② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-12 Wells Fargo는 목표가를 160달러에서 175달러로 상향하고 Buy를 개시했습니다. 주가는 약 3.1% 반등했습니다. 같은 주 2026-08-13 이사 Paul Chamberlain은 10b5-1 사전계획으로 1,500주를 주당 125.60달러에 매도했고, 2026-08-14 CEO Bill McDermott는 RSU 행사 후 세금납부 목적으로 8,145주를 주당 124.00달러에 매도했습니다. 보상 및 세금납부 성격이 확인되어 이를 사업 전망의 직접적인 악화로 해석하지 않습니다. [Step 2 인용]
2026-08-17 NOW는 회사 고유 악재 없이 엔터프라이즈 소프트웨어 전반의 매도세에 휩쓸려 117.70달러로 5.1% 하락했습니다. Software & Services 업종 하락률은 2.01%였으므로 NOW의 하락폭이 더 컸습니다. 2026-08-18에는 TD Cowen의 Buy 및 140달러 목표가 재확인, AI·보안 확장 기대와 함께 119.49달러로 1.52% 반등했습니다. 이는 개별 펀더멘털보다 섹터 로테이션과 마진 우려가 최근 주가를 지배했음을 보여줍니다. [Step 2 인용]
직전 Q2 실적 발표는 2026-07-22에 있었으며, 최근 2주 사건과는 구분해야 합니다. 당시 매출 39.9억 달러, 구독 매출 38.8억 달러, cRPO 132억 달러를 기록하고 FY2026 구독 매출 가이던스를 157.6~157.8억 달러로 상향했습니다. 그러나 발표 직후 주가는 약 6.5% 하락했는데, 구독 매출총이익률 80.5%와 전체 non-GAAP 영업이익률 29.5% 하락 우려가 성장 서프라이즈를 압도했기 때문입니다. [Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
ServiceNow는 기업의 IT 서비스, 고객 서비스, 인사, 보안, 운영 업무를 하나의 워크플로 플랫폼에서 연결하는 구독형 기업 소프트웨어 회사입니다. 플랫폼에 데이터와 승인 절차가 축적되면 고객은 단순 애플리케이션 교체보다 프로세스 전체를 재설계해야 하므로 전환 비용이 높아집니다.
Now Assist는 생성형 AI와 에이전트 기능을 기존 워크플로에 결합하는 제품군입니다. 핵심은 좌석 수에 비례해 과금하는 모델에서 실제 처리 업무와 결과에 연동하는 hybrid 또는 outcome 지향 모델로 이동하는 것입니다. Macro Thesis의 신규 계약 non-seat 비중 50%는 이 전환이 서사에 그치지 않고 계약 구조에 반영되고 있음을 시사합니다. [Macro Thesis]
Armis 인수는 약 77.5억 달러 규모로, 보안 이벤트와 자산 데이터를 ServiceNow 워크플로 및 AI 에이전트와 연결하려는 확장입니다. 인수 통합이 성공하면 AI가 늘리는 공격 표면과 기업 보안 운영 복잡성을 새로운 수요로 전환할 수 있지만, 단기적으로는 비용과 마진 부담이 커질 수 있습니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 기업 업무 데이터, 승인 체계, IT 자산 기록, 보안 프로세스가 하나의 플랫폼에 연결되어 있다는 점에서 형성됩니다. Q2 기준 500만 달러 이상 ACV 고객 658개사, 100만 달러 이상 신규 대형계약 123건, 갱신율 98%는 대형 고객의 깊은 내재화를 보여주는 지표입니다. [Step 2 인용]
경쟁자는 Salesforce, Microsoft, Atlassian, Palo Alto Networks 등으로 넓습니다. Microsoft는 클라우드와 생산성 제품에서, Salesforce는 고객관계관리에서, 보안 전문기업은 보안 운영에서 강점을 가집니다. ServiceNow의 차별점은 특정 부서용 도구보다 여러 부서의 업무를 연결하고 AI 에이전트가 실행하도록 만드는 오케스트레이션 계층에 있습니다.
그러나 AI 모델과 agentic 플랫폼이 고객의 핵심 워크플로를 직접 차지하면 이 해자는 약화될 수 있습니다. 따라서 경쟁력의 기준은 AI 기능 출시 자체가 아니라 AI ACV의 증가, non-seat 계약의 반복성, 고객 갱신률, 그리고 AI 비용을 감당한 뒤의 마진입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 132.78억 달러 | FY2024 109.84억 달러 대비 20.9% 성장 |
| FY2025 순이익 | 17.48억 달러 | FY2024 14.25억 달러 대비 22.7% 성장 |
| FY2025 순이익률 | 약 13.2% | 순이익 ÷ 매출, 분석 계산 |
| Q2 구독 매출 | 38.8억 달러 | 전년 대비 24.5% 성장 |
| Q2 cRPO | 132억 달러 | 전년 대비 21% 성장 |
| Q2 구독 매출총이익률 | 80.5% | 전년 대비 250bp 하락 |
| Q2 non-GAAP 영업이익률 | 29.5% | 가이던스 대비 300bp 상회 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | raw 재무 데이터 미수집 |
raw 및 FMP fiscal_year는 N/A로 재무 데이터 미수집 상태입니다. 다만 Step 2에서 보완한 FY2025 확정치에 따르면 매출은 132.78억 달러, 순이익은 17.48억 달러입니다. FY2025 순이익률은 약 13.2%로 계산되지만 영업이익 및 영업이익률은 제공되지 않았습니다. [raw, Step 2 인용]
Q2의 성장성은 강합니다. 총매출은 39.9억 달러로 24.0% 증가했고 구독 매출은 38.8억 달러로 24.5% 증가했습니다. cRPO 132억 달러와 총 RPO 290억 달러는 향후 매출 가시성을 높이는 요소입니다. FY2026 구독 매출 가이던스 157.6~157.8억 달러도 두 번째 상향되었습니다. [Step 2 인용]
반면 수익성의 질은 확인이 필요합니다. 구독 매출총이익률은 80.5%로 하락했고, GAAP 기준 Q2 순이익은 2.98억 달러로 전년 3.85억 달러보다 감소했다는 보고가 있습니다. 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, ROE는 수치가 제공되지 않아 안정성을 양호하다고 단정하지 않습니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS의 PER, EPS, PBR, BPS는 N/A입니다. Step 2 보완 자료상 trailing P/E는 약 73~75배, forward P/E는 약 28.7배, P/B는 약 9.72배입니다. Macro Thesis의 forward P/E 24배와 차이가 있어 기준 시점 및 조정 EPS가 다를 가능성이 있습니다. FY2026 EPS 컨센서스도 4.08달러와 2.24달러로 상충하므로 EPS 기반 목표가는 사용하지 않습니다. [raw, Step 2 인용, Macro Thesis]
저희는 FY2026 구독 매출 가이던스 중간값 157.7억 달러와 시가총액 약 1,235억 달러를 사용한 상대가치 방법을 적용했습니다. 현재 배수는 시가총액 1,235억 달러 ÷ 구독 매출 157.7억 달러 = 약 7.83배입니다. AI ACV 확대와 22.5% 구독 매출 성장, 98% 갱신율이 유지된다는 base에서 분석상 9.5배를 적용하면 목표 시가총액은 약 1,498억 달러입니다. [Step 2 인용, 분석 추정]
주당 목표가는 주식수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 환산합니다. 1,498억 달러 ÷ 1,235억 달러 × 현재가 119.49달러 = 약 145.0달러입니다. 이는 컨센서스 평균 140.51~144.24달러와 거의 같으므로 시장 동의가 상당 부분 존재합니다. 저희의 edge는 밸류 자체보다 시장이 과소평가한 non-seat 계약 전환과 Armis 기반 보안 확장의 실행 여부입니다. [Step 2 인용, Macro Thesis]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026-10-27~28 | Q3 실적 발표 예정 | 매출 컨센서스 약 41.0억 달러, EPS 약 1.03달러 |
| 2026년 하반기 | Now Assist 및 AI ACV 확대 | 10억 달러 돌파 후 증가 지속 여부 |
| 2026년 말 | AI ACV 목표 확인 | 15억 달러 달성 여부 |
| 2026년 하반기~2027년 | Armis 통합 | 보안 매출 확대와 마진 희생의 균형 |
| 2027년 9~11월 | CIO 예산 편성 | 사이버 보안 예산 증가율 8% 이상 재가속 여부 |
Q3 구독 매출 가이던스는 39.75~39.80억 달러, cRPO 성장률은 19.5%, non-GAAP 영업이익률은 31%입니다. 이 세 지표가 동시에 유지되면 Q2의 연방정부 수요 선반영이 일시적이더라도 성장의 기초 체력이 확인될 수 있습니다. [Step 2 인용]
반대로 Fortune 500 CIO의 seat 갱신 감소율이 전분기 대비 2%p 이상 가속되거나 agentic 플랫폼의 분기 매출이 50억 달러를 넘는지는 촉매의 반대편에 있는 감시 항목입니다. AWS·Azure·GCP 합산 capex-to-revenue ratio가 55%를 넘고 클라우드 매출 성장률이 25% 아래로 둔화하는 경우도 AI 인프라 비용과 고객 예산을 동시에 점검해야 합니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, seat compression입니다. 고객이 AI 에이전트로 같은 업무를 더 적은 좌석에서 처리하면 구독 매출 성장률이 낮아질 수 있습니다. 이 위험은 non-seat 계약 비중 50%와 AI ACV 증가가 기존 좌석 감소를 실제로 상쇄하는지로 검증해야 합니다. [Macro Thesis]
둘째, 마진 하락입니다. Q2 구독 매출총이익률이 80.5%로 하락했으며 회사는 하이퍼스케일러 및 AI 소비 확대에 따른 압박을 인정했습니다. Armis 인수 통합 비용까지 겹치면 매출 성장률이 유지되어도 가치평가 배수가 낮아질 수 있습니다. [Step 2 인용]
셋째, 플랫폼 경쟁입니다. agentic 플랫폼이 분기 매출 50억 달러를 넘으면 ServiceNow가 핵심 워크플로 계층을 지키기 어려워질 수 있습니다. 이 경우 AI ACV 증가율, 대형 계약 수, 갱신율이 동시에 둔화되는지 확인하고 신규 매수를 중단합니다. [Macro Thesis]
리스크 관리상 이 팀이 직접 매수한 물량은 매수가 대비 -25%에서 자동매도하지 않고 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 수치 보정은 하지 않습니다. 상승 후 고점 대비 -18% 하락하면 추세 유효성을 재평가하며, 14일 최소 보유 기간 중에는 손절 게이트 또는 트레일링 도달을 제외한 단기 변동성 매도를 실행하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 95.0달러 | Q3 구독 매출 39.75억 달러 및 cRPO 성장률 19.5% 하회 |
| 3개월 | Base | 130.0달러 | Q3 매출 약 41.0억 달러, 영업이익률 31% 유지 |
| 3개월 | Bull | 145.0달러 | Q3 매출 41.0억 달러 초과와 AI ACV 증가, 마진 개선 |
| 12개월 | Bear | 85.0달러 | FY2026 성장률 20% 미달, AI ACV 15억 달러 목표 실패 |
| 12개월 | Base | 145.0달러 | FY2026 구독 매출 157.6~157.8억 달러, 영업이익률 31.5% |
| 12개월 | Bull | 175.0달러 | 구독 매출 165억 달러 이상, AI ACV 15억 달러 이상, 영업이익률 33% 접근 |
각 목표가는 현재가 119.49달러와 동일한 USD 단위이며, 주식분할 이후 기준입니다. 시나리오별 확률은 제시하지 않고 각 가격에 도달하기 위해 관측되어야 할 조건으로 판단합니다. [raw, Step 2 인용, 분석 추정]
⑩ 포지션 권고
실리콘 팀은 ServiceNow를 AI 소프트웨어·데이터 플랫폼 레이어의 표준 분할 매수 후보로 판단합니다. 현재가 부근에서 계획 물량의 1/3만 먼저 진입하고, 나머지는 Q3 구독 매출, cRPO, AI ACV, 구독 매출총이익률이 확인될 때 검토하는 방식이 적절합니다. 가격이 하루 10% 급등하는 경우에는 추격하지 않습니다.
최종 포트폴리오 비중은 기존 보유 내역과 현금이 없어 확정하지 않습니다. 단일 종목 30% 소프트 한도와 50% 하드 상한을 적용하고, 매수 후 현금 12% 하한을 유지해야 합니다. NOW는 소프트웨어 레이어이므로 다른 AI 하드웨어 및 플랫폼 레이어와 함께 최소 3개 레이어를 구성할 때 포트폴리오 분산 효과가 생깁니다. 현재 position confidence는 64%로 신규 행동 문턱 60%는 통과하지만, 70% 이상 고확신 포지션은 아니므로 Q3 전후 지표 확인을 중시합니다.