② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-02 Snowflake는 Q2 FY2027 실적을 발표했습니다. 매출은 15.5억 달러로 전년 대비 35.1% 증가했고, 제품 매출은 14.92억 달러로 37% 증가했습니다. 비GAAP EPS는 0.62달러로 컨센서스 0.45달러를 약 37.8% 웃돌았습니다. 제품 매출은 Q4 FY2026 30%, Q1 FY2027 33%, Q2 FY2027 37%로 3개 분기 연속 성장 가속을 보였습니다. [Step 2 인용]
같은 발표에서 FY2027 제품 매출 가이던스는 58.4억 달러에서 60.7억 달러로 상향되었고, 비GAAP 영업이익률 가이던스는 13.5%에서 14.5%로 상향되었습니다. 반면 AI 워크로드의 낮은 기여이익률 때문에 비GAAP 제품 총이익률 가이던스는 75%에서 74%로 하향되었습니다. 성장의 방향은 상향이지만 성장의 질과 마진에는 상반된 신호가 함께 나타났습니다. [Step 2 인용]
주가는 실적 발표 직후 시간외 거래에서 약 22~23% 상승했습니다. 2026-09-03에는 정규장 종가가 356.47달러로 16.55% 상승했고 장중 384.56달러까지 올라 52주 고가를 기록했습니다. 그러나 2026-09-04에는 차익실현으로 343.256달러까지 3.71% 하락했습니다. 현재가는 52주 고가보다 약 10.7% 낮으므로 현재를 신고가 영역으로 표현하지 않겠습니다. [raw 및 Step 2 인용]
2026-09-0304에는 Morgan Stanley 470달러, BofA 470달러, UBS 500달러, Wells Fargo 525달러 등 다수 증권사가 목표가를 상향했습니다. 검색 기반 평균 목표가는 집계처에 따라 397.78403.27달러로 나타났습니다. 이 목표가 상향은 실적 호재가 이미 빠르게 가격에 반영되고 있음을 의미하므로, 앞으로는 추가적인 AI 수요 기대보다 실제 가이던스 상회와 마진 개선이 중요합니다. [Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Snowflake는 AWS·Azure·GCP 위에서 구동되는 멀티클라우드 데이터 플랫폼입니다. 고객은 데이터 저장과 분석, 데이터 공유, AI 모델 활용을 하나의 환경에서 수행할 수 있으며, Snowflake는 사용량 기반 소비가 증가할수록 매출이 확대되는 구조를 갖습니다. 클라우드 공급처가 특정 한 곳에 고정되지 않는 클라우드 중립성과 여러 AI 모델에 접근할 수 있는 모델 중립성이 핵심 차별점으로 제시됩니다. [Step 2 인용]
핵심 성장축은 Cortex, CoCo, CoWork 등 AI 제품입니다. CoCo는 9,100개 계정, CoWork는 5,800개 계정까지 확대되었으며, 경영진은 AI 제품이 성장 가속의 약 절반에 기여한다고 설명했습니다. 이는 Snowflake가 단순한 데이터 저장소에서 에이전트가 기업 데이터를 읽고 작업을 수행하는 실행 계층으로 확장될 가능성을 보여줍니다. [Step 2 인용]
고객 사례도 사용량 확대의 방향을 보여줍니다. 1Password와 Indeed는 데이터·AI 전환 고객 윈으로 언급되었고, Sayari는 인프라 비용 50% 이상 절감과 CoCo를 활용한 120억 레코드 마이그레이션을 추진하고 있습니다. 고객 수는 14,554개로 증가했고 100만 달러 이상 고객은 828개, Forbes Global 2000 고객은 829개로 집계되었습니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
Snowflake의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 데이터 중력과 전환비용에서 나옵니다. 기업 데이터가 Snowflake에 축적되고 여러 부서와 AI 애플리케이션이 이를 참조할수록, 다른 플랫폼으로 이전하는 데 필요한 기술적·운영적 비용이 커질 수 있습니다. NRR 126%는 기존 고객이 이탈하기보다 사용량과 지출을 확대하고 있음을 보여주는 핵심 지표입니다. [Step 2 인용]
또 다른 장점은 클라우드와 모델의 중립성입니다. 특정 하이퍼스케일러나 단일 LLM에 종속되지 않으면 고객은 데이터 위치와 모델 선택을 분리할 수 있습니다. 다만 AWS·Azure·GCP의 네이티브 데이터 도구와 독립 데이터 플랫폼의 경쟁은 지속될 가능성이 높고, 이번 조사에서는 Databricks와의 직접 비교 수치가 확보되지 않았습니다. 따라서 해자는 유망하지만 경쟁사 대비 우위의 폭은 후속 실적에서 검증해야 합니다.
섹터 구조상 Snowflake는 좌석 기반 소프트웨어보다 시스템 오브 레코드와 데이터 중력을 가진 플랫폼에 가깝습니다. 따라서 에이전트가 사용자 좌석을 대체하는 흐름이 나타나더라도 데이터 처리와 거버넌스 수요의 수혜를 받을 여지가 있습니다. 반대로 AI가 데이터 플랫폼의 사용량 증가가 아니라 비용 절감만 유도한다면 현재의 성장 가설은 약해질 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 | 해석 |
|---|
| 수익성 | FY2026 매출 | 46.84억 달러, +29.2% | 연간 성장 지속 [Step 2] |
| 수익성 | FY2026 순손실 | -13.32억 달러 | GAAP 흑자 전환 전 [Step 2] |
| 수익성 | FY2026 비GAAP 영업이익률 | 10% | 조정 기준 수익성 [Step 2] |
| 수익성 | Q2 FY2027 비GAAP 영업이익률 | 15.3% | 전년 11.1%에서 개선 [Step 2] |
| 수익성 | ROE | -50.5% | 자기자본 대비 손실 [Step 2] |
| 안정성 | 부채비율 | 1.18 | 원자료 표기 기준 [Step 2] |
| 안정성 | 자기자본비율 | 미제공 | 추가 확인 필요 |
| 안정성 | 유동비율 | 미제공 | 추가 확인 필요 |
| 성장성 | Q2 FY2027 제품 매출 성장률 | +37% | 3개 분기 연속 가속 [Step 2] |
FY2026 매출은 46.84억 달러로 29.2% 증가했지만 순손실은 13.32억 달러였습니다. 제공된 매출과 순손실을 단순 계산하면 순손실률은 약 -28.4%입니다. FY2026 비GAAP 영업이익은 4.897억 달러, 비GAAP 영업이익률은 10%였고, Q2 FY2027에는 비GAAP 영업이익 2.37억 달러와 영업이익률 15.3%로 개선되었습니다. [raw 및 Step 2 인용]
ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지)는 -50.5%로 제시되어 GAAP 손실 부담이 여전히 큽니다. PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 KIS에서 N/A이며, GAAP 희석 EPS도 FY2026 -3.95달러, TTM 약 -3.51달러로 적자입니다. 따라서 현재 주가는 전통적인 이익 배수보다 미래 매출 성장과 현금흐름 기대에 의해 평가되고 있습니다. [raw 및 Step 2 인용]
안정성 지표 중 부채비율은 1.18로 확인되지만 자기자본비율과 유동비율은 미제공입니다. 조정 잉여현금흐름 마진 가이던스는 23%로 유지되었으나, 주식기준보상과 GAAP 손실이 주주가치에 미치는 영향은 계속 점검해야 합니다. FY2028 Q4 GAAP 흑자 목표가 실제로 유지되는지가 장기 보유의 중요한 검증점입니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS와 시가총액이 모두 N/A 또는 미제공이므로 정확한 시가총액 배수와 주당 장부가치 계산은 불가능합니다. 발행주식수를 추정하지 않고, FY2027 제품 매출 60.7억 달러, 비GAAP 영업이익률 14.5%, 조정 잉여현금흐름 마진 23%를 성장·마진 전제로 삼아 상대가치 방식으로 평가했습니다. [raw 및 Step 2 인용]
현재가 343.256달러 대비 검색 기반 컨센서스 평균 397.78403.27달러는 약 15.917.5% 상승 여지를 나타냅니다. 당사의 중심 목표가 430달러는 컨센서스 평균 403.27달러보다 약 6.6% 높습니다. 시장은 이미 9월 2일 실적과 AI 성장성을 빠르게 반영했으므로, 차이는 단순한 AI 기대가 아니라 제품 매출 가이던스 상회, NRR 유지, AI 제품 마진 개선이 연속적으로 나타난다는 조건부 판단입니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026년 11월 말12월 초로 예정된 Q3 FY2027 실적입니다. 회사 가이던스는 제품 매출 15.8815.93억 달러와 전년 대비 37~38% 성장입니다. 실제 매출이 가이던스를 상회하고 NRR 126%가 유지되면 최근의 성장 가속 논리가 강화될 수 있습니다. 반대로 AI 워크로드의 총이익률 부담이 확대되면 매출 성장의 질에 대한 의문이 커질 수 있습니다. [Step 2 인용]
향후 312개월에는 CoCo·CoWork·Cortex의 계정 확대, FY2027 제품 매출 추가 상향, 비GAAP 영업이익률 개선, FY2028 Q4 GAAP 흑자 경로가 주요 촉매입니다. 2026년 911월 CIO 예산 편성기에는 사이버 예산 증가율이 8% 이상으로 재가속하는지 확인하겠습니다. OpenAI·Anthropic의 컴퓨트 지출 축소나 단가 재협상, AWS·Azure·GCP의 capex-to-revenue 55% 초과 이후 클라우드 매출 둔화도 Snowflake 수요를 판단하는 감시 항목입니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 중요한 리스크는 AI 수요의 지속성입니다. 하이퍼스케일러의 AI 지출이 특정 모델 공급사에 집중된 상태에서 OpenAI·Anthropic이 컴퓨트 지출을 줄이면 클라우드 사용량과 Snowflake의 AI 데이터 소비가 함께 둔화할 수 있습니다. 또한 기업 CIO 예산이 좌석 수 축소와 비용 절감 중심으로 이동하면 사용량 기반 모델이라도 신규 프로젝트 승인 속도가 느려질 수 있습니다.
두 번째 리스크는 성장률과 마진의 불일치입니다. Q2 제품 매출은 37% 증가했지만 FY2027 제품 총이익률은 74%로 하향되었습니다. AI 제품이 매출을 늘리면서도 낮은 기여이익률을 유지하면 비GAAP 영업이익률 14.5%와 장기 현금흐름 목표가 압박받을 수 있습니다. GAAP 손실과 주식기준보상 부담이 FY2028 Q4 이후에도 지속되면 밸류에이션 재평가가 필요합니다.
가격 관리에서는 임의의 단기 손절선을 만들지 않겠습니다. 매수가 대비 -35%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis의 유효성, 변동성, 경쟁 상황을 명시적으로 재평가합니다. 고점 대비 -18% 트레일링 기준에 도달하면 상승 추세가 살아 있는지 판단합니다. 신규 매수 물량은 45일 최소 보유 규율을 적용하므로, 실적과 AI 채택의 확인 전에는 분할 진입을 서두르지 않겠습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 290달러 | Q3 제품 매출 가이던스 하회, 총이익률 추가 하락, AI 컴퓨트 축소 |
| 3개월 | Base | 370달러 | Q3 제품 매출 15.88~15.93억 달러, NRR 126% 유지 |
| 3개월 | Bull | 410달러 | Q3 성장률 40% 근접, AI 계정 확대, 마진 가이던스 유지 또는 상향 |
| 12개월 | Bear | 250달러 | FY2027 성장률 30% 미만, GAAP 흑자 경로 후퇴 |
| 12개월 | Base | 430달러 | FY2027 제품 매출 60.7억 달러 달성, 비GAAP 영업이익률 14.5% 유지 |
| 12개월 | Bull | 550달러 | 성장률 40% 재가속, NRR 125% 이상, AI 마진 개선과 GAAP 흑자 경로 강화 |
⑩ 포지션 권고
2026-09-05는 미국 시장 휴장일이므로 신규 매수·신규 매도를 하지 않습니다. 거래 재개 후에는 9월 3일 급등을 추격하기보다 Q3 실적 확인을 우선하겠습니다. 현재 position confidence는 64%로 팀의 신규 행동 기준인 65%에 미달하므로 신규 매수는 관망이 적절합니다.
기존 보유분이 있다면 단순한 9월 4일 하락만으로 매도하지 않겠습니다. NRR, RPO, 제품 매출 성장, AI 계정 확대가 유지되고 thesis가 훼손되지 않는다면 장기 보유가 캐시 우드 팀의 혁신 투자 철학에 부합합니다. 반대로 AI 수요 둔화와 마진 악화가 동시에 확인되거나 -35% 재평가 게이트와 thesis 붕괴가 함께 나타나면 보유·매도를 다시 판단하겠습니다. 신규 진입이 가능해지는 경우에도 3~4회 분할 매수, 현금 하한 8%, 최대 7종목, 단일 종목 소프트 한도 40%와 하드 상한 60%를 준수하겠습니다.