② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-30 마이크론은 FY2026 4분기 및 연간 실적을 발표했습니다. 4분기 매출은 542.29억 달러, Non-GAAP EPS는 33.42달러, Non-GAAP 총이익률은 87.0%였습니다. EPS는 컨센서스 31.61달러를 5.7% 상회했습니다 [Step 2 인용]. FY2027 1분기 가이던스는 매출 615억 달러와 EPS 38.15달러로, 시장 예상치 570억 달러와 35.4달러를 모두 웃돌았습니다.
같은 발표에서 26건의 SCA 계약, 최소계약가치 1,500억 달러, FY2027 생산량 75% 초과 커밋이 제시되었습니다. 이는 메모리 수요가 단순 주문형이 아니라 일정 부분 계약 기반으로 전환되고 있음을 보여주는 자료입니다 [Step 2 인용]. 그러나 FY2027 1분기 총이익률 가이던스는 86.25%로 4분기 87.0%보다 소폭 낮아, 단기적으로는 CAPEX 확대와 시작 비용이 마진에 부담이 될 수 있습니다.
2026-10-01에는 Melius Research 2,200달러, D.A. Davidson 2,100달러, Cantor Fitzgerald 2,000달러 등 목표가 상향이 이어졌습니다. 집계기관별 평균 목표가는 1,479~1,534달러로 수렴했습니다 [Step 2 인용]. 그러나 2026-10-02 종가는 1,082.645달러로 하루 -1.34%를 기록했고, 실적 발표 직후 시간외 상승도 0.37%에 그쳤습니다. 시장이 실적을 인정하면서도 기대치가 이미 높았음을 보여주는 반응입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
마이크론은 DRAM(서버와 컴퓨터의 작업 공간 역할을 하는 메모리), NAND(데이터를 저장하는 비휘발성 메모리), HBM(고대역폭 메모리), 데이터센터 SSD를 공급합니다. AI 서버는 일반 서버보다 DRAM 탑재량이 6~8배 많고, HBM은 GPU와 가속기의 연산 데이터를 빠르게 전달하는 핵심 부품입니다 [Step 2 인용].
현재 이익의 중심은 데이터센터입니다. FY2026 4분기 Core Data Center 매출은 180억 달러, Cloud Memory 매출은 162.8억 달러였고, 데이터센터 SSD 매출은 약 100억 달러로 전년 대비 10배 증가했습니다 [Step 2 인용]. DRAM 매출은 FY2026 연간 1,006.8억 달러, NAND 매출은 317.9억 달러였습니다.
사업 구조의 변화는 장기계약입니다. SCA 26건이 FY2030까지 매출의 35% 초과를 커버하고, 고객 재무약정은 320억 달러이며 대부분 현금 예치로 구성됩니다 [Step 2 인용]. 이는 가격이 급락할 때 매출이 즉시 붕괴하는 위험을 일부 낮추지만, 고객이 계약을 이행할 재무 여력과 AI CAPEX를 유지해야 한다는 조건은 남아 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
마이크론의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 세 가지입니다. 첫째, DRAM과 NAND를 동시에 생산하면서 AI 데이터센터, 모바일, PC, 자동차로 수요처를 분산할 수 있습니다. 둘째, HBM4를 Vera Rubin 플랫폼용으로 출하하고 HBM4E를 NVIDIA와 공동 개발해 차세대 고객 설계에 참여하고 있습니다 [Step 2 인용]. 셋째, 장기 SCA 계약을 통해 공급부족 국면에서 생산능력을 우선 배정받는 구조를 확보했습니다.
반면 경쟁 지위가 압도적인 것은 아닙니다. 2026년 1분기 DRAM 점유율은 삼성전자 38.5%, SK하이닉스 28.8%, 마이크론 22.4%였고, HBM 점유율은 10%대 중반으로 추정됩니다 [Step 2 인용]. SK하이닉스의 선두 지위와 삼성전자의 HBM4 생산 확대는 마이크론의 가격 결정력을 제한할 수 있습니다.
따라서 마이크론의 초과수익 논거는 시장이 이미 알고 있는 AI 수요가 아니라, 후발 HBM 사업자가 장기계약과 HBM4E 공동개발을 통해 점유율과 이익 하한을 동시에 높일 수 있는지에 있습니다. 이 논거는 아직 확인이 필요하므로 고확신으로 분류하지 않습니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 1,331.88억 달러 | FY2025 373.78억 달러 대비 +256.3% |
| FY2026 GAAP 순이익 | 849.69억 달러 | FY2025 85.39억 달러 대비 +895% |
| FY2026 순이익률 | 약 63.8% | 순이익 ÷ 매출로 계산 |
| FY2026 4분기 Non-GAAP 영업이익 | 446.36억 달러 | 분기 영업이익률 약 82.3% |
| FY2026 4분기 총이익률 | 87.0% | FY2027 1분기 가이던스 86.25% |
| 현금성 자산 | 734.8억 달러 | 총차입금 52억 달러 |
| 순현금 | 약 683억 달러 | 재무 유연성의 근거 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | 세부 안정성 비율은 판단 제한 |
FY2026 매출은 1,331.88억 달러, GAAP 순이익은 849.69억 달러로 급증했습니다 [Step 2 인용]. FY2026 연간 영업이익과 ROE는 제공되지 않아 연간 영업이익률과 자기자본이익률을 확정할 수 없습니다. 다만 FY2026 4분기 Non-GAAP 영업이익 446.36억 달러를 매출 542.29억 달러와 비교하면 분기 영업이익률은 약 82.3%입니다.
성장률은 매우 강하지만 기저효과와 가격 효과가 섞여 있습니다. FY2026 4분기 매출은 전년 동기 대비 379.3%, Non-GAAP EPS는 3.03달러에서 33.42달러로 증가했습니다 [Step 2 인용]. 이 증가율을 정상 성장률로 외삽하지 않고, 2027년에도 총이익률 84~86%와 높은 계약가격이 유지되는지에 초점을 맞추겠습니다.
재무 안정성은 현금성 자산 734.8억 달러와 총차입금 52억 달러에 따른 순현금 약 683억 달러가 긍정적입니다 [Step 2 인용]. 그러나 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 raw bundle에 없어 수치 근거 없이 추가적인 안정성 점수를 부여하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS 원자료의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A였습니다. Step 2 검증에서는 FY2026 GAAP EPS 74.33달러와 2026-10-01 종가 1,097.39달러를 이용해 후행 PER 14.76배를 확인했고, 2026-10-02 현재가 기준 역산 PER은 약 14.57배입니다 [KIS 및 Step 2 인용]. 52주 고가는 1,255달러로 검증되었으며 현재가는 고점 대비 약 13.7% 낮습니다. 52주 저가는 출처별 114.25~179.61달러로 불일치해 사용하지 않습니다.
현재 시가총액 약 1.24조 달러를 기준으로 목표 시가총액을 환산했습니다. 12개월 기본 목표 시가총액 1.66조 달러를 적용하면 1.66조 ÷ 1.24조 × 1,082.645달러 = 약 1,450달러입니다. BofA의 FY2027 EPS 172달러를 적용하면 기본 목표가는 약 8.4배의 선행 PER에 해당합니다 [Step 2 인용]. PBR과 EV-EBITDA는 검증 가능한 BPS와 EBITDA가 없어 사용하지 않았습니다.
시장 컨센서스 평균 목표가는 1,479~1,534달러입니다 [Step 2 인용]. 우리 목표가가 낮은 이유는 시장이 FY2027 이익과 HBM 계약의 지속성을 이미 상당히 반영했다고 보기 때문입니다. 시장 컨센서스와의 차이는 기업의 질에 대한 부정적 판단이 아니라, 2027년 하반기 CSP의 자기제약과 2028년 공급 정상화 위험을 멀티플에 반영한 결과입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-12-09 | CHIPS Act 제한 해제 후 자사주 매입 가능 | 초과현금 100% 환원 계획의 실제 집행 여부 |
| 2026-12-23 전후 | FY2027 1분기 실적 발표 추정 | 매출 615억 달러와 EPS 38.15달러 재확인 여부 |
| 2027년 초 | HBM4E 가격 재설정 | 기존 계약 대비 가격과 마진의 추가 개선 여부 |
| FY2027 | CAPEX 500억 달러 초과 집행 | 공급 확대가 수요 추월이 아닌 고객 커밋 대응인지 확인 |
| 2027년 하반기 | 메모리 이익 증가율 둔화 가능성 | CSP CAPEX와 HBM 탑재량 변화 감시 |
4Q26 범용 DRAM 계약가가 1015%, NAND가 1520% 상승한다는 전제가 유지되면 FY2027 상반기까지 이익 고원이 이어질 가능성이 있습니다 [Macro Thesis 2026-10]. 반대로 상승률이 한 자릿수 또는 0%에 근접하면 고원 판정을 철회합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 고객 집중과 AI CAPEX입니다. 4대 하이퍼스케일러 CAPEX는 2027년 약 1조 4,700억 달러 정점 이후 2028년 증가율이 12%로 둔화될 전망이며, 5대 하이퍼스케일러 합산 잉여현금흐름은 2027년 마이너스 전환이 추정됩니다 [Macro Thesis 2026-10]. 주요 CSP 중 한 곳이라도 2027년 AI CAPEX를 15% 이상 하향하면 메모리 수요와 밸류에이션을 함께 낮춰야 합니다.
두 번째 위험은 공급 정상화입니다. 2027년 이후 메모리 3사의 웨이퍼 투입이 수요 증가보다 빠르면 2028년 공급과잉 경로가 열립니다. 엔비디아 루빈 울트라의 HBM4E 용량이 1TB에서 384GB로 축소 확정되거나, CSP의 RDIMM 구성 축소와 추론 효율 개선이 확산되는 경우도 수요 전제의 붕괴 신호입니다 [Macro Thesis 2026-10].
세 번째 위험은 경쟁입니다. 마이크론의 HBM 점유율은 10%대 중반으로 추정되며 SK하이닉스와 삼성전자가 강한 경쟁자입니다. HBM4E 베이스다이의 TSMC 위탁 생산은 기술 접근성을 높일 수 있지만 외부 공급망 의존도도 동반합니다 [Step 2 인용].
매수가 대비 -25%에 도달하면 반드시 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. 보유를 선택하려면 장기계약과 HBM 가격의 유효성을 다시 확인해야 합니다. 고점 대비 -12% 트레일링 기준에 도달하면 추세 반전 여부를 판단합니다. ATR%는 미제공이므로 변동성 보정은 하지 않았습니다. 신규 매수 후 30일 이내에는 이 두 게이트 외의 사유로 매도하지 않으며, 60거래일 동안 반등 신호가 없으면 자본 효율을 재검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 850달러 | FY2027 1분기 가이던스 하향, 마진 86.25% 하회, DRAM 상승률 한 자릿수 |
| 3개월 | Base | 1,250달러 | FY2027 1분기 가이던스 유지, DRAM 10~15% 상승, 마진 바닥 확인 |
| 3개월 | Bull | 1,500달러 | 가이던스 추가 상향, 자사주 매입 개시, HBM4E 가격 상향 |
| 12개월 | Bear | 780달러 | CSP CAPEX 15% 이상 하향, HBM 탑재량 축소, 공급 증가가 수요 추월 |
| 12개월 | Base | 1,450달러 | FY2027 상반기 공급부족, HBM 고가격 계약 유지, 하반기 성장률 둔화 |
| 12개월 | Bull | 1,850달러 | FY2028 EPS 198달러 접근, HBM4E 재평가, 2028년까지 공급부족 지속 |
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 마이크론에 대해 분할 매수 권고를 제시합니다. 확신도는 64%이며, 강한 FY2027 가이던스와 장기계약이 매수 근거입니다. 그러나 현재가가 52주 고점에서 13.7% 낮은 수준에 불과하고 가격 반영도가 82/100이므로, 실적 발표 직후 추격보다 3회 분할 접근이 적절합니다.
신규 매수 물량은 30일 보유 제약을 감수해야 하므로, 단기 뉴스나 하루 변동을 보고 매수하지 않습니다. 현금 10% 하한을 유지하고, 한 종목 소프트 비중 45%와 하드 상한 60%를 준수합니다. AI·메모리 테마의 기존 보유 종목이 있다면 상관관계 집중을 고려해 진입 규모를 낮출 수 있습니다.
우리의 초과수익 논거는 이미 알려진 AI 수요가 아니라, 마이크론이 HBM4E와 SCA 계약을 통해 메모리 사이클의 이익 하한을 실제로 높이는지에 있습니다. 2026-12월 가이던스 재확인, 자사주 매입 집행, 2027년 HBM4E 가격이 그 논거를 검증하는 핵심 사건입니다.