② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-11 Needham은 목표가를 115달러에서 155달러로 상향했습니다[Step 2]. 2026-09-21 Cantor Fitzgerald는 목표가를 141달러에서 174달러로 올리고 Overweight를 유지했으며, 당일 주가는 약 1.6~1.7% 상승해 137.45달러로 마감했습니다. 같은 날 Deutsche Bank도 목표가를 135달러에서 155달러로 상향했습니다[Step 2, 2026-09-21].
그러나 목표가 상향이 곧바로 큰 주가 상승으로 연결되지는 않았습니다. 2026-09-24 종가는 137.78달러로 전일 대비 2.13% 하락했고, 2026-09-25 종가는 136.35달러로 1.04% 하락했습니다[raw·Step 2]. 이는 소프트웨어 섹터의 수급이 균형 상태이고 AI 기대가 이미 일부 가격에 반영됐음을 보여주는 신호로 해석됩니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
ServiceNow는 SaaS(인터넷으로 제공되는 구독형 소프트웨어) 기반의 디지털 워크플로 기업입니다. 매출의 약 97%가 구독 매출이고 전문서비스는 약 3%입니다[Step 2]. IT 서비스 관리에서 출발해 직원 업무, 고객 서비스, 보안·리스크 관리로 확장했으며, Armis 인수를 통해 보안과 리스크 데이터까지 플랫폼 안으로 가져오고 있습니다.
핵심 방향은 좌석 수에 따라 과금하는 구조에서 토큰·소비 기반의 Result-as-a-Service로 이동하는 것입니다. Q1 2026 순신규 사업의 약 절반이 비좌석 과금이었으며, AI 에이전트가 여러 업무 시스템을 가로질러 결과를 완성할수록 사용자 수와 매출의 연결을 약화할 수 있습니다[Step 2]. 이는 단순한 좌석 확대보다 고객당 계약가치를 높일 수 있는 구조입니다.
④ 경쟁 지위·해자
ServiceNow의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 시스템 오브 레코드와 데이터 중력입니다. Fortune 500의 85% 이상이 사용하고 500만 달러 초과 ACV 고객이 658개이며 갱신율이 98%라는 점은 기업 업무의 핵심 데이터가 이미 플랫폼에 축적돼 있음을 의미합니다[Step 2]. 플랫폼에 업무 데이터와 승인 절차가 쌓일수록 다른 시스템으로 전환하는 비용이 커집니다.
Futurum은 Microsoft·Salesforce·ServiceNow를 엔터프라이즈 Agentic AI 선두 3사로 분류했으며, ServiceNow는 거버넌스 우선의 AI Control Tower 전략으로 차별화됩니다[Step 2]. 경쟁사도 AI 에이전트를 빠르게 출시하고 있으므로 기술 자체보다 통제권, 감사 가능성, 보안·리스크 통합이 장기 승패를 가를 것으로 판단됩니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 132.78억 달러, +20.9% | 높은 성장 지속[Step 2] |
| TTM 매출 | 147.3억 달러, +22.2% | 성장성 유지[Step 2] |
| Q2 매출 | 39.87억 달러, +24% | 컨센서스 1.65% 상회[Step 2] |
| Non-GAAP 영업이익률 | 29.5% | 전년과 유사[Step 2] |
| Q2 GAAP 순이익 | 2.98억 달러, -22.6% | 인수 비용·상각 부담[Step 2] |
| TTM 순이익률 | 약 11.3% | 16.7억 달러 ÷ 147.3억 달러[Step 2] |
| ROE | 약 13.77~14.24% | 자기자본이익률[Step 2] |
| 부채비율 | 약 67.5% | 자기자본 대비 부채[Step 2] |
| 자기자본비율 | 미제공 | 직접 수치 확인 불가 |
| 유동비율 | 미제공 | 직접 수치 확인 불가 |
FMP 연간결산 확정치는 fiscal_year와 함께 수신되지 않아 raw 재무 필드는 미수집으로 처리합니다. 대신 검증된 Step 2 자료를 사용하면 FY2025 매출은 132.78억 달러로 전년 대비 20.9% 증가했고 TTM 매출은 147.3억 달러로 22.2% 증가했습니다. Q2 2026 매출은 39.87억 달러, Non-GAAP 영업이익은 11.67억 달러, 영업이익률은 29.5%였습니다[Step 2].
GAAP 기준으로는 순이익과 EPS가 역성장했습니다. Q2 순이익은 2.98억 달러로 22.6% 감소했고 GAAP 희석 EPS는 0.29달러로 21.6% 하락했습니다. 반면 Non-GAAP EPS는 0.90달러로 컨센서스 0.86달러를 4.65% 상회했습니다[Step 2]. 따라서 adjusted 지표만 보면 안 되며 Armis 인수 관련 상각, 주식보상과 총이익률 하락을 함께 추적해야 합니다.
안정성 측면에서는 총부채가 84.5억 달러, 현금성자산이 46.6억 달러이며 장기부채는 62.6억 달러입니다[Step 2]. Armis 인수 관련 4B달러 회사채는 S&P A 등급과 안정적 전망을 유지하지만, 부채비율 상승은 밸류에이션의 하방 요인입니다. 구독 총이익률 가이던스가 81.5%에서 81%로 하향됐으므로 매출 성장과 동시에 마진 회복을 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER(주가가 최근 1년 순이익의 몇 배인지), EPS, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS는 모두 N/A이므로 KIS 수치로 밸류에이션을 산출하지 않습니다. 외부 검증 기준 TTM GAAP PER은 약 86~88배, Forward PER은 약 30.4배이며 FY2026 예상 EPS는 4.07달러입니다[Step 2]. GAAP PER이 높은 이유는 인수 관련 비용과 조정항목의 영향이 크기 때문에 Forward 기준을 보조적으로 사용합니다.
시가총액은 142.34B~145.6B달러 범위이므로 중간값 143.97B달러를 사용합니다[Step 2]. 12개월 base 목표 시가총액을 174.3B달러로 설정하면 174.3B ÷ 143.97B × 136.35달러 = 165달러입니다. 컨센서스 평균 144.99달러보다 13.8% 높지만 최근 Cantor 174달러, BTIG 170달러 등 상향된 목표가가 평균에 충분히 반영되지 않았을 가능성이 있습니다.
시장의 가격 반영도는 ServiceNow 50/100, 섹터 55/100으로 평가합니다[Macro 2026-09]. 따라서 이미 저평가된 종목으로 보기보다는 AI ACV가 반복되고 Armis의 보안 데이터가 교차판매로 연결될 때 추가 재평가가 가능한 종목으로 판단합니다.
⑦ 촉매 타임라인
2026-10-28 예정된 Q3 실적이 첫 번째 촉매입니다. 구독 매출 가이던스는 39.7539.80억 달러이며, cRPO 성장률 약 19.5%, FY2026 구독 매출 157.6157.8억 달러 가이던스의 유지 또는 상향 여부가 중요합니다[Step 2].
두 번째 촉매는 AI ACV입니다. Q2에 10억 달러를 돌파했고 2026년 말 목표는 15억 달러입니다. 이 목표에 접근하면서 순신규 AI ACV 성장률과 프로덕션 Agentic AI 고객 수가 다시 가속하면 현재의 AI 수익화 논거가 강화됩니다.
세 번째는 Armis 통합과 과금모델 전환입니다. 보안·리스크 TAM 확대, 비좌석 과금 증가, 구독 총이익률 회복이 동시에 확인되면 ServiceNow는 단순 좌석형 소프트웨어보다 높은 전략적 가치를 받을 수 있습니다. 감시 항목으로는 2026년 9~11월 CIO 예산 편성기의 사이버 예산 증가율 8% 이상 재가속 여부, OpenAI·Anthropic의 컴퓨트 지출 축소 여부, AI ACV 성장률의 2개 분기 연속 둔화 여부를 둡니다[Macro 2026-09].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 AI 에이전트가 ServiceNow의 고객 가치를 높이는 동시에 기존 좌석형 소프트웨어를 대체하는 양면성입니다. 결과 기반 과금이 충분히 확대되지 않으면 좌석 감소가 매출 증가를 상쇄할 수 있습니다. 두 번째 위험은 Armis 인수입니다. 총부채 84.5억 달러와 구독 총이익률 81% 가이던스 하향은 인수 시너지가 나타나기 전까지 이익의 질을 낮출 수 있습니다[Step 2].
세 번째는 경쟁과 수요 집중입니다. Microsoft와 Salesforce가 Agentic AI에서 가격 경쟁을 강화하거나, OpenAI·Anthropic이 컴퓨트 지출을 축소하면 기업 AI 예산의 지속성에 의문이 생길 수 있습니다. CIO 예산에서 사이버 예산 증가율이 8% 이상으로 재가속하는지 여부는 2027년 수혜 시점에 대한 판단을 바꾸는 신호입니다.
가격 규율은 새 매수가 대비 -35% 도달 시 의무 재평가, 고점 대비 -18% 하락 시 추세 재평가입니다. 45일 이내 물량은 이 게이트 외 사유로 매도하지 않으며, 단기 약세만으로 thesis를 포기하지 않습니다. 다만 45일 이후에는 AI ACV 성장 둔화, 고객 갱신 약화, 구조적 경쟁력 훼손이 확인되면 포지션을 감축하거나 청산합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 115달러 | -15.7% | Q3 가이던스 하회, AI ACV 둔화 |
| 3개월 | Base | 150달러 | +10.0% | Q3 가이던스 부합, cRPO 약 20% 성장 |
| 3개월 | Bull | 175달러 | +28.4% | AI ACV 가속, Q3 가이던스 상회 |
| 12개월 | Bear | 105달러 | -23.0% | AI ACV 목표 하향, 마진 추가 하락 |
| 12개월 | Base | 165달러 | +21.0% | AI ACV 15억 달러 접근, 성장률 20%대 유지 |
| 12개월 | Bull | 210달러 | +54.0% | AI ACV 가속, Armis 교차판매와 마진 회복 |
모든 목표가는 USD 기준이며, 목표 시가총액을 현재 시가총액 143.97B달러로 나눈 뒤 현재가 136.35달러를 곱해 환산했습니다. 시나리오별 확률은 근거 없는 정량 확률을 피하기 위해 제시하지 않습니다.
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 ServiceNow를 장기 코어형 혁신 플랫폼으로 분류하고 분할 매수를 권고합니다. AI Control Tower, 10억 달러 AI ACV, 98% 갱신율, Fortune 500 침투율은 510년 관점의 혁신 thesis를 지지합니다. 다만 최근 3개월 급반등과 높은 GAAP PER을 고려해 34회로 나누고, Q3 실적에서 AI ACV와 cRPO의 지속성을 확인하면서 후속 진입하는 방식이 적절합니다.
position confidence는 68%로 팀의 신규 행동 문턱인 보통 이상입니다. 그러나 central target confidence가 68%로 70%에는 미달하므로 최대 비중을 즉시 채우기보다 단계적으로 접근해야 합니다. 매수 전 45일 이상 보유 확신을 확인하고, 현금 8% 하한, 최대 보유 7종목, 개별 종목 하드 상한 60%를 준수해야 합니다.