② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-11 실적 발표에서 FY2026 Q4 매출은 111.2억 달러로 전년 동기 대비 93% 증가했지만 FactSet 예상 약 116억 달러에는 미달했습니다. 반면 Non-GAAP 희석 EPS는 1.70달러로 예상 0.92달러를 약 84.8% 상회했고, 매출총이익률은 17.6%였습니다 [Step 2 인용]. 회사는 FY2027 연간 매출 가이던스를 650억720억 달러로 제시했으며, Q1 매출 가이던스 중간값 150억 달러도 시장 예상 118억120억 달러를 웃돌았습니다 [Step 2 인용].
실적 반응으로 2026-08-12 주가는 약 19% 상승해 37.61달러에 마감했습니다 [Step 2 인용]. 그러나 회사가 Q4 마진 개선의 약 75%는 고객·제품 믹스, 약 25%는 관세 감소와 재고충당금 환입 등이라고 설명하면서 2026-08-18 주가는 약 2.8% 조정받았습니다 [Step 2 인용].
2026-08-20에는 이사회 주도 수출통제 독립조사가 완료되었습니다. 현 경영진의 우회 계획 인지 증거와 제한 대상 직접 판매 증거가 없고 기존 재무제표 신뢰성에도 영향이 없다는 결론이 발표되었습니다. 발표 직후 주가는 한때 약 5.9% 상승했지만 보도 시점에는 36.19달러로 약 1.04% 하락했다가 회복했습니다 [Step 2 인용]. 2026-08-21 종가는 37.05달러로 전일 대비 1.51% 상승했습니다 [raw].
③ 사업 모델·핵심 제품
SMCI는 Nvidia GPU와 CPU·스토리지·네트워킹·냉각 솔루션을 결합한 AI 서버와 데이터센터 시스템을 공급합니다. 고객군은 하이퍼스케일 클라우드, 네오클라우드, 엔터프라이즈, 소버린 AI 프로그램으로 구성되며, FY2026에는 매출 10억 달러 이상 고객이 9개사로 전년 4개사에서 증가했습니다 [Step 2 인용].
사업의 핵심은 단순 부품 판매가 아니라 GPU 세대 전환과 데이터센터 구축 일정에 맞춘 통합 시스템 납품입니다. 따라서 Nvidia의 Blackwell·Blackwell Ultra 램프업과 고객의 전력·냉각 준비가 매출 인식 시점을 결정합니다. 회사는 Q4 매출 하회가 수요 부족보다 고객의 전력·냉각·네트워킹 준비 지연 때문이라고 설명했지만, 이 설명은 향후 실제 출하로 검증되어야 합니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 GPU 서버 설계와 빠른 제품 통합, 데이터센터별 냉각·전력 구성을 맞춤화하는 능력에서 형성되는 것으로 보입니다. Nvidia와의 공급 연결 및 Blackwell 기반 서버 수요는 단기 제품 사이클에서 유리한 위치를 제공합니다 [Step 2 인용].
다만 Dell과 HPE도 AI 서버 시장에서 경쟁하고 있으며, 하이퍼스케일러가 자체 AI 칩으로 전환하면 범용 GPU 서버 수요가 약화될 수 있습니다 [Step 2 인용]. 단일 대형 데이터센터 고객의 FY2026 매출 비중이 28%라는 점은 고객 다변화가 완전하지 않다는 뜻입니다. 따라서 현재 경쟁력은 구조적 독점력보다는 제품 출시 속도와 고객 주문 실행력에 더 가깝습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | FY2026 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 390.6억 달러, 전년 대비 +78% | AI 서버 수요에 따른 고성장 [Step 2 인용] |
| GAAP 순이익 | 22.17억 달러, 전년 대비 +111% | 순이익률 약 5.7% 계산 [Step 2 인용] |
| Non-GAAP 영업이익률 | 8.1%, 전년 7.1% | 개선됐지만 Q4와 연간 수치를 구분해야 함 [Step 2 인용] |
| GAAP 희석 EPS | 3.26달러, 전년 1.68달러 | 전년 대비 +94% [Step 2 인용] |
| ROE | 미제공 | 계산에 필요한 자기자본 미제공 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw bundle에 수치 없음 |
| 영업현금흐름 | -68.1억 달러 | 전년 +16.6억 달러에서 악화 [Step 2 인용] |
| 재고 | 129억 달러 | 성장에 따른 운전자본 부담 [Step 2 인용] |
| 매출성장률 | +78% | 강한 성장이나 현금흐름 확인 필요 [Step 2 인용] |
FY2026 매출은 390.6억 달러, 순이익은 22.17억 달러였으며 순이익률은 약 5.7%로 계산됩니다 [Step 2 인용]. 영업이익률은 GAAP 기준이 아니라 Non-GAAP 기준 8.1%가 제공되었습니다. ROE(자기자본이익률, 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지)는 미제공입니다.
안정성 측면에서 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기부채 상환 여력)은 미제공입니다. 대신 영업현금흐름이 68.1억 달러 유출로 전환되고 재고가 129억 달러에 달했다는 점이 핵심 경고 신호입니다 [Step 2 인용]. 급성장 기업에서 발생할 수 있는 선행 재고일 수 있지만, 주문의 실제 출하와 현금 회수가 확인되기 전까지는 보수적으로 평가합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A입니다 [raw]. Step 2 검증 자료의 FY2026 GAAP 희석 EPS 3.26달러와 후행 PER 약 11.2배를 기준으로 현재가 37.05달러의 단순 PER은 약 11.4배입니다. PBR은 약 2.31배로 확인되지만 BPS 시점은 검증되지 않았고, EV-EBITDA는 자료 부족으로 산출하지 않습니다 [Step 2 인용].
영업현금흐름이 음수이므로 DCF보다 상대가치와 시가총액 비율을 사용합니다. 현재 시가총액 약 236.1억 달러와 현재가 37.05달러를 기준으로 12개월 기본 목표가 50달러는 목표 시가총액 약 318.6억 달러를 가정한 값입니다. 계산은 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가이며, 주식 수를 추정하지 않았습니다 [Step 2 인용].
검색 기반 컨센서스 평균 목표가는 42.38달러로 현재가 대비 약 14.4% 상승 여력입니다 [Step 2 인용]. 당 팀의 50달러는 이보다 높지만, 이는 FY2027 매출 가이던스와 600억 달러 이상 수주가 실제 출하로 전환된다는 실행 가정을 추가했기 때문입니다. 반대로 Q4 마진 17.6%는 지속 불가능하다는 경영진 설명이 있어, 목표가의 상승 여력보다 기술적 추세 확인을 우선합니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026-11-03로 추정되는 FY2027 Q1 실적 발표입니다. 매출 가이던스는 145억155억 달러, Non-GAAP EPS는 1.011.10달러, 매출총이익률은 10.4%~10.8%입니다 [Step 2 인용]. 600억 달러 이상의 신규 수주가 9월과 12월 출하로 전환되는지, Q4에 이연된 매출이 실제로 인식되는지가 주가의 다음 방향을 결정할 가능성이 있습니다.
중기적으로는 FY2027 연간 매출 650억~720억 달러 가이던스 유지, 고객 수 증가, AI 서버 매출 비중 확대, 재고 및 영업현금흐름 개선을 확인합니다. 감시 항목으로는 AWS·Azure·GCP 합산 capex-to-revenue ratio 55% 초과와 클라우드 매출성장률 25% 하회가 동시에 발생하는지 봅니다 [Macro Thesis]. 이 조합은 AI 인프라 수요의 질적 둔화를 의미할 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Q1 매출이 145억 달러에 미달하거나 고객의 전력·냉각 준비 지연이 계속되면 백로그의 매출 전환 시점이 늦어질 수 있습니다. 둘째, Q1 매출총이익률 10.4%~10.8%가 연중 지속되면 Q4의 17.6%는 일회성으로 확정되어 EPS 추정치가 낮아질 수 있습니다 [Step 2 인용].
셋째, FY2026 영업현금흐름 68.1억 달러 유출과 재고 129억 달러가 개선되지 않으면 매출 성장에도 자금조달과 희석 부담이 커질 수 있습니다. 넷째, 단일 고객 28% 집중, Dell·HPE 경쟁, 하이퍼스케일러 자체 칩 전환, 관련 형사재판이 복합적으로 작용할 수 있습니다 [Step 2 인용].
보유 중인 경우 매수가 대비 -10% 도달 시 반드시 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 이는 자동매도선이 아니라 thesis 점검 게이트입니다. 상승 후 고점 대비 -7% 하락하면 트레일링 익절 기준으로 추세를 재평가하며, MACD 데드크로스와 거래량 위축이 동반되면 익손 여부와 무관하게 감축을 검토합니다. ATR이 미제공되어 변동성 보정은 현재 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 29달러 | Q1 매출 가이던스 미달, 마진 10.4% 하회, 출하 지연 |
| 3개월 | Base | 43달러 | Q1 매출 145억~155억 달러, 마진 10.4%~10.8%, 추가 규제 충격 없음 |
| 3개월 | Bull | 52달러 | Q1 매출 155억 달러 상회, 마진 10.8% 상회, 백로그 출하 확인 |
| 12개월 | Bear | 22달러 | FY2027 매출이 523억~544억 달러 수준으로 후퇴, 현금유출 지속 |
| 12개월 | Base | 50달러 | FY2027 매출 650억 달러 이상, 후속 분기 가이던스 달성, 현금흐름 개선 |
| 12개월 | Bull | 65달러 | FY2027 매출 720억 달러 도달, AI 매출 비중 80% 이상, 마진 재상승 |
목표가는 모두 현재가 37.05달러와 현재 시가총액 약 236.1억 달러의 비율로 환산했습니다 [raw; Step 2 인용]. 시나리오별 확률은 제시하지 않으며, 각 가격에 필요한 관측 조건만 제시합니다.
⑩ 포지션 권고
2026-08-22는 미국 시장 휴장일이므로 오늘 판단은 기존 보유분 보유, 미보유분 관망입니다. 리버모어 팀의 신규 행동 임계치인 60%를 현재 확신도 58%가 충족하지 못했고, 기술 지표도 미제공이므로 다음 거래일에 추세와 거래량을 확인하기 전 분할 매수를 실행하지 않습니다.
다음 거래일에 가격이 단기 이동평균선 위에서 유지되고 거래량이 증가하며 MACD가 양수 전환하는 조합이 확인되면 소프트 한도 30% 이내에서 시험 진입을 검토할 수 있습니다. 단일 종목 하드 상한 60%, 전체 최대 10종목, 현금 하한 5%를 지키며 물타기는 하지 않습니다. 지금 시장이 말하는 건 강한 수요와 불안정한 마진이 동시에 존재한다는 점이며, 당 팀은 수요 서사보다 실제 출하와 가격·거래량 confirmation이 확인될 때 행동하겠습니다.