② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-21 Frank Slootman 이사는 Form 144를 통해 102,791주, 약 34.46M USD 규모의 매도 예정 사실을 공시했습니다 [Step 2 인용]. 해당 거래는 2025-09-19 체결된 10b5-1 사전계획에 근거하지만, 최근 3개월 누적 매도 규모가 1,060,400주로 집계되어 단기 수급 부담으로 해석됩니다 [Step 2 인용].
2026-09-22에는 위 공시가 보도되었고, 2026-09-23에는 CEO Sridhar Ramaswamy가 4,427주를 주당 332.43 USD에 매도했습니다. 거래 규모는 약 1.47M USD이며 세금 원천징수 목적이라고 확인되었습니다 [Step 2 인용]. 두 거래 모두 계획매도 또는 세금 목적이라는 완화 요인이 있지만, 주가가 YTD 51.55% 상승한 상황에서 추가 상승의 수급 탄력은 제한될 수 있습니다 [Step 2 인용].
2026-09-23에는 AI 애플리케이션 소프트웨어주가 동반 상승했습니다. Palantir는 4%, ServiceNow는 2%, Salesforce와 Snowflake는 약 2% 상승했습니다 [Step 2 인용]. 이는 데이터·AI 소프트웨어 전반으로 자금이 유입된 신호이지만, Snowflake 고유의 신규 실적 변화라기보다 섹터 베타의 영향이 섞인 움직임으로 판단됩니다.
2026-09-24에는 Snowflake의 제품매출 성장 가속과 AI 애플리케이션 확산을 긍정적으로 평가하는 산업 코멘트가 발표되었습니다. 동시에 클라우드 비용 최적화, AI 상용화 지연, 경쟁 심화, 데이터 보안 이벤트가 위험요인으로 제시되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-09-25에는 Q2 실적 재평가 자료를 통해 제품매출 37% 성장, 1M USD 이상 연매출 고객 828개, RPO 9.0B USD, FY2027 제품매출 가이던스 6.07B USD가 재확인되었습니다 [Step 2 인용].
직전 실적 발표는 2026-09-02로 이번 2주보다 앞서지만, 최근 주가 흐름을 설명하는 핵심 배경입니다. Q2 총매출은 1.546B USD, Non-GAAP EPS는 0.62 USD로 각각 컨센서스 1.47~1.48B USD와 0.45 USD를 상회했고, 발표 당일 시간외 주가는 23% 상승했습니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
Snowflake는 기업의 데이터를 저장·정리·분석하고, 해당 데이터 위에서 AI 기능과 애플리케이션을 실행하게 하는 클라우드 데이터 플랫폼입니다. 전통적인 좌석 기반 SaaS가 사용자 수에 따라 과금되는 구조라면, Snowflake는 데이터 저장과 쿼리·컴퓨팅 사용량이 증가할수록 고객 소비가 늘어나는 컨슘션 모델의 성격이 강합니다.
핵심 성장축은 데이터 웨어하우스와 데이터 레이크를 통합하는 플랫폼, AI 함수와 Cortex 계열 제품, CoCo와 CoWork입니다. 경영진은 Q2 매출 가속의 약 절반이 CoCo, CoWork, AI 함수, AI Gateway 등 AI 제품에서 발생했고 나머지는 코어 데이터 플랫폼과 마이그레이션 가속에서 발생했다고 설명했습니다 [Step 2 인용]. Cortex AI Gateway는 Natoma 통합을 통해 여러 모델을 중립적으로 연결하려는 방향을 보여줍니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
Snowflake의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 데이터가 한 플랫폼에 누적될수록 다른 시스템으로 이동하는 비용이 커지는 데이터 중력에 있습니다. 고객의 데이터와 쿼리, 권한, 업무 흐름이 플랫폼에 쌓이면 단순한 가격 비교만으로 교체하기 어렵습니다. Q2 기준 총고객은 14,554개, Forbes G2000 고객은 829개, 1M USD 이상 고객은 828개였습니다 [Step 2 인용].
다만 Databricks와의 경쟁 구도 및 점유율 수치는 이번 자료에서 확인되지 않았습니다. 따라서 경쟁 우위를 단정하기보다 126% NRR과 제품매출 37% 성장이 현재 고객의 확대 사용을 보여주는 검증 지표라고 판단합니다 [Step 2 인용]. 시장이 아직 충분히 확인하지 못한 것은 AI 제품이 기존 데이터 플랫폼을 보완하는지, 아니면 낮은 마진의 추가 사용량에 그치는지입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 주요 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 4.68B USD, +29.16% | 성장 지속 |
| FY2026 순손실 | -1.332B USD | GAAP 적자 지속 |
| Q2 FY2027 총매출 | 1.546B USD, +35% | 성장 가속 |
| Q2 제품매출 | 1.492B USD, +37% | 3분기 연속 증가율 가속 |
| Q2 GAAP 영업이익률 | -17.0% | 회계상 적자 |
| Q2 Non-GAAP 영업이익률 | 15.3% | 전년 대비 400bp 개선 |
| FY2027 제품매출 가이던스 | 6.07B USD, +36% | 회사가 상향 제시 |
| NRR | 126% | 기존 고객 확대 사용 |
| 안정성 지표 | 부채비율·자기자본비율·유동비율 미제공 | 계산 불가 |
| ROE | 미제공 | 계산 불가 |
raw bundle의 FMP 재무 데이터는 fiscal_year와 수치가 미제공되어 원자료 기준으로는 재무 데이터 미수집 상태입니다. Step 2 검증 자료에 따르면 FY2026 매출은 4.68B USD, 순손실은 -1.332B USD였으며 순이익률은 약 -28.5%로 계산됩니다 [Step 2 인용, 계산].
Q2 FY2027에서는 매출 1.546B USD, 제품매출 1.492B USD, GAAP 영업손실 263M USD를 기록했습니다 [Step 2 인용]. Non-GAAP 영업이익은 237M USD, 조정 영업이익률은 15.3%로 개선되었습니다. 다만 FCF는 83.8M USD로 컨센서스 104M USD를 밑돌았고, 제품총이익률 가이던스는 74%로 하향되었습니다 [Step 2 인용].
성장성은 분명하지만 질을 계속 확인해야 합니다. FY2027 제품매출 가이던스는 6.07B USD로 36% 성장이고, RPO는 9.0B USD로 30% 증가했습니다 [Step 2 인용]. RPO 증가율이 제품매출보다 낮다는 점과 GAAP 흑자 전환 목표가 FY2028 Q4라는 점은 성장의 현금화 속도에 대한 유의점입니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS는 모두 N/A입니다 [raw]. FY2027 컨센서스 Non-GAAP EPS 2.22 USD를 사용하면 현재가 337.17 USD ÷ 2.22 USD = 약 151.9배의 선행 Non-GAAP PER입니다 [Step 2 인용, 계산]. FY2026 BPS 5.594 USD 기준 단순 PBR은 약 60.3배로 계산됩니다 [Step 2 인용, 계산]. EV-EBITDA는 동일 시점 EBITDA와 순부채가 없어 산출하지 않습니다.
임펄스 팀의 12개월 중심 목표가는 420 USD입니다. 목표 시가총액은 약 146.7B USD이며, 환산식은 146.7B USD ÷ 현재 시가총액 117.8B USD × 현재가 337.17 USD입니다 [Step 2 인용, 계산]. 현재가 대비 업사이드는 약 24.6%입니다. 컨센서스 평균 목표가 425.19 USD와의 차이는 약 -1.2%로 작으므로 시장과의 edge는 저평가가 아니라 실행과 타이밍입니다 [Step 2 인용, 계산].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-12-02 추정 | Q3 FY2027 실적 | 제품매출 1.588~1.593B USD, Non-GAAP 영업이익률 15.5% 달성 여부 |
| 2026년 하반기 | CoCo·CoWork·Cortex 확산 | 사용 증가가 실제 플랫폼 소비 증가로 연결되는지 |
| FY2027 | 제품매출 가이던스 | 6.07B USD와 36% 성장 유지 또는 추가 상향 여부 |
| 2026년 9~11월 | CIO 예산 편성 | AI·데이터 지출이 실제 계약과 소비량으로 전환되는지 |
섹터의 가격 반영도는 Snowflake 50/100, 섹터 전체 55/100으로 평가되어 구조적 수혜가 주가에 일부 반영된 상태입니다 [Macro Thesis]. OpenAI·Anthropic의 컴퓨트 지출 축소 또는 단가 재협상, 하이퍼스케일러의 AI 투자 대비 수익화 지연, CIO 예산 성장 둔화는 감시 항목입니다. 사이버보안 예산 증가율 8% 이상 여부는 Snowflake의 직접 매출 지표라기보다 기업 IT 예산의 방향을 보는 보조 지표로 활용합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째는 AI 수익화 지연입니다. 섹터의 구조적 수혜 논리는 데이터가 에이전틱 워크플로의 기반이 된다는 데 있지만, AI 사용량이 낮은 마진의 시험적 워크로드에 머무르면 제품총이익률 74% 하향이 추가로 나타날 수 있습니다 [Step 2 인용]. OpenAI·Anthropic의 컴퓨트 지출 축소가 확인되면 AI 데이터 소비에 대한 기대도 낮아질 수 있습니다.
두 번째는 높은 밸류에이션의 압축입니다. FY2027 컨센서스 Non-GAAP EPS 2.22 USD에 현재가 337.17 USD를 적용한 선행 PER이 약 151.9배이므로, 제품매출 성장률이 30% 아래로 낮아지거나 가이던스가 하향되면 주가가 실적보다 먼저 조정될 여지가 있습니다 [Step 2 인용, 계산].
세 번째는 현금흐름과 GAAP 이익의 지연입니다. Q2 FCF는 컨센서스를 하회했고 FY2026 순손실은 1.332B USD였습니다 [Step 2 인용]. GAAP 흑자 전환이 FY2028 Q4 이후로 밀리거나, 내부자 매도가 지속되면 투자자 신뢰와 멀티플이 동시에 약해질 수 있습니다.
보유 종목이 매수가 대비 -18%에 도달하면 손절 자동 실행이 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 상승 후 고점 대비 -14% 트레일링 조건에 도달하면 추세 지속 여부를 다시 판단합니다. 현재 ATR%는 제공되지 않았으므로 변동성 보정은 수행하지 못하며, 이동평균선 하향 이탈과 거래량 급감도 함께 확인합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 280 USD | Q3 가이던스 미달, AI 수요 둔화 |
| 3개월 | Base | 360 USD | Q3 제품매출 1.588~1.593B USD 달성 |
| 3개월 | Bull | 400 USD | FY2027 가이던스 추가 상향 |
| 12개월 | Bear | 240 USD | FY2027 성장 둔화와 멀티플 축소 |
| 12개월 | Base | 420 USD | FY2027 제품매출 6.07B USD, 마진 14.5% |
| 12개월 | Bull | 520 USD | FY2028 매출 8.156B USD 가시화와 AI 소비 재가속 |
각 목표가는 발행주식 수를 추정하지 않고 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 환산했습니다 [Step 2 인용, 계산].
⑩ 포지션 권고
임펄스 팀의 최종 의견은 관망입니다. Snowflake는 데이터 인프라와 AI 수익화라는 섹터 구조에 부합하고, 최근 실적의 추세도 강합니다. 그러나 최근 상승분이 크고, 현재가는 신고가를 돌파하지 않았으며, 높은 선행 PER과 GAAP 적자가 공존합니다.
신규 매수는 Q3 제품매출 1.588~1.593B USD와 Non-GAAP 영업이익률 15.5% 달성 여부를 확인한 뒤, 주가가 다시 52주 고가 돌파를 시도하는 경우 분할 진입을 검토합니다 [Step 2 인용]. 구체적인 분할 비율은 임의로 정하지 않으며, 개별 종목 비중은 소프트 한도 28% 이내, 현금은 최소 6% 이상 유지합니다. 기존 보유자는 단순한 확신도 하락만으로 매도하지 않고 -18% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -14% 트레일링, 추세 반전과 투자 논거 붕괴를 중심으로 관리합니다.