② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주에는 회사의 신규 실적 발표보다 Q3를 앞둔 시장 기대와 목표가 상향이 주가를 움직였습니다. 사건일 기준 2026-10-16 StoneX는 목표가를 130달러에서 165달러로 상향했습니다. 2026-10-20에는 Bernstein이 248달러에서 266달러로 올렸고, JPMorgan은 Q3 프리뷰에서 AI 소비 과금의 본격화가 2027년으로 지연될 수 있다고 분석했습니다 [Step 2]. Bernstein은 갱신 시 AI 네이티브 제품 채택률이 50%대이고 Q3와 Q4에 가격 효과가 나타날 수 있다고 봤지만, 이는 시장에 공개된 분석입니다.
2026-10-22 Wells Fargo는 190달러 목표가를 제시했고, 2026-10-23 BofA는 150달러에서 180달러로 목표가를 상향했습니다 [Step 2]. 주가는 최근 5거래일 9.83% 상승했고 2026-10-22 하루에는 2.53% 상승했습니다 [Step 2]. 다만 raw KIS 현재가는 158.985달러이고 Step 2 보완 시세는 157.33달러로 출처와 시점 차이가 있으므로, 목표가 계산은 raw 현재가를 사용했습니다. Q3 실적 발표는 2026-10-28 예정이며 최근 2주에 실제 발표된 실적은 아닙니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
ServiceNow는 기업의 IT 서비스 관리, 직원 업무, 고객 서비스, 보안 대응과 리스크 관리를 하나의 플랫폼에서 연결하는 구독형 엔터프라이즈 소프트웨어 기업입니다. 구독 매출이 전체 매출의 약 97%, 전문서비스가 약 3%이며 지역별 매출은 북미 62.9%, EMEA 25.6%, 기타 11.5%로 확인됩니다 [Step 2]. 반복 매출 비중이 높아 신규 계약뿐 아니라 갱신과 업셀링이 기업가치에 중요합니다.
AI 측면에서는 기존 워크플로 데이터와 권한 체계를 활용해 AI 에이전트가 업무를 실행하도록 하는 구조를 구축하고 있습니다. Moveworks는 AI ACV에 1억 달러를 넘게 기여했고, Veza와 Armis 인수는 권한 정보와 자산 가시성, 보안 대응을 ServiceNow 플랫폼에 연결하는 수단입니다 [Step 2]. 이 구조가 성공하면 AI 에이전트가 좌석 수를 단순히 줄이는 대신 소비량과 보안·거버넌스 기능을 추가하는 방향으로 과금될 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 데이터 자체보다 고객의 업무 프로세스, 권한, 보안 통제와 시스템 기록이 한 플랫폼에 누적되는 데서 발생합니다. 갱신율 98%는 높은 유지력을 보여주는 지표이며, Armis 고객군과 기존 ServiceNow 고객의 중복은 보안 제품 교차판매의 기반이 될 수 있습니다 [Step 2]. 다만 Salesforce, Workday, Atlassian 등 경쟁사의 최근 분기 수치는 Step 2 검색에서 직접 검증되지 않았으므로 수치 비교는 하지 않습니다.
현재의 차별화는 AI 모델을 직접 보유하는 것보다 AI 에이전트가 실제 기업 업무를 처리할 수 있는 통제 레이어를 보유한다는 데 있습니다. 반면 AI 기능을 기존 구독에 번들로 포함하는 경쟁이 심해지면 가격 인상만으로는 충분한 성장률을 유지하기 어려울 수 있습니다. 따라서 해자의 질은 신규 AI 기능 수보다 소비 기반 과금과 마진 안정 여부로 평가해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| 총매출 | 39.87억 달러, 전년 대비 +24.0% | 성장 지속 [Step 2] |
| 구독 매출 | 38.77억 달러, 전년 대비 +24.5% | 반복 매출 성장 [Step 2] |
| GAAP 영업이익률 | 4.0% | 전년 11%에서 하락 [Step 2] |
| GAAP 순이익률 | 약 7.5% | 순이익 2.98억 달러를 총매출로 나눈 계산값 [Step 2] |
| ROE | 미제공 | 확인 자료 없음 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 확인 자료 없음 |
| cRPO | 132억 달러, 전년 대비 +21% | 미래 매출 가시성 [Step 2] |
Q2 2026 총매출은 39.87억 달러, 구독 매출은 38.77억 달러로 각각 24.0%, 24.5% 증가했습니다 [Step 2]. 매출총이익은 28.18억 달러로 매출총이익률은 약 70.7%로 계산됩니다. GAAP 영업이익은 1.62억 달러, 영업이익률은 4.0%, 순이익은 2.98억 달러, 순이익률은 약 7.5%입니다. ROE와 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 제공되지 않아 평가하지 않습니다.
GAAP 영업이익이 전년 동기 3.58억 달러에서 1.62억 달러로 54.7% 감소한 원인은 Armis와 Veza 인수 관련 무형자산 상각 및 주식보상비 증가로 설명됩니다 [Step 2]. Non-GAAP 영업이익률은 29.5%로 보합이지만, 투자자는 조정 전 이익과 현금흐름 부담을 함께 봐야 합니다. 상반기 영업활동현금흐름도 23.9억 달러에서 22.6억 달러로 감소했다는 자료가 있어 인수와 클라우드 원가의 지속성을 확인해야 합니다 [Step 2, 단일 출처].
FY2026 구독 매출 가이던스는 157.6~157.8억 달러, Non-GAAP 영업이익률은 31.5%, FCF 마진은 35%입니다 [Step 2]. 반면 Q3 구독 매출 성장률 가이던스 20.5%와 cRPO 성장률 19.5%는 Q2의 성장률보다 낮습니다. 매출 성장 자체는 강하지만, AI 매출 확대가 총마진과 현금흐름을 훼손하지 않는지가 다음 재평가의 핵심입니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS raw bundle의 PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A입니다 [raw]. Step 2에서 보완한 TTM P/E는 95.73배, TTM EPS는 1.64달러이며, FY2026 Non-GAAP EPS 컨센서스는 4.07달러, FY2027은 5.01달러입니다 [Step 2]. TTM GAAP과 미래 Non-GAAP EPS는 주식보상비와 무형자산 상각 처리 차이가 있으므로 서로 혼용하지 않습니다. EV-EBITDA는 검증 자료가 없어 미제공입니다.
현재 시가총액 약 1,623억 달러와 raw 현재가 158.985달러를 기준으로 목표 시가총액을 먼저 산출한 뒤, 목표 주가를 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 환산했습니다 [raw 및 분석 계산]. 12개월 base 목표가 190달러는 약 1,942억 달러 시가총액에 해당하고 FY2027 EPS 5.01달러 기준 약 37.9배입니다. 시장 목표가 평균 152.23~170.48달러보다 높은 이유는 AI ACV와 비좌석 매출이 2027년 소비 과금으로 연결된다는 가정을 반영했기 때문입니다 [Step 2].
다만 190달러는 단순히 AI 성장률을 외삽한 값이 아닙니다. 80.5%로 하락한 구독 총마진이 안정되고, cRPO 성장률이 19% 이상 유지되며, AI 소비 과금이 실제 매출과 이익으로 전환되어야 합니다 [Step 2]. 이 중 하나라도 확인되지 않으면 시장과의 동의 수준인 152~170달러 부근에 머물 가능성이 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026-10-28 Q3 2026 실적 발표입니다. 구독 매출 컨센서스는 39.84억 달러, Non-GAAP EPS 컨센서스는 1.03달러입니다 [Step 2]. Q4 cRPO 유기적 성장률이 1920%로 제시되면 Q2 이후의 둔화가 관리 가능한 수준이라는 해석이 가능하고, 1718%에 머물면 성장률 하향 우려가 커질 수 있습니다.
2026년 12월에는 Tier 2 SOC AI Specialist, Vulnerability Resolution AI Specialist, 연속 통제 모니터링, 암호자산 컴플라이언스 등 보안 제품 4종 출시가 예정되어 있습니다 [Step 2]. 2026년 하반기 AI ACV 15억 달러 목표 달성 여부도 중요합니다. 2027년에는 AI 소비 기반 과금과 좌석 압축이 동시에 나타날 예정이므로, AI가 좌석 감소를 상쇄하고 추가 과금으로 전환되는지가 장기 촉매입니다.
섹터 감시 항목은 2026년 9~11월 예산 편성기 CIO 조사에서 소프트웨어 예산 증가율이 4% 이하, IT 총예산 증가율이 3% 미만으로 둔화되는지입니다. 또한 ServiceNow를 포함한 주요 SaaS의 구독 총마진이 2개 분기 연속 각각 100bp 이상 하락하거나, 100만 달러 이상 신규 계약 수가 2개 분기 연속 감소하면 장기 전제가 약화됩니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 AI 매출의 질입니다. AI ACV 10억 달러 중 상당 부분이 버전 업그레이드와 가격 인상에서 발생하고 실제 소비 크레딧 사용이 아직 제한적이라면, 현재의 AI 프리미엄은 실제 이익 성장으로 연결되지 않을 수 있습니다 [Step 2]. 두 번째 위험은 총마진입니다. AI 추론과 클라우드 원가가 ServiceNow에 남고 구독 총마진이 80.5%에서 추가 하락하면, 매출 성장률보다 배수 축소가 주가에 크게 작용할 수 있습니다.
세 번째 위험은 좌석 압축입니다. 2027년 고용량 IT 헬프데스크와 콜센터에서 고객의 좌석 수가 줄어들면, 비좌석 신규 매출이 이를 충분히 보완하는지 확인해야 합니다 [Step 2]. 네 번째 위험은 대형 인수 후 비용 구조입니다. Q2 GAAP 영업이익률이 4%로 낮아졌고 상반기 영업활동현금흐름도 감소했으므로, 인수 자산이 교차판매와 이익으로 전환되는 시간이 길어질 경우 밸류에이션 부담이 커집니다.
신규 매수 후 매수가 대비 15% 하락은 자동 매도선이 아니라 thesis 재평가 게이트입니다. 고점이 매수가 대비 10% 이상 상승한 뒤 고점 대비 10% 하락하는 트레일링 조건에 도달하면 팀 설정상 최소 50% 정리를 우선 검토합니다. 단, 실적과 cRPO가 유지되고 마진 하락이 멈춘다면 남은 물량은 보유할 수 있으며, 반대로 성장률·마진·신규 계약이 동시에 악화되면 감축 또는 매도를 판단합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 135달러 | Q3 매출 미달, cRPO 18% 이하 |
| 3개월 | Base | 175달러 | Q3 컨센서스 부합, Q4 cRPO 19% 안팎 |
| 3개월 | Bull | 205달러 | Q3 매출 40억 달러 이상, Q4 cRPO 20% 이상 |
| 12개월 | Bear | 125달러 | AI 과금 지연, 총마진 2개 분기 연속 각 100bp 이상 하락 |
| 12개월 | Base | 190달러 | FY2027 EPS 5.01달러 근접, AI 소비 과금 일부 전환 |
| 12개월 | Bull | 235달러 | AI 과금 조기 확대, cRPO 20% 이상, 총마진 안정 |
모든 목표가는 raw 현재가 158.985달러와 시가총액 약 1,623억 달러를 사용해 목표 시가총액 비율로 환산했습니다 [raw 및 분석 계산]. 목표가의 범위가 넓은 이유는 AI ACV의 규모보다 원가와 과금 방식의 확인 여부에 따라 적정 배수가 크게 달라지기 때문입니다.
⑩ 포지션 권고
카탈리스트 팀의 최종 판단은 관망입니다. ServiceNow는 AI 거버넌스와 시스템 오브 레코드를 동시에 보유하고 있어 팀의 이벤트 후 재평가 철학과 구조적으로 잘 맞습니다. 그러나 Q3 실적 발표 전에는 기대를 웃도는 실적이 확인되지 않았고, 최근 주가가 5거래일 동안 9.83% 상승했으며, 시장 목표가 평균도 현재가 부근에 집중되어 있습니다 [Step 2].
2026-10-28 이후 구독 매출이 39.84억 달러를 웃돌고, Q4 cRPO 유기적 성장률이 1920% 이상이며, 총마진 추가 하락이 제한되는 경우에만 분할 매수를 검토합니다. 반대로 실적이 부합하더라도 cRPO가 1718%로 둔화되고 AI 소비 과금이 계속 지연된다면 관망을 유지합니다. 12개월 중앙 목표가는 190달러이며, 이는 현재가 대비 약 19.5% 상승여력이지만, 그 상승여력은 실적 확인과 발표 후 드리프트가 전제된 조건부 추정입니다.