② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-03~09-04에는 CEO 배우자가 Rule 10b5-1 사전계획에 따라 약 20만 주, 약 7.7M USD 규모의 주식을 매도했습니다. 재량 매도가 아니라 사전계획에 따른 거래로 확인되었지만, 최근 65건 기준 내부자 순매도 기조를 지적한 자료도 있어 수급 심리에 부담을 주었습니다 [Step 2]. 2026-09-05에는 증권사명 미공개 Sell 리레이팅 1건이 확인되었습니다 [Step 2].
2026-09-08에는 Q4 매출총이익률 17.6%가 일시적이라는 분석이 확산되었습니다. CFO는 계약 이연과 고객·제품 믹스가 마진 개선의 주요 요인이며 non-recurring event라고 설명했고, Q1 FY2027 매출총이익률은 10.4~10.8%로 제시했습니다 [Step 2]. 같은 기간 주가는 2026-09-08 40.26 USD에서 2026-09-09 38.93 USD, 2026-09-10 37.38 USD로 조정받았습니다 [Step 2].
2026-09-10 종가는 전일 대비 -3.98%였지만 2026-09-11에는 AI 서버 3사 동반 급등 보도와 함께 SMCI가 38.96 USD, +4.23%로 반등했습니다 [raw, Step 2]. 동반 상승의 구체적 원인은 확인되지 않았으므로 이를 기관 매수나 추세 돌파로 단정하지 않습니다. 2026-09-11 기준 주가는 52주 고가 58.78 USD보다 33.7% 낮고 52주 저가 19.48 USD보다 99.9% 높습니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
SMCI는 NVIDIA, AMD 등 가속기와 CPU를 기반으로 AI 서버, 랙 단위 시스템, 직접수랭 솔루션을 설계·조립해 데이터센터·CSP·엔터프라이즈 고객에게 공급하는 서버 OEM입니다. Q4 FY2026에는 AI 솔루션 비중이 약 60%였고, 엔터프라이즈·채널 매출은 5.6B USD로 전체의 50%를 차지했습니다 [Step 2].
회사는 GB300 NVL72, HGX B300, RTX6000Pro 관련 시스템과 AMD Helios·MI450 솔루션을 양산 또는 출시하고 있으며, 240kW 랙과 직접수랭 시스템을 성장축으로 제시했습니다 [Step 2]. 이 구조는 AI 투자 확대에 직접 노출되지만, 고객의 전력·냉각·네트워킹 준비가 늦어지면 제품 수요가 있어도 매출 인식이 이연될 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 독점 기술보다 빠른 플랫폼 통합, 냉각 설계, 랙 단위 납품 속도에 있습니다. 2026-08-11 실적 자료에서 신규 수주가 60B USD를 초과했고 그중 약 70%가 순수 AI, 30%가 CPU 기반·엣지 AI로 제시된 점은 제품 포트폴리오가 특정 가속기 한 종류에만 묶이지 않았음을 보여줍니다 [Step 2].
다만 경쟁사 대비 주가와 현금흐름은 약점입니다. Dell의 AI 주문은 단일 분기 24.4B USD, FY27 AI 최적화 서버 매출 가이던스는 약 60B USD로 제시된 반면, SMCI의 FY2026 영업활동현금흐름은 -6.81B USD였습니다 [Step 2]. YTD 주가 상승률도 Dell +320~343%, HPE +118%, SMCI +35%로 큰 차이가 있었습니다 [Step 2]. 이 격차는 SMCI의 저평가 가능성을 보여주지만, 동시에 시장이 현금 전환과 실행력을 할인하고 있다는 신호입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 39.06B USD, 전년 대비 +77.8% | 높은 성장 [Step 2] |
| FY2026 GAAP 순이익 | 2.23B USD, 전년 대비 +112.7% | 순이익률 약 5.7% 계산 [Step 2, 계산] |
| Non-GAAP 영업이익률 | 8.1%, 전년 7.1% | 영업이익 금액은 미제공 [Step 2] |
| ROE(자기자본이익률) | 약 15.4% 계산 | 순이익 2.23B USD÷자본 14.48B USD [Step 2, 계산] |
| 현금성자산 | 7.5B USD | 차입금·CB 8.7B USD [Step 2] |
| 영업활동현금흐름 | -6.81B USD | 전년 +1.66B USD에서 악화 [Step 2] |
| 기말 재고 | 12.9B USD | 전년 대비 +176% [Step 2] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 공식 계산에 필요한 전체 부채·유동자산 미확보 |
매출과 순이익은 빠르게 증가했습니다. FY2026 매출은 39.06B USD, GAAP 순이익은 2.23B USD이며, Non-GAAP 영업이익률은 8.1%로 전년 7.1%보다 높아졌습니다 [Step 2]. 그러나 Q4 매출총이익률 17.6%는 계약 이연과 제품·고객 믹스의 영향을 받았고, Q1 가이던스는 10.4~10.8%로 낮아졌습니다 [Step 2].
안정성에서는 현금성자산 7.5B USD보다 차입금과 전환사채 8.7B USD가 많고 순차입금은 1.2B USD입니다 [Step 2]. 부채비율(자기자본 대비 전체 부채), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기부채 상환 여력)은 원자료 미제공으로 산출하지 않습니다. 차입금·CB를 자본총계 14.48B USD로 나눈 단순 참고값은 약 60.1%이지만 공식 부채비율은 아닙니다 [Step 2, 계산].
성장성은 FY27 매출 65.0~72.0B USD 가이던스에 반영되어 있습니다 [Step 2]. 그러나 재고 12.9B USD와 현금전환주기 149일은 매출 성장이 자금조달 부담으로 연결될 수 있음을 보여줍니다. 리버모어 팀은 다음 실적에서 매출 성장률보다 재고 회전과 영업현금흐름을 주가 추세의 확인 신호로 보겠습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)과 EPS(주당순이익)는 N/A였지만, Step 2 검증값인 FY2026 EPS 3.26 USD와 TTM P/E 약 11.96배를 사용하면 38.96 USD의 현재가와 거의 일치합니다 [raw, Step 2]. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)도 KIS 값은 N/A이며, 자본총계와 주식수로 계산한 값은 약 1.77배입니다 [Step 2]. EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 이익으로 나눈 배수)는 신뢰 가능한 EV와 EBITDA가 함께 제공되지 않아 산출하지 않습니다.
기준 시가총액은 검색 검증 범위 25.626.4B USD의 중간값인 약 26.0B USD로 두었습니다 [Step 2]. 주당 목표가는 목표 시가총액÷현재 시가총액×현재가로 환산했습니다. 기본 시나리오는 FY27 매출 65.072.0B USD 달성, FY27 EPS 컨센서스 4.43 USD 유지, 약 9.8배 P/E를 가정합니다 [Step 2, 리버모어 모델]. 목표 시가총액 약 29.0B USD를 현재가 38.96 USD에 환산한 목표가는 43.50 USD입니다 [리버모어 모델].
검색 기반 평균 목표가는 41.3842.50 USD로 현재가 대비 6.29.1% 상승여력이며 Hold 의견이 우세합니다 [Step 2]. 따라서 기본 목표가의 edge는 시장과 크게 다른 밸류에이션이 아니라, Q1 매출·마진·현금흐름의 실행 확인입니다. 메모리 가격 하락 수혜 구조의 가격 반영도가 45/100으로 낮다는 점은 추가 상승 여지를 주지만, 전력 병목과 고객 준비 지연은 그 수혜의 실현 시점을 늦출 수 있습니다 [Macro Thesis].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 확인할 수치와 방향 |
|---|
| 2026-11-03 예상 | Q1 FY2027 실적 | 매출 14.515.5B USD, Non-GAAP EPS 1.011.10 USD [Step 2] |
| 2026-11-03 예상 | 정상 마진 검증 | 매출총이익률 10.4~10.8% 유지 여부 [Step 2] |
| 향후 3~12개월 | FY27 매출 실행 | 65.0~72.0B USD 가이던스와 60B USD 초과 신규 수주의 매출 전환 [Step 2] |
| 향후 3~12개월 | 현금흐름 정상화 | 영업현금흐름 -6.81B USD 개선, CCC 149일 하락 [Step 2] |
| 향후 3~12개월 | 이사회 독립 검토 | 수출통제 관련 과거 실적·납품 수정 여부 [Step 2] |
섹터 감시 항목으로는 대형 CSP의 2027년 AI 자본지출 15% 이상 하향, D램 계약가의 전분기 대비 마이너스 전환, 모듈 재고 180일 DOI 초과 및 할인판매 확대, GPU당 HBM 탑재량 감소와 추론 효율 기술 확산을 봅니다 [Macro Thesis]. SMCI에는 메모리 가격 둔화가 원가 측면에서 긍정적일 수 있지만, 수요 파괴가 서버로 전염되면 그 효과보다 매출 감소가 커질 수 있습니다. 전력·그리드 접속과 인허가 병목도 고객 준비 지연을 통해 납품 시점을 늦출 수 있습니다 [Macro Thesis, Step 2].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Q4 17.6% 매출총이익률이 일회성으로 확인되고 Q1 10.4~10.8%에서 더 낮아지면 매출 성장에도 불구하고 이익 추정치가 하향될 수 있습니다 [Step 2]. 둘째, 영업활동현금흐름 -6.81B USD와 재고 12.9B USD가 개선되지 않으면 추가 자금조달이나 희석 우려가 커질 수 있습니다 [Step 2]. 셋째, 대형 DC·CSP 한 곳의 매출 비중이 28%인 만큼, 해당 고객의 AI 자본지출이나 데이터센터 가동 일정이 변하면 분기 매출 변동성이 확대될 수 있습니다 [Step 2].
넷째, 수출통제 관련 이사회 독립 검토가 과거 실적이나 납품에 영향을 주면 밸류에이션 할인 폭이 커질 수 있습니다. 섹터 구조상으로는 CSP의 AI 자본지출 15% 이상 하향, D램 계약가의 전분기 대비 마이너스 전환과 수요 전염, 모듈 재고 180일 DOI 초과, GPU당 HBM 탑재량 감소가 전제 붕괴 신호입니다 [Macro Thesis].
보유 포지션이 매수가 대비 -10%에 도달하면 반드시 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. ATR이 높은 종목일 수 있어 단기 노이즈 여부를 확인하되, 손실 구간에서 여러 날 체류하면 판단 오류 가능성을 우선 인정합니다. 상승 시 고정 익절가는 사용하지 않고 고점 대비 -7% 트레일링 기준에서 추세 유효성을 재평가합니다. MACD 데드크로스, 거래량 위축, 고객 준비 지연이 동시에 나타나면 수익 여부와 무관하게 감축 또는 매도를 우선합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 30.00 USD | Q1 매출 하단 미달, 마진 10.4% 이하, 검토 불확실성 지속 [Step 2, 리버모어 모델] |
| 3개월 | Base | 42.00 USD | Q1 매출·EPS 가이던스 범위 달성, 마진 10.4~10.8% [Step 2, 리버모어 모델] |
| 3개월 | Bull | 50.00 USD | Q1 매출 15.5B USD와 EPS 1.10 USD에 접근, 거래량 동반 추세 재개 [Step 2, 리버모어 모델] |
| 12개월 | Bear | 27.00 USD | FY27 매출 약 60.0B USD, EPS 약 3.40 USD, P/E 8배 [Step 2, Macro Thesis, 리버모어 모델] |
| 12개월 | Base | 43.50 USD | FY27 매출 65.0~72.0B USD, EPS 4.43 USD, P/E 약 9.8배 [Step 2, 리버모어 모델] |
| 12개월 | Bull | 60.00 USD | FY27 매출 72.0B USD, EPS 4.43 USD, P/E 13.5배, 현금흐름 플러스 전환 [Step 2, Macro Thesis, 리버모어 모델] |
Bull 시나리오의 핵심은 이미 알려진 AI 수요나 백로그가 아닙니다. 시장이 의심하는 정상 마진과 현금흐름 전환을 실제로 확인하고, 동시에 거래량을 동반한 상승 추세가 이어지는지가 추가 상승의 조건입니다. 이 조건의 불확실성이 남아 있어 중앙 목표가 확신도는 58%로 제한했습니다.
⑩ 포지션 권고
관망 권고입니다. 현재가 38.96 USD는 기본 목표가 43.50 USD보다 낮지만, 컨센서스 평균 41.38~42.50 USD와의 차이는 크지 않습니다 [raw, Step 2]. Q4 마진의 일회성 성격, 영업현금흐름 -6.81B USD, 재고 12.9B USD가 해소되지 않은 상황에서 밸류에이션만으로 신규 매수하기는 어렵습니다.
다음 거래일 이후 거래량을 동반한 상승 추세가 확인되고, 2026-11-03 예상 실적에서 매출 14.515.5B USD와 Non-GAAP EPS 1.011.10 USD가 달성되면 소량 시험 진입을 재검토합니다 [Step 2]. 신규 매수 시 현금 5% 하한을 유지하고 단일 종목 비중은 소프트 한도 30% 이내를 우선합니다. 기존 보유자는 단순히 확신도 58%라는 이유만으로 청산하지 않되, -10% 손절 재평가 게이트와 고점 대비 -7% 트레일링 기준, 추세 반전 신호를 기계적으로 적용하겠습니다.