용되어 만기 구조를 일부 관리할 수 있게 되었지만, 장기적으로는 전환에 따른 주식 희석 가능성이 남습니다. [Step 2 인용]
2026-10-06~07에는 ASOS 관련 Snowflake 인스턴스 침해 주장이 제기되었습니다. ASOS는 제3자 플랫폼 무단 접근은 인정하면서 카드정보와 비밀번호 유출은 부인했고, Snowflake는 자사 플랫폼 침해 증거가 없다고 밝혔습니다. 주가는 2026-10-07 0.92% 하락했지만 2026-10-08 3.17% 반등했습니다. raw 기준 2026-10-09 종가는 368.89달러로 전일 대비 7.42% 상승했습니다. [Step 2 인용; raw 2026-10-09]
2026-10-07에는 이사 Benoit Dageville이 10b5-1 계획에 따라 5만 주를 주당 333.42달러에 매도해 약 1,667만 달러를 현금화했습니다. 같은 날 Yorkville Ives는 400달러 목표가로 신규 커버리지를 시작했습니다. 내부자 매도는 개별 계획에 따른 것일 수 있으나, 최근 12개월 내부자 매수 0건과 함께 투자심리의 보조 지표로 관찰할 필요가 있습니다. [Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Snowflake는 기업의 데이터를 저장·처리·공유하고, 그 위에서 분석과 AI 애플리케이션을 실행하는 클라우드 데이터 플랫폼입니다. 데이터웨어하우스는 기업 데이터를 분석하기 쉽게 정리하는 저장·처리 공간이며, Snowflake는 AWS·Microsoft Azure·Google Cloud 위에서 작동하는 멀티클라우드 구조를 채택합니다. 고객은 특정 클라우드에만 묶이지 않고 데이터를 통합할 수 있다는 점을 활용할 수 있습니다. [Step 2 인용]
사업의 매출 연결고리는 사용량 기반 소비입니다. 고객 데이터가 쌓이고 쿼리·분석·AI 추론 사용량이 늘어나면 플랫폼 소비가 확대될 수 있습니다. 이 구조는 좌석 수에 따라 과금하는 전통적 SaaS보다 AI 사용량 증가의 수혜를 받을 수 있지만, 동시에 컴퓨트 비용도 늘어납니다. 회사는 CoCo, CoWork, AI Functions, AI Gateway를 통해 AI 에이전트와 기업 데이터의 연결을 강화하고 있습니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 데이터 중력과 전환비용에서 형성됩니다. 고객이 데이터 거버넌스, 권한, 업무 문맥, AI 활용 기록을 한 플랫폼에 축적할수록 다른 플랫폼으로 이전하는 비용과 운영 위험이 커질 수 있습니다. Q2 FY2027 기준 총고객은 14,554개, Forbes Global 2000 고객은 829개이며, 이는 대기업 고객 기반이 확장되고 있음을 보여줍니다. [Step 2 인용]
Snowflake의 차별점은 특정 AI 모델에 종속되지 않는 모델 중립성입니다. OpenAI와 Anthropic 등 여러 모델 생태계와 연결하면서 기업 고객에게 단일 모델 선택을 강요하지 않는 전략을 취하고 있습니다. 다만 Databricks와 AWS·Azure·Google Cloud의 자체 데이터 플랫폼은 기능 중복과 가격 경쟁을 높이고 있으며, Microsoft와는 협력과 경쟁이 공존합니다. [Step 2 인용]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 및 해석 |
|---|
| 수익성 | FY2026 매출 | 46.8395억 달러, 전년 대비 29% 성장 |
| 수익성 | FY2026 GAAP 순손실 | -13.3162억 달러, 순이익률 약 -28.4% |
| 수익성 | Q2 FY2027 GAAP 영업이익률 | -17.0%, 영업손실 2.63억 달러 |
| 수익성 | Q2 FY2027 조정 영업이익률 | 15.3%, 전년 대비 400bp 개선 |
| 수익성 | ROE | 미제공 |
| 안정성 | 현금성자산 | 43억 달러 |
| 안정성 | 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 |
| 성장성 | Q2 FY2027 매출 성장률 | 35% |
| 성장성 | Q2 FY2027 제품매출 성장률 | 37% |
수익성은 개선 중이지만 GAAP 기준으로는 아직 적자입니다. ROE(자기자본이익률, 자기 돈으로 얼마나 이익을 내는지)는 제공되지 않았고, FY2026 영업이익과 영업이익률도 확인되지 않았습니다. Q2의 조정 영업이익률 15.3%는 긍정적이지만, GAAP 영업이익률 -17.0%와 상당한 차이가 있어 주식보상 등 조정 항목의 규모를 함께 봐야 합니다. [Step 2 인용]
성장률은 FY2026 29%에서 Q2 FY2027 제품매출 37%로 가속되었습니다. FY2026 Q4 제품매출 성장률 30%, FY2027 Q1 34%, Q2 37%라는 흐름은 카탈리스트 팀이 선호하는 실적 후 가속 신호입니다. 그러나 RPO 성장률은 30%로 제품매출 성장률보다 낮고, AI 워크로드가 제품총이익률을 낮춘다는 회사 설명은 성장의 질에 대한 경고입니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션과 적정가치
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 GAAP EPS가 -3.18달러인 TTM 기준으로 의미 있게 산출할 수 없습니다. KIS PER과 EPS도 N/A였습니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지) 역시 KIS에서는 N/A였으며, Step 2에서 확인된 Morningstar Price/Book은 56.30배입니다. EV-EBITDA(기업가치를 이자·세금·감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 제공되지 않았습니다. [raw; Step 2 인용]
대신 P/S를 활용합니다. P/S는 약 21.4~21.8배로, FY2026 매출 46.8395억 달러와 비교할 때 높은 프리미엄입니다. 시장은 Snowflake를 현재 이익이 아니라 향후 AI 데이터 소비와 장기 마진 회복으로 평가하고 있습니다. 따라서 450달러 목표가는 단순한 실적 배수 확장이 아니라 FY2027 제품매출 가이드 60.7억 달러 달성과 제품총이익률 안정화를 전제로 합니다. [Step 2 인용]
raw bundle에는 market_cap과 발행주식수가 없으므로 절대 목표 시가총액을 추정하지 않았습니다. 목표가는 주식수를 임의로 추정하지 않고 현재가 368.89달러에 상대 시가총액 배율을 적용했습니다. 450달러는 현재 대비 1.220배, 즉 약 22.0% 업사이드입니다. Step 2 컨센서스 평균 425~436달러보다 높지만, 시장이 아직 충분히 가격에 반영하지 않았을 가능성이 있는 부분은 AI 매출이 낮은 기여마진을 극복하고 실제 수익성으로 이어지는지 여부입니다. [raw 2026-10-09; Step 2 인용]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026년 11월 초 | Snowflake Expedition 2026 | Microsoft CEO와의 대담 및 AI 제품 로드맵에서 유료 사용량과 마진 경로 확인 |
| 2026년 11월 | Q4 갱신 집중 구간 | CFO가 언급한 계약 집중 시점에서 고객 유지·확장 여부 확인 |
| 2026-12-02 전후 | Q3 FY2027 실적 발표 예상 | 제품매출 가이드 15.88~15.93억 달러 달성 여부와 조정 EPS 확인 |
| 2026년 9~11월 | CIO 예산 조사 | 소프트웨어 예산 증가율 4% 이하, 전체 IT 예산 증가율 3% 미만 여부 감시 |
| 향후 2~3년 | AI 데이터 계층 재평가 | AI 수요보다 데이터 전환비용과 추론 원가 전가 능력이 밸류에이션을 좌우할 가능성 |
실적 촉매의 핵심은 매출 성장률을 한 번 더 확인하는 것이 아니라 AI 제품 소비가 기존 플랫폼 소비를 잠식하지 않고 확대하는지 확인하는 데 있습니다. Q3에서 회사 가이던스를 충족하면서 제품총이익률 74% 부근을 지키고 조정 영업이익률 14.5% 이상을 유지한다면 실적 후 드리프트가 이어질 여지가 있습니다. [Step 2 인용]
반대로 예산 편성기에서 소프트웨어와 IT 예산이 동시에 둔화되거나, 대형 고객의 자체 에이전트 구축 사례와 신규 계약 감소가 확인되면 섹터 전제의 감시 신호가 현실화됩니다. [Macro Thesis 2026-10]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 AI 매출 성장과 총마진의 충돌입니다. 회사는 FY2027 제품총이익률을 74%로 제시하면서 AI 워크로드의 낮은 기여마진을 명시했습니다. 이 수치가 추가로 하향되면 시장은 매출 성장보다 비용 구조를 먼저 가격에 반영할 수 있습니다. [Step 2 인용]
두 번째 리스크는 경쟁과 자체 구축입니다. Databricks와 하이퍼스케일러의 데이터 플랫폼이 기능을 확장하면 Snowflake의 신규 고객 확보 비용과 연구개발 비용이 증가할 수 있습니다. 특히 분기당 3건 이상의 대형 자체 구축 사례나 100만 달러 이상 신규 계약의 2개 분기 연속 감소는 데이터 중력 가정을 약화시키는 구체적인 반증 조건입니다. [Step 2 인용; Macro Thesis 2026-10]
세 번째 리스크는 밸류에이션과 내부자 수급입니다. GAAP 적자 상태에서 P/S 약 21.4~21.8배, Price/Book 56.30배는 높은 기대를 요구합니다. 내부자 매도 합계 약 11.95억 달러와 매수 0건도 보조적인 경계 신호입니다. ASOS 이슈가 실제 Snowflake 플랫폼 침해로 확인되거나 고객 계약에 영향을 주는 경우에는 보안 신뢰와 성장률 가정이 동시에 낮아질 수 있습니다. [Step 2 인용]
신규 매수 물량은 최소 10일 보유 규율을 적용하므로 단기 변동만으로 매도하지 않습니다. 매수가 대비 -15%에 도달하면 반드시 보유 또는 매도를 재평가하고, 고점 대비 -12% 하락하면 트레일링 기준으로 추세 유효성을 판단합니다. 두 기준은 자동매도가 아니라 thesis, 추세, ATR%를 함께 보는 재평가 게이트입니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 300달러 | Q3 매출 가이드 15.88억 달러 미달, 제품총이익률 추가 하향 |
| 3개월 | Base | 400달러 | Q3 제품매출 15.88~15.93억 달러, 조정 영업이익률 14.5% 부근 유지 |
| 3개월 | Bull | 460달러 | 제품매출 성장률 37% 이상, AI 계정 증가와 마진 안정 동시 확인 |
| 12개월 | Bear | 270달러 | 성장률 25% 미만, GAAP 흑자 지연, P/S 15.7~16.0배 |
| 12개월 | Base | 450달러 | FY2027 제품매출 60.7억 달러 달성, 제품총이익률 74% 부근 안정 |
| 12개월 | Bull | 560달러 | 성장률 35% 이상, NRR 125% 이상, 제품총이익률 76% 회복 |
모든 목표가는 USD이며 raw 현재가 368.89달러와 동일한 통화·스케일을 사용했습니다. 절대 목표 시가총액과 발행주식수는 제공되지 않았으므로, 현재가에 목표 시가총액 대비 현재 시가총액의 상대 배율을 적용했습니다. 시나리오별 확률은 근거 없는 정밀성을 피하기 위해 제시하지 않았으며, 각각의 조건과 관측 가능한 트리거로 판단합니다.
⑩ 포지션 권고
카탈리스트 팀의 최종 의견은 관망입니다. Q2 FY2027 실적 서프라이즈와 가이던스 상향은 실적 후 재평가를 포착하는 팀 철학에 부합하지만, 현재 주가는 52주 고가 384.56달러에 가까우며 AI 데이터 계층 수혜도 가격에 70/100 수준 반영된 것으로 판단됩니다. [Step 2 인용; Macro Thesis 2026-10]
기보유 물량은 단순 확신도 하락만으로 매도하지 않고, RPO·NRR·제품총이익률·AI 소비 증가와 추세를 함께 확인합니다. 신규 진입은 Q3 제품매출 가이던스 달성, 제품총이익률 안정, AI 제품의 유료 사용량 증가가 확인될 때 재검토하는 편이 합리적입니다. central target은 450달러이며 position confidence는 64%입니다. 이는 카탈리스트 팀의 실적 모멘텀 관점에서 보통 수준이지만, 높은 밸류에이션과 마진 불확실성으로 인해 현재 가격에서 즉시 강한 매수로 전환하기에는 충분하지 않은 수준입니다.