② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-01~09-02 Dell의 강한 실적과 AI 서버 수요가 확인되면서 SMCI는 시간외 약 2.4% 상승했습니다. 이는 SMCI의 독립적인 신규 수주보다 경쟁사 실적을 통한 업황 확인 효과로 해석됩니다. [Step 2]
2026-09-03에는 오하이오 공무원연금이 SMCI 158,817주를 신규 취득한 사실이 공시되었습니다. 같은 날 주가는 2.35% 상승했습니다. 2026-09-04에는 종가 40.691달러로 7.45% 상승했으나, 종목 단독 공시보다 NVIDIA 호실적과 Dell 강세를 포함한 AI 인프라 섹터 강세의 영향이 컸습니다. [raw] [Step 2]
2026-08-11 FY2026 4분기 실적 발표는 최근 2주 이전의 사건이므로 별도 구분합니다. 매출은 111.2억 달러로 전년 동기 대비 93% 증가했고, 비GAAP EPS는 1.70달러였습니다. 수주잔고는 600억 달러를 넘어섰지만, Q4 마진이 Q1에 10.4~10.8%로 정상화될 것이라는 경고도 함께 나왔습니다. [Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
SMCI는 NVIDIA·AMD·Intel 기반의 AI 서버와 데이터센터 시스템을 설계·조립·출하하는 서버 OEM입니다. 핵심 제품은 GB300 NVL72, HGX B300, B200 NVL4와 같은 AI 컴퓨트 시스템, 액체냉각 랙, 공랭 서버입니다. 액체냉각은 고밀도 GPU에서 발생하는 열을 관리하는 방식으로, 전력과 냉각 인프라가 병목인 현재 AI 데이터센터 환경에서 차별화된 출하 항목입니다. [Step 2]
매출은 고객의 AI 데이터센터 건설 일정과 직접 연결됩니다. Q4 매출이 자체 가이던스 하단에 머문 이유도 수요 부족보다 고객의 전력·냉각·네트워킹 준비 지연으로 설명되었습니다. 따라서 수주가 충분해도 실제 매출 전환에는 인프라 준비 기간이 필요합니다. [Step 2]
④ 경쟁 지위·해자
SMCI의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 GPU 플랫폼을 빠르게 랙 단위 시스템으로 통합하고 액체냉각 설계를 상용화하는 실행 속도에 있습니다. NVIDIA의 신규 플랫폼이 출시될 때 완제품 서버와 랙 시스템을 빠르게 공급할 수 있다는 점은 단기 모멘텀에 유리합니다. Cisco Secure AI Factory에 시스템을 공급하는 것도 엔터프라이즈·소버린 클라우드 채널 확대의 사례입니다. [Step 2]
반면 Dell과 HPE도 AI 서버에 진입하고 있으며, Dell은 2026-09-01 실적에서 AI 수주 244억 달러와 FY2027 AI 최적화 서버 매출 약 600억 달러를 제시했습니다. Dell의 비GAAP 마진은 21.1%로 개선되어 SMCI의 마진 열위가 부각될 수 있습니다. SMCI의 해자는 독점적 지위보다 출시 속도와 설계 유연성에 가깝기 때문에 마진이 유지되는지 확인해야 합니다. [Step 2]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 Q4 매출 | 111.2억 달러, 전년 대비 93% 증가 | AI 서버 수요와 출하 증가 [Step 2] |
| FY2026 Q4 GAAP 순이익 | 11.78억 달러, 전년 대비 504% 증가 | 전년의 낮은 기저 효과 포함 [Step 2] |
| Q4 비GAAP 매출총이익률 | 17.6% | Q1 가이던스 10.4~10.8%로 정상화 예정 [Step 2] |
| FY2026 매출 | 약 391억 달러, 전년 대비 약 78% 증가 | 높은 성장성 [Step 2] |
| FY2026 영업현금흐름 | -68.1억 달러 | 운전자본 부담 확대 [Step 2] |
| 재고자산 | 128.9억 달러 | 전분기 111억 달러에서 증가 [Step 2] |
| 순차입금 | 약 12억 달러 | 총차입 약 87억 달러, 현금 75.2억 달러 [Step 2] |
수익성에서 Q4 매출 111.2억 달러와 GAAP 순이익 11.78억 달러를 사용한 순이익률은 약 10.6%로 계산됩니다. 영업이익과 영업이익률은 미제공이며, ROE(자기자본이익률, 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지)도 미제공입니다. Q4의 높은 수익성은 제품·고객 믹스, 일부 이연 계약, 관세 및 재고 관련 비반복 요인이 포함되어 있습니다. [Step 2]
성장성은 분명하지만 현금 전환은 약점입니다. FY2026 연간 매출은 약 391억 달러로 78% 증가했지만 영업현금흐름은 전년 16.6억 달러 유입에서 68.1억 달러 유출로 악화되었습니다. 재고자산도 128.9억 달러까지 늘어났으므로, 향후 출하가 재고와 매출채권을 현금으로 바꾸는지 확인해야 합니다. [Step 2]
부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산에서 자기자본이 차지하는 비율), 유동비율(단기부채를 갚을 수 있는 단기자산 비율)은 자기자본과 총유동부채의 완전한 수치가 없어 계산할 수 없습니다. 현금 75.2억 달러와 순차입금 약 12억 달러는 단기 유동성의 완충 요인이지만, 공격적인 성장에 필요한 운전자본 부담을 상쇄한다고 단정하기는 어렵습니다. [Step 2]
⑥ 밸류에이션
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 TTM 기준 약 11.312.5배, EPS는 약 3.203.29달러입니다. 현재가 40.691달러에 비해 42달러 목표가는 TTM EPS 기준 약 12.813.1배로 계산됩니다. 시장 컨센서스 평균 목표가도 출처별 40.8542.38달러로 약 42달러에 수렴합니다. [raw] [Step 2]
raw bundle에 현재 시가총액 숫자가 없으므로 절대 목표 시가총액을 추정하지 않습니다. 대신 주식 수를 가정하지 않고 목표 시가총액과 현재 시가총액의 상대 비율을 현재가에 적용합니다. 중앙 목표가 42달러는 42 ÷ 40.691 = 1.032의 상대 시가총액 비율을 의미하며, 현재가 대비 업사이드는 약 3.2%입니다. [계산: raw 및 Step 2]
컨센서스와 중앙 목표가가 거의 같다는 점에서 밸류에이션 edge는 제한적입니다. 시장이 아직 덜 반영했을 가능성이 있는 부분은 수주잔고의 규모가 아니라 실제 출하 속도와 마진의 지속성입니다. 리버모어 팀은 이 종목을 저평가 매수보다 Q1 실적과 기술적 추세가 결합될 때 접근할 종목으로 분류합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 확인할 내용 |
|---|
| 2026-11-03 예정 | Q1 FY2027 실적 | 매출 145155억 달러, EPS 1.011.10달러, 마진 10.4~10.8% 달성 여부 [Step 2] |
| 2026년 하반기 이후 | NVIDIA Vera Rubin·AMD Helios 램프 | 신규 플랫폼 수주 및 실제 출하 [Step 2] |
| FY2027 | 제조능력 확대 | 월 6,000랙 목표와 600억 달러 초과 수주잔고의 출하 전환 [Step 2] |
| 예정 시점 미공개 | 수출통제 이사회 검토 | 정부 조사 관련 불확실성 완화 여부 [Step 2] |
| 예정 시점 미공개 | 연방정부 프로그램 수주 | 하이퍼스케일러 의존도 완화 여부 [Step 2] |
섹터 측면에서는 메모리 가격 상승률이 2026년 1분기 9398%에서 4분기 38%로 둔화되는 고원 국면이 SMCI의 BOM 비용 안정에 기여할 수 있습니다. 다만 D램 계약가가 전분기 대비 마이너스로 전환하거나 CSP가 2027년 AI 자본지출을 15% 이상 하향하면 수요와 비용 전제가 동시에 흔들립니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Q4 마진 17.6%가 비반복 요인과 믹스 효과를 포함했다는 점입니다. Q1 마진 가이던스 10.4~10.8%가 추가로 하회하면 매출 성장보다 수익성 문제가 주가를 지배할 수 있습니다. 둘째, FY2026 영업현금흐름 68.1억 달러 유출과 재고 128.9억 달러가 지속되면 수주잔고가 현금으로 전환되지 않는 위험이 커집니다. [Step 2]
셋째, 단일 대형 데이터센터 고객의 매출 비중 28%와 전력·냉각·네트워킹 준비 지연입니다. 넷째, Q4 중 약 56억 달러 조달에 따른 희석과 추가 자금조달 가능성입니다. Dell의 21.1% 마진과 AI 서버 매출 가이던스는 경쟁 심화의 기준점이 될 수 있습니다. [Step 2]
섹터 전제 붕괴 신호로는 CSP AI 자본지출 15% 이상 하향, D램 계약가의 전분기 대비 마이너스 전환, 모듈 재고 180일 DOI 초과와 할인판매 확대, GPU당 HBM 탑재량 감소, TurboQuant류 추론 효율 벤치마크 확산을 감시합니다. [Macro Thesis]
보유자는 매수가 대비 -10% 도달 시 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가해야 합니다. 상승 후 고점 대비 -7% 하락하면 트레일링 기준으로 추세 지속성을 재검토합니다. 변동성 보정을 위해 ATR을 참고해야 하지만 현재 ATR은 미제공이므로 별도의 손절 수치를 만들지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 31달러 | Q1 매출·마진 가이던스 미달, 추세 반전 |
| 3개월 | Base | 42달러 | Q1 매출 145155억 달러와 마진 10.410.8% 부합 |
| 3개월 | Bull | 50달러 | Q1 매출 155억 달러 초과, 마진 12% 접근, 차세대 플랫폼 수주 |
| 12개월 | Bear | 25달러 | FY2027 매출 하향, 출하 지연, 추가 희석 |
| 12개월 | Base | 42달러 | 매출 650~720억 달러 범위, 마진 약 12% 수렴 |
| 12개월 | Bull | 60달러 | 매출 가이던스 상향, 마진 구조적 개선, 고객 다변화 |
모든 목표가는 USD이며 현재가 40.691달러와 동일한 통화·스케일입니다. 절대 시가총액 자료가 없어 주식 수를 추정하지 않았고, 현재가에 상대 시가총액 비율을 적용해 환산했습니다. [raw 및 계산]
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 최종 판단은 관망입니다. 현재가 40.691달러는 52주 고가 58.78달러보다 약 30.8% 낮고 신고가 돌파가 아닙니다. 최근 9월 3일과 4일 상승은 긍정적이지만 거래량, RSI, MACD, 이동평균 정렬이 확인되지 않아 강한 추세 신호로 확정할 수 없습니다. [raw] [Step 2]
미보유자는 다음 거래일에 추격 매수하지 않고 거래량 동반 돌파와 기술 지표 정렬을 기다립니다. 포지션 확신도 58%는 신규 행동 기준인 보통 이상 60%에 미달합니다. 보유자는 확신도 미달만으로 자동 청산하지 않으며, 매수가 대비 -10% 손절 재평가, 고점 대비 -7% 트레일링, MACD 데드크로스, 거래량 위축, 고객 출하 지연과 마진 하향을 중심으로 보유 또는 감축을 판단합니다. 지금 시장이 말하는 것은 수요는 강하지만, 이익의 질과 추세는 아직 추가 확인이 필요하다는 점입니다.